Рецензия на книгу Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик от Rina_Red

написала рецензию19 сентября 2015 23:55

Эта книга состоит из добрых и трогательных историй о многодетной семье проживающей в Норвегии в 60-е годы прошлого века. Думаю, быт этой семьи очень сложно представить себе современному взрослому человеку, а уж ребенку в особенности. И именно поэтому очень полезно и интересно с ним познакомиться. Ну каково это: проживать вдесятером в однокомнатной квартире, когда 8 детей спят на матрасах в одной комнате, а родители спят на кухне. А уж если вдруг бабушка насобирает за 10 лет сумму достаточную, чтобы приехать в гости и наконец-то повидать своих внуков, то ей и вовсе на столе в кухне придётся спать. И главное, никто из них не испытывает неудобства или недовольства. Таковы обстоятельства и никаких капризов.
Эти добрейшие люди, прощают человека угнавшего их грузовик-кормилец. И мало того, впоследствии помогают ему обрести его личное счастье :)
Единственное что мне не понятно, почему самого маленького, проказника Мортина, образ которого прописан очень ярко и, на мой взгляд, очень точно, часто называют не иначе как Малышка Мортин? Постоянно спотыкалась об это и поначалу подумала, что Мортин – девочка.
В целом, мне понравилась эта книга. Её простота и доброта не могут оставить читателя равнодушными.
Не удержалась и тут же начала читать её продолжение "Папа, мама, бабушка и 8 детей в лесу" :)

Это моя самая любимая книга детства, прям до дыр была зачитана))

@neveroff4 марта 2017 15:40

Там этих продолжений... Не помню уже то ли 6, то ли 8 книг...

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2017 16:14

@neveroff, ого! Не знала. А эту книгу тоже очень любила

Nika_San (@rina_red)11 марта 2017 19:13

@EkaterinaCherniavskaia, а я вот уже во взрослом возрасте с ней познакомилась :)
Обязательно дам её почитать своему сыну :)

@lin_kis Алена Кислякова 13 августа 2017
Моё увлечение детской литературой закончилось в 12-13 лет, когда по программе начали проходить классику, а на досуге я уже открыла для себя Дюма, Анн и ...Читать далее
@areliya 26 марта 2020
Маленькие семейные истории из жизни большой и дружной семьи. Каждая история сама по себе очень простая: описывает всякие повседневные дела того или иного члена семьи. ...Читать далее