Ужасные дети

1929

Роман "Ужасные дети" - одно из самых значительных произведений французского поэта, писателя, драматурга, киносценариста и художника, члена Французской академии Жана Кокто. В романе повествуется о жизни подростков, о их дружбе, любви и о трагедии, разыгравшейся в стенах детской комнаты.

Детская - полноправный "персонаж" романа. Наделенная волшебной силой, она - то корабль, на котором герои уплывают каждую ночь за новыми впечатлениями, то святилище, где есть своя жрица, алтарь любви и священные жертвы. В 1934 году Кокто рисует пером, а в 1935-м выпускает в виде альбома шестьдесят рисунков к "Ужасным детям". Вместе с текстом романа они впервые публикуются в настоящем издании. Также впервые публикуются в переводе на русский язык два предисловия Кокто.

Купить книгу Ужасные дети, Жан Кокто

Роман Гилберта Адэра «Мечтатели», на основе которого был создан сценарий одноимённого фильма Бернардо Бертоллуччи, был вдохновлён «Ужасными детьми» Жана Кокто.

<p>Он искал Даржелоса. Он любил его. Эта любовь снедала его тем сильнее, что опережала осознание любви. То была смутная, неотступная боль, от которой нет никакого лекарства, чистое желание, бесполое и бесцельное.</p>
Рассказчик
Добавил(а): utangatta

написал(а) рецензию28 сентября 2015 18:41
Ужасные детиЖан Кокто

Будучи небольшой по объёму, книга производит сильное впечатление.
Такое сильное, что Гилберт Адэр, вдохновившись, написал роман "Мечтатели", а Бернардо Бертолуччи снял одноимённый фильм. Конечно, это не картина по книге, но есть в ней что-то пронзительно похожее.
Жан Кокто рассказывает о детях, которые переходят порог отчества и переходят в юность. Так легко и беззаботно, как могут только дети. Так беззастенчиво быстро, как могут только дети.
Жан Кокто рассказывает об их первой влюблённости и любви, о потерях, обретениях, сокровищах и мире Детской.
Детская воссоздаётся в разных комнатах и домах.
Всё, что им дорого, останется здесь навсегда.
Это мир, где брат любит сестру, где мальчик любит мальчика, а девушка выходит замуж и вдовеет так безразлично, как будто читает о ком-то жизненный сценарий.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)28 сентября 2015 22:54

@chupacabra, я надеялась что ошиблась, возможно не я одна такая

@chupacabra28 сентября 2015 22:56

@cvbnbvcvbn123, та я тоже думала, что ошиблась....а теперь знаю правду. и так печально прям(

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)28 сентября 2015 23:00

@chupacabra, но мы не скажем ни кому, а то скажут - вы не толерантны)))