Рецензия на книгу Глаз цапли от baska_kielbaska

написала рецензию29 сентября 2015 6:05

Много хороших отзывов слышала о творчестве Урсулы ле Гуин, но почему-то она долго проходила мимо меня. И вот, раз уж Академия предложила ее книгу, наконец решилась прочесть (и даже подраздел "любовные романы" не отпугнул). И не жалею. Любовной эту историю можно назвать весьма относительно. Зачатки сюжета про треугольник М+М+Ж есть. Это нелюбимый, но засватанный жених, любимый, но из оппозиции революционер, и девушка из высшего общества. Но развиваются события нетрадиционно для сентиментальной женской прозы, любовная линия вообще не в центре внимания.

Главный сюжет - об устройстве нового общества на отдаленной планете. Туда с Земли выслали всех неугодных: преступников и "людей Мира" (пацифистов до мозга костей, которые пытались провести бескровный переворот на родной планете). В этом-то и кроется главная интрига. При освоении иной планеты и создании колонии обе группы вынуждены держаться вместе. Головорезы желают угнетать и властвовать, а миролюбивые несопротивленцы - благодатный для этого материал. Люди Мира более образованны и умелы, они занимаются всеми видами труда и снабжают бывших уголовников необходимым для жизни. Но и этого становится со временем мало: угнетатели решают окончательно превратить собратьев по несчастью в рабов. Чего свободолюбивые пацифисты вынести не могут. Во что выльется их противостояние, угадать не трудно.

Темной лошадкой в конфликте оказывается дочь Советника - Люс Марина. Ей глубоко противны принципы и мировоззрение тех людей, среди которых она выросла. Миролюбивым трудягам она сочувствует и не желает их угнетать. Получится ли у нее переломить развитие истории, узнаете из книги. ;) Финал пришелся мне по душе. Урсула ле Гуин не стала изобретать волшебную концовку, которая внезапно решает все запутанные проблемы, приводит хороших героев к счастью, а плохих - к справедливому возмездию. Несмотря на отдельные неправдоподобные моменты в повествовании, в целом ход событий в книге построен логично. Добром стычка между пацифистами и кровожадными преступниками точно не кончится.

В то же время мне не хватило остроты и напряжения, книга получилась какой-то диетической. Даже не знаю, воспринимать это как недостаток или особенность авторского стиля. Боевика и экшена здесь нет, но это заметно отличает книгу от привычного представления о фэнтези. Не хватило, пожалуй, и атмосферности, внимания к окружающему миру и деталям. Земляне оказываются на чужой планете, с другими животными и растениями, другими условиями жизни. Что может быть интереснее знакомства с этим миром, его особенностями и опасностями? Но об этом рассказывается крайне мало, да и никаких подвохов для колонизаторов новый мир не приготовил. Там на удивление безопасно и комфортно живется, исследованиями чужой планеты герои занимаются неохотно.

В итоге книга средняя, но я бы еще что-нибудь у Урсулы ле Гуин почитала. Одна небольшая повесть - не показатель. Надеюсь, другие ее книги интереснее.
#Ан1_2курс

@lerochka29 сентября 2015 8:10

Доп. рецензия №2.

Joker (@nikfrock)29 сентября 2015 10:19

Возьми цикл, Земноморье или Хайнский, а заодно и мне расскажешь че там к чему, а то я давно в сторону Урсулы поглядываю, а решиться все не могу))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)29 сентября 2015 10:26

@nikfrock, будет сделано, мой капитан! :)

Анна (@annaopredelenno)14 октября 2015 12:35

Очень забавно - у нас с вами строго противоположные мнения: мне понравилось то, что не устроило вас, и наоборот :)

@annaopredelenno Анна 14 октября 2015
#Ан1_2курс Увидев в списке академических книг жанр «любовное фэнтези», я первым делом сказала «фе» и отвернулась. Потом немного подумала, повспоминала и пришла к выводу, что ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 14 февраля 2018
«На пути к свободе жертвы неизбежны». Виктория – это другая планета, здесь совсем другой мир, совсем другое солнце. Виктория – это ссылка, сюда не отправляют ...Читать далее