Рецензия на книгу Острие бритвы от vikileeks

написала рецензию18 сентября 2015 13:35

В этой книге автор является действующим лицом. И это не просто повествование от первого лица, когда присутствует вымышленный лирический герой, который рассказывает историю и дает оценки героям, выражая тем самым мнение писателя. Здесь Моэм общается со своими героями и делится с читателем собственными суждениями. Из-за такой формы повествования несколько страдает объективность. Моэм явно осуждает образ жизни Изабеллы, снисходителен к ее мужу и в некотором роде преклоняется перед самоотречением Ларри.

Лично мне персонаж по имени Ларри не понравился, хотя он более чем заслуживает уважения. Ларри – это человек, который сделал себя сам, не побоялся пойти против всех, сумел не погрязнуть в каждодневной рутине, имя которой дом – работа – дом. Что не понравилось, так это то, что он ожидал от мира того же, а ведь не каждый отважится отречься от привычного образа жизни и отравиться на поиски высшего разума.

Как женщина, я понимаю Изабелу. Она привыкла к тому, что деньги можно тратить. Не являясь от природы красавицей, она много работала над собой, чтобы стать невероятно стильной и очаровательной женщиной. Изабелла не ушла от мужа, когда тот оказался на мели. Одним словом, она была такой, которой должна быть настоящая женщина. Любила ли Изабела Ларри, сказать трудно. Одно можно сказать точно, она любила обладать, повелевать умами и сердцами людей.

Еще один восхитительный персонаж – это Эллиот. Эксцентричный дядюшка-сноб с добрым сердцем и щедрой душой. Его мне было особенно жаль. Он душу вложил в то, чтобы быть частью высшего общества, и оказался в итоге ужасно одинок. Он, так сказать, в какой-то момент просто вышел из моды.

Что сказать о книге в целом? Ее сюжет довольно прост и предсказуем, а вот герои, словно живые. Думаю. каждый сможет найти в них кого-то из своих знакомых.

@julie Юлия Самохвал 26 апреля 2014
Данное произведение – это портрет общества в межвоенный период. Нужно отметить, хорошо написанный портрет. Автор вроде и является героем собственного произведения, но по большей части ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 7 декабря 2015
#Иск1_1курс Прочитав в этом академическом месяце крохотный роман Моэма На вилле , я поняла, как сильно мне не доставало этого писателя, а такой маленький объём ...Читать далее
@anfiskabaeva Анфиска 9 декабря 2015
#Иск1_1курс Мне Моэм очень нравится, великолепный психолог, я всегда мечтала так же тонко чувствовать людей. Даже его высокомерие мне симпатично, ведь оно оправдано. Так же ...Читать далее