Рецензия на книгу Никто не услышит мой плач. Изувеченное детство от tata

написала рецензию21 сентября 2015 8:31

#Ан1_2курс
Я не знаю , как это можно читать и как это можно описать...
Читала и другие книги серии, но эту я вымучила по абзацу, по предложению... Закрывала, убирала, хотела отложить или вообще не читать. У меня нет литературных, культурных слов для описании той твари, которая являлась маткой для вынашивания. Мать? Она не достойна этого слова. Она выродок. Она даже звания Женщина не заслуживает. Био мусор.

Все случается в жизни. Развод, измены, предательства. И все можно пережить. Особенно, если у тебя есть такое чудо как Дети. А это животное выместило всю свою злобу и жестокость на маленького мальчика, на свою плоть и кровь.

Мальчик с самого детства боялся свою мать. И только отец всегда защищал его. Но отец погиб на глазах сына. И теперь жизнь ребенка превратилась в ад.

Читая еще самое начало я ловила себя на мысли, что хочу вложить в маленькие ручки нож. Да! Это было бы самое правильное решение. Забивают же бешеных животных!

А родственники погибшего мужа? Они ведь ВСЕ знали! Но пустили все на самотек. Так проще. Не вижу, не слышу и мне хорошо. Все хороши. И соц.работники и врачи. Не компетентные люди не должны работать в таких местах! От них слишком много зависит!

Не читайте эту книгу. Не рвите себе душу. Я теперь в каждом плачущем малыше буду видеть Джо...

@lerochka24 сентября 2015 10:17

Вот именно то, что никто ничего не видел и не обращал на это внимание ставит книгу под сомнение правдивой автобиографичности.
А в книге есть история матери? Именно её детство или рассказы о воспитании или родителях?

Экзамен 2.2 сдан

Наталия Воронцова (@tata)24 сентября 2015 10:29

@lerochka, нет истории матери. Конечно трудно поверить, что ни кто ничего не понял. Особенно после того, как Джо рассказал о том, что брат его насилует. Любой психолог мог бы разобраться. Да и телесный осмотр мог дать ответы. Очень трудная книга.
И не верю, что отомстить не хотелось.

Анастасия (@anastasia_roja)24 сентября 2015 11:37

А на мой взгляд, таких историй как раз и много, когда никто ничего не видят. А обращают внимание, когда случается трагедия, когда ситуация дошла до предела.

Ni (@ninelya)24 сентября 2015 12:01

@tata, по вашей рецензии книга просто ужас...не буду читать точно. спасибо, что откровенно передали атмосферу произведения!

Наталия Воронцова (@tata)24 сентября 2015 12:49

@anastasia_roja, но ведь элементарный осмотр при приеме в детский дом мог открыть правду! Как можно работать на таких ответственных должностях беспечным и равнодушным людям?

Наталия Воронцова (@tata)24 сентября 2015 12:51

@Ninelya, ужас, кошмар. Особенно для героя.

Анастасия (@anastasia_roja)24 сентября 2015 13:01

@tata, я тоже не понимаю, почему люди не любящие детей и не любящие свою работу, всё равно работают с детьми. Не понимаю, но факт остаётся фактом, такое в нашей жизни есть.

Светлана (@set)25 сентября 2015 11:21

@lerochka, позволю себе влезть и ответить на вопрос))
Про его мать рассказывают, что родители так же били своих детей и атмосфера в семье была деспотичная. Что только не так, сразу били. Поэтому мама Джо не знала, как ещё воспитывать детей. К тому же первый брак у неё не сложился, она забеременела, когда была совсем молодой и поженились молодые из-под палки, а не по любви. А вот из-за чего разошлись... Уже не вспомню, то ли он ей изменял, то ли ещё что-то такое... Да и сам отец Джо был далек от ангела, даже до женитьбы...

@lerochka25 сентября 2015 11:42

@set, тогда всё понятно. Спасибо)

Анжела Шинш (@angelajev)25 сентября 2015 13:09

мне ваша рецензия напомнила "Похороните меня за плинтусом". Тоже сердце разрывалось.

Наталия Воронцова (@tata)25 сентября 2015 14:55

@set, удивительно не то, что ее все мужики бросали, а то, что бросали не сразу. Я бы на месте отца Джо , после того, как она приложила руку сына к утюгу, так ее от*ла, чтобы встать не смогла.
Родители ее били? Мало! Надо было ее в погребе навсегда закрыть. Не вижу ни одного момента, который бы можно было оправдать в поведении этой твари.

Наталия Воронцова (@tata)25 сентября 2015 14:56

@angelaJEV, я фильм смотрела. Читать не хочу.

Анжела Шинш (@angelajev)25 сентября 2015 14:58

@tata, если не хотите расстраиваться лишний раз, то действительно не надо.

Светлана (@set)25 сентября 2015 15:31

@tata, то есть вас не смущает семья, где в порядке вещей бить своих детей? То есть как бы вам нормально, вас возмушает только тот факт, что мать Джо не забили в детстве?! Я вас не понимаю... Я, конечно, не оправдываю эту женщину, но то есть тоже нормально, когда она ходит беременная, а её муж бегает налево к лучшей подруге?! То есть все заебись, жизнь удалась? А отец Джо чего он слюни жевал?! Когда она хотела выкинуть Джо в окно уже мог бы забрать ребёнка и уйти от жены, а не рожать с ней ещё двоих!
Мне вообще, кажется, что история от большой части выдуманная, потому что тут столько всего с намеком на философию, на человеческие проблемы, больше такого для наглядности. Что общество вступиться за мать, а не за отца, который поднял руку на жену по делу. В книге же много таких... стереотипов.

Наталия Воронцова (@tata)25 сентября 2015 20:37

@set, для меня не нормально. Для меня нормально когда для своих детей лучшего хотят. И если ее били, то она то уж точна детей бить не должна была.
Часто мужикам детей отдают? Особенно в его ситуации. Мужик во многом виноват конечно, но вымещать на ребенке зло на мужа... Я была уверена, что ее в конце если не убьют, то хоть морду набьют.

Анастасия (@anastasia_roja)25 сентября 2015 21:19

Так ведь все логично - били её, бьёт она. На самом деле, мало кто идёт против привычек, ломает себя. Мы чаще делаем то, что нам привычно. Она весь свой страх, свою боль выливает на другом беззащитном существе. Только сильный духом человек смог бы поменять себя и пойти не по написанному сценарию, а вопреки ему.
Лично я очень много раз наблюдала такие замкнутые круги, когда люди не в состоянии покинуть их. Одно тянет за собой другое, и страдают все, а смелости и ума нет, чтобы выйти из этого круга.

Светлана (@set)25 сентября 2015 21:43

@tata, совсем не факт, когда знаешь только побои и не видишь к себе светлого обращения хоть какого-то, то озлобливаешься и всю свю обиду и горечь переносишь на слабых. Психология штука такая... странная))
А что в его ситуации? Работает, не пьет, ему бы дали самые лучшие характеристики, а ей если напрячься можно столько всего приписать, от хамства до злоупотребления алкоголем. Она же ему больнее хотела сделать, а он снова же пренебрегал ей, не смотря на то, что она родила ему сына-первенца, а всю свою любовь отдавал именно Джо. Я бы, наверное, себя тоже почувствовала бы себя свиноматкой какой-то... От меня только и требовалось, что родить...

Наталия Воронцова (@tata)26 сентября 2015 12:24

@anastasia_roja, для меня это не логично.

Наталия Воронцова (@tata)26 сентября 2015 12:31

@set, а я бы не свиноматкой себя чувствовала, а униженной. И терпеть унижение рожая еще и еще- это что? Или она в первый год не поняла? Зачем унижалась, шантажировала, возвращала? Чего добивалась?
Я не вижу ни одного оправдания для этого чудовища.
От осинки не родятся апельсинки. И дети у нее чудовищные. Как старший мог уйти и бросить Джо?
Для меня удивительно только одно- как отец Джо связался с этой семейкой?! Ну и тетка Джо меня удивила.

Светлана (@set)26 сентября 2015 16:10

@tata, ох, снова мы не сойдемся во мнение)) Я скажу только, что, наверное, она хотела ЛЮБВИ!! Что бы и её любили, а не только били и унижали. Таких людей, как мать Джо при старание и любви можно сделать добрыми, просто к ним надо относиться с только теплотой, пониманием и любовью, а не как отец Джо сразу же изменять, задвигать её на последний план. Не выражать к неё положительных чувств, о, ты родила мне сына, окей, молодец, ты выполнила свой долг, теперь у меня есть любимый первенец и любимая женщина на стороне, а ты моя дорогая жена иди куда подальше! Вот и оставалось ей просить внимания по существу своего воспитания... Комплексы, зависть, дурное воспитание, северные родители, отсутствие силы воли, возможно, дурная наследственность и вот перед нами мать Джо.
Вот вы и сами написали про осинку, значит, и сам Джо далеко не апельсинка и степень вашего возмущения в таком случае мне не ясна :)

Катерина (@nightka)26 сентября 2015 16:27

Пожалуй, вычеркну эту книгу из своего списка. Хватит с меня тяжелых книг...

Наталия Воронцова (@tata)27 сентября 2015 12:53

@set, а как он мог стать "апельсинкой"? У него и шанса не было.
Не сойдемся, однозначно. Любви она хотела? Это тогда наверно, когда трахалась со всеми? Или когда смотрела , как ее трахатель насилует ЕЕ сына? Или когда и сама принимала в этом участие?
Любви она хотела! По роже она не хотела?

Светлана (@set)27 сентября 2015 18:17

@tata, а это она первому мужу изменила? Это она изменяла отцу Джо? А там уже, как я ни раз писала выше, воспитание, характер, жизненные разные ситуации, сделали своё дело и шло вышло в итоге, то вышло в итоге!
Почему вы так топите эту женщину? Почему не можете посмотреть более широко на всю эту ситуацию? Нашли самую виноватую и теперь уперлись, я извиняюсь, аки баран в новые ворота и ни шагу в сторону!

Анастасия (@anastasia_roja)27 сентября 2015 19:26

@tata, так это простая психология, отсюда и логика. Да и Вашими словами скажу - сама она не могла стать апельсинкой и вести себя по-другому.

Наталия Воронцова (@tata)27 сентября 2015 21:17

@set, миллионам женщин изменяют, но не все они после этого ненавидят своих детей. Шире смотреть на эту мразь я не могу. Топлю я ее) Я бы ее коню для развлечения отдала.

Наталия Воронцова (@tata)27 сентября 2015 21:20

@anastasia_roja, ее что насиловали? Ее изолировали от общества? Кормили объедками с пола? Скидывали с лестницы? Прижигали утюгом? Нет? Ее ударили несколько раз в жизни! Ай-я-яй!!! Ну тогда,да! Можно понять и оправдать ее поступки!

Анастасия (@anastasia_roja)27 сентября 2015 21:31

@tata, я не понимаю и не оправдываю её поступки, а говорю, что у человека с нормальной головой, с нормальным детством, с нормальным жизненным опытом не возникнет даже мысли применять силу по отношению к маленькому ребёнку. Она же, судя по всему, кроме унижения, применения силы, страха ничего не видела сама, а потому и дать кроме этого ничего не может.

Наталия Воронцова (@tata)27 сентября 2015 22:17

@anastasia_roja, так первых 3 детей она не избивала, не насиловала.
Если бы она ничего хорошего не видела, то не смогла бы играть роль примерной матери многие годы перед учителями и опекой.

Светлана (@set)28 сентября 2015 6:03

@tata, да, я имею в виду, посмотрите шире вообще на эту ситуацию! Тут все муд... не хорошие люди, а не только мать! Общество гавно, родственники со стороны мужа решили быть глухими, слепыми и со склерозом, сам отец Джо мужик в розовых очках! Одной только матерью дело не обошлось то совокупность общих деяних.
Злая вы все же, такая ненавесть, к скорее всего, выдуманному персонажу...

Наталия Воронцова (@tata)28 сентября 2015 7:44

@set, да ради Бога! Злая, так злая.
Про родственников, врачей и опеку я сразу написала. Но это второстепенное.
Смотреть на столько шире, чтобы увидеть, что это мать жертва?)) Это без меня. Освенцим помните? Там издевались над людьми похлеще, чем над этой "жертвой". Однако же они за детей порвать готовы были и жизнь свою отдать. Да любая нормальная мать за ребенка готова жизнь отдать.
А это что? Животное? Нет. Животные тоже свое потомство берегут.

Светлана (@set)28 сентября 2015 11:34

@tata, мать не жертва, я так ни разу не сказала, я вам показываю обстоятельства её жизни!
Не надо тут мне путать мягкое и теплое! Что-то мне не кажется, что немцы готовы были рвать глотки из-за детей евреев. Сами же по себе все жертвы этого концлагеря да, они были готовы сражаться за своих. Но как мы видим по данной семье это все не так! Тем более весь остальной мир, который был против фашизма, рвался помочь, тут же снова не так, весь мир молчал.
Нормальная, а нам тут показывают, что за фасадом приличия скрывается такая дьявольщина!
Животные своих детей иногда и съедают, если на то и пошло. А самцы львов убивают львят самок от предыдущего помета. Что отец Джо должен быть поступать так же?

Наталия Воронцова (@tata)28 сентября 2015 12:15

@set, а Вы знаете обстоятельства ее жизни? Вроде в книге про это 2 слова написано. И то со слов ребенка, который многое не мог понять.
Я про матерей говорю, а не про немцев и еврейских детей. И про самок животных. Про львов я знаю. Так же, как и про то, как львицы защищают своих детенышей.
Не по теме, но какой это мир рвался помочь? Тот, который скрывал нацистов после войны?

Светлана (@set)28 сентября 2015 16:30

@tata, не два, а больше, но и это даёт картину. Ребёнка! Со слов ребёнка, как вы сейчас выразились, которвй многое не понимает. А вы так всему остальному верете, это снова же ход такой, что бы бить на жалость, ничего более.
А зачем тогда вообще привели этот пример? Давайте уж на частоту, матери бывают разные, и не каждая женщина мать! Любая женщина может начать защищать чужое дитя, а биологическая мать может и бросить, что бы спасти себя. Потому что ещё может иметь потомство - это инстинкт.
Вы ещё сейчас скажите, что все немцы - нацисты! К примеру даже наши или по вашему, что они делали? В стороне курили?

Наталия Воронцова (@tata)28 сентября 2015 16:55

@set, так наши это не весь мир.
Все со слов ребенка. Все преувеличено в меру его восприятия. Но я больше скажу- знать о жизни матери до его рождения Джо не мог. Некому рассказать было. Поэтому принять за правду то, что ее били я не могу.
Каждый остается при своем мнении. Это не первая книга серии о детях с тяжелой судьбой. Оправдать , понять и принять сторону взрослых, ломающих жизнь детей, я не могу и не хочу. На то они и взрослые чтобы на своем или чужом опыте стараться улучшить жизнь детей.

Светлана (@set)28 сентября 2015 17:18

@tata, хорошо, закончил на этом))
И я написала весь остальной мир, который против фашизма))

@psymag 29 мая 2015
Пусть те, кто добрался до последней страницы, осознают, что в нашем обществе все еще прячется зло! Вот такой посыл к своим читателям сделал автор книги ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 18 сентября 2015
Пожалуй, я оставлю эту книгу без оценки, не из-за того, что она мне не понравилось, а просто из-за того, что нечто человечное, кто есть в ...Читать далее
@set Светлана 22 сентября 2015
Вот сразу на берегу определимся с тем, что если бы не Академия я бы ни за что не взяла в руки эту книгу. Потому что ...Читать далее