Рецензия на книгу Малыш 44 от EkatRina

написала рецензию18 сентября 2015 19:46

Наконец-то дочитала! Несмотря на то, что меня слегка напугали отзывы об этой книге, все же мне понравилось.
Англичанин написал книгу о русских и про Россию. Вполне ожидаемо, что "не наш человек" не сможет реалистично и правдиво описать быт нашей страны, тем более времена СССР. Да, автор утрировал. Все на всех с пеленок доносят, все всего боятся, все всех предают. Жуууть. Все это имело место быть, но в не столь кошмарной форме, как описал автор. Прочтешь его, так удивляешься - как это вообще-то русский народ выжил в таких-то условиях.
Описания арестов и упоминание ГУЛАГа - словно цитаты из работ Солженицына. Не удивляет мнение Смита о стране, ведь сам автор писал, что прочитал "Архипелаг ГУЛАГ". А работы Солженицына весьма спорные в этом плане.
Но лично меня не выводили из себя эти бредни автора. Если не смотреть на книгу как на историческую работу, а как на художественную, то выходит вполне себе нормальное чтиво.
Сюжет слегка затянут. Примерно до середины мне сам ход событий очень нравился, но ближе к концу автора немного понесло. Словно насмотрелся всяких американских триллеров и детективов. Уж сильно все диалоги и действия героев были знакомы.
Кто убийца понятно еще из описания, да и без этого при прочтении очень скоро становится это ясно. Но все же было интересно читать.
Откинув всю бредовую стереотипность автора о Советском Союзе и затянутость сюжета, книга неплохая. Закончилось бы все еще на середине- вообще бы отлично было. А то потом уже как-то не с таким интересом читалось.
Не та книга, которую буду всем советовать, ибо многим реально придется не по вкусу образ СССР от автора. Но сама я не разочаровалась. Для меня она не показалась столь ужасной, как многие отзывались о ней.

@loki 17 апреля 2015
Третьи сутки плачу, с тех пор, как узнала, что не смогу лицезреть красавчика Тома Харди на большом экране еще некоторое время. Эту огромную печаль в ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 3 мая 2015
Книга мне не понравилась, но я одолела ее до конца.) Абстрагироваться от чудовищного количества нелепостей и развесистой "клюквы" на тему СССР (несмотря на благоразумный совет ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 11 мая 2015
Книга мне очень понравилась.Хотя судя по отзывам не думала, что дочитаю до конца. Первой прочитала книгу Ферма, того же автора - отлично написана. После нее ...Читать далее