Луна и грош

1919

Роман гениального английского писателя Сомерсета Моэма с первых страниц притягивает захватывающим сюжетом о переломном моменте жизни вымышленного героя Чарльза Стрикленда, прототип знаменитого художника Поля Гогена. Не каждый человек способен внезапно принять решение, бросить всё и круто изменить свою обыденную жизнь по дороге к мечте. Эпизодическая форма повествования рассказа ведется от имени молодого писателя, открывающего нам завесу жизни незаурядного художника. Объемность произведения не мешает легкому прочтению в связи с отсутствием затянутых моментов, насыщенности образов и завораживающих сюжетных линий.

Купить книгу Луна и грош, Уильям Сомерсет Моэм

Сильная книга! Прообразом героя явился Поль Гоген. Книга о великом и талантливом художнике, который ради живописи отказался от роскошной и размеренной жизни. Все последующие годы он живёт в нищете, но это его совершенно не беспокоит. Эта книга научит вас идти к своей мечте, не смотря ни на что. Верить в себя, в свои силы, когда другие уже перестали. А самое главное - найти СВОЙ путь в этой жизни, своё предназначение, а не жить по шаблонам общества.
,.Луна и грош,, - одна из лучших книг Сомерсета Моэма. Она стала моим настольным пособием.

<p>Нет большей жестокости, чем жестокость женщины по отношению к мужчине, который любит ее и которого она не любит; в ней нет тогда ни доброты, ни терпимости, - одно безумное раздражение.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Женщина может простить мужчине любое зло, которое он ей причинил, но она никогда не простит ему те жертвы, которые он приносил ради нее.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Говорят, женщина всегда вздыхает, когда вспоминает своего первого любовника, но часто они не могут вспомнить, какой из них был первый.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Никогда нельзя сказать, что представляет собой человек, пока вы не поживете с ним.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Говорят, женщины всегда с нежностью вспоминают своего первого возлюбленного, — но всегда ли им удается вспомнить, кто был первым?</p>
Добавила: Taisia777

написала рецензию3 июля 2018 14:16

#флешмоб_Л

Обожаю такую штуку, как синдром Баадера-Майнхофа. Для тех, кто не в теме: вы узнали что-то новое, а потом это новое будет неотвязно преследовать вас в течение ближайшего времени. Если совсем коротко, то это регулярное восклицание "я же совсем недавно слышал/читал/смотрел об этом!". Прочитала некоторое время назад интересную статью о примерах реальных людей, круто изменивших свою жизнь в уже кажется вполне устоявшемся возрасте 30+. Т.е. был ты какой крутой DJ, а потом взял и выучился на пилота, а теперь работаешь в крупной авиационной компании страны. Прочитала статью, подумала о том, что все еще не знаю, кем хочу стать, когда вырасту, похныкала и пошла дальше, в отпуск. Сцапала с собой в дорожку томик Моэма (для тех, кто не в курсе, я никогда не читаю аннотаций и чаще всего не знаю о чем будет книга) и воскликнула после его открытия "я же совсем недавно читала об этом!".

Ключевая фигура романа "Луна и грош", сотворенная по образу и подобию художника Поля Гогена, сделала ход конем и в 40+ резко изменила свою жизнь. Вот просто взял, всё смел (работу, семью, карьеру, город) и начал заново. Переквалифицировался в управдомы. Шучу. Замахнулся еще дальше - стал художником (как после рассудит время, стал художником великим). Книжный Гоген - персонаж крайне специфичный, но тем притягательный, интересный, рельефный. Более того, срочно захотелось заиметь такого знакомого. Но очень дальнего. Почитаете, поймете почему.

Вся история, рассказанная Моэмом, несмотря на ее периодичную занудность и мрачность событий, пропитана каким-то едва уловимым счастьем. Удивительное ощущение: ты читаешь, как главный герой бросил всё и буквально выживал в полнейшей полуголодной нищете, но ему настолько происходящее было "по кайфу", а главное он видел какую-то свою, персональную финальную цель, так к ней рвался, что невольно улыбаешься и завидуешь, по-хорошему. После статьи вкупе с историей Моэма захотелось рисковать, порвать все существующее, раскатать новый, чистый, белоснежный ватман, прижать его по краям тяжелыми предметами (опытом, предыдущими ошибками, страхами и прочее) и рисовать яркими красками свои мечты. Воодушевляет.

Единственное, что жутко раздражало и мешало - фигура рассказчика. Все книжные персонажи срабатывали на рассказчике, как лакмусовые бумажки, загоняли его в определенные ситуации и демонстрировали его натуру (тоже достаточно противоречивую, но какую-то очень уж капризную и неприятную). Рассказчика оказалось больше, чем описываемых событий. Слишком много его рефлексии, это утомляло.

Для меня книга получилась не самой сильной в творчестве Моэма, но любопытной. Как отмечала ниже @ottovi при прочтении очень хорошо иметь возможность просматривать работы Гогена, история становится красочнее.

@pum_pumoff, не, он в норме. Просто рассказчик - свой в доску.))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 23:13

@neveroff, все истории его уже наизусть? ;D

@pum_pumoff, плюс-минус))

написала рецензию14 февраля 2018 19:44
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Все мы мечтаем отвязаться от чужого мнения, избавиться от предрассудков, думать своей головой наконец, и тем не менее петля обязательств стискивает каждого из нас всё больше, особенно с годами, когда уже есть что терять, когда на плечи давит груз ответственности...

Главный герой произведения - художник, тот что отказался от своей прежней, весьма состоявшейся жизни в угоду творчеству. Он не мечтал о славе, ему было совершенно безразлично, что скажут люди, ценность возымело лишь желание творить. На страницах книги запечатлена поистине уникальная личность, следить за которой невероятно интересно, не смотря на противоречивые чувства (я, например, испытывала отвращение, презрение и всё же восхищение), которые приходят во время чтения.

Стоит отдать должное, Моэм проработал гг до мельчайших подробностей, и не смотря на то, что прототипом художника послужил Гоген, автор оттолкнувшись от вполне реальной биографии смог создать очень глубокомысленное, насыщенное любопытными событиями произведение. А самое главное, на мой взгляд, Сомерсету не просто удалось продумать тонкую, западающую в душу и насыщенную деталями историю, он так же не далеко ушёл от реальности, отчего роман только выиграл.

Немного о впечатлениях. Это произведение, как жаркая баня зимой, оно сперва разогревает читателя, а затем, для большего кайфа и бури ощущений, отправляет в ближайший сугроб, охладиться. Кажется, за прочтением, что-то подобное испытала и я. Местами было ужасно неудобно за героев, я умоляла автора, перестань мне это рассказывать, и всё равно продолжала читать, ждала, что же будет дальше. Так вот и вышло, что однажды открыв книгу я уже не нашла в себе сил сопротивляться, хотелось продвигаться страница за страницей, на встречу неизведанному.

Это моё первое знакомство с Уильямом Сомерсетом Моэмом, и, должна признать, оно прошло великолепно! "Луна и грош" заставляет задуматься о своей жизни, ценностях и огромном влиянии общественного мнения на человека.

P.s. При чтении рекомендуется просматривать работы Поля Гогена, есть в этом симбиозе нечто наркотическое.

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:46

Последний экзамен сдан! Это моя любимая у него книга.)

liubov (@ottovi)15 февраля 2018 10:28

@Elloissa, я пока не могу так утверждать, нужно бы сравнить с чем-то другим у Моэма)) Но книга достойная, однозначно!

написала рецензию24 января 2018 21:49
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

#Ш1_2курс (Финансирование и протекция)
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то.)

Почему я выбрала эту книгу? Всё очень просто. Много лет я была знакома с Моэмом лишь заочно: однажды в процессе бесконечного переключения каналов мне посчастливилось наткнуться на экранизацию его романа «Театр». Простота и удивительная элегантность истории захватили моё внимание с первого и до последнего кадра. И теперь, когда мне выпал шанс пообщаться с Моэмом без посредников, я не могла пройти мимо.
Теперь я отлично понимаю, почему среди ридлян так много поклонников творчества этого замечательного писателя. Он прост, но в тоже время самобытен, изящен, но не чванлив, доступен каждому, но несёт глубокий смысл. Во время чтения меня не покидало ощущение, что я веду беседу с очень умным и тонко чувствующим человеком. Но при этом собеседник не снисходит до меня, а сам наслаждается процессом общения.
Казалось бы, в основу книги положена довольно банальная история. Муж уходит от жены после долгих лет брака. Но на этом все банальности заканчиваются. В глазах общества их семья была практически образцом: жена – заботливая хозяйка, дети – милы и послушны, муж не богат, но обеспечивает всё семейство, а дом – полная чаша. А тут вдруг муж взял и ушёл! И если бы влюбился в другую и убежал с ней на край света, так нет же! Он просто погнался за своей мечтой. И плевать хотел на то, что о нём после этого подумают остальные.
Весь рассказ ведётся от лица одного безымянного писателя, и, как я уже упоминала раннее, больше напоминает беседу старых приятелей. Мне импонирует позиция, избранная автором. Ведь он старается передать события с абсолютно нейтральной позиции. Он искренне восхищается, сердится и негодует, ненавидит и преклоняется перед силой духа и гением человека. Может, автор и не беспристрастен, но он хочет донести до своего читателя только факты, позволяя ему самому определиться на счёт главного героя книги.
Этот роман стал для меня чем-то вроде энциклопедии человеческой души. Автор и сам не раз обращает внимание читателя на то, как бывает противоречива человеческая натура, и с какой лёгкостью в ней порой уживаются абсолютно не совместимые черты характера. Но самое главное, этот роман научил меня тому, что никогда не стоит забывать, что порой в погоне за грошом можно легко потерять нечто гораздо более большое , ценное и светлое. Может быть, даже луну.

@neveroff, хорошо сказано! Но всё равно мрачновато получается.

@beshenaia, а так и должно быть, если речь о жизни. Радуга и лоллипоп - это не сюда.))

@neveroff, кажется, я одна такая оптимистка осталась...

написала рецензию24 января 2018 0:00

#Ш1_2курс (Доп)
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина - подглядела в избранном у @elloissa).
Этот роман изначально призван был понравится, т.к. я с огромным удовольствием всё дальше открываю для себя Моэма, и тем более, что он пришелся по вкусу человеку, выбору которого я доверяю.
История одержимого гения в шикарном исполнении! Спасибо автору за то, что не смотря на тонкие и точные описания душевных механизмов всех героев, персону гения он оставил нетронутой. Его поступки он просто констатирует, не пытаясь выдумать внутренней предыстории его озарения и внезапного социального перевоплощения. Он её не знает, как не может знать никто другой. Повествование ведется от лица писателя, который не скрывает своих эмоций в отношении поведения великого художника. Но при этом оценивает происходящее беспристрастно, с позиции здравого смысла и вклада гения в мировое искусство, с большой долей допущения ненормальности для такого безудержного таланта. Необузданный дар не может содержаться в мирном, покладистом и душевном человеке. Он «..был плохой человек, но и великий тоже.».
На фоне основной линии рассмотрены также психологические подоплеки и проявления эгоизма, самопожертвования, гордости, ненависти, любви мужской и женской в отдельности, трудности и возможные сценарии жизней творческих личностей в целом, а в частности художников и писателей, зависимость от чужого мнения и главное - какими могут быть способы найти и реализовать себя.
Несмотря на глубину и насыщенность мыслей автора, роман воспринимается как приключение, жизнь главного героя в котором прослеживается до конца его дней и даже больше, с учетом бессмертия его творений. Здесь и перемещение в другую часть Земли, где мы встречаем капитана Николса, образ которого в точности перекочевал в роман «Малый уголок», и пестрое множество героев, чьи воспоминания о художнике воссоздают картину его жизни.
Неспешное чтение доставило колоссальное удовольствие. Очень довольна, что имею в своей библиотеке хорошее бумажное издание. При повторном прочтении и попытке подчеркнуть понравившиеся мысли, будет выделено больше половины книги.

Даша Моцкене (@elloissa)24 января 2018 9:36

@natalya.s.alex, очень интересная книга для знакомства с автором, я бы даже сказала необычная)) Чаще всего начинают с более популярных)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)24 января 2018 9:44

@Elloissa, и представляешь как удачно попала сразу: главный герой врач и со схожим мировоззрением. прямо влюбилась! потом в главной роли была актриса ("Театр"), а теперь вот художник.

Даша Моцкене (@elloissa)24 января 2018 9:58

@natalya.s.alex, да, я все эти книги у него читала, и каждую люблю!)

написала рецензию13 января 2018 2:28

Абсолютный восторг!

Книга великолепная, это несомненно. Книга о невероятном человеке, понять которого не представляется возможным, ведь гения нельзя подгонять под общеизвестные рамки, примерять на него устоявшиеся социальные роли, требовать жить сообразно консервативным порядкам унылого и бесцельно плетущегося по жизни общества. Гению тесно в мире людей, в человеческом теле, в голове порой не способной постичь непостигаемое. От этого он мечеться, ищет себя, свой путь и свое преднозначение, пытается добраться до правды и предать ей земной облик. Так и герой, Чарлз Стрикленд или, если угодно, Поль Гоген, всю жизнь шёл к своей цели, маниакально, непостижимо, без оглядки он искал ту самую "луну", пытался добрать до её оборотной стороны и, пожалуй, в конце жизни, в невероятных муках он смог постичь её, не пожелав поделиться с миром, который, стоит предположить, не смог бы понять невероятных образов гения.

Слог автора великолепен, ты не читаешь, а буквально проживаешь каждую страницу произведения. Невероятно легко и так красиво льются его строки. Нельзя не отметить и ту психологическую глубину, с которой прописан каждый характер в романе. В этой истории сплелись судьбы многих героев, на большинство из которых выпала нелегкая доля.

Всё произведение можно разобрать на цитаты, невероятно образные и актуальные и по сей день. Моэм проникает в самые глубины души читателя, затрагивая столь жизненные вопросы, где каждый найдет что-то свое.

Читайте, обязательно читайте!
Это роман определенно заслуживает внимания!