Рецензия на книгу Полный вперед назад, или Оттенки серого от Ctixia

написала рецензию22 сентября 2015 11:52

Под впечатлением от радужного флэшмоба, но не участвуя в нем...)))

В русском языке существуют несколько мнемонических фраз для запоминания последовательности цветов радуги, соответствующих спектру видимого света:

Как Однажды Жак-Звонарь Головой Сломал Фонарь
Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан.
Кроме Основных Жизненных Задач, Главное — Сдать Физику

Все эти фразы неплохо подходят для эпиграфа моей рецензии. Я не могу сдержаться от сравнения книги с радугой. Произведение-антиутопия, постапокалиптическое сообщество, в основе которого цветократия и цветовосприятие, главенствующую роль в жизни любого члена Коллектива играет цвет, цвет и еще раз цвет.

Каждый человек принадлежит к цветовой касте согласно видимому спектру своего зрения. Способность видеть цвета передается по наследству от обоих родителей. Чем больше своего цвета видит человек, тем выше его положение в обществе, несмотря и на ранжирование самих цветов по важности. Высокие должности префектов города получают лишь те, кто видит не менее 70% оттенков определенного цвета. Есть и те, у кого порог цветовосприятия ниже 10%. Они принадлежат к серым.

Красный
Бурый.
Согласно интерпретации знаменитого цветового теста Люшера, красный характеризует силу воли, потребность активно действовать и добиваться успеха, стремление к достижению цели. Именно такой и представляется нам главный герой - Эдвард Бурый, потенциально высокоцветный красный, будущий префект.
Но волевым и активным Эдди становится далеко не сразу. Почти двадцать лет своей жизни он вел довольно пассивное существование, но невинная шутка стала поводом для ссылки на окраинные земли с очень важным заданием Главной конторы - пересчитать стулья в Восточном Кармине. Поначалу мы видим наивного мальчика-наблюдателя, позволяющего утянуть себя реке жизни, плывущего по течению. Ничего, Джейн быстро выбьет из него дурь.

Оранжевый
Антиутопия.
Мельком упоминается в книге, но представителей цвета мы лично не встречаем . Оранжевый в психологии — любимый цвет людей, обладающих интуицией, страстных мечтателей. Цветократии такие не нужны! Система сама себя очистит, избавит от нежелательных элементов, отправит неугодных на перезагрузку, и только ложки с почтовым кодом останутся в нагрудных карманах... Классическая схема антиутопии, знакомая даже не искушенному читателю до зубной боли. Каждый год перезагрузочников все меньше - система работает! Так может и не надо ничего менять, а, Эдди?

Желтый
Гуммигуты.
Данный цвет традиционно выбран технарями и иже с ними символом предупреждающим, остерегающим, призывающим к вниманию. Светофоры, сигнальные знаки, маяки, взлетные полосы. Жёлтый участок спектра имеет максимальную видность, а потому обеспечивает восприятие на наибольшем расстоянии.
Представители данного цвета в Восточном Кармине играют роль хранителей правопорядка. И - нонсенс - основных его нарушителей. Ярко прописанные персонажи семейства Гуммигутов вызывают столь же яркую к ним антипатию. Изворотливые, властные, готовые на всё, чтобы получить желаемое. Общение с ними вызывает желание срочно отмыться от налипшей грязи.

Зеленый
Драма.
Возвращаюсь к Люшеру, мы узнаем, что зеленый означает потребность в самоутверждении. Данное стремление мы видим на первых же страницах, путешествуя с Эдвардом и его отцом по Гранату. Гибкость волевых проявлений проявляется уже в поезде, когда цветоподборщик в отпуске Бурый представляется зеленой паре, путешествующей рядом. В целом, зеленые не сильно мелькают на страницах романа, и вызывают разные эмоции у читателя.
Элемент драмы прописан у Ффорде замечательно больно. Читатель заранее догадывается об исходе, но все равно он оказывается неожиданным и обескураживающим. Как же так может быть - спрашивала я себя, - это несправедливо...

Голубой
Юмор.
Цвет гармонии и креативности, цвет небес и благородной крови. Легкий истинно английский юмор автора, скрытая нерезкая сатира на окружающий мир, кастовую систему общества и ограниченность мировоззрения многих моих современников. Хотя я и назвала последнее нерезкой сатирой, но она пропитывает всю книгу таким тончайшим кружевом, что даже не воспринимается осознанно, эта мысль приходить из глубин подсознания, как цифры и лошадь на картинках цветчика.

Синий
Ляпис-Лазурь и ко.
Люди, предпочитающие этот цвет, стараются все привести в порядок, систематизировать, часто синий цвет ассоциируется с фанатизмом и волшебством. Самые мне лично симпатичные персонажи книги - библиотекари. Чем не фанатики, владеющие магией? Семеро влюбленных в книги, до такой степени, что знают наизусть названия и месторасположение каждой книги в огромной библиотеке, уже не существующей... О, человек, читающий эту писанину, тебе ли это объяснять?)

Фиолетовый
И поставим рядом Пурпурный.
Историческая справка: с древних времен пурпур и порфир считались древними символами власти, признаки царственности их обладателя. В инкской узелковой письменности кипу фиолетовый цвет обозначал начальника. В средневековой Европе, когда умирал король или кто-либо из членов королевской семьи, придворные в знак траура надевали одежду фиолетового цвета.
Ну вы поняли, да? Тут мы имеем дело с самыми влиятельными цветами Коллектива - Пурпурные и Фиолетовые. Ффорде довольно близко знакомит нас с одной из пурпурных - Виолеттой. И вот момент - насколько противны Желтые, настолько же омерзительны и де Мальва. Но с другим привкусом. Желтые незатейливы, идут почти что напролом, замахивая следы пушистым хвостом наподобие лисицы. Семья главного префекта же следы вылизывает начисто, планы продумывает на многоходовочку, и все кончики из клубка ниток сплетает в узелки и прячет внутрь. Хрен прикопаешься!

Резюмируя:
Знаете, я поторопилась, сравнив книгу с радугой. Она скорее похожа на калейдоскоп: направив на источник света и посмотрев, поначалу мы видим хаотичный узор из многократно отраженных цветных стекляшек. Но спустя доли секунды наше сознание начинает видеть в этом каскадном узоре свою гармонию и прелесть, мы начинаем получать удовольствие от созерцания и продолжать крутить барабанчик на конце зеркальной трубки.
Так же вышло и у меня с этой книгой. Кинув в мешанину красок, автор дал присмотреться и начал крутить барабанчик сам. Краски, цветные сады, кастовая система, балльные книжечки, значки на лацканах, тест Исихары, нераскрашенные витражи, зенитные башни, плотоядные деревья, перпетулит, Прежние, апокрифик, логановый джем, цветовая слепота, скачки назад и То, что случилось.

Я очень многого еще не сказала об этой книге, и всего спектра, мне кажется, не хватит, чтобы перечислить ее достоинства, недостатки (хотя я таковых не нашла), нюансы и скрытые фишки. Каждый найдет в ней что-то свое. И совсем не было сказано про Джейн! С ней, думаю, вы познакомитесь сами. ;-) Главное - запомните! - ничего, совсем ни-че-го не говорите про ее очаровательный (я этого не говорила!) носик.

К слову, тест Исихары действительно имеет место быть, это реально существующая методика японского кого-то (тут мнения расходятся во всем, кроме национальности и имени). И картинки методики активно гуляют по интернетам и переделываются уже нашими врачами. Зуб даю, все видели цифры в подобном исполнении.

З.Ы. Хотела закончить свою писанину подходящим текстом какой-нибудь песни. Но тут оказалось внезапно много подходящих строк. От классики Наутилуса «Шар цвета Хаки» до Слонов (E-SEX-T) с их «Нарисуй меня». Но больше всего меня задел следующий куплетик из «Тварей цвета ультрамарин», за авторством Дома Кукол:

«Мы с тобою прекрасная пара,
позитива у нас не отнять -
пожиратель счастливых билетов
истеричка, каких поискать.»

@loki22 сентября 2015 12:54

классная рецензия!

Александра (@suuushi)22 сентября 2015 13:03

Ух ты, очень здорово :-)

Jolly Roger (@1jolly_roger3)22 сентября 2015 13:16

если книга так же замечательна, как рецензия - однозначно буду читать ^_^

@katya22 сентября 2015 13:57

отличная рецензия, ещё и группу мою любимую упомянули))

Медведь (@anastasia_roja)22 сентября 2015 13:59

Очень необычная рецензия!

Julia Ctixia (@ctixia)22 сентября 2015 14:13

@katya, Дом кукол?)

@katya22 сентября 2015 14:17

@Ctixia, да, они же из Казани

@lerochka22 сентября 2015 14:27

Интересная рецензия. Книга отправилась в хотелки. А я больше не буду говорить никому какой у меня любимый цвет))

Julia Ctixia (@ctixia)22 сентября 2015 14:45

@loki, @suuushi, @1jolly_roger3, @katya, @anastasia_roja, @lerochka
Спасибо на добром слове ^^
Самое обидное, что продолжение цикла еще не опубликовано, насколько я знаю, хотя уже давно анонсировано!

@lerochka22 сентября 2015 14:51

@Ctixia, вот же ... Спасибо, что предупредили

@kupalinka22 сентября 2015 15:33

Знаете, я специально не дочитывала рецензию до конца, ибо сама хочу разобраться в цветовых градициях общества. Все что могу пока сказать - автору рецензии респект, пару предложений и у меня, как ярого фаната проективной психологии, затряслись руки. К прочтению!

Julia Ctixia (@ctixia)23 сентября 2015 9:32

@kupalinka, понимаю!) Сама поклонник подобных методов)

Валерия Штрей (@shtrey)31 декабря 2016 19:31

Аж зачиталась рецензией.)

@mary.ru.188 Лера Домино 2 марта 2015
Бралась я за это произведение с таким энтузиазмом, что-то меня так привлекло в аннотации к нему. И вот, начала я читать, и поняла, что ничего ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 августа 2015
Я вообще не любительница жанра антиутопия, но дело, наверное, в том, что я не читала что-то действительно стоящее. Столь оригинального сюжета я еще не встречала. ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Честно говоря, я не ждала от этой книги ничего особо хорошо. Книги там где акцент делается на игре слов, все таки надо читать в оригинале, ...Читать далее