Жан Кокто

Жан Морис Эжен Клеман Кокто (фр. Jean Maurice Eugène Clément Cocteau; 5 июля 1889 - 11 октября 1963) - французский писатель, художник и режиссёр, предвосхитивший появление сюрреализма. Сын адвоката и художника-любителя, покончившего с собой, когда сыну было 9 лет. Не получил систематического образования. С середины 1910-х годов вошёл в художественные круги Парижа, познакомился с Марселем Прустом, Андре Жидом, Сергеем Дягилевым, Пабло Пикассо, Эриком Сати и другими, оказал влияние насюрреалистов (затем вошёл в конфликт с Андре Бретоном), позднее сблизился с Жаном Маре и Эдит Пиаф. Известен многолетним творческим и любовным союзом с актёром Жаном Маре, с которым прожил вместе около 25 лет.

С 1916 года издавался в литературном американском журнале "Литтл Ревю", основанном Джейн Хип и Маргарет Андерсон. В 1955 был избран членом Французской Академии, Королевской Академии Бельгии. Командор ордена Почётного легиона, член Академии Малларме, многих национальных Академий мира, почётный президент Каннского кинофестиваля, Академии джаза и др. В Мийи-ла-Форе, где умер Жан Кокто, действует дом-музей.

Мало кто из писателей XX века имел такую близкую и обширную связь с музыкой и музыкантами своего времени, как Жан Кокто. Среди его произведений - либретто и тексты для десятков опер, балетов и ораторий, в числе которых многие сделали имя не только своему автору, но и составили историю всей французской музыки.

Особенное значение для Жана Кокто имел скандально легендарный балет Сати-Пикассо-Кокто "Парад", поставленный в мае 1917 года русским балетом Сергея Дягилева в Париже. Шумная премьера "первого сюрреалистического спектакля" в истории сделала имя не только Кокто, но и всем остальным участникам этого эпатажного представления. Общение с Эриком Сати, одним из самых особенных и странных композиторов XX века имело наибольшее значение для формирования и творческого, и личного почерка Кокто.

Пять лет спустя Жан Кокто совместно с Эриком Сати и при поддержке известного критика Анри Колле инициировал создание знаменитой французской группы "Шести" молодых композиторов, прообразом которой послужила "Могучая кучка" или "Русская пятёрка", как её чаще называли во Франции.

Ужасные дети
<p>Он искал Даржелоса. Он любил его. Эта любовь снедала его тем сильнее, что опережала осознание любви. То была смутная, неотступная боль, от которой нет никакого лекарства, чистое желание, бесполое и бесцельное.</p>
Рассказчик
Добавил(а): utangatta
Белая книга
<p>"... отправляя себя в изгнание, я изгоняю не чудовище, но человека, которому общество не позволяет жить, ибо оно рассматривает как отклонение одну из таинственных вариаций Божьего шедевра."</p>
Добавила: karaku
Орфей
<p>Еще неделю назад вы думали - я скелет в саване и с косой. Вы представляли себе чучело, огородное пугало...<br />Да, да, да. Все так думают. Но, мой бедный мальчик, если бы я была такова, какою люди желают меня видеть, они бы меня видели. А я должна приходить к ним незамеченной.</p>
Смерть
Орфей
<p>Я вас видела, видела своими глазами. Мне всех на свете пыток стоило не закричать. В этом сумасшедшем доме вы были моей последней опорой, единственным существом, которое меня не пугало, я словно обретала какое-то равновесие, когда вы находились рядом. Но когда приходится жить с говорящей лошадью в одном доме, друг, плавающий в воздухе, поневоле выглядит очень подозрительно.</p>
Эвридика
Орфей
<p>"МАДАМ ЭВРИДИКА ОТ ЧЕРТА ВЕРНЕТСЯ" - это не фраза, - это поэма, поэма грез, цветок из<br />смертельной бездны.</p>

написал(а) рецензию28 сентября 2015 18:41
Ужасные детиЖан Кокто

Будучи небольшой по объёму, книга производит сильное впечатление.
Такое сильное, что Гилберт Адэр, вдохновившись, написал роман "Мечтатели", а Бернардо Бертолуччи снял одноимённый фильм. Конечно, это не картина по книге, но есть в ней что-то пронзительно похожее.
Жан Кокто рассказывает о детях, которые переходят порог отчества и переходят в юность. Так легко и беззаботно, как могут только дети. Так беззастенчиво быстро, как могут только дети.
Жан Кокто рассказывает об их первой влюблённости и любви, о потерях, обретениях, сокровищах и мире Детской.
Детская воссоздаётся в разных комнатах и домах.
Всё, что им дорого, останется здесь навсегда.
Это мир, где брат любит сестру, где мальчик любит мальчика, а девушка выходит замуж и вдовеет так безразлично, как будто читает о ком-то жизненный сценарий.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)28 сентября 2015 22:54

@chupacabra, я надеялась что ошиблась, возможно не я одна такая

@chupacabra28 сентября 2015 22:56

@cvbnbvcvbn123, та я тоже думала, что ошиблась....а теперь знаю правду. и так печально прям(

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)28 сентября 2015 23:00

@chupacabra, но мы не скажем ни кому, а то скажут - вы не толерантны)))

На странице представлена биография автора Жан Кокто, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан Кокто. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан Кокто. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Портреты-воспоминания, Белая книга, Орфей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан Кокто.