Ужасные дети

1929

Роман "Ужасные дети" - одно из самых значительных произведений французского поэта, писателя, драматурга, киносценариста и художника, члена Французской академии Жана Кокто. В романе повествуется о жизни подростков, о их дружбе, любви и о трагедии, разыгравшейся в стенах детской комнаты.

Детская - полноправный "персонаж" романа. Наделенная волшебной силой, она - то корабль, на котором герои уплывают каждую ночь за новыми впечатлениями, то святилище, где есть своя жрица, алтарь любви и священные жертвы. В 1934 году Кокто рисует пером, а в 1935-м выпускает в виде альбома шестьдесят рисунков к "Ужасным детям". Вместе с текстом романа они впервые публикуются в настоящем издании. Также впервые публикуются в переводе на русский язык два предисловия Кокто.

Купить книгу Ужасные дети, Жан Кокто

<p>Он искал Даржелоса. Он любил его. Эта любовь снедала его тем сильнее, что опережала осознание любви. То была смутная, неотступная боль, от которой нет никакого лекарства, чистое желание, бесполое и бесцельное.</p>
Рассказчик
Добавил(а): utangatta

написал(а) рецензию28 сентября 2015 18:41
Ужасные детиЖан Кокто

Будучи небольшой по объёму, книга производит сильное впечатление.
Такое сильное, что Гилберт Адэр, вдохновившись, написал роман "Мечтатели", а Бернардо Бертолуччи снял одноимённый фильм. Конечно, это не картина по книге, но есть в ней что-то пронзительно похожее.
Жан Кокто рассказывает о детях, которые переходят порог отчества и переходят в юность. Так легко и беззаботно, как могут только дети. Так беззастенчиво быстро, как могут только дети.
Жан Кокто рассказывает об их первой влюблённости и любви, о потерях, обретениях, сокровищах и мире Детской.
Детская воссоздаётся в разных комнатах и домах.
Всё, что им дорого, останется здесь навсегда.
Это мир, где брат любит сестру, где мальчик любит мальчика, а девушка выходит замуж и вдовеет так безразлично, как будто читает о ком-то жизненный сценарий.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)28 сентября 2015 22:54

@chupacabra, я надеялась что ошиблась, возможно не я одна такая

@chupacabra28 сентября 2015 22:56

@cvbnbvcvbn123, та я тоже думала, что ошиблась....а теперь знаю правду. и так печально прям(

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)28 сентября 2015 23:00

@chupacabra, но мы не скажем ни кому, а то скажут - вы не толерантны)))