Рецензия на книгу Понедельник начинается в субботу от allmightyvika

написала рецензию8 октября 2015 15:19

Не могла сконцентрировать свое внимание на сюжете книги. Юмор мне не понятен. Просто набор пустых предложений, не связанных смыслом. Много мудреных слов. Я пыталась перенастроить свой мозг на такой необычный юмор. Поначалу получилось, потребовалось много усилий, я даже невольно хмурила брови в напряжении. Надеялась уловить суть сюжета. Но половина книги пролетела в миг, а поняла я совсем немного.
На середине книги я начала забывать, что было на предыдущей странице. Благо, читается легко.
Рассказ делится на три части. 1 часть: мне не понятно как она связана с последующими частями и зачем она вообще. 2 часть: какой-то каламбур и абсурд. 3 часть: более менее понятна.
А интереснее всего то, как странно реагирует главный герой на происходящие вокруг события. Он не удивляется ничему, даже говорящему коту.
Зато, я узнала, что такое контрамоция)
Как то странно у меня пошла эта книга)

@lanalana8 октября 2015 16:04

Лично мне юмор очень даже был понятен. Просто я раньше в НИИ работала и здесь нашла много похожего на свою работу.

Анжела Шинш (@angelajev)8 октября 2015 16:14

@lanalana, я тоже, как и автор рецензии, книгой не совсем прониклась. и как раз подумала, что научным сотрудникам она наверняка ближе чем такому простому смертному, как я))

@lanalana8 октября 2015 16:25

@angelaJEV, а я когда читала, находила много знакомого. На моей работе было много людей, похожих на персонажей книги. Так что я смеялась.

Яна Парада (@alce155)11 июля 2017 18:49

Рецензия в точку.Описали мои мысли.

@myrrruna11 июля 2017 19:07

шикарный юмор у Стругацких, особенно, если учесть, что радуют они в своих книгах им совсем не часто)

@sugarless Софья Петрова 5 декабря 2013
Хотите понастальгировать о временах, когда Советский Союз еще существовал, а вместе с ним и разветвленная сеть научно-исследовательских институтов, садитесь за книгу «Понедельник начинается в субботу». ...Читать далее
@hime Coldfay 29 июля 2014
Уж на сколько я далека от фантастики, этот роман целиком и полностью захватил моё внимание и заслуживает высших похвал. Сочетание русского фольклора и бывшей на ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 августа 2014
Хотите ли вы попасть в сказку? В самую настоящую? Если да, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу! Изба на курьих ножках, говорящий код, страдающий ...Читать далее