Луна и грош

1919

Роман гениального английского писателя Сомерсета Моэма с первых страниц притягивает захватывающим сюжетом о переломном моменте жизни вымышленного героя Чарльза Стрикленда, прототип знаменитого художника Поля Гогена. Не каждый человек способен внезапно принять решение, бросить всё и круто изменить свою обыденную жизнь по дороге к мечте. Эпизодическая форма повествования рассказа ведется от имени молодого писателя, открывающего нам завесу жизни незаурядного художника. Объемность произведения не мешает легкому прочтению в связи с отсутствием затянутых моментов, насыщенности образов и завораживающих сюжетных линий.

Купить книгу Луна и грош, Уильям Сомерсет Моэм

Сильная книга! Прообразом героя явился Поль Гоген. Книга о великом и талантливом художнике, который ради живописи отказался от роскошной и размеренной жизни. Все последующие годы он живёт в нищете, но это его совершенно не беспокоит. Эта книга научит вас идти к своей мечте, не смотря ни на что. Верить в себя, в свои силы, когда другие уже перестали. А самое главное - найти СВОЙ путь в этой жизни, своё предназначение, а не жить по шаблонам общества.
,.Луна и грош,, - одна из лучших книг Сомерсета Моэма. Она стала моим настольным пособием.

<p>Нелепейшее заблуждение – почитать искусство за ремесло, до конца понятное только ремесленнику. Искусство – это манифестация чувств, а чувство говорит общепринятым языком.</p>
Добавила: Julie-K
<p>...самое интересное в искусстве – личность художника, и если она оригинальна, то я готов простить ему тысячи ошибок.</p>
Добавила: Julie-K
<p>Говорят, женщины всегда с нежностью вспоминают своего первого возлюбленного, – но всегда ли им удается вспомнить, кто был первым?</p>
Добавила: Julie-K
<p>Мне думается, что есть люди, которые родились не там, где им следовало родиться. Случайность забросила их в тот или иной край, но они всю жизнь мучаются тоской по неведомой отчизне.</p>
Добавила: Julie-K
<p>Есть люди, которые жаждут правды так страстно, что готовы расшатать устои мира, лишь бы добиться ее.</p>

написала рецензию3 сентября 2017 20:22
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Книга-воспоминание некогда молодого писателя, который когда-то был знаком с ныне известнейшем художником Чарльзом Стриклендом. Рассказ начинается с того, как Рене вспоминает тот день, когда в возрасте 25-лет впервые свел с ним знакомство: это был заурядный и скучный 40-летний английский брокер, который работал на благо жены и двоих детей. Какого же было удивление рассказчика, который меньше чем через год узнает, что Чарльз Стрикленд ушел от жены, со словами, что ни ее, ни детей больше знать не хочет и переселился в Париж без гроша в кармане, желая писать картины…

Стрикленд ну ооочень противоречивая фигура. При жизни [конечно же] никто признать не хотел его гениальности, и вообще люди были в шоке от его картин) А от его поведения и я была в тихом ужасе. Не понимаю, как такая харАктерная перемена могла произойти со скромным человеком за столь короткий период... Бес в ребро? Кризис среднего возраста? От его острот и желчи и мне было не по себе, что уж говорить о тех несчастных, которым они были адресованы.

Уже во время чтения узнала, что прообразом Стрикленда стал Поль Гоген. Так что если вам, как и мне, ничего не было известно о гениальном художнике, то читайте Моэма) Я была очень удивлена такими (!) подробностями из жизни Гогена, написавшего за жизнь более 227 картин.

#Хог1_3курс (Прорицание)

Kate Winslet (@myrrruna)3 сентября 2017 23:35

@knabino4ka, художники - вообще странные люди... Да, и имеют ли они право отказывать музе?..

Дарья (@elloissa)4 сентября 2017 9:39

Одна из любимых книг у него..)

Как всегда, прекрасная рецензия, и так и тянет взять в руки книгу)) Спасибо)) доп 1 и 10 очков Гриффиндору)

написала рецензию14 сентября 2017 22:06
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Вы смогли бы в один момент бросить все в своей жизни и целиком поменять деятельность? Оставить семью, работу, деньги, дом, город -все. Все бросить и уехать, ради мечты, ради идеи, ради искусства. Чарльз Стрикленд именно это и сделал, он отказался от всего и посветил свою жизнь искусству. Ему не нужен комфорт, человеческие чувства, друзья, признание общества - ему действительно на все плевать. Он настолько поглощен в свою деятельность, что даже не замечает как рушит жизни людей, как влияет на других. Он груб, хамоват, грязен, неопрятен, безразличен - и ему плевать. Ему никто не нужен, и он не хочет никому ничего доказывать. Только рисовать, только воплощать на холсте свои мысли. Герой, по большей степени вызывающий отвращение и недоумение, оказывается гением и тем, кто, в отличии от многих, сумел круто изменить свою жизнь и с упрямостью осла двигаться к цели, не обращая ни на кого внимание. Где-то глубоко-глубоко в душе это восхищает.

Вся книга - это заметки рассказчика о Чарльз Стрикленде. Сначала он дает нам справку о нынешнем состоянии художника, а точнее о популярности его картин в мире, потом возвращается в прошлое и рассказывает о личном знакомстве с Чарльзом и конец книги посвящен воспоминаниям других людей.

«Луна и Грош» - третье произведение Моэма из мной прочитанных. «Театр» и « Разрисованная вуаль» меня покорили и раздумья о них не оставляют и сейчас ( хотя книги были прочитаны пару лет назад). К сожалению, эта книга не так зацепила.
P.S. Прообраз героя - художник Поль Гоген. Действительно довольно своеобразные и абстрактные картины.

#Хог1_3курс

написала рецензию10 сентября 2017 20:48

#Хог1_3курс (Прорицание)

"Неправда, что страдания облагораживают характер, иногда это удается счастью, но страдания в большинстве случаев делают человека мелочным и мстительным." (с)

Бывало у вас так, что хочется бросит все к черту и уехать на край света? А решились бы? Герой этой книги Чарльз Стрикленд решился. Просто в один прекрасный день бросил работу, жену, детей, положение в обществе и с грошами в кармане укатил в Париж навстречу мечте - стать художником.

Повествование ведется от лица молодого писателя, который был знаком со Стриклендом и после того как Чарльз бросил жену и детей, неоднократно встречался с ним в Париже. Именно он стал невольным свидетелем и участником его судьбы, и рассказывает нам о жизни непризнанного художника, который после смерти стал считаться гением. Хорошо прописанные персонажи, им веришь и кому-то из них сочувствуешь, кого-то ненавидишь, кого-то презираешь.

Стрикленд очень харизматичный и отталкивающий персонаж. Ему плевать на чувства других, плевать на комфорт, он груб, неопрятен, вечно голоден и горит только искусством. Он даже не замечает как ломает судьбы окружающих его людей. А вот другой художник - Дирк Стрёв - просто нереальный тряпка и размазня! Вот ни капли не вызывал сочувствия, так и хотелось прочитать ему лекцию на тему как жесток этот мир.

Говорят, что прообразом Чарльза Стрикленда является Поль Гоген. Я не люблю читать биографии, но мне нравится что-то узнавать о реальных людях из художественной литературы. Вот и после этой книги полезла в гугл искать Гогена:)

@neveroff13 сентября 2017 20:51

@mariana, ну вот и получается, что на пути к счастливой старости лишние люди - помеха.)) Цинично и шутка, но какая-то доля правды есть...

Kate Winslet (@myrrruna)13 сентября 2017 22:40

@mariana, я сейчас, конечно, ставлю себя под угрозу летящих в меня помидоров, но все-таки спрошу: а какого отношения заслуживают тряпки?

@loki14 сентября 2017 14:49

а я уже 2 книги Моэма отложила, эта в том числе. Что-то хочу прочитать, но пока не время....

написала рецензию25 августа 2017 16:54
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Роман «Луна и Грош» - еще одна попытка осмыслить природу гениальности. Моэм рассуждает о вопросах, которые не дают покоя писателям и философам всех времен и народов – может ли гениальность раскрыться в условиях сытости и комфорта, допустимо ли оценивать личность гения, исходя из общепринятых критериев морали и нравственности, что есть гениальность – дар или проклятье, и нормален ли гений с точки зрения нашего представления о психической нормальности (привет, Чезаре Ломброзо).
Прообраз главного героя – Поль Гоген, который бежит от благополучной жизни, оставив жену и пятерых детей, путешествует по экзотическим странам, женится на молодой таитянке, болеет разными заболеваниями, включая проказу, страдает от приступов помешательства и депрессии, но главное – создает при этом самые прекрасные свои работы. Параллели с центральной фигурой романа - Чарльзом Стриклендом - очевидны. А вот вопрос о том, могут ли быть оправданы неблаговидные поступки гения тем, что он создает бесценные произведения искусства, и как оценивать эти поступки, остаются открытыми. Ясно только одно – к гению нельзя подходить с обычными мерками и пытаться вписать его личность в определенные рамки. Да и вообще – может стоит воздержаться от какой-либо оценочности в принципе.
Роман «Луна и грош» прекрасен. Он дарит нам множество очень красивых цитат, он трогает наши чувства. Он многогранен и неоднозначен. Это такое произведение, которое не забывается, его не получится просто отложить после прочтения и переключиться на что-либо другое - захочется узнать историю написания книги, подробнее изучить биографию Гогена и его работы. Для меня эта книга – прекрасная жемчужина, и очень важно, что она есть в коллекции шедевров мирового литературного искусства.

написала рецензию6 апреля 2017 5:54
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Теперь любимая у него книга. И, представьте, без главного женского образа. Нет, безусловно, женщины в книге были. Была первая жена Чарльза Стрикленда – миссис Стрикленд, описанная Моэмом, на мой взгляд, как всегда безупречно. Были и две его вторые жены, одна стала таковой по странному стечению обстоятельств, другая по любви. Вторую звали Бланш Стрев, и Моэм над ней постарался. Не перестаю удивляться, какие похожие у Моэма мужчины, но какие разные, внеземные создания у него женщины.

Но всё же, один мужчина получился у Моэма уникальным. Художник, «слишком великий для любви, и в то же время её недостойный». Художник, всю свою жизнь посвятивший стремлению выразить то абсолютное Что-то, ведомое только ему. Художник, который всегда удобным креслам предпочитал табурет. Художник, убеждённый, что любовь – не главное в жизни. Художник, бедный художник, без гроша познавший тайну создания вселенной, но не пожелавший открыть её нам.

Все деньги он тратил на холсты и краски, люди, предметы, запахи, звуки были для него сырьём. Его не волновало чужое мнение о себе, он ни во что не ставил принятость поведения и вежливость бытия. Он сознательно освобождался от этой шелухи, чтобы бессознательно творить то великое, рвущееся из него наружу. Неистово, грубо, безвозвратно.

«Он, не колеблясь, упрощал, даже извращал и цвет, и форму, если это приближало его к тому неведомому, что он искал. Факты ничего не значили для него, ибо под грудой пустых случайностей он видел лишь то, что считал важным. Казалось, он познал душу вселенной и обязан был выразить ее. Пусть эти картины с первого взгляда смущали и озадачивали, но и волновали они до глубины души. И вот, сам не знаю отчего, я вдруг почувствовал, совсем уж неожиданно, жгучее сострадание к Стрикленду».

И я почувствовала сострадание, так как увидела муки художника видящего больше, чем он может выразить своими руками и красками.

Англия – Париж – Марсель – Таити. Маршрут художника, гонимого страстью, пожирающей его изнутри. И, думается мне, в самом конце он всё же обрел покой. Он выразил то, что стремилось в этот мир с самого начала его пути.

И кто-то, из знавших, его сказал:
«– Как жаль, что бедняга Стрикленд не дожил до этого дня. Воображаю его удивление, когда я бы вручил ему за его картину двадцать девять тысяч восемьсот франков».

О, нет. Совсем не жаль. Ни деньги, ни слава не интересовали его. Он был одержим лишь одним – узреть обратную сторону Луны, невидимую остальным, и изобразить её, выплеснув на холст.

#конкурс_8

Софи Лорен (@lerochka)15 апреля 2017 19:48

@neveroff, сами картины не очень, но мне понравился выбор красок. И не дает покоя почему Таити?

@neveroff15 апреля 2017 20:16

@lerochka, наверное, ему казалось, что это первозданная красота. С минимум цивилизации.

Софи Лорен (@lerochka)15 апреля 2017 20:21

@neveroff, возможно, тогда объясняется выбор цвета красок