Острие бритвы

1944

"Острие бритвы" Сомерсета Моэма - несомненно, лучшее произведение данного автора. Глубоко психологическое произведение, в котором прекрасно переданы характеры, обычаи и нравы царящие в обществе между двумя мировыми войнами. Не смотря на всю интеллигентную беспощадность и точность каждого слова, Моэм избегает осуждений и нравоучений, предоставляя читателю самому сделать выбор и самостоятельно подвести итог всей истории и дать оценку персонажам.

Краткое содержание произведения Сомерсета Моэма Острие бритвы.
В центре сюжета - Изабелла, молодая девушка из высшего общества, которой с трудом дается решение по поводу ее замужества, Эллиот Темплтон - дядя Изабеллы, человек поднявшийся с самых "низов", но ставший лицемерным снобом, а также Ларри Даррел - бывший военный летчик и бывший жених Изабеллы, отвергший перспективную карьеру ради поиска чего то нового и своего места в мире.

Купить книгу Острие бритвы, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Вдруг в одном из тупиков я найду что-то для себя нужное? </p>
Добавила: katy_smith
<p>Почти всех людей, которые оказали на меня влияние, я встретил как будто случайно, а когда оглядываюсь назад, кажется, что я не мог их не встретить. </p>
Добавила: katy_smith
<p>Какой смысл приезжать в Париж, если не хочешь взять от Парижа то, что он может дать. </p>
Добавила: katy_smith
<p>-Зачем вы это читаете? <br />-Я очень невежественный человек. <br />-И очень еще молодой. </p>
Добавила: katy_smith
<p>Я-то счастлива только тогда, когда у меня под ногами асфальтовый тротуар, а по всей улице - зеркальные витрины, и в них шляпы, меховые манто, браслеты с брильянтами и несессеры с золотыми застежками. </p>

написала рецензию19 февраля 2020 13:56
Острие бритвыУильям Сомерсет Моэм

Нет, я, безусловно, не ожидала такого французского стиля, такой изысканной и неповторимой ноты в книге. Франция! Как же я люблю французскую литературу, люблю ее очень сильно.

Нет, вы не подумайте, что я ошибаюсь, я знаю, что Сомерсет Моэм английский писатель. Но почти все события в книге происходят во Франции. И настолько хорошо передана французская жизнь, ее штрихи, изгибы, трещины и гладкость, очень удивила книга!
Я так давно не читала Моэма. Последний раз это было в 2009-2010 году. И мне именно тогда понравился автор, особенно его книга Театр. Но почему у меня был такой перерыв в 10 лет? Я не знаю. У меня не было других книг кроме Театра и Луна и грош, а теперь я могу ознакомиться с любой книгой в электронном формате, переделав ее в аудио.

Но я не ожидала, что эта книга по чувствам, мне окажет такое же впечатление как его книга Театр.
Знаете, часто читая книги, через много лет, в памяти остается чувство от книги, образы самые сильные и впечатлительные, а вот сам сюжет стирается, его очень трудно вспомнить. Но чем впечатлительнее книга, тем сильнее она запоминается.
Главные герои книги, а это: сам автор, от которого идет повествование - писатель. Далее: Изабелла, Грэй, Ларри, Эллиот. Эти герои самые главные в книге.

Я думаю, будет интересны, мои впечатления о каждом герое.

Изабелла – достаточно интересная женщина, у которой муж Грэй и двое детей. Изабелла отличается умом, красотой, но очень своенравна, немного лукавит, отнюдь в некоторых случаях не добродушна. Но, если бы не было этой главной героини в книге, то книга не получилась бы у автора интересной. Изабелла придает ей какую-то индивидуальность, украшает своей женственностью, придает красоты и шарма. Она действительно противоречива, но в ней есть что-то интересное, что заставляет любопытствовать и читать книгу дальше.

Грэй – мне не очень понравился. Он очень неприятный человек, и хотя в книге нет ничего неприятного про него, но это сугубо мое впечатление. В течение книги мне хотелось, чтобы Изабелла была с Ларри. Но конечно, это хорошо, что они связали свою жизнь с Грэем. Наверное, он ей больше подходит, хотя мне и не понравился.

Ларри – удивительный человек! Полный тайн, скрытного, чего-то необъяснимого. Из-за Ларри я и восхищаюсь этой книгой. И хотя он упоминается в книге не так часто как другие герои, но всё же он самый интересный и приятный персонаж. Как мне понравился этот образ. Мне прямо захотелось оказаться на месте Ларри, жить где-нибудь в уголке мира и читать книги, чтобы меня никто не трогал.

Эллиот – ну что можно сказать? Это достаточно типичный персонаж. Ничего интересного, мужчина, потом уже дедушка, но мне понравилась его доброта и щедрость.

Ещё в книге были две женщины упомянуты это: Софи и Сюзанна. Они мне вообще не понравились, одна со своими странностями, другая типичная женщина легкого поведения.

Ну и конечно, хочу сказать, что в книге присутствует намеки на интимную жизнь, а также достаточно неприятные сцены алкогольного опьянения. Не знаю, о чем думал автор, но могу сказать одно, не надо столько пить.

В целом книга понравилась, а особенно то, что большая ее часть проходила во Франции, Париже и французской провинции. И да, автору очень хорошо удалось передать французский дух. Книга написана до второй мировой войны, и поэтому в ней почти нет ничего негативного. И это радует. Конечно, есть один момент, который шокирует, но почитайте сами, если интересно, про что я говорю. Честно, не люблю спойлеры.

написал рецензию11 ноября 2019 19:03

18 заметок о романе "Острие бритвы" или зачем его читать

1. Потому что его написал Сомерсет Моэм

2. Иногда есть только персонажи из-за которых нужно прочитать книгу. Эллиот Темплтон - один из них.

3. Стиль Моэма - легкий, ненавязчивый. Может сложиться впечатление, что его книги - это беллестристика второго разряда. Но это не так.

4. Психологизм, пронизывающий каждого персонажа и их взаимоотношения.

5. Старина Моэм (извини за фамильярность, старина!) в своих книгах пытается ответить на вопрос: "В чем смысл и счастье этой жизни?"

6. Классическая история несостоявшейся любви. Но причины - неклассические.

7. Сможете ответить на вопрос, есть ли что-то общее у ГГ Ларри Даррела и Князя Мышкина?

8. Мотивы потерянного поколения. Повествование идет между двумя войнами в светском обществе.

9. Моэм был во многих странах и любил путешествовать. Его герои - тоже ярые путешественники. Может быть, мотив путешествия - это символ. Спрятаться или убежать от самого себя.

10. Рассказчик в романе, сквозь призму которого мы видим и слышим основные события в книге - г. Моэм. Ему все отчитываются, доверяют, рассказывают, делятся, жалуются, и только сквозь его глаза мы воспринимаем героев. Он везде и, одновременно, его нет.

11. Не хочу давать преждевременную установку - но начало романа - это испытание. Нужно продраться сквозь испытания страниц, этак, на 10-20, потому что ничего не понятно, светские беседы, наплывы героев. Хотя, может быть, так сделано специально?

12. Ближе к концу книги вас ждет глава, где рассказчик напрямую говорит, что ее можно не читать, потому что это не повлияет на восприятие сюжета. Но! В этой главе вы найдете ответ на очень важный вопрос. За чем так гонится главный герой Ларри Даррел?

13. Кто любит восточную философию в дозированных количествах, не должен пропускать эту книгу.

14. "Как через всю свою жизнь пронести несбыточную любовь к человеку из другого мира, другого мировоззрения, другого восприятия жизни, при этом выйти замуж за другого, родить детей и жить как ни в чем не бывало?"- спросил бы я у Изабеллы, если бы у меня была такая возможность.

15. Я люблю красивых девушек в книгах. А если они еще и с изюминкой - то поле для воображения в вашем распоряжении. Изабелла, определенно, интересный персонаж.

16. Как отразился Биржевой крах 1929 года на светской Америке сквозь призму наших героев? Боюсь, что самое страшное в этой книге не написали.

17. Если вы любите Моэма, то непременно хотел бы вам посоветовать Арчибальда Кронина. Может быть, Старина Арчи (извини за фамильярность, Старина!) менее изыскан, но его книги - это жемчужина. У авторов есть много общих мотивов в романах, вплоть до сюжетных линий. Не знаю, были ли они знакомы.

18. Я бы назвал одного из центральных теневых персонажей романа книгу. Интертекстуальностью пронизаны все романы Сомерсета Моэма. Отсылки к различным мировым произведениям пестрят для нас как подсказки к интерпретации событий. К тому же, многие герои Моэма пишут книгу. Рассказчик - альтер-эго писателя и даже больше. Книга везде.

@lerochka, да, так удобней, но как правило, этот вариант написания самый крайний для меня, когда уже по другому никак)

Император (@lerochka)13 ноября 2019 12:01

@kefirtchik, тогда знайте, что даже когда по-другому никак, ваши рецензии будут всё равно кто-то читать))

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 ноября 2019 12:36

@kefirtchik, про похожесть согласен, поэтому читать залпом все его книги нельзя

написала рецензию1 июля 2019 5:19

#загадочная_пирамида (четвертая книга)

«Ничто не остается без последствий. Бросьте в пруд камень — и вы уже немного изменили Вселенную»

Сомерсет Моэм вновь показал своё умение описывать живых персонажей, которые не стоят на месте, а развиваются и идут вперёд. Книга похожа на автобиографию самого писателя, но главный герой все-таки не он, а его знакомый. Здесь нет резких поворотов в сюжете, но книга без этого не теряет своей изящности и изюминки.

Этой книгой можно только восхищаться: все происходящее даёт пищу для размышлений. Чего стоят диалоги о Боге и различных мировоззрениях! Каждый персонаж несёт в себе, так сказать, образец многих людей: человек, желающий вращаться в светских кругах, теша своё тщеславие, но при этом быть довольно добродушным и желающим сделать что-то великодушное для родного человека; человек, который добр и нежен к своим близким, даже если не блещет знаниями и талантами; человек, который идёт своей тропой, не обращая внимания на мнения других людей.

Об этой книге можно говорить часами, но она навсегда останется в душе каждого читателя, который найдёт частичку себя в этих персонажах, так искусно описанных Сомерсетом Моэмом.

«Существует мнение, что, когда человек ни на что иное не пригоден, он становится писателем»

написала рецензию25 июня 2019 21:19
Острие бритвыУильям Сомерсет Моэм

Встречаются два перебравшихся в Америку еврея.
- Ну шо, Изя, ты уже устроился?
- Нет, к сожалению, работаю пока.
(старинный анекдот)

Так вот один из главных героев романа Ларри "устроился" вопреки всем советам и настояниям, разуму и логике, просто по ведению сердца, не польстившись даже на перспективу жениться на своей давней возлюбленной.

Роман охватывает примерно два десятка лет и раскрывает судьбы нескольких мужчин и женщин. Некоторые из них представляют собой пары-антиподы или даже три параллельные вариации возможных событий. Автор исходит из глубин души каждого из них и постепенно раскатывает перед нами запутанный на первый взгляд клубок.

Один искренне живет всеми возможными внешними проявлениями богатства и успеха. Зачем-то с бешеной скоростью вращается в высшем обществе, куда пролез однажды насильно, но наверняка. Попадает в зависимость от признания и популярности до маразма. При этом его нельзя назвать плохим человеком. Хотя бы потому, как опекает он свою сестру и племянницу, а потом и её семью.
В противоположность ему есть герой от которого повеяло Фёдором нашим Михалычем. Все считают его по меньшей мере странным. Он вызывает то жалость, то насмешки. Но делает по-своему и всё ищет, ищет... И кажется, он счастлив уже в процессе этого поиска. Счастлив своей свободой, вопросами и ответами, наблюдениями и благими порывами.

Женские образы также противопоставлены. Бледные картинки из детства превращаются в ярких представительных жён и шлюх. Но опять никакой однозначности, определенной симпатии или антипатии. Внутреннее содержимое и внешний облик так перемешаны, что остается только аплодировать стоя за такое несгибаемое ведение своей линии Моэму: никто не хороший и не плохой, все разные и все интересные.

Противоположными в романе являются и два берега Атлантики - старушка Европа и бьющаяся в страстях, бурно развивающаяся Америка. Героев мотает туда-сюда. Общество тоже переживает крайне неспокойные времена. И только наблюдательный, ироничный Писатель в свойственной ему манере спокойно и тонко подмечает все глубины и грани человеческих жизней.

Из всего прочитанного у Моэма для меня этот роман стал пока самым масштабным и довольно мощным. Скорее тут сыграла свою роль география и частые переезды, волнения в мире и в душах стольких человек. Как всегда узнаваемый изящный, интеллигентный слог и океан
удовольствия от совместных наблюдений.

#загадочная_пирамида
#ДиПсихи

написала рецензию8 июня 2018 18:23
Острие бритвыУильям Сомерсет Моэм

На свете нет ничего легче, чем стойко сносить чужие невзгоды.
Для меня нет ничего труднее, чем писать рецензии на книги, которые никак не зацепили меня. К сожалению, каким бы не был гениальным Моэм, но "Острие бритвы" с первых же страниц вызвал у дикую скуку. Я не знаю по каким причинам, но с каждой перевернутой страницей становилось все тяжелей заставить себя продвинуться дальше. А ведь мне нравится творчество Моэма! Может проблема возникла из-за того, что он взялся писать не совсем типичную для себя книгу - жизнь американцев со стороны англичанина... В любом случае "Острие бритвы" не вызывал никаких положительных эмоций, да и вообще каких-либо эмоций!

Зная о том, что у меня специфические требования к любым книгам, и вообще угодить крайне сложно, то не стоит удивляться на невысокую оценку романа. Персонажи мне не понравились. Остается лишь надеяться, что когда в следующий раз возьмусь за творчество Моэма, впечатления будут куда лучше.