Луна и грош

1919

Роман гениального английского писателя Сомерсета Моэма с первых страниц притягивает захватывающим сюжетом о переломном моменте жизни вымышленного героя Чарльза Стрикленда, прототип знаменитого художника Поля Гогена. Не каждый человек способен внезапно принять решение, бросить всё и круто изменить свою обыденную жизнь по дороге к мечте. Эпизодическая форма повествования рассказа ведется от имени молодого писателя, открывающего нам завесу жизни незаурядного художника. Объемность произведения не мешает легкому прочтению в связи с отсутствием затянутых моментов, насыщенности образов и завораживающих сюжетных линий.

Купить книгу Луна и грош, Уильям Сомерсет Моэм

Сильная книга! Прообразом героя явился Поль Гоген. Книга о великом и талантливом художнике, который ради живописи отказался от роскошной и размеренной жизни. Все последующие годы он живёт в нищете, но это его совершенно не беспокоит. Эта книга научит вас идти к своей мечте, не смотря ни на что. Верить в себя, в свои силы, когда другие уже перестали. А самое главное - найти СВОЙ путь в этой жизни, своё предназначение, а не жить по шаблонам общества.
,.Луна и грош,, - одна из лучших книг Сомерсета Моэма. Она стала моим настольным пособием.

<p>... главный недостаток женщин - страсть обсуждать свои личные дела со всяким, кто согласен слушать.</p>
Добавил: tarnnmed
<p>- Молоко пить приятно, особенно с бренди, но корова жаждет от него избавиться. Разбухшее вымя - пренеприятная штука.</p>
Добавил: tarnnmed
<p>У Миссис Стрикленд был дар сочувствия. Прекрасное качество, но те, кто его сознает в себе, нередко им злоупотребляют; с алчностью вампира впиваются они в беды друзей, лишь бы найти применение своему таланту.</p>
Добавил: tarnnmed
<p>"Все они чувствовали себя свободными гражданами единой страны - великой страны кокаина" <br /></p>
"Луна и грош" - С. Моэм
Добавила: misha_sher
<p>Мне думается, искусство - проявлени полового инстинкта.</p>
С. Моэм
Добавил(а): utangatta

написала рецензию6 апреля 2017 5:54
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Теперь любимая у него книга. И, представьте, без главного женского образа. Нет, безусловно, женщины в книге были. Была первая жена Чарльза Стрикленда – миссис Стрикленд, описанная Моэмом, на мой взгляд, как всегда безупречно. Были и две его вторые жены, одна стала таковой по странному стечению обстоятельств, другая по любви. Вторую звали Бланш Стрев, и Моэм над ней постарался. Не перестаю удивляться, какие похожие у Моэма мужчины, но какие разные, внеземные создания у него женщины.

Но всё же, один мужчина получился у Моэма уникальным. Художник, «слишком великий для любви, и в то же время её недостойный». Художник, всю свою жизнь посвятивший стремлению выразить то абсолютное Что-то, ведомое только ему. Художник, который всегда удобным креслам предпочитал табурет. Художник, убеждённый, что любовь – не главное в жизни. Художник, бедный художник, без гроша познавший тайну создания вселенной, но не пожелавший открыть её нам.

Все деньги он тратил на холсты и краски, люди, предметы, запахи, звуки были для него сырьём. Его не волновало чужое мнение о себе, он ни во что не ставил принятость поведения и вежливость бытия. Он сознательно освобождался от этой шелухи, чтобы бессознательно творить то великое, рвущееся из него наружу. Неистово, грубо, безвозвратно.

«Он, не колеблясь, упрощал, даже извращал и цвет, и форму, если это приближало его к тому неведомому, что он искал. Факты ничего не значили для него, ибо под грудой пустых случайностей он видел лишь то, что считал важным. Казалось, он познал душу вселенной и обязан был выразить ее. Пусть эти картины с первого взгляда смущали и озадачивали, но и волновали они до глубины души. И вот, сам не знаю отчего, я вдруг почувствовал, совсем уж неожиданно, жгучее сострадание к Стрикленду».

И я почувствовала сострадание, так как увидела муки художника видящего больше, чем он может выразить своими руками и красками.

Англия – Париж – Марсель – Таити. Маршрут художника, гонимого страстью, пожирающей его изнутри. И, думается мне, в самом конце он всё же обрел покой. Он выразил то, что стремилось в этот мир с самого начала его пути.

И кто-то, из знавших, его сказал:
«– Как жаль, что бедняга Стрикленд не дожил до этого дня. Воображаю его удивление, когда я бы вручил ему за его картину двадцать девять тысяч восемьсот франков».

О, нет. Совсем не жаль. Ни деньги, ни слава не интересовали его. Он был одержим лишь одним – узреть обратную сторону Луны, невидимую остальным, и изобразить её, выплеснув на холст.

#конкурс_8

@lerochka15 апреля 2017 19:48

@neveroff, сами картины не очень, но мне понравился выбор красок. И не дает покоя почему Таити?

@neveroff15 апреля 2017 20:16

@lerochka, наверное, ему казалось, что это первозданная красота. С минимум цивилизации.

@lerochka15 апреля 2017 20:21

@neveroff, возможно, тогда объясняется выбор цвета красок

написал рецензию13 апреля 2017 0:11
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

"Я всегда побаивался выступать в качестве поборника нравственности, ибо в этой роли обязательно становишься самодовольным, а человеку, не лишенному чувства юмора, это не совсем приятно. Если я уж рискую выставить себя в смешном виде, то лишь из-за чего-то очень мне дорогого."

Не с проста я выцепил эту цитату из книги, т.к. на мой взгляд, это лучшее определение жизни творческого человека, который всегда боится остаться непонятым, но вопреки всему, все же находит в себе силы представить свой труд на общественный суд.
Как близкий к искусству человек, выскажу свой восторг от прочитанного. Книга затягивает с первых же страниц, и не особо понятно почему, то ли у автор такой пронизывающий насквозь душу слог, то ли после прочтения аннотации, хочется поскорее узнать все в подробностях и погрузиться в атмосферу описанных событий.
Выскажусь о том, что для многих господин Стрикленд останется фигурой весьма своеобразной, эгоистичной, отчужденной и чего греха таить - циничной. Но все эти черты придают ему шарма и лоска, я говорю это, потому что любой художник в своем роде, ставит свое искусство и дело превыше всего, чтобы осознать характер героя, нужно в какой то мере, знать психологию и виденье творческого, увлеченного человека.
Безусловно, книга остается в памяти, написано добротно, вкусно и не побоюсь этого слова - гениально. Лучшее, что написано Моэмом за годы его трудов.

написала рецензию31 марта 2017 7:39

#конкурс_8

Разве делать то, к чему у тебя лежит душа, жить так, как ты хочешь жить, и не знать внутреннего разлада — значит исковеркать себе жизнь? <...> Мне думается, все определяется тем, чего ты ищешь в жизни, и еще тем, что ты спрашиваешь с себя и с других.

Как часто у вас возникало чувство, будто вы находитесь не там, где нужно, и занимаетесь тем, что не приносит никакого удовольствия? Душа рвётся куда-то далеко, в неизведанные дали, но тяжесть бытия не позволяет тебе скинуть с себя эти путы, и отправиться навстречу мечте и счастью. Ты скован цепями семьи, чужим мнением, боишься совершить ошибку... Но кто знает, может изменив жизнь, совершив какой-то сумасшедший поступок, ты по чувствуешь лёгкость и без сожаления скажешь, что ты прожил счастливую жизнь и доволен всем, что сделал.

Сомерсет Моэм показал нам совершенного другого, даже необычного человека - Чарлза Стрикленда, художника, которого признали гением только после его смерти. Стрикленд бросает жену и детей ради внезапно возникшей мечты - стать художником. Он уезжает в Париж и, даже живя в нищете,не останавливается на пути к своей цели.

С одной стороны стороны этот персонаж вызывает негодование своей пренебрежительностью к другим людям, но как иначе он смог бы добиться таких высот? У него совершенно необыкновенный характер. Я ещё не встречала похожих на него персонажей. Он своеобразен. Стрикленд кажется одержимым своей мечтой и, не смотря ни на что, идёт к ней твердым шагом, не обращая внимания на окружающих.

Что мне нравится в этом персонаже? Его безразличие к чужому мнению. Он просто делает то, что считает нужным. Ему все равно, что другие думают о его картинах и о его решении жить в полной нищете после вполне благополучной и уютной жизни. Это его стремление к искусству просто поразило меня. Стрикленд просто хотел выразить своё отношение к этой жизни и показать её красоту, которую невозможно описать словами. Чарлз Стрикленд поистине гениален. Несмотря на нееоторые недостатки его характера, он заслуживает счастья, которое и получает на последних годах жизни.

Персонажи, повествующие о жизни Чарлза Стрикленда, тоже по-своему интересны. Одни живут так, как живут все остальные, боясь показаться чудаками и идиотами в глазах общества. Другие же, подобно Стрикленду, идут своим путём, совершенно не сожалея о сделанном.

Я думаю, что название этого произведения очень символично. Луна - это что-то возвышенное, это само искусство, желание свободы, желание идти по своему пути и сиять, освещая дорогу заблудшим путникам. А грош - это олицетворение обычной жизни, где нет места мечтам, а лишь желание быть принятым обществом, ничем не отличаться, жить тихо и мирно, чтобы все шло своим чередом.

Каждый из нас сам решает, что делать и как поступать. Это произведение может придать силу и веру в то, что мы вправе найти собственное предназначение и идти к своей мечте, пусть для других она и кажется глупой и абсурдной.

"Луна и грош" - гениальный роман, который должен прочитать каждый. Я в этом абсолютно уверена.

P.S. Этот сумбурный поток слов следствие бурных эмоций, оставшихся после прочтения романа.
P.S.S. Так как Чарлз Стрикленд - прототип Поля Гогена, о котором я, к своему стыду, ничего не знаю (во всяком случае, о том, что он существует, я знаю), я решила поскорее исправить эту досадную ошибку и поближе познакомиться с этим художником. Ведь узнать о чем-то никогда не поздно :)

Нелепейшее заблуждение — почитать искусство за ремесло, до конца понятное только ремесленнику. Искусство — это манифестация чувств, а чувство говорит общепринятым языком.

написала рецензию13 января 2017 23:20
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

"Неправда, что страдания облагораживают характер, иногда это удается счастью, но страдания в большинстве случаев делают человека мелочным и мстительным"

Мы привыкли читать, смотреть или наблюдать за людьми, которые "отрываются" в молодости, а потом, как правило, у них начинается семейная жизнь и эти люди потихоньку затихают. Даже я считаю, что люди не бывают такими амбициозными как в подростковый и 20+ период. С. Моэм в своём произведении "Луна и грош" приоткрыл занавес другой жизни. Мы встречаем человека, который бросает семейный очаг и отдаётся полностью искусству, а именно живописи. У меня наш художник - Чарльз Стрикленд не вызвал каких-то специфических чувств. Но другой персонаж в данном романе меня заинтересовал. Это Дирк Стрёв- человек, который всячески помогал Стрикленду. Выглядело это как жертвоприношение, так как Дирк не просто ничего не получал, а только терял от такого "взаимодействия". Для меня - это классика позиции жертвы по жизни.

Читая "Луну и грош" я не знала, что этот образ списан с реального художника, поэтому когда узнала отношение к данному произведению только улучшилось. С. Моэм смог прочувствовать ситуацию и героя в целом, он смог отлично преподнести нам биографию "необычного" человека.

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию) история об одном художнике...

@neveroff13 января 2017 23:24

а картины посмотрели? действительно необычно и сначала кажется, что ребенок рисовал))

первая книга о дауншифтере, наверное))

Honey Air (@dew__drop)13 января 2017 23:40

@neveroff, да, конечно, картины - это первое, что загуглила когда узнала))
Ахах, может быть))

написала рецензию29 ноября 2016 14:12
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Человек, о котором сложена легенда, получает паспорт на бессмертие.
Странное чувство - мне совершенно не понравился Чарльз Стрикленд, но в тоже время не могла оторваться от его истории. Первые страницы тянулись бесконечно, но вот дальше... Дальше я с жадностью перелистывала страницы, пытаясь понять мотивы его действий. Хотя лучше разобраться как следует.

1. ГГ от лица которого мы наблюдаем за ходом событий ( я не помню его имени, если вообще называли). Противоречивый персонаж. Смотрит на всех немного с высока. Ну это лично мое мнение. Далеко не слишком приятный персонаж.

2.Чарльз Стрикленд. Как же часто хотелось из-за него отбросить книгу куда подальше, но желание узнать, что же с ним случилось взяло верх. Совершенно отвратительный человек. Эгоистичный, самонадеянный. Конечно, можно бы было его хоть чуточку понять, 40 лет жил и скрывал свои истинную страсть - рисовать картины. Но нельзя же все взять и бросить! Жена, дети... Ладно, наскучила тебя жена, но дети... Хоть бы как-нибудь поддерживал связь с ними. Эгоистичная скотина! Но больше всего меня взбесил, и это мягко сказано, его поступок с Бланш Стрёв. Ей богу, бабень конечно же сама виновата, но его поступок - показывает всю его мерзотную сущность. Даже совесть его не мучает! Скотина.... Прям слов других не найти. Он может быть каким-либо гениальным художником, но это не должно затмевать разум! Возомнил себя невесь кем, делает что хочет, никому ничего не должен. Зла не хватает.

Странное послевкусие. Внутреннее противоречие: меня жутко раздражал художник, но в тоже время я не могла оторваться. Стрикленд ненавистный мне персонаж. Его не собираюсь понимать. Жестокий, эгоистичный, асоциальный. Мне искренне жаль людей, так или иначе столкнувшихся с ним в жизни. Может он и нашел свое "счастье", если он вообще способен быть счастливым и любить, на Таити, но это не отменяет его ужасную натуру. И должна отметить, что наш рассказчик ничем особо не отличается от Стрикленда. Может даже он является легкой его версией.

@neveroff29 ноября 2016 16:41

вот потому что Вы даже не пытаетесь понять Стрикленда, отсюда идет и непонимание главного героя, которым является сам автор. А Моэм - человек очень умный. Он знает, что даже если человек поступает не так как принято обществом, это еще не означает, что он не прав. Как минимум - для себя самого.

Да, он ассоциальный полностью. да, он и видеть больше не хочет ни жены, ни детей. И да - нас, считающих семейные ценности важными, это удивляет, бесит, раздражает. Но кто сказал, что все ОБЯЗАНЫ считать также как и мы? Это уже попахивает тиранией, коммунизмом, нацизмом и прочим маразмом....)))