Рецензия на книгу Малыш 44 от tata

написала рецензию11 мая 2015 16:25

Книга мне очень понравилась.Хотя судя по отзывам не думала, что дочитаю до конца. Первой прочитала книгу Ферма, того же автора - отлично написана. После нее решила и Малыша прочитать.
В книге одной из главных линий сюжета идет жизнь сотрудника МГБ Льва Демидова. Автор выбрал не удачное имя для героя. Но ему это можно простить. Жизнь его состоит из арестов и допросов. И в один момент он понимает, что арестовывает он людей совершенно не виновных. В это же время его жену обвиняют в шпионаже и герой стоит перед выбором- остаться на должности и сдать жену или бороться за честное имя жены и за жизнь их обоих.
Другая сюжетная линия-это убийство детей. Первым убит малыш и найден на железнодорожных путях. Но в СССР преступников нет и происшествие списывают на несчастный случай.
2 слова от себя. Моя прабабка родилась в 14 году, а умерла 2005. И о времени , описанном в книге, я от нее наслушалась достаточно. Так же у меня имеется дед-блокадник.
О том, что человека могли арестовать по любому доносу знает даже ребенок. А то, что доносили все и на всех тоже не тайна. Я не спорю, что больше всего это проявлялось в Москве и Ленинграде и в глубинке было иначе. Но было и там. Могли расстрелять за украденную курицу? Могли! Могли расстрелять за горсть зерна с колхозного поля? Могли! Могли сослать в лагеря за соседа-"врага народа"? Могли!
Да , в книге американского писателя не может быть написана 100% истина о стране, в которой он не жил. Да он и не претендует на историческую истину . Это художественная книга. Причем , весьма не плохо написанная.
Книгу рекомендую к прочтению. Тем, кто не верит в то, что написанное было на самом деле, могу посоветовать ознакомится с цифрами жертв сталинских репрессий.

@loki 17 апреля 2015
Третьи сутки плачу, с тех пор, как узнала, что не смогу лицезреть красавчика Тома Харди на большом экране еще некоторое время. Эту огромную печаль в ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 3 мая 2015
Книга мне не понравилась, но я одолела ее до конца.) Абстрагироваться от чудовищного количества нелепостей и развесистой "клюквы" на тему СССР (несмотря на благоразумный совет ...Читать далее
@lanalana 2 июня 2015
#М1_3курс Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Я не буду отрицать, что были сталинские репрессии, что был голодомор. Глупо отрицать очевидное. ...Читать далее