Рецензия на книгу Ужасные дети от utangatta

написал(а) рецензию28 сентября 2015 18:41

Будучи небольшой по объёму, книга производит сильное впечатление.
Такое сильное, что Гилберт Адэр, вдохновившись, написал роман "Мечтатели", а Бернардо Бертолуччи снял одноимённый фильм. Конечно, это не картина по книге, но есть в ней что-то пронзительно похожее.
Жан Кокто рассказывает о детях, которые переходят порог отчества и переходят в юность. Так легко и беззаботно, как могут только дети. Так беззастенчиво быстро, как могут только дети.
Жан Кокто рассказывает об их первой влюблённости и любви, о потерях, обретениях, сокровищах и мире Детской.
Детская воссоздаётся в разных комнатах и домах.
Всё, что им дорого, останется здесь навсегда.
Это мир, где брат любит сестру, где мальчик любит мальчика, а девушка выходит замуж и вдовеет так безразлично, как будто читает о ком-то жизненный сценарий.

@cvbnbvcvbn12328 сентября 2015 20:37

А как понять мальчик любит мальчика?

@utangatta28 сентября 2015 20:46

@cvbnbvcvbn123, спойлер!) там один из главных героев, ещё ученик школы, влюбляется в своего товарища, а потом проносит эту любовь сквозь года и постоянно ищет кого-то похожего внешне на этого юношу

@cvbnbvcvbn12328 сентября 2015 20:58

@utangatta, ого, я надеялась что ошиблась подумав на это))

@utangatta28 сентября 2015 21:09

@cvbnbvcvbn123, ммм.. там на такой теме не очень сосредотачиваешься) в "Белой книге", например, сказано напрямую, ведь и сам Жан Кокто был склонен влюбляться себе подобных

@chupacabra28 сентября 2015 21:11

@cvbnbvcvbn123, ну вот зачеееем? я подумала, но спросить не решилась, а теперь я знаю правду(

@cvbnbvcvbn12328 сентября 2015 22:54

@chupacabra, я надеялась что ошиблась, возможно не я одна такая

@chupacabra28 сентября 2015 22:56

@cvbnbvcvbn123, та я тоже думала, что ошиблась....а теперь знаю правду. и так печально прям(

@cvbnbvcvbn12328 сентября 2015 23:00

@chupacabra, но мы не скажем ни кому, а то скажут - вы не толерантны)))

Kitken (@daniloan)16 января 2021 12:14

странно читать подобные комментарии на книжном сайте, где спокойно обсуждают книги вроде Кухня дьявола или Наташа Кампуш. 3096 дней , а здесь "мальчик любит мальчика" всех сразу опечалил.

@dead_unicorn Marina Snow 29 июля 2018
А не этой ли книгой вдохновлялась Мариам Петросян, когда писала "Дом"? - то что всплывало у меня в голове на протяжении всей второй части. Книга ...Читать далее