Луна и грош

1919

Роман гениального английского писателя Сомерсета Моэма с первых страниц притягивает захватывающим сюжетом о переломном моменте жизни вымышленного героя Чарльза Стрикленда, прототип знаменитого художника Поля Гогена. Не каждый человек способен внезапно принять решение, бросить всё и круто изменить свою обыденную жизнь по дороге к мечте. Эпизодическая форма повествования рассказа ведется от имени молодого писателя, открывающего нам завесу жизни незаурядного художника. Объемность произведения не мешает легкому прочтению в связи с отсутствием затянутых моментов, насыщенности образов и завораживающих сюжетных линий.

Купить книгу Луна и грош, Уильям Сомерсет Моэм

Сильная книга! Прообразом героя явился Поль Гоген. Книга о великом и талантливом художнике, который ради живописи отказался от роскошной и размеренной жизни. Все последующие годы он живёт в нищете, но это его совершенно не беспокоит. Эта книга научит вас идти к своей мечте, не смотря ни на что. Верить в себя, в свои силы, когда другие уже перестали. А самое главное - найти СВОЙ путь в этой жизни, своё предназначение, а не жить по шаблонам общества.
,.Луна и грош,, - одна из лучших книг Сомерсета Моэма. Она стала моим настольным пособием.

<p>Нет большей жестокости, чем жестокость женщины по отношению к мужчине, который любит ее и которого она не любит; в ней нет тогда ни доброты, ни терпимости, - одно безумное раздражение.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Женщина может простить мужчине любое зло, которое он ей причинил, но она никогда не простит ему те жертвы, которые он приносил ради нее.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Говорят, женщина всегда вздыхает, когда вспоминает своего первого любовника, но часто они не могут вспомнить, какой из них был первый.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Никогда нельзя сказать, что представляет собой человек, пока вы не поживете с ним.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Говорят, женщины всегда с нежностью вспоминают своего первого возлюбленного, — но всегда ли им удается вспомнить, кто был первым?</p>
Добавила: Taisia777

написала рецензию12 марта 2019 20:42
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

#сапер (28 - Книга из хотелок генерала)

Возможно, рано так говорить, но творчество Сомерсета Моэма с каждой книгой мне нравится всё больше.

Считаю, мне повезло не знать, что прототип Чарльза Стрикленда - Поль Гоген. Я бы начала придираться, даже несмотря на то, что от художественной литературы нельзя ожидать стопроцентной достоверности, но такой уж я человек.
Без сцепления с реальностью - шедевральная история о жизни человека, в зрелом возрасте осознавшем и принявшем своё призвание, свой талант. Мне понравилось, как строится повествование. Едва знакомый со Стриклендом писатель берется рассказать нам всё, что ему известно о художнике: подлинные факты, рассказы очевидцев, слухи и домыслы. Получается неполная, но яркая картина личности Чарльза, отлично отражен его характер, его метания, очарование его картин. Хотя никакой прелести я не нахожу на полотнах Гогена.. [Такие вот "неценители" и не дают великим людям прославиться при жизни..]

Как женщина я негодую: молодец, мужик, бросил жену с детьми, без разговоров, без намеков, без объяснений, себя найти решил. Прожил сорок лет и тут ужалило. Кризис среднего возраста? Не понятны мне эти страдания. И автор ещё смягчил действительность - Стрикленд оставил всего двоих детей, а не пять; сразу остался одинок, а Гоген ещё с товарищами гастролировал. Интересная схема получается. Если женщина оставляет кучу детей - она монстр, если мужчина - у него другое призвание. Отпрысков ему и пусть попутешествует до туземцев, насладится творчеством.

Кстати, о женщинах. Если в Пироги и пиво, или Скелет в шкафу она яркая, запоминающаяся, то здесь все они какие-то безликие, будто их нет. Особой роли женщины в этом произведении не играют, они лишь встречные на пути великого человека. Разве что, своей преданностью выделяется таитянка, но не сильно, ибо даже её имя выпало из памяти.

Считаю продолжение знакомства с Моэмом удачным. Хочется почитать ещё, есть в нём особое очарование.
_____
🔊 Самойлов Владимир

Малышка Мю (@tatihimikosan)12 марта 2019 21:32

Я тоже офигевала от такого поступка "гения", да еще и подача автора тоже, что она типа такая-сякая, душила его, видимо под венец на аркане тащила, деньги оказывается нужно зарабатывать для семьи и кормить детей, вот сюрприз-то! С таитяночкой тоже супер отношеньки - бил, возможно заразил. Роман сильный, но если на себя примерить, то потряхивает не слабо.

написала рецензию21 февраля 2019 0:57

#сапер [мина 9]

Очень интересно, как оценивать это произведение: как роман об одарённом художнике, или о пути становления самого автора, наборе им психологических примет для будущих персонажей? Думаю, никто не будет отрицать, что Моэм самый настоящий знаток человеческих душ. Так ловко вскрывать то глубинное, что скрыто за словами и действиями, но подчас начисто им противоречит – отнюдь не каждый писатель на такое способен. И если бы я не полюбопытствовала, существовал ли Чарльз Стриклэнд на самом деле, я бы так и оставалась в полной уверенности, что Моэм описал реальную судьбу своего знакомца.

В целом, мне долгое время не удавалось проникнуться историей. Повествование ведётся от первого лица и я всё ждала, когда же начнутся действия, что случится с рассказчиком... А он повёл себя как малознакомый человек, по воле случая оказавшийся запертым со мной в одном помещении – молчать претит, а тему для разговора попробуй нащупай. В таких ситуациях часто сам собой начинаешь рассказывать не о себе (я ж не эгоист и нарцисс), не о собачках-котиках-детях, да и не о погоде же, а о ком-то, кто не будучи представлен собеседнику может выступить абстрактной фигурой. Для связной беседы годится, а запоминать не обязательно.
Далее начались буквально вбросы: вот семейство Стриклэндов, вот беда, вот Париж и старый друг – как это увязать воедино?
Зато, когда наконец первый узел обозначился, откладывать книгу не хотелось. Меня метало туда-сюда, каждый герой интересовал, отталкивал, притягивал, пугал, веселил, заставлял сопереживать и ненавидеть – они настоящие люди со своими страстями и принципами, желаниями и страхами, попытками скрыть чувства и исполнить мечту. И при всей противоречивости образа Стриклэнда, Моэм смог заставить меня уронить слезу в финале. А я ж его терпеть не могла! О, причин для этого много!

Подводя итог, скажу, что из ряда прочитанных роман не выбивается, чётко на уровне. Даже печально, я начинаю ждать какого-то «Ах!», а его всё нет. С каждым разом восторга всё меньше, хотя общей силы романов не отрицаю.

написала рецензию3 июля 2018 14:16

#флешмоб_Л

Обожаю такую штуку, как синдром Баадера-Майнхофа. Для тех, кто не в теме: вы узнали что-то новое, а потом это новое будет неотвязно преследовать вас в течение ближайшего времени. Если совсем коротко, то это регулярное восклицание "я же совсем недавно слышал/читал/смотрел об этом!". Прочитала некоторое время назад интересную статью о примерах реальных людей, круто изменивших свою жизнь в уже кажется вполне устоявшемся возрасте 30+. Т.е. был ты какой крутой DJ, а потом взял и выучился на пилота, а теперь работаешь в крупной авиационной компании страны. Прочитала статью, подумала о том, что все еще не знаю, кем хочу стать, когда вырасту, похныкала и пошла дальше, в отпуск. Сцапала с собой в дорожку томик Моэма (для тех, кто не в курсе, я никогда не читаю аннотаций и чаще всего не знаю о чем будет книга) и воскликнула после его открытия "я же совсем недавно читала об этом!".

Ключевая фигура романа "Луна и грош", сотворенная по образу и подобию художника Поля Гогена, сделала ход конем и в 40+ резко изменила свою жизнь. Вот просто взял, всё смел (работу, семью, карьеру, город) и начал заново. Переквалифицировался в управдомы. Шучу. Замахнулся еще дальше - стал художником (как после рассудит время, стал художником великим). Книжный Гоген - персонаж крайне специфичный, но тем притягательный, интересный, рельефный. Более того, срочно захотелось заиметь такого знакомого. Но очень дальнего. Почитаете, поймете почему.

Вся история, рассказанная Моэмом, несмотря на ее периодичную занудность и мрачность событий, пропитана каким-то едва уловимым счастьем. Удивительное ощущение: ты читаешь, как главный герой бросил всё и буквально выживал в полнейшей полуголодной нищете, но ему настолько происходящее было "по кайфу", а главное он видел какую-то свою, персональную финальную цель, так к ней рвался, что невольно улыбаешься и завидуешь, по-хорошему. После статьи вкупе с историей Моэма захотелось рисковать, порвать все существующее, раскатать новый, чистый, белоснежный ватман, прижать его по краям тяжелыми предметами (опытом, предыдущими ошибками, страхами и прочее) и рисовать яркими красками свои мечты. Воодушевляет.

Единственное, что жутко раздражало и мешало - фигура рассказчика. Все книжные персонажи срабатывали на рассказчике, как лакмусовые бумажки, загоняли его в определенные ситуации и демонстрировали его натуру (тоже достаточно противоречивую, но какую-то очень уж капризную и неприятную). Рассказчика оказалось больше, чем описываемых событий. Слишком много его рефлексии, это утомляло.

Для меня книга получилась не самой сильной в творчестве Моэма, но любопытной. Как отмечала ниже @ottovi при прочтении очень хорошо иметь возможность просматривать работы Гогена, история становится красочнее.

@neveroff3 июля 2018 23:08

@pum_pumoff, не, он в норме. Просто рассказчик - свой в доску.))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 23:13

@neveroff, все истории его уже наизусть? ;D

@neveroff3 июля 2018 23:31

@pum_pumoff, плюс-минус))

написала рецензию14 февраля 2018 19:44
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Все мы мечтаем отвязаться от чужого мнения, избавиться от предрассудков, думать своей головой наконец, и тем не менее петля обязательств стискивает каждого из нас всё больше, особенно с годами, когда уже есть что терять, когда на плечи давит груз ответственности...

Главный герой произведения - художник, тот что отказался от своей прежней, весьма состоявшейся жизни в угоду творчеству. Он не мечтал о славе, ему было совершенно безразлично, что скажут люди, ценность возымело лишь желание творить. На страницах книги запечатлена поистине уникальная личность, следить за которой невероятно интересно, не смотря на противоречивые чувства (я, например, испытывала отвращение, презрение и всё же восхищение), которые приходят во время чтения.

Стоит отдать должное, Моэм проработал гг до мельчайших подробностей, и не смотря на то, что прототипом художника послужил Гоген, автор оттолкнувшись от вполне реальной биографии смог создать очень глубокомысленное, насыщенное любопытными событиями произведение. А самое главное, на мой взгляд, Сомерсету не просто удалось продумать тонкую, западающую в душу и насыщенную деталями историю, он так же не далеко ушёл от реальности, отчего роман только выиграл.

Немного о впечатлениях. Это произведение, как жаркая баня зимой, оно сперва разогревает читателя, а затем, для большего кайфа и бури ощущений, отправляет в ближайший сугроб, охладиться. Кажется, за прочтением, что-то подобное испытала и я. Местами было ужасно неудобно за героев, я умоляла автора, перестань мне это рассказывать, и всё равно продолжала читать, ждала, что же будет дальше. Так вот и вышло, что однажды открыв книгу я уже не нашла в себе сил сопротивляться, хотелось продвигаться страница за страницей, на встречу неизведанному.

Это моё первое знакомство с Уильямом Сомерсетом Моэмом, и, должна признать, оно прошло великолепно! "Луна и грош" заставляет задуматься о своей жизни, ценностях и огромном влиянии общественного мнения на человека.

P.s. При чтении рекомендуется просматривать работы Поля Гогена, есть в этом симбиозе нечто наркотическое.

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:46

Последний экзамен сдан! Это моя любимая у него книга.)

liubov (@ottovi)15 февраля 2018 10:28

@Elloissa, я пока не могу так утверждать, нужно бы сравнить с чем-то другим у Моэма)) Но книга достойная, однозначно!

написала рецензию24 января 2018 21:49
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

#Ш1_2курс (Финансирование и протекция)
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то.)

Почему я выбрала эту книгу? Всё очень просто. Много лет я была знакома с Моэмом лишь заочно: однажды в процессе бесконечного переключения каналов мне посчастливилось наткнуться на экранизацию его романа «Театр». Простота и удивительная элегантность истории захватили моё внимание с первого и до последнего кадра. И теперь, когда мне выпал шанс пообщаться с Моэмом без посредников, я не могла пройти мимо.
Теперь я отлично понимаю, почему среди ридлян так много поклонников творчества этого замечательного писателя. Он прост, но в тоже время самобытен, изящен, но не чванлив, доступен каждому, но несёт глубокий смысл. Во время чтения меня не покидало ощущение, что я веду беседу с очень умным и тонко чувствующим человеком. Но при этом собеседник не снисходит до меня, а сам наслаждается процессом общения.
Казалось бы, в основу книги положена довольно банальная история. Муж уходит от жены после долгих лет брака. Но на этом все банальности заканчиваются. В глазах общества их семья была практически образцом: жена – заботливая хозяйка, дети – милы и послушны, муж не богат, но обеспечивает всё семейство, а дом – полная чаша. А тут вдруг муж взял и ушёл! И если бы влюбился в другую и убежал с ней на край света, так нет же! Он просто погнался за своей мечтой. И плевать хотел на то, что о нём после этого подумают остальные.
Весь рассказ ведётся от лица одного безымянного писателя, и, как я уже упоминала раннее, больше напоминает беседу старых приятелей. Мне импонирует позиция, избранная автором. Ведь он старается передать события с абсолютно нейтральной позиции. Он искренне восхищается, сердится и негодует, ненавидит и преклоняется перед силой духа и гением человека. Может, автор и не беспристрастен, но он хочет донести до своего читателя только факты, позволяя ему самому определиться на счёт главного героя книги.
Этот роман стал для меня чем-то вроде энциклопедии человеческой души. Автор и сам не раз обращает внимание читателя на то, как бывает противоречива человеческая натура, и с какой лёгкостью в ней порой уживаются абсолютно не совместимые черты характера. Но самое главное, этот роман научил меня тому, что никогда не стоит забывать, что порой в погоне за грошом можно легко потерять нечто гораздо более большое , ценное и светлое. Может быть, даже луну.

@neveroff, хорошо сказано! Но всё равно мрачновато получается.

@neveroff26 января 2018 12:15

@beshenaia, а так и должно быть, если речь о жизни. Радуга и лоллипоп - это не сюда.))

@neveroff, кажется, я одна такая оптимистка осталась...