Луна и грош

1919

Роман гениального английского писателя Сомерсета Моэма с первых страниц притягивает захватывающим сюжетом о переломном моменте жизни вымышленного героя Чарльза Стрикленда, прототип знаменитого художника Поля Гогена. Не каждый человек способен внезапно принять решение, бросить всё и круто изменить свою обыденную жизнь по дороге к мечте. Эпизодическая форма повествования рассказа ведется от имени молодого писателя, открывающего нам завесу жизни незаурядного художника. Объемность произведения не мешает легкому прочтению в связи с отсутствием затянутых моментов, насыщенности образов и завораживающих сюжетных линий.

Купить книгу Луна и грош, Уильям Сомерсет Моэм

Сильная книга! Прообразом героя явился Поль Гоген. Книга о великом и талантливом художнике, который ради живописи отказался от роскошной и размеренной жизни. Все последующие годы он живёт в нищете, но это его совершенно не беспокоит. Эта книга научит вас идти к своей мечте, не смотря ни на что. Верить в себя, в свои силы, когда другие уже перестали. А самое главное - найти СВОЙ путь в этой жизни, своё предназначение, а не жить по шаблонам общества.
,.Луна и грош,, - одна из лучших книг Сомерсета Моэма. Она стала моим настольным пособием.

<p>Нет большей жестокости, чем жестокость женщины по отношению к мужчине, который любит ее и которого она не любит; в ней нет тогда ни доброты, ни терпимости, - одно безумное раздражение.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Женщина может простить мужчине любое зло, которое он ей причинил, но она никогда не простит ему те жертвы, которые он приносил ради нее.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Говорят, женщина всегда вздыхает, когда вспоминает своего первого любовника, но часто они не могут вспомнить, какой из них был первый.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Никогда нельзя сказать, что представляет собой человек, пока вы не поживете с ним.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Говорят, женщины всегда с нежностью вспоминают своего первого возлюбленного, — но всегда ли им удается вспомнить, кто был первым?</p>
Добавила: Taisia777

написала рецензию10 мая 2019 22:18

#сапер

"Самое интересное в искусстве – личность художника, и если она оригинальна, то я готов простить ему тысячи ошибок"

Помните, как в начале года я кричала о любви к творчеству Сомерсета Моэма? Я готова делать это вновь!

Повествование ведётся от лица молодого писателя, который когда-то имел возможность познакомиться с удивительной личностью - Чарльзом Стриклендом. В то время у Стрикленда была жена, двое детей и вполне обычная жизнь. Ничего интересного нельзя было о нём сказать, пока однажды Стрикленд не бросил свою семью и не уехал в Париж. Без гроша в кармане. Пошли слухи, что жена ему надоела после 17-ти лет совместной жизни и он бросил её ради молодой особы, но так ли это? По-моему это слишком банально для такой личности, как Чарльз Стрикленд.

"Луна и грош" - это история о человеке, который в один миг бросил всё, что у него было, ради мечты. Ему не нужна была размеренная жизнь в достатке, ведь душа хотела творить. Нечего кушать? Ну и пусть. Главное, иметь деньги на холст и краски. Стрикленд жил в жуткой нищете и его это не волновало.

Практически никто не признавал его талант при жизни, но всё же нашлись люди, которые сумели разглядеть в Стрикленде гения и если бы не они, то умер бы он в своей каморке. Один.. так и не показав человечеству мир в тех красках, в каких он его видел.

Сомерсет Моэм вновь покорил меня.. Своим стилем, умением описывать героев так, что не возникает сомнений о их существовании в нашей жизни, и конечно же тем, как чётко и ясно он излагает свои мысли. Книга не содержит и трёхсот страниц, а в ней столько всего происходит, что боишься моргнуть не вовремя и пропустить что-то важное:)

Если вы любите искусство, то вам стоит знать, что прообразом Чарльза Стрикленда является знаменитый художник Поль Гоген и "Луна и грош" - это по сути вольная биография художника. Можно читать и параллельно смотреть картины Поля Гогена. Полное погружение, как говорится:)

написал(а) рецензию15 апреля 2019 10:10

написала рецензию7 апреля 2019 13:35
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Данный роман рассказывает о судьбе рядового Британца. В один прекрасный день он бросает все и уезжает в Париж, чтобы воплотить свою мечту, но злые критики не могут оценить по достоинство его творчество. Вскоре, отправляется на остров, где продолжает творить, несмотря на мнение окружающих.
Здесь хорошо раскрывается философская позиция: «жизни для себя». Когда человек достигнув определенного социального статуса, решает пожить для себя. Устав от «дня сурка», устав от каждодневных выполнений норм и обязанностей, наш главный герой распахивает свою душу для свободы, изо дня в день, заражаясь ею в обществе снобов. Дух свободы витает на каждой страницы романа.
Не стоит забывать и про название, оно говорит про могущество и таинственность, высоту и очарование, как будто Луна, олицетворение Чарльз или какая – то мельчайшая грош, маленькая монетка может заместить собой Луну, например, жена главного героя.
Еще одна мысль еще раз показывает нам всю суть художника. Творческие люди, настоящие творцы, не преследуют цели заработать деньги картинами, они творят лишь тогда, когда им это хочется, когда душа терзается в муках.
Книга не с динамичным сюжетом, в ней нет каких – то неожиданных поворотом, но эти может быть она и прекрасна.
#сапер

написала рецензию12 марта 2019 20:42
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

#сапер (28 - Книга из хотелок генерала)

Возможно, рано так говорить, но творчество Сомерсета Моэма с каждой книгой мне нравится всё больше.

Считаю, мне повезло не знать, что прототип Чарльза Стрикленда - Поль Гоген. Я бы начала придираться, даже несмотря на то, что от художественной литературы нельзя ожидать стопроцентной достоверности, но такой уж я человек.
Без сцепления с реальностью - шедевральная история о жизни человека, в зрелом возрасте осознавшем и принявшем своё призвание, свой талант. Мне понравилось, как строится повествование. Едва знакомый со Стриклендом писатель берется рассказать нам всё, что ему известно о художнике: подлинные факты, рассказы очевидцев, слухи и домыслы. Получается неполная, но яркая картина личности Чарльза, отлично отражен его характер, его метания, очарование его картин. Хотя никакой прелести я не нахожу на полотнах Гогена.. [Такие вот "неценители" и не дают великим людям прославиться при жизни..]

Как женщина я негодую: молодец, мужик, бросил жену с детьми, без разговоров, без намеков, без объяснений, себя найти решил. Прожил сорок лет и тут ужалило. Кризис среднего возраста? Не понятны мне эти страдания. И автор ещё смягчил действительность - Стрикленд оставил всего двоих детей, а не пять; сразу остался одинок, а Гоген ещё с товарищами гастролировал. Интересная схема получается. Если женщина оставляет кучу детей - она монстр, если мужчина - у него другое призвание. Отпрысков ему и пусть попутешествует до туземцев, насладится творчеством.

Кстати, о женщинах. Если в Пироги и пиво, или Скелет в шкафу она яркая, запоминающаяся, то здесь все они какие-то безликие, будто их нет. Особой роли женщины в этом произведении не играют, они лишь встречные на пути великого человека. Разве что, своей преданностью выделяется таитянка, но не сильно, ибо даже её имя выпало из памяти.

Считаю продолжение знакомства с Моэмом удачным. Хочется почитать ещё, есть в нём особое очарование.
_____
🔊 Самойлов Владимир

Малышка Мю (@tatihimikosan)12 марта 2019 21:32

Я тоже офигевала от такого поступка "гения", да еще и подача автора тоже, что она типа такая-сякая, душила его, видимо под венец на аркане тащила, деньги оказывается нужно зарабатывать для семьи и кормить детей, вот сюрприз-то! С таитяночкой тоже супер отношеньки - бил, возможно заразил. Роман сильный, но если на себя примерить, то потряхивает не слабо.

написала рецензию21 февраля 2019 0:57

#сапер [мина 9]

Очень интересно, как оценивать это произведение: как роман об одарённом художнике, или о пути становления самого автора, наборе им психологических примет для будущих персонажей? Думаю, никто не будет отрицать, что Моэм самый настоящий знаток человеческих душ. Так ловко вскрывать то глубинное, что скрыто за словами и действиями, но подчас начисто им противоречит – отнюдь не каждый писатель на такое способен. И если бы я не полюбопытствовала, существовал ли Чарльз Стриклэнд на самом деле, я бы так и оставалась в полной уверенности, что Моэм описал реальную судьбу своего знакомца.

В целом, мне долгое время не удавалось проникнуться историей. Повествование ведётся от первого лица и я всё ждала, когда же начнутся действия, что случится с рассказчиком... А он повёл себя как малознакомый человек, по воле случая оказавшийся запертым со мной в одном помещении – молчать претит, а тему для разговора попробуй нащупай. В таких ситуациях часто сам собой начинаешь рассказывать не о себе (я ж не эгоист и нарцисс), не о собачках-котиках-детях, да и не о погоде же, а о ком-то, кто не будучи представлен собеседнику может выступить абстрактной фигурой. Для связной беседы годится, а запоминать не обязательно.
Далее начались буквально вбросы: вот семейство Стриклэндов, вот беда, вот Париж и старый друг – как это увязать воедино?
Зато, когда наконец первый узел обозначился, откладывать книгу не хотелось. Меня метало туда-сюда, каждый герой интересовал, отталкивал, притягивал, пугал, веселил, заставлял сопереживать и ненавидеть – они настоящие люди со своими страстями и принципами, желаниями и страхами, попытками скрыть чувства и исполнить мечту. И при всей противоречивости образа Стриклэнда, Моэм смог заставить меня уронить слезу в финале. А я ж его терпеть не могла! О, причин для этого много!

Подводя итог, скажу, что из ряда прочитанных роман не выбивается, чётко на уровне. Даже печально, я начинаю ждать какого-то «Ах!», а его всё нет. С каждым разом восторга всё меньше, хотя общей силы романов не отрицаю.