Рецензия на книгу Глазами клоуна от nightka

написала рецензию21 сентября 2015 19:09

#Ан1_2курс

Все-таки тяжеловата эта книга для прочтения. Лично мне она показалось меланхоличной и тягучей, как густая сгущенка, но совсем не сладкая, а даже горькая.

Главный герой - Ганс Штир, клоун, но во время последнего выступления падает и получает травму в колене. Но его удручает не столько сама травма, из-за которой он теперь прихрамывает, сколько тот факт, что он упал перед глазами публики. Должен разве клоун вызывать жалость? Поэтому его оставляют на полгода-год без работы.
Ганс остается всего с одной маркой в кармане, которую впоследствии теряет. Его родители богаты, но денег, похоже, давать не очень-то желают, и ему только и остается что обзванивать всех знакомых, которые могли бы помочь ему - начиная с родителей и брата до простых знакомых.

В общем-то это и есть весь сюжет книги. Параллельно еще идет любовная линия: его жена Мари ушла к другому из-за того, что Ганс не принял католичество и не подписал какие-то бумажки. Ко всему прочему приплетается еще и религиозная тема: некоторые люди непостоянны, их вера меняется с течением времени и определенных условий. Ганс это понимает, обсуждая также и то, как люди "соблюдают" церковные запреты. Более всего его удручает то, как преданна Мари своей религии, хотя как по нему, так любовь не должна повиноваться этому. Для Ганса это абсолютно неважно. В какой-то мере, я даже согласна с ним.

Ганс действительно любит Мари, он моногамен и совершенно не интересуется другими женщинами. Его преданности могли бы поучиться некоторые мужчины, особенно сейчас)
Было интересно наблюдать за Гансом и его мыслями, но в целом довольно тяжело читать сильно растянутые сюжетные линии. Практически нет действий, только чувства и переживания. Книга оставила после себя грустный отпечаток, поскольку Ганс так и остался совершенно один, даже брат не смог придти к нему.

Безумно жаль Ганса - грустного клоуна Пьеро. Я прониклась этим героем, его одиночеством и попытками хоть как-то насытить свою жизнь смыслом без любимого человека. Омрачило впечатление только вышеуказанная "тягучесть" повествования и обилие немецкий фамилий, в которых я путалась.

Светлана (@set)21 сентября 2015 20:22

А я долго топталась около этой книги читать или не читать... А вы как думаете стоит её прочитать или все же она на любителя?)

Катерина (@nightka)22 сентября 2015 16:16

@set, ну вот сложно так однозначно сказать, читать или нет - я же не знаю ваши предпочтения) Она может показаться нудноватой, хотя вообще есть о чем подумать - типична классика)
Навевает грусть-печаль, так что если есть желание проникнуться меланхоличным настроением Ганса - то пожалуйста.
Да и давай на ты что ли, я ж не тетка)

Светлана (@set)22 сентября 2015 16:39

@nightka, на ты, так на ты))
Значит она все же мелонхолична в большой степени?)

Катерина (@nightka)22 сентября 2015 16:48

@set, в большей степени да) жалко прям Ганса становится, особенно за его страдания по Мари

Светлана (@set)22 сентября 2015 17:27

@nightka, ох-ох... Отложу её все-таки, как крайний вариант)))

@lerochka24 сентября 2015 8:07

А конец хоть счастливый или еще грустней, чем вся книга?

Экзамен 2.3 сдан

Катерина (@nightka)24 сентября 2015 16:08

@lerochka, конец, так скажем, открытый, но судя по всему скорее тоже грустный)

@amarie Машиш 22 мая 2014
Об этой книге и о ее авторе Генрихе Бёлле я узнала лишь на просторах всемирной паутины и прочла такое количество как положительных, так и отрицательных ...Читать далее
@letmaniac Таня 10 октября 2014
#флешмоб_Г Есть такие книги, очень похожие на людей - они врываются в твою жизнь ураганом, а потом тихо и молча уходят по собственному желанию, оставляя ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 8 октября 2015
#Ан1_2курс Начну с того, что никогда не интересовалась классической немецкой литературой и вообще немецкой литературой в принципе. Но увидев в списках эту книгу я естественно ...Читать далее