Рецензия на книгу Нормальных семей не бывает от mause

написала рецензию6 октября 2015 23:29

Я уже очень давно присматриваюсь к этому автору. И вот одним скучным будничным днем решилась начать знакомство, дабы разбавить серый понедельник этой оригинальной историей и силой нестандартного мышления. Выбор пал на "нормальных семей не бывает", так как я, в некотором роде, интересуюсь семейной психологией.
Книга необычная. Это некий вызов, протест против скучных общепринятых тем, которые обычно поднимают в книгах.
Великая любовь,тяготы одиночества, несправедливость жизни, горькие слезы утраты, непосильная бедность - об этом в "Нормальных семей не бывает" вы не прочитаете.

Эта книга о ином взгляде на вещи. Вернее она должна была быть таковой. Но, что получилось, то получилось. И вот перед нами произведение из разряда "эта ОЧЕНЬ американская история". О вездесущем американском оптимизме, безумных феминистках и прочих вечных борцах за свои права. Про неудачные браки, измены, разводы, а также контрабанды лифчиков и писем английской королевы, трупах в диснейленде и запрещенных лекарствах.

Впечатления двойственные. Быть может, автор изложил все излишне отчаянно и иронично, но в этом и заключается вся прелесть произведения. Оно отлично разгоняет скуку.
Были и фактические ошибки и туповатый черный юмор, да и нет той оригинальности, которой ждешь от этого произведения после прочтения аннотации, но, несмотря на все, у Купленда все же получилась интересная и легкая история. Без навязчивой философии, но и не лишенная ее.
Так что, мой вердикт - читать можно (возможно, даже нужно, если есть такие проблемы, как слишком серьезное отношение к жизни и общественному мнению).

Все произведение сводится к простой и хорошей мысли: любите и не расстраивайтесь из-за мелочей.

@victoria_b Виктория Бычковская 14 марта 2018
#Пис1_3курс Как сказал классик Лев Толстой "Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" Автор в данной книге представляет нам большое семейство, решившее ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 7 февраля 2020
#книжный_марафон2020, #курс (интервью с автором) Каждая семья странна на свой лад Для такой необычной книги я решила написать необычную рецензию, в виде диалога с автором. ...Читать далее