Рецензия на книгу Котлован от ruspro_sss

написал рецензию20 сентября 2015 18:56

Меня приводит в восторг стиль моего соотечественника, писателя Андрея Платонова. Согласен с предыдущими авторами реценции в том, что для восприятия сложновато, но если внимательно читать, то становится все более менее понятно. Платонов уникален в своем стиле. Это я понял, когда читал роман "Чевенгур". Повесть "Котлован" также на эту тему, на тему стройки новой жизни. Становится немного печально, читая произведения Платонова, но в них находишь что-то скрытое, глубое. Меня посетила мысль! Мне кажется, что в основе стиля Платонова лежит внутренний голос нашего нутра, которое не умеет выражаться красиво, подбирать слова, но говорит прямо и без укрытий. И писатель научился интерпретировать это "нутро", давая ему письменную характеристику. Я уверен - произведения Платонова останутся для меня особенными и запоминающимся, и я горжусь тем, что являюсь земляком этого уникального писателя.

Даша (@aberracia)20 сентября 2015 20:04

Меня этот платоновский стиль отпугнул, расхотелось читать остальные его работы именно из-за такого своеобразного языка повествования.

Сергей Сухочев (@ruspro_sss)20 сентября 2015 20:09

@aberracia, Ну не знаю. Мне наоборот очень нравится построение его высказываний. Сначала трудновато сконцентрироваться после "Ночь в Лиссабоне" ( как пример очень простого и доступного стиля), но,немного погодя, вполне. Есть своя фишка,кто еще так писал..

Даша (@aberracia)20 сентября 2015 20:15

@ruspro_sss, здесь уж каждому своё, согласитесь?))
претензии, так сказать, у меня только к стилю написания, а содержание добротное.

Сергей Сухочев (@ruspro_sss)20 сентября 2015 20:53

@aberracia, согласен,как не согласиться.

@ekaterin_a20 сентября 2015 21:05

"Котлован" входит у меня в своеобразный рейтинг книг, которые мне не очень-то понравились, но почему-то очень хорошо отложились в памяти. Причем со временем я этим книгам мысленно даже повышаю оценки, хотя и не перечитываю))

@forever_yours Катюшка 6 мая 2015
Честно говоря, за повесть А.П. Платонова «Котлован» я взялась только потому, что она была в школьной программе. Я не поклонница подобных произведений. Так что начало ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 25 августа 2015
Произведение «Котлован» - сложное для восприятия. Во-первых, язык: стилизованный, лозунгами, инверсии, многозначные предложения – нужно после каждого остановиться и подумать. Во-вторых, жуткие картины коллективизации и ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 3 мая 2019
#свояигра (21. Антиутопия за 10) #книжный_марафон Странное произведение и впечатление от него остаётся странное. Вроде, написано достаточно просто, но воспринимается слишком тяжело. По ходу чтения ...Читать далее