Рецензия на книгу Понедельник начинается в субботу от hime

написала рецензию29 июля 2014 20:14

Уж на сколько я далека от фантастики, этот роман целиком и полностью захватил моё внимание и заслуживает высших похвал. Сочетание русского фольклора и бывшей на момент повествования действительности производит сильное, яркое впечатление. Каждый персонаж в чём-то узнаваем по старым добрым народным сказкам, но в то же время подан по-новому со свойственной ааторам оригинальностью.
Трудно сказать, что повесть имеет чёткую сюжетную линию - всего-навсего повествование от первого лица о буднях института чародейства и волшебства. И правда, чему удивляться? Собственно, особенность книги в том, что читатель настолько проникается атмосферой, царящей в этом необыкновенном учебном заведении, что сам забывается и постепенно начинает чувствовать себя его частью, ибо суть произведения - донести до людей, что магом является каждый, загвоздка лишь в том, как раскрыть в себе дар и научиться творить благо. И эту суть отражает следующая цитата из романа, запавшая глубоко мне в сердце: "...Маги, Люди с большой буквы, и девизом
их было -- "Понедельник начинается в субботу". Да, они знали кое-какие
заклинания, умели превращать воду в вино, и каждый из них не затруднился
бы накормить пятью хлебами тысячу человек. Но магами они были не
поэтому. Это была шелуха, внешнее. Они были магами потому, что очень
много знали, так много, что количество перешло у них наконец в качество,
и они стали с миром в другие отношения, нежели обычные люди. <...> Каждый человек -- маг в душе, но он
становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и
больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем
развлекаться в старинном смысле этого слова."
Идея истории направлена на то, чтобы помочь каждому почувствовать волшебство в самом себе. Проверено лично.

Джеймс Кот (@andres)30 июля 2014 8:49

Книга стоит на полке прямо передо мной. Все время обещаю себе, что прочитаю . Уже слышал столько положительных отзывов, что давно пора бы ее взять в руки. Спасибо, что напомнили своей рецензией об этом чудесном произведении .

@tyjn30 июля 2014 9:01

Да какое, нафиг, волшебство? Это же одна и та же утопическая мечта, которая чуть ли не во всех произведениях Стругацких красной нитью проходит: люди должны заниматься тем, что нравится, без принуждения, потому что только при таких условиях возможно "счастье для всех и сразу".

Coldfay (@hime)30 июля 2014 12:06

@tyjn, ага, только это стало такой редкостью, что доброта сама по себе ныне является фантастикой.

@tyjn30 июля 2014 12:11

Доброта - понятие относительное, поэтому ее не существует.

Джеймс Кот (@andres)30 июля 2014 12:17

@tyjn, Что-то как-то ваша фраза далека от реальности. С каких пор все относительные понятия перестали существовать?) Холод, голод, бедность?

@tyjn30 июля 2014 12:26

@andres, хотите устроить философскую дискуссию? Холод, голод и бедность имеют абсолютное значение, какое-то абсолютное выражение, предел. Для доброты такого предела нет, нет абсолютной доброты, поэтому она не существует.

Джеймс Кот (@andres)30 июля 2014 13:46

@tyjn, философская дискуссия в данном случае - умение выкрутиться из неловкой ситуации. Но раз вы настаиваете с удовольствием приму участие. Какой же предел есть у голода? У бедности? Назовите мне самую минимальную температуру? А самое главное - хотелось бы узнать, как относительность доказывает, то что данный фактор не имеет право на существование?

@tyjn30 июля 2014 14:11

"Какой же предел есть у голода? У бедности? Назовите мне самую минимальную температуру?" - никогда не слышал про смерти от голода, про абсолютный температурный ноль, про нищенство? Ну ладно, молодой, наверное, еще услышишь.
"как относительность доказывает, то что данный фактор не имеет право на существование?" - это уж твои собственные убеждения, я тут ни при чем. Я просто говорю о том, что доброты нет. Это как с черным цветом. На самом деле его нет. Потому что нет цветового потока, и мы просто ничего не видим на этом месте. Так и с добротой. Доброты нет, потому что это относительное понятие. Доброта в отношении кого-то непременно будет злом в отношении кого-то другого. Кстати, если тебе будет легче, то зла тоже нет. По той же причине.

Джеймс Кот (@andres)30 июля 2014 14:21

@tyjn, Попрошу заметить, что я не молодой, а относительно молодой. Вот, например, относительно 115 лет я пожалуй молодой.
Смерть это скорее относится к фактору здоровья. К голоду оно отношение не имеет. Я могу продержаться без еды, скажем 30 дней. Был один гражданин, который мог продержаться 40 дней. То, что я умру на 30 день, а он нет - всего лишь означает, что мое здоровье слабее и не имеет отношение к тому, что я более голодный, чем он. Это раз.
Минимальная температура 0 градусов? - можно я оставлю эту фразу без комментариев?
Вы сказали слово "Нищенство". Больше про абсолютную бедность я ничего не узнал.
Вы следите за ходом нашей беседы? По-моему далековато от философии.

@tyjn30 июля 2014 14:29

"Минимальная температура 0 градусов?" - я говорила про абсолютный ноль. Для тебя это вообще ничего не значит, верно? Ты ни слова из моего сообщения не понял? Из какого класса общеобразовательной школы тебя отчислили за неуспешность?

Джеймс Кот (@andres)30 июля 2014 14:35

@tyjn, а я говорил про минимальную температуре еще до этого. Не знаю, к чему ты про ноль начала. Я учился в среднеобразовательной школе №2. Меня не отчисляли. Закончил с четверками и тройками. По химии и физике у меня 4 вроде. Очень любил своих преподавателей.
Кстати, за неуспешность в нашей стране не отчисляют, к сожалению. Отчисляют за неуспеваемость. Но с этим тоже все оки! ;-)

@tyjn30 июля 2014 14:37

Я начала про ноль, потому что ты вдруг заявил, что у холода нет предела. Вот поэтому я и не люблю разговаривать с детьми - они пытаются оспорить даже те тезисы, которых не понимают.

Джеймс Кот (@andres)30 июля 2014 14:51

@tyjn, Ну зачем же так злиться? Уверенные в своих словах люди держатся достойно ;-) То есть могу ли я сделать вывод из ваших слов, что 0 это предел холода?

@tyjn30 июля 2014 14:57

Абсолютный ноль. Если ты понимаешь, о чем я.

Джеймс Кот (@andres)30 июля 2014 15:19

@tyjn, Клянусь, я стараюсь изо всех сил) К чему я это вел? абсолютный ноль уже преодолевали и делали это не раз) то есть он постоянно меняется. Мой вопрос: можешь назвать абсолютную минимальную температуру? В цифрах конечно же

@tyjn30 июля 2014 15:26

−273,15 °C.

Джеймс Кот (@andres)30 июля 2014 15:57

@tyjn, часть современных ученых с вами не согласиться. Как я уже говорил, этот минимум преодолели. На незначительный промежуток, однако факт установлен. Но проблема в том, что спорить об этом можно бесконечно - не все принимают это. Однако это не значит, что за пределами -273,15 С нет температур.

Что с нищетой? Как будем определять, кто самый нищий, а кто самый голодный? Надо что-то придумать, иначе придем к выводу, что нищеты нет и голода тоже.

@tyjn31 июля 2014 8:39

@andres, я боюсь, ты не совсем понимаешь, что такое абсолютный ноль. Это такое состояние, когда атомы становятся неподвижны. Возможно, это происходит не при температуре −273,15 °C, однако это означает, что есть некий предел, ниже которого температура не опустится ни при каких обстоятельствах.
"Как будем определять, кто самый нищий, а кто самый голодный?" - мы это будем определять точно так же как предел температур. Потому что, голод и нищету можно измерить. К примеру, по уровню глюкозы в крови или количеству денег на банковском счете.
А теперь давай попытаемся ответить на такой вопрос: как абстрактный спор об отсутствии доброты как самостоятельного абсолютного явления превратился в ликбез для шестиклассников? Возможно, это произошло потому, что ты влез в спор, не имея никакого представления о предмете этого спора? Нравится возражать? Предлагаю тебе для начала изучить разницу между абстрактными понятиями и конкретными. Я уже подчеркивала эту мысль, но для тебя повторю еще раз: я не люблю спорить с детьми, потому что они обычно очень глупы, а мне не хочется пересказывать школьные учебники, а хочется разговаривать с людьми, имеющими хотя бы минимальный запас знаний.

Джеймс Кот (@andres)31 июля 2014 9:13

@tyjn, да я даже не буду спорить - великим физиком я себя не считаю. А вашему умению выворачиваться может позавидовать любой политик. Если вы так активно отстаиваете свою позицию - значит считаете себя компетентной в этой области. Я имея, школьное образование, так не считаю. Во-первых, потому что вы не знакомы с термином "холодный термояд", во-вторых, потому что вы утверждаете, что "Это такое состояние, когда атомы становятся неподвижны.". Любой физик скажет, что неподвижными атомы быть не могут. Колебания происходят в любом случае - именно поэтому положение абсолютного ноля постоянно оспаривается. Все? Мы закончили с физикой?

Перейдем к экономике. Вопрос бедности также как и вопрос доброты измеряется самим человеком, а так как у каждого человека свои представления о богатстве - самого бедного человека выявить невозможно. Самый обычный пример. Когда Колумб открыл Америку - он увидел нищих индейцев, которые живут в хижинах, питаясь тем, что смогли добыть на текущий день. Однако каждый из них был увешан золотыми украшениями. С точки зрения европейца они богатые, но по факту для них золото не представляло никакой ценности. Так все-таки они бедные или богатые?
Глюкоза. Пожалуй да. Но только переносимость опять таки бывает разная. Чувство голода либо есть, либо нет. Как выявить самого голодного человека? Кто-то спокойно объявляет голодовку (Л.Андреев "Марсельеза"), а кто-то не может не поесть после 18:00 .

@tyjn31 июля 2014 9:44

@andres, другими словами, возразить тебе нечего. Ну ладно. Но надеюсь, хоть чему-то тебя этот диалог научит? Хотя нет, конечно, не научит. Но человек может мечтать. Да. Человек может мечтать!

Джеймс Кот (@andres)31 июля 2014 10:24

@tyjn, Я бы хотел закончить этот диалог еще одним фактором, у которого нет абсолютного значения. Я считаю он очень уместен в данном контексте. Это человеческая глупость. Теперь это в принципе объясняет, почему относительные значения для вас не существуют

@tyjn31 июля 2014 10:40

@andres, хорошо, что ты это осознаешь. Однако и глупость имеет предел. Есть такое состояние глупости, при котором тебя будут считать дураком все остальные категории граждан. Это же касается и нищеты, и голода. Надеюсь, ты еще не в этом состоянии находишься и способен осознать, что тебе стоит учиться, учиться и еще раз учиться?

@lerochka31 июля 2014 12:32

Спасибо за рецензию. Видно, действительно, достойная книга для прочтения. Обсуждение этого произведения такой бурный спор вызвало.

@tyjn и @andres, с таким интересом читаю ваш диалог. Молодцы! Столько эмоций. Как говорится, в споре рождается истина. Надеюсь на продолжение))

это не спор, а троллинг

@tyjn31 июля 2014 13:30

@lerochka, продолжение будет, когда он школу закончит.

@tyjn31 июля 2014 13:31

@baska_kielbaska, ничего подобного. Я не троллю детей, а @andres, слишком глуп для этого.

Джеймс Кот (@andres)31 июля 2014 13:46

Не вижу ничего плохого в том, что мой возраст занижают =D
С наслаждением вспоминаю школьное время)
@tyjn И все-таки Карнеги, как и Берн вам в жизни не сильно помог)

@tyjn31 июля 2014 13:51

@andres, ты знаешь, проблема-то совсем не в возрасте, но если ты не видишь ничего плохого в том, что тебя ставят на одну планку со школьниками, то думаю я тебя переоценила в своем сообщении в 11.40.
Кстати, если хочешь поговорить о Берне и Карнеги, то для начала прочти их, чтобы я зря времени на пересказ не тратила.

Джеймс Кот (@andres)31 июля 2014 13:55

@tyjn, Вы совершенно правы - проблема не в возрасте. Поэтому меня это нисколько не оскорбляет)
Тем более передо мной такой наглядный пример)
Спасибо. Я читал эти книги)

@tyjn31 июля 2014 14:17

@andres, до чего же ты нудный, а я уж было обрадовалась, когда ты попрощался. Иди еще чего-нибудь прочитай. Телепрограмму, к примеру, ну или расписание автобусов. Очень познавательно.

@tyjn, встретились как то физик и дурак. Физик остался физиком, а дурак...

@sugarless Софья Петрова 5 декабря 2013
Хотите понастальгировать о временах, когда Советский Союз еще существовал, а вместе с ним и разветвленная сеть научно-исследовательских институтов, садитесь за книгу «Понедельник начинается в субботу». ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 августа 2014
Хотите ли вы попасть в сказку? В самую настоящую? Если да, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу! Изба на курьих ножках, говорящий код, страдающий ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь. С романом "Понедельник начинается в субботу" у меня была долгая и сложная "история отношений". В разное время эту книгу мне ...Читать далее