Искренне ваш Шурик

2003

Герой романа «Искренне ваш Шурик» – яркий персонаж в галерее портретов Людмилы Улицкой. Здесь, по словам автора, «локальная проблема взаимоотношений сына и матери, подчинение человека чувству долга и связанные с этим потери. Оттенки любви – эгоистической материнской, бескорыстной сыновней, своего рода инцест на духовном уровне, а также чувства и переживания разнообразных женщин – одиноких, несчастных, легкомысленных, часто агрессивных к герою, который полон доброжелательности и самых лучших намерений, но никого не может сделать счастливыми. И даже напротив».

Купить книгу Искренне ваш Шурик, Людмила Улицкая

<p>"Господи, как всех женщин жалко, всех..."</p>
Шурик
Добавила: Anastasia375

написала рецензию4 марта 2018 23:33
Искренне ваш ШурикЛюдмила Улицкая

"Какой же он прекрасный и тонкий человек..."

Помнится, Улицкую я не брала в руки со времён окончания школы, когда ещё в 10 классе написала исследовательский реферат на тему "Человек на обочине жизни в цикле Л.Улицкой "Бедные люди", и действительно "герой на обочине" присутствует повсеместно в творчестве писателя, а в этом романе он совершенно особенный.

Итак, герой романа (или семейной саги) - Шурик наделён всеми возможными человеческими качествами: молод, красив, здоров, умён, галантен, образован, благороден, любим и привязан к своей уважаемой семье коренных москвичей. В сравнении с "Бедными людьми" человек фантастический и обреченный на успех как в обществе так и в личной жизни, но есть одно но - он испытывает безудержное чувство жалости ко всем женщинам.

"Господи, как всех женщин жалко, всех..."
Так, в основе романа - череда множественных кратких свиданий с женщинами сложной судьбы, которая идет в разрез с классической историей любовных похождений главного героя. Скорее наоборот, герой инертно попадает в кабалу к женщинам требовательным и жаждущим всех рангов от бальзаковских кошатниц до сумасшедших. Совершенно неожиданный финал в том, что бедный Шурик, несмотря на свои абсолютно бескорыстные и исключительно в высшей степени благородные намерения, так никого и не сделает счастливой, а себя растеряет в потоке быстрой любви в ареоле "гуманитарной миссии".

Книга, на мой взгляд, потрясающее сильная и, конечно, о любви.
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

Анастасия (@anastasia375)6 марта 2018 21:33

@bedda, не согласна =) на мой взгляд, в этом акте (между прочим, это не единтсвенное, что делал для них Шурик) намного больше - это самоотречение, искреннее желание помочь, облегчить судьбу или тяжкую ношу, это своего рода служение на благо. Не зря Шурика ведь никто напрямую не просил ни о фиктивном браке, ни об удовлетворении похоти. А что до характера, ну тут уж какой есть, Вы и сами прекрасно понимаете, что определение "настоящий мужчина" дело субьективное; изменщики и тираны в мире, к сожалению, не перевелись. Так что у каждого правда своя, спасибо Вам за Ваше мнение, но я, позвольте, останусь при своем =) Кстати, а что-нибудь еще из Улицкой читали? Поделитесь...

@bedda6 марта 2018 23:31

@Anastasia375, а вы бы хотели такого мужа, как Шурик?)
У Улицкой читала ещё "Казус Кукоцкого" и "Медея и её дети". Все эти три, включая Шурика, очень понравились, даже не могу сказать, какая больше.

Анастасия (@anastasia375)8 марта 2018 13:40

@bedda, вопрос не совсем уместен, так Шурик не может быть мужем (ни для кого, это исключено априори в фабуле романа). Мы все же говорили о мужчинах а не о мужьях - это разные вещи. В моем понимании, у него особое предназначение и искючительная судьба, а лично я уже замужем =)

написала рецензию28 ноября 2016 11:01
Искренне ваш ШурикЛюдмила Улицкая

Книга читается легко, очень приятный язык, грамотно-вкусный)))
Выбор пал на книгу совершенно случайно, хотя после прочтения нашла мнение многоуважаемого Елистратого о книге. Разочаровал)
Роман о Шурике, его судьбе, на которую оказали огромное влияние несостоявшаяся актриса - мама и талантливый педагог - бабушка. Шурик - такой обычный паренек середины 20 века, на редкость воспитанный и благородный (спасибо бабушке), имеющий талант к языкам и многочисленным случайным связям. Только вот он их совсем не ищет, он и сам не знает, чего ищет. Просто жалко ему всех женщин, одиноких и не очень, умных и глупых, наивных и опытных. Мне кажется, он ближе к концу романа уже сам не понимает, что происходит, понимает лишь, что это совсем не то, что делает его счастливым.
Советую почитать хотя бы потому, что Улицкая - действительно хороший современный русский писатель. Если найдете в книге нечто большее, буду искренне рада)

Марина Boredom (@myrrruna)4 августа 2017 18:03

@psycho, меня пора жалеть)

@psycho5 августа 2017 7:41

@MYRRRuna, nickelback - lullaby

Марина Boredom (@myrrruna)5 августа 2017 19:30

@psycho, спасибо-спасибо. Послушаю. В 100-ый раз)

написала рецензию18 сентября 2015 12:19
Искренне ваш ШурикЛюдмила Улицкая

Понравилась ли мне книга? Даже не знаю, что написать. Мне понравилось, КАК пишет автор, но мне не очень понравилось О ЧЕМ пишет автор.

Этакое неторопливое повествование о жизни молодого человека, сначала ребенка, потом подростка, а дальше и зрелого мужчины. Хотя – зрелость – это, наверное, не про Шурика. Он рос, как в палисаднике, бабушка (Елизавета Ивановна), которая взгромоздила на себя всю ответственность за себя, за маму Шурика и за самого Шурика, за деньги, за образование, за каждую деталь их жизни. Но происходит трагедия, и Елизавета Ивановна умирает. И Шурик такой неприспособленный и изнеженный тем, что всегда все было под контролем, а тут рушится, начинает стараться принимать собственные решения, совершать действия, которые как ему кажется наиболее верны.
Вся интрига – это любовные, а точнее сказать половые отношения Шурика с различными женщинами, которые по ходу романа вызывают у него жалость и желание утешить. Странность состоит в том, что в какой-то момент он задумывается над тем, что что-то в жизни его идет не так:

«Но почему все женщины, составляющие его окружение, желали от него только одного – непрерывного сексуального обслуживания? Это прекрасное занятие, но почему ему ни разу в жизни не удалось самому выбрать женщину?............
«Может я этого не хочу? Глупости, в том-то и беда, что хочу… Чего я хочу? Утешить всех их? Только ли утешить? Но почему?»

Но эта мысль почти сразу оставляет его, и его жизнь снова начинает идти своим чередом: дом, аптека, одна женщина, дом, работа, другая женщина…и так по накатанной из недели в неделю.
В начале романа Шурик вызывает умиление, но к концу его поведение и бесхарактерность начинает даже немного раздражать.

И наверное закончу свою рецензию цитатой из книги.
Это слова его первой школьной любви, она улетела в Израиль еще тогда…давно, когда они заканчивали школу и снова встретилась с ним через 15 лет, когда была проездом в Москве:
«Но вообще в нем есть что-то особенное – он как будто немного святой. Но полный мудак.»