Рецензия на книгу Острие бритвы от cupy

написала рецензию7 декабря 2015 18:29

#Иск1_1курс

Прочитав в этом академическом месяце крохотный роман Моэма На вилле , я поняла, как сильно мне не доставало этого писателя, а такой маленький объём – просто капля в море, поэтому без долгих раздумий взялась за более серьёзный его труд. Парадоксально, но книга, начинающаяся с авторского скромного почти предисловия, в котором он просит не ждать невероятных коллизий, оказалась признана едва ли не главным романом в его биографии.

Возможно, Уильям наш Сомерсет вспомнил классическое представление о мироустройстве в виде трёх китов, и решил взять за основу по три ключевых женских и мужских персонажа, которых ему хватило для воссоздания социальной ситуации меж двух мировых войн. Это история Ларри, любившего свою невесту больше, чем она его, больше, чем это было соизмеримо положению, и даже больше, чем следовало бы. История Изабеллы, в соответствии с эпохой, вынужденной делать выбор между разгоревшимся чувством и рациональной необходимостью. Щемящая история Софи, едва задевшей каблучком ящик Пандоры, а там сами понимаете сколько всякого нехорошего. Судьба Сюзанны оказалась более вдохновляющей, ведь только она совершила удачный переход из содержанки в свободную творческую единицу. Более центровым персонажем был Элиот – неприятный сноб, но на его примере видна романтическая жилка писателя, раздающего всем по заслугам. А ещё это история… Кого бы вы думали? Самого Уильяма Сомерсета Моэма, принимавшего непосредственное участие в столь уж выдуманных ли обстоятельствах.

Характеры эпохи – тема непростая, и я редко бываю покорена такого рода книгами. Неискренне было бы ставить высокую оценку роману, ни один из персонажей которого не стал ни жителем, ни арендатором моего сердца, что ни капли не умаляет ни силы произведения, ни отточенности слога, просто это не совсем «моё» (что почему-то не мешает регулярно почитывать и такие книги тоже). Экранизацию с Биллом Мюрреем ещё не видела, но хочу в ближайшее время наверстать упущенное: там чудесные виды, судя по кадрам.

@cvbnbvcvbn1237 декабря 2015 19:54

А что за фильм?

Penguin Lessons (@cupy)7 декабря 2015 20:09

@cvbnbvcvbn123, так и называется: Остриё бритвы)

@cvbnbvcvbn1237 декабря 2015 22:07

@cupy, спасибо, я наверно сразу фильм посмотрю

Penguin Lessons (@cupy)8 декабря 2015 3:15

@cvbnbvcvbn123, любите Мюррея?)

@cvbnbvcvbn1238 декабря 2015 7:40

@cupy, не плохой актер, но хочу посмотреть из-за сюжета

@lerochka11 декабря 2015 13:11

Судя из рецензии звучит всё очень интересно! Теперь не знаю, книга или фильм выбрать?

Экзамен 1.3 сдан

Penguin Lessons (@cupy)11 декабря 2015 14:16

@lerochka, посмотрите фильм, и заодно подскажете нам с @cvbnbvcvbn123, стоит ли тратить время))) А если серьёзно, то Моэма читать приятно даже вне зависимости от интереса к сюжету, сразу такая благость охватывает)

@lerochka11 декабря 2015 14:18

@cupy, да, я уже немного знакома с Моэмом. Две книги правда только его прочитала. Но обе понравились очень!

@julie Юлия Самохвал 26 апреля 2014
Данное произведение – это портрет общества в межвоенный период. Нужно отметить, хорошо написанный портрет. Автор вроде и является героем собственного произведения, но по большей части ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
В этой книге автор является действующим лицом. И это не просто повествование от первого лица, когда присутствует вымышленный лирический герой, который рассказывает историю и дает ...Читать далее
@anfiskabaeva Анфиска 9 декабря 2015
#Иск1_1курс Мне Моэм очень нравится, великолепный психолог, я всегда мечтала так же тонко чувствовать людей. Даже его высокомерие мне симпатично, ведь оно оправдано. Так же ...Читать далее