Луна и грош

1919

Роман гениального английского писателя Сомерсета Моэма с первых страниц притягивает захватывающим сюжетом о переломном моменте жизни вымышленного героя Чарльза Стрикленда, прототип знаменитого художника Поля Гогена. Не каждый человек способен внезапно принять решение, бросить всё и круто изменить свою обыденную жизнь по дороге к мечте. Эпизодическая форма повествования рассказа ведется от имени молодого писателя, открывающего нам завесу жизни незаурядного художника. Объемность произведения не мешает легкому прочтению в связи с отсутствием затянутых моментов, насыщенности образов и завораживающих сюжетных линий.

Купить книгу Луна и грош, Уильям Сомерсет Моэм

Сильная книга! Прообразом героя явился Поль Гоген. Книга о великом и талантливом художнике, который ради живописи отказался от роскошной и размеренной жизни. Все последующие годы он живёт в нищете, но это его совершенно не беспокоит. Эта книга научит вас идти к своей мечте, не смотря ни на что. Верить в себя, в свои силы, когда другие уже перестали. А самое главное - найти СВОЙ путь в этой жизни, своё предназначение, а не жить по шаблонам общества.
,.Луна и грош,, - одна из лучших книг Сомерсета Моэма. Она стала моим настольным пособием.

<p>Нет большей жестокости, чем жестокость женщины по отношению к мужчине, который любит ее и которого она не любит; в ней нет тогда ни доброты, ни терпимости, - одно безумное раздражение.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Женщина может простить мужчине любое зло, которое он ей причинил, но она никогда не простит ему те жертвы, которые он приносил ради нее.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Говорят, женщина всегда вздыхает, когда вспоминает своего первого любовника, но часто они не могут вспомнить, какой из них был первый.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Никогда нельзя сказать, что представляет собой человек, пока вы не поживете с ним.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Говорят, женщины всегда с нежностью вспоминают своего первого возлюбленного, — но всегда ли им удается вспомнить, кто был первым?</p>
Добавила: Taisia777

написала рецензию26 октября 2020 19:51

Июль, 2020 год
Прочитала книгу "Жажда жизни" Ирвинга Стоуна, в которой описывается жизнь Ван Гога , и осталась в полном восторге. Теперь хочу узнать побольше и о других художниках того времени. О, есть отличный вариант - "Луна и грош". Давно хотела продолжить знакомство с творчеством Сомерсета Моэма, а тут он ещё и жизнью Поля Гогена вдохновлялся. Надо читать.

Сентябрь, 2020 год
Наконец-то, купила себе книгу "Луна и грош". Я точно собиралась её прочитать, в продолжение темы художников. Надеюсь доберусь до неё побыстрее.

24 октября, 2020 год
Ура, наконец-то нашлась причина прочитать книги про Гогена.
Стоп, а кто такой Чарльз Стрикленд, где обещанный Поль и невнимательная. Книга ведь о вымышленном художнике, Моэм Гогеном только вдохновлялся. Что ж, придётся читать, как есть.

25 октября, 2020 год
Какой странный стиль выбрал Моэм в данной книге. Повествование ведётся от лица писателя, который когда-то был знаком с Чарльзом Стриклендом, абсолютно неординарным, но при жизни никому не известным художником. Этот безымянный рассказчик общался со Стриклендом достаточно поверхностно, но кое-что интересное рассказать все-таки может.
Стоит сказать, что личность Стрикленд более, чем интересная, пусть и нестандартная. До сорока лет он был самым обычным человеком во всех смыслах - работа, семья, игры на бирже. И тут, абсолютно внезапно ,Чарльз оставляет жену, и уезжает из Лондона в Париж. Жена уверена, что дело в женщине, но очень скоро обнаружится, что дело несколько в другом - Стрикленд решил стать художником. И нет, его не волнует брошенная жена и дети, и мнение других о нем его также не интересует.
Рассказчик не перестаёт ужасаться поведением Чарльза, а вот я его понимаю. Иногда очень хочется все бросить и начать жизнь с чистого листа, жаль только, не хватает смелости. А вот у Стрикленда хватило.

26 октября, 2020 год
Чем дальше, тем интереснее жизнь Стрикленда. Правда рассказчик несколько отвлекся на побочные линии, и других людей. Нет, ну так неинтересно. Хочу больше странного и неоцененного художника.
О, а вот и продолжение истории Чарльза. Лучше бы он и дальше ничего не говорил, как и обычно. Его отношение к женщинам отвратительно. А может, на его пути просто попадались истерички.
Прекрасно, только бесконечных размышлений рассказчика мне не хватало. Неужели последние пятьдесят страниц именно это и придётся читать.
Нет, мне повезло. К концу наш рассказчик решил рассказать самую интересную часть жизнь Стрикленда - его жизнь на Таити. Хотя бы ради этого стоило читать книгу.

Дочитала. Даже не знаю, как оценивать книгу. Частями она захватила, и отрываться не хотелось. А были моменты, когда каждая строчка тянулась бесконечно. Да и стиль книги меня не сильно зацепил. Опять же, понять, что из написанного является частью жизни Поля Гогена, ради которого я и начинала чтение, а что художественный вымысел нельзя. Но в целом, мне скорее понравилось, чем нет. О прочтении не жалею.

#Бинго  (88)
#книжный_марафон2020
#курс_2 Рецензия дневник читателя

@lerochka31 октября 2020 7:38

Наверное, узнавать о жизни известного человека лучше из его биографии. А тут мы да, узнаем историю Гогена от лица, когда-то знакомого с ним слегка. Но даже после такого представления художника Моэмом лично я как закрыла книгу, сразу бросилась разглядывать картины Гогена)) Так что мне, наоборот, понравился такой подход Моэма - заинтересовал личностью!
Зачёт!

Соня (@skantor)31 октября 2020 8:55

@lerochka, я Гогеном заинтересовалась еще до чтения этой книги, когда читала Жажду жизни, и там он мельком появлялся) Вот и хотелось именно о нем, а не о литературном персонаже похожем на него. Ну ничего, я еще найду, что именно о Гогене почитать)

@lerochka31 октября 2020 21:03

@SKantor, действительно, главное интерес есть, а почитать уж найдётся что про него)

написала рецензию4 мая 2020 16:20
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

#атака_короли_май (задание 1 - 3 слова и тема - мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020

Есть люди, которые живут с надрывом, оставляя после себя руины, но создают при этом что-то великолепное и волнующее. Чарльз Стриклен именно такой. Уже будучи взрослым мужчиной он круто меняет свою жизнь, оставляя жену с детьми - посвящает себя искусству. И это сделано не зря, потому что талантом он обладает огромным. Его картины завораживают, привлекают внимание. Но в мире всё чем-то компенсируется. Такая красота может создаваться только за счёт чего-то. И этим чем-то является жизнь окружающих Чарльза людей. Он не жалеет ни о чём, и этим, кстати, отталкивает от себя читателя. Как человек, он малоприятен, но как творец восхищает.

Повествование ведётся от имени молодого писателя, который на протяжении многих лет наблюдает за жизнью художника. Сначала он видел его в семье и видел разрыв с семьёй, затем он видел как Чарльз погубил ещё одну семью, ну а потом по рассказам других людей узнаёт о последних годах жизни Чарльза, о чём нам и рассказывает.

Повествование ровное, приятное. Интерес к событиям сохраняется до последнего. Хотя и каких-то очень бурных впечатлений книга не вызвала.
Произведение интересно ещё и тем, что прототипом главного героя является Поль Гоген.

@anastasia_roja5 мая 2020 8:57

@London, ну я книгу высоко оценила, мне она понравилась. Оговорила, что просто без бурных впечатлений, когда готов о книге всем кричать.
Если вам интересна тема, если интересен автор, то, конечно, читайте. Книга достойна прочтения.

@neveroff5 мая 2020 11:45

@anastasia_roja, Настя, в последней фразе ты перевернула - это Пол Гоген прототип Стриклена))

@anastasia_roja5 мая 2020 12:58

@neveroff, а, ну да))))

написала рецензию9 июня 2019 13:30
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Даже не знаю с чего начать свой отзыв(рецензию) на данную книгу. К роману я бы её не отнесла. Какой-то набор фактов еле связанных между собой.
Повествование в книге ведётся непосредственно от самого автора. Очень медленно оно подводит нас к главному герою - Чарльзу Стрикленду. И потом кубарем проносит нас по жизни.
Написана книга для меня очень сухо и безумно скучно. Порой я просто читала строки без осознания прочитанного, но есть одно НО.... Сама идея романа и те вещи, о которых порой автор рассуждает меня зацепили.
Главный герой знаменитый художник, признание к которому (как это часто бывает) пришло после его смерти. Но как далось ему это признание, хотел ли он этого? Мужчина средних лет бросает семью, уют и благосостояния, для того чтобы отправиться к своей мечте. Разве это не сила характера? Или это наоборот малодушие, побег от ответственности и непонимания? На мой взгляд не каждый человек пойдёт до конца ради мечты. И только действительно талантливые и мужественные люди способны на такие поступки. В книге есть описания и диалоги, которые заставят вас о многом задуматьс я, именно за это я приклоняюсь перед автором. Книгу стоит прочитать. Ещё вернусь к творчеству этого нового для меня автора.
#сапер
27. Книга из хотелок генерала

Татьяна (@tan90293)9 июня 2019 17:58

@natalya.s.alex, не поняла, почему моя оценка не подходит моему отзыву? Я написала что не каждый человек способен бросить всё и пойти на встречу своей мечте, особенно не в 17 лет а за сорок с копеечкой... Главный герой сам по себе мне не понравился... Так как ему было пофиг на окружающих его людей и их чувства ( это про Бланш) ему нужны были только кисти и краски чтобы творить... А вот не придавать никакого значения комфорту и жить только творчеством, не требовать никаких излишеств я думаю не каждый человек сможет, только истинный талан и фанатик своего дела!

SamanthaJones (@natalya.s.alex)9 июня 2019 18:13

@tan90293, оценка 5. В начале рецензии вы пишите, что это не роман, что сухо и скучно написано, а в итоге советуете прочитать. Вот и не ясно, надо ли читать в итоге?

Татьяна (@tan90293)9 июня 2019 18:24

@natalya.s.alex, моё впечатление от книги двоякое, поэтому рецензия не отрицательная и не положительная. Читать этот роман стоит! По мне, там есть над чем поразмыслить.

написала рецензию10 мая 2019 22:18

#сапер

"Самое интересное в искусстве – личность художника, и если она оригинальна, то я готов простить ему тысячи ошибок"

Помните, как в начале года я кричала о любви к творчеству Сомерсета Моэма? Я готова делать это вновь!

Повествование ведётся от лица молодого писателя, который когда-то имел возможность познакомиться с удивительной личностью - Чарльзом Стриклендом. В то время у Стрикленда была жена, двое детей и вполне обычная жизнь. Ничего интересного нельзя было о нём сказать, пока однажды Стрикленд не бросил свою семью и не уехал в Париж. Без гроша в кармане. Пошли слухи, что жена ему надоела после 17-ти лет совместной жизни и он бросил её ради молодой особы, но так ли это? По-моему это слишком банально для такой личности, как Чарльз Стрикленд.

"Луна и грош" - это история о человеке, который в один миг бросил всё, что у него было, ради мечты. Ему не нужна была размеренная жизнь в достатке, ведь душа хотела творить. Нечего кушать? Ну и пусть. Главное, иметь деньги на холст и краски. Стрикленд жил в жуткой нищете и его это не волновало.

Практически никто не признавал его талант при жизни, но всё же нашлись люди, которые сумели разглядеть в Стрикленде гения и если бы не они, то умер бы он в своей каморке. Один.. так и не показав человечеству мир в тех красках, в каких он его видел.

Сомерсет Моэм вновь покорил меня.. Своим стилем, умением описывать героев так, что не возникает сомнений о их существовании в нашей жизни, и конечно же тем, как чётко и ясно он излагает свои мысли. Книга не содержит и трёхсот страниц, а в ней столько всего происходит, что боишься моргнуть не вовремя и пропустить что-то важное:)

Если вы любите искусство, то вам стоит знать, что прообразом Чарльза Стрикленда является знаменитый художник Поль Гоген и "Луна и грош" - это по сути вольная биография художника. Можно читать и параллельно смотреть картины Поля Гогена. Полное погружение, как говорится:)

написал(а) рецензию15 апреля 2019 10:10