Рецензия на книгу Луна и грош от annaomhet

написала рецензию22 сентября 2015 17:05

Вот и состоялось наконец-таки мое первое знакомство с Моэмом. Честно признаюсь сразу, мне кажется, эти два произведения в сборнике лучше переставить местами. Тяжело погружаться в новый мир нового автора, со своим стилем повествования, пестрящим красивыми оборотами и сравнениями. И вдвойне тяжело, когда в этой оболочке спрятана очень серьезная и вкусная начинка, состоящая из глубоких мыслей. Поэтому, в данном случае, «Луна и грош» несколько выбили меня из равновесия, а на «Театре» я честно отдохнула душой.

«Луна и грош»
Кому из нас не приходят, время от времени, мысли о смене своего места в этой жизни? Кому из нас не хотелось бы в моменты отчаяния и недовольства просто сбежать от семьи, карьеры, холодного дождя, и начать все с начала, исполняя только свои желания?

История рыжеволосого тихони Чарльза Стрикленда именно об этом. Жил был вот такой простой клерк, вел свой небольшой бизнес, посещал обеды своей артистичной жены, растил детей. А потом просто взял и бросил все это, сорвался в Париж, и в 40 лет начал посещать художественные курсы и рисовать картины. Жена, да и все остальные из ее окружения, была уверена, что он мог бросить свою размеренную жизнь только ради другой женщины, что свела беднягу с ума. А, когда выяснилось, что Чарльз решил в середине своего жизненного пути стать художником и творцом, а о женщине нет даже речи, это ввергло всех в шок. Вот как можно расценивать такой сумасшедший и откровенно глупый, с точки зрения разума, поступок? Верхняя мера эгоизма? Оставить детей и жену, без средств к существованию, ни разу не задумавшись об их дальнейшей жизни. Или высшая степень верности к себе и желание найти смысл для оставшихся лет? Ведь, забегая вперед, роман начинается с фактов о существовании выдающегося и успешного художника, а значит Стрикленд не зря решился поверить своему внутреннему голосу. Чертовски сложная тема, и Моэм не жалеет все новых и все более шокирующих подробностей об истории и развитии этого человека. И что же в итоге, Стрикленд занимался тем, чем хотел, но принесло ли ему это счастье или душевное удовлетворение? Отнюдь. Возможно, именно эта маленькая ремарка всегда останавливала мое собственное желание сбежать. А сделает ли подобное счастливой меня? Душа не дает однозначного ответа, и становится страшно.

Конечно, это только мое восприятие, а на самом деле, история прекрасно действительно повествует о соотношении понятий «эгоизм» и «талант». Можно ли простить одно, прикрываясь другим.
Отдельно хочу отметить совершенно шикарные высказывания Моэма. То, ради чего хочется продолжать знакомство с этим автором.
«Мы отчаянно стремимся поделиться с другими сокровищами нашего сердца, но они не знают, как принять их, и потому мы одиноко бредем по жизни, бок о бок со своими спутниками, но не заодно с ними, не понимая их и не понятые ими. Мы похожи на людей, что живут в чужой стране, почти не зная ее языка; им хочется высказать много прекрасных, глубоких мыслей, но они обречены произносить лишь штампованные фразы из разговорника.»

@rerfhtre Владимир 4 июля 2014
Бросить все что ты имеешь, перечеркнуть все что пережил, выкинуть из головы все что на твой взгляд лишнее, этому пытается научить эта книга. Честно, не ...Читать далее
@lanalana 6 ноября 2014
Книга вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны она очень легко читается, мысли автора об искусстве были мне близки и понятны. Вообще, весь роман ...Читать далее
@ver6a236295 Abeli Berulava 7 июля 2015
Для начала, хотелось бы сказать, что это мой любимый роман. Он просто идеален в смысле мотивации и он выполняет все те функции, которые должен выполнять ...Читать далее