Понедельник начинается в субботу

1964
НИИЧАВО (1 книга из 3)

Эта повесть Братьев Стругацких, по праву считается вершиной их творчества. Она увлекательная, в ней много действия, а сюжет развивается стремительно, что не заскучаешь! Много внимания уделяется главным героям, их общению и внутреннему миру, здесь герои развиваются и под действием обстоятельств изменяются, становясь лучше и сильнее. "Понедельник начинается в субботу" можно смело охарактеризовать как психологическая фантастика. Она понравится поклонникам писателей, а так же людям ещё не знакомыми с их произведениями.
Продолжение читайте в произведении «Сказка о Тройке -1».

Купить книгу Понедельник начинается в субботу, Братья Стругацкие

В повести регулярно цитируются (впрямую и «раскавыченно») известные литературные произведения. Вот несколько примеров:

1. Названия второй и третьей частей повести — «Суета сует» и «Всяческая суета» — отсылают к Екклесиасту: «Суета суетствий, рече екклесиаст, суета суетствий, всяческая суета».

2. Первая фраза повести «Я приближался к месту моего назначения» является также фразой из повести Пушкина «Капитанская дочка». Такое начало, по воспоминаниям Александра Щербакова, было принято в близкой к Стругацким писательской среде начала 1960-х как знак того, что текст не является вполне серьёзным.

3. Сцена, в которой голодный Привалов читает описания различных трапез в «книге-перевёртыше», вероятно, является отсылкой к сцене из «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» Салтыкова-Щедрина, в которой голодные генералы читают «Московские ведомости».

4. Представление о внешности Джузеппе Бальзамо Саша Привалов почерпнул из повести Алексея Толстого «Граф Калиостро» («…по Толстому, граф был жирен и очень неопрятен на вид…»).

5. Пародийный образ Мерлина авторы создавали не на основе обширной мифологии классической Артурианы, а оттолкнувшись от сатирического изображения этого персонажа в романе Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». В «Понедельнике…» Мерлин рассказывает «осовремененную» версию того же сюжета об обретении Артуром волшебного меча, что и в романе Твена.

Известно, что ряд персонажей повести «списаны» авторами с реальных людей, однако Стругацкие избегали раскрывать их имена. Тем не менее, Борис Стругацкий подтвердил следующие соответствия:

Профессор Выбегалло — главным прототипом профессора Выбегалло был Трофим Лысенко, второстепенным — Александр Казанцев, а также один из уборщиков в Пулковской обсерватории.
Янус Полуэктович Невструев — директор Пулковской обсерватории Александр Александрович Михайлов.
Фёдор Симеонович Киврин — прототипом этого персонажа был Иван Антонович Ефремов.

Как рассказывал сам Борис Стругацкий, в начале 1960-х годов его хорошая знакомая Н. А. Свенцицкая разыграла его, утверждая, что в ленинградском Доме Книги продаётся новая книга Эрнеста Хемингуэя «Понедельник начинается в субботу». Придуманное ею название понравилось Стругацким своей глубокой афористичностью, и впоследствии они использовали его для своей повести.

<p>Сюда пришли люди, которым было приятнее быть друг с другом, чем порознь, которые терпеть не могли всякого рода воскресений, потому что в воскресенье им было скучно. Маги, Люди с большой буквы, и девизом их было - "Понедельник начинается в субботу".</p>
Добавила: littlemermaid
<p>Если надзиратель пьет чай - прекратите. Были сигналы: не чай он там пьет.</p>
Модест Матвеевич
Добавил(а): utangatta
<p>В целях природы обуздания,<br />В целях развеять неученья<br />Тьму<br />Берем картину мироздания -<br /> да!<br />И тупо смотрим что к чему...</p>
Добавила: fenya
<p>Мы не Декарты, не Ньютоны мы,<br />Для нас наука - темный лес<br />Чудес.<br />А мы нормальные астрономы - да!<br />Хватаем звездочки с небес...</p>
Роман Ойра-Ойра
Добавила: elizaveto4ka
<p>Странный это был отдел. Лозунг у них был такой: «Познание бесконечности требует бесконечного времени». С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: «А потому работай не работай – все едино».</p>
Александр Привалов
Добавила: up.load

написала рецензию14 ноября 2017 21:19
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

«Понедельник начинается в субботу» - это юмористическая повесть с примесью фантастики, написанная в 1965 году братьями Стругацкими. Первое полноценное издание всей повести было именно в вышеупомянутом году, перед этим публиковались лишь части. После нашумевшего выхода книги, переиздание было спустя много лет, аж в 1979 году, советские цензоры, как говориться, не дремали. По сей день эта повесть остается одним из популярных произведений братьев Стругацких и периодически переиздается различными издательствами, не только в России, но и за границей.

У названия повести есть целая история. Как признался некогда сам Борис Стругацкий, название ему подсказала знакомая, которая однажды разыграла его, сказав, что в продажу поступил новый роман Хемингуэя, который называется никак иначе, как «Понедельник начинается в субботу». Название настолько запало Стругацкому в душу, что он его впоследствии и использовал. И стоит признаться, что теперь название повести является чуть ли не фразеологизмом. По крайней мере, если ваши выходные не задались, навалилась куча дел, можно смело заявить, что понедельник начался именно в субботу.

Сюжет повести строиться на четырёх частях. Первая, так сказать, вводная. Здесь мы знакомимся с героем по имени Александр Привалов, которому буквально «привалило» счастье попасть в эпицентр небывалых событий. История начиналась с того, что Александр по доброте душевной подвёз двух работников НИИ, но как потом окажется, не просто НИИ, а НИИЧАВО – Научно-исследовательский Институт Чародейства и Волшебства. Ну, а там уже закрутилось, завертелось, и оставшись ночевать, Привалов там и остался.

Сама повесть – это смесь множества жанров, здесь и юмор, и фантастика, и фольклор. Множество аллегорий, будоражащих сознание иносказаний. Во время прочтения я, в буквальном смысле слова, диву давалась. Это ж надо такое напридумывать, начиная от имён, заканчивая самим содержанием историй. Чего только стоит кража дивана!

Тем, кому по душе фантастика смело берите и читайте. Любителям посмеяться также заходить в эту же дверь. Возможно, Вы не получите колоссальный всплеск эмоций и не задумаетесь о глобальном, но как минимум несколько раз засмеётесь, несколько раз глаза полезут на лоб от удивления и уж точно иногда будет казаться, что вы сходите с ума.

В конце добавлю пожелание – пусть ваши понедельники никогда не начинаются в субботу ☺

@vishenka15 ноября 2017 9:03

интересная история с названием)
Третий экзамен сдан!

написала рецензию12 ноября 2017 9:31

#Вр1_2курс

Честно говоря не могу сказать что я большой поклонник Стругацких, но переодически читаю что то из их творчества.И обычно очень даже заинтересовывает.Например прочитанная довольно давно "Трудно быть богом" до сих пор всплывает в памяти и даже тянет перечитать. Но тут наверное или момент не тот или книга не моя. Какая то смесь откровенно сказочного, строго советского и серьезно научного. Вот дочитала ее с трудом и как будто чего то не хватило, причем не мелочей, а чуть меньше половины книги. К персонажам как то не прониклась, наверное потому что оказались они для меня отдаленными. За время чтения вырисовался только Привалов-главный герой, и то с пробелами. В общем и плохого ничего говорить не хочется, да и хорошего тоже не тянет. Интересен вопрос об идеальном человеке и каким он видится разным людям. Модель постоянного потребления иногда очень уж близка к человеку. Но тут действительно тонкая грань равновесия между потребительским бытовым и возвышенно духовным. Также заинтересовала часть с другим ходом времени, наоборот и чисто человеческое желание узнать что же будет дальше, а потом чисто человеческое чувство обреченности от этого же знания.
Книга сама по себе не тяжелая, смешная, иногда похожая на сказку, а иногда заставляющая задуматься.

@vishenka13 ноября 2017 8:41

не перестаю удивляться разному восприятию книг) "Трудно быть богом" мне наоборот запомнилась не так сильно, как понедельник, который хочется раз за разом перечитывать)
Пятый доп принят!)))

написала рецензию5 ноября 2017 13:56

#Вр1_2курс

И снова здравствуйте. Я сама себе стала напоминать муху, бьющуюся о стекло, пытающуюся найти выход... Это моя четвёртая встреча с творчеством братьев Стругацких. При чём первая была тяжкая, но любопытная – Обитаемый остров исследован и не понят. Вторая была легче, но менее интересная – раскрыта тайна отеля "У погибшего альпиниста". Третье свидание вовсе не удалось, было тягомотно, скучно и вообще не понятно зачем – не зря я не питаю привязанности к моллюскам, хоть на склоне, хоть в кустах (хотя мидии и кальмары нравятся, ага). И вот она, четвёртая встреча! Такая долгожданная и многообещающая!

Ух! Начало просто шик: типичный городской трудяжка в отпуске, потянуло его в дикие места, да с палаткой, прокатной машиной, да с друзьями по уговору встретиться должны не сразу. Что-то даже ужастиком попахивает, особенно когда на встречу машине из лесу выползают двое... Интересно, подобрал бы Сашка Привалов этих персонажей, если бы знал, чем всё обернётся для него в будущем? Он бы точно подобрал, а я бы наверное отменила отпуск, развернулась на 180° и двинула домой, в объятия любимого дивана, а не этого ретранслятора из запасников на Лукоморье...

Следующая за этой судьбоносной встречей история ну просто шедевральная! Сказочные персонажи, магические предметы, волшебные появления и не менее мистические исчезания, говорящие коты и щуки, русалки с акульими хвостами, неподражаемая Наина Киевна... Да, я почувствовала ту самую идею, которую почерпнули сценаристы для создания одного из самых любимых моих фильмов детства, юности, да и в нынешнее время тоже – "Чародеи". И как жаль, что всякой сказочке приходит конец. В этом конкретном случае я не хотела бы знать, что осталось за кадром...

А всё потому, что за кадром оказались другие истории Сашки. Истории не чужака в сказочном мире, а типичного сотрудника НИИЧАВО, вросшего в волшебство и магию, переставшего удивляться, а значит, и рассказать удивительно и весело не способный. Вот Вам очень интересно узнать, как какой-нибудь родственник учёный-биохимик в лаборотории синтезировал супер-пупер-дупер сложно выделяемый белок? Нет, вряд-ли. А вот истории из общажного студенчества и аспирантуры? Случаи попорченного оборудования, незапланированного взрыва, потерянного реагента или чего-то подобного – это смешно или забавно по меньшей мере. Вот и тут, знакомство Привалова с Соловцом, сотрудниками и их специфическими отраслями исследований в высшей степени веселы, а вот проза жизни оказалась более прозаична для меня (извините за каламбур).

Таким образом, три четверти книги прошли мимо меня. И это печально. Пойду, что ли, "Чародеев" пересмотрю, в сказку окунусь... А то птичку, понимаешь ли, жалко. Фотончика 190573...

Нюта (@nuta2019)7 ноября 2017 13:49

@loki, я что-то тоже сомневаюсь, что тебе стоит это делать))) хотя...

@vishenka7 ноября 2017 13:53

@loki, я тоже сомневаюсь) мне кажется не твоя это книжка :D

@neveroff7 ноября 2017 15:42

@loki, а я почитал бы разгром НИИЧАВО в твоем фирменном стиле.))

написала рецензию5 ноября 2017 21:07
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Самое весёлое и лёгкое произведение Стругацких, из всех мною прочитанных. Чувствуется, что писалась эта повесть с удовольствием, потому и читать приятно. Боюсь, что не застав ту эпоху и будучи практически не знакома с литературой той поры, не весь юмор был мной понят до конца. Тем не менее, получить удовольствие это обстоятельство не помешало.

Как известно, секса в советском союзе не было, путешествовать по разным уголкам планеты рядовому гражданину было затруднительно, зачем советскому человеку какие-то заграницы, с мистикой тоже могли быть проблемы, в атеистическом прагматическом сознании цензора такая тема могла вызвать ряд вопросов, типа “а чем вам не нравятся призраки, ходящие по Европе?”. Короче говоря, вся страна, судя по массовой литературе, активно строила, доила, приумножала и опережала в социалистических соревнованиях сама себя. Насколько я поняла, Стругацкие обстебали жанр “производственного романа”, процветавший в Советском Союзе буйным цветом, ибо был безопасным прибежищем для писателей всех мастей и уровней дарования. Взяли растиражированную форму и наполнили своим, совершенно особенным содержанием.

В НИИ чародейства и волшебства, как на любом другом предприятии, есть свои тупые администраторы и демагоги, кстати, эту самую речь, словоблудную, полную штампов, и совершенно пустую по содержанию, авторы передали замечательно. Также имеются лентяи, изображающие лихорадочную деятельность, из отдела абсолютного познания, есть просто вредные идиоты, но есть и настоящие маги, работяги и подлинно увлечённые люди, с ушами не поросшими шерстью. Думаю, в своё время острота сатиры была просто ошеломительной, не знаю как цензура это прощелкала, наверно, потому что повесть прикинулась сказочкой.

Отдельного упоминания заслуживает просто шикарный стиль братьев, тут он особенно заметен из-за, на первый взгляд, не слишком философского содержания, особенно порадовала в этом отношении первая часть повести “Суета вокруг дивана”. Мне кажется, что эта вещь отлично подходит для знакомства с авторами, ибо уж если она не пойдет, то дальше все будет гораздо сложнее и серьезнее.

PS В моей жизни фильм “Чародеи”, снятый по мотивам этой книги сыграл забавную роль. Целый месяц после моего рождения родители не могли выбрать имя и называли меня просто “девочка”. Не знаю сколько бы ещё продолжались их споры по этому поводу, если бы по телеку не показали “Чародеев”, а в нем не было бы зачарованной ведьмы с ледяным сердцем Алёны Игоревны, так я и стала Алёной, и теперь при любом недовольстве мамы моим характером, я ссылаюсь на происхождение моего имени)

#Вр1_2курс Календарная система счисления
#БК_2017 Книга, написанная в соавторстве

Виктория (@littlemermaid)6 ноября 2017 12:19

Ахаха какая милая история с фильмом)) Хорошо что ведьму звали таким простым именем, а не, знайте, бывают всякие необычные имена же))

@vishenka7 ноября 2017 8:24

я пока тоже ничего легче и сказочнее у Стругацких не нашла))) история с именем действительно забавная, вот думаю может потом по такому же принципу имена своим детям выбирать? :D
Третий экзамен сдан!)

написала рецензию14 октября 2017 22:58
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Это вторая книга авторов, которую читала (первая была "Пикник на обочине"). Произведение - оно же сборник историй понравилось мне названием. Много лет назад. Не любитель фантастики, а потому только благодаря ридли мы встретились вновь. Чтобы узнать почему пн и почему в сб. и вновь меня порадовала оригинальность авторов. Плюс одно подтверждение фразы " все гениальное просто". По сюжету программист будучи в отпуске остается с ночевкой в музее, но волею случая оказывается втянут а необычайную историю. Пытаясь разобраться откуда это все и почему так происходит, он вначале попадает в милицию, там понимает, что "чудеса" здесь норма. Он становится сотрудником НИИЧАВО института занимающегося вопросами магии и волшебства. Эта книга о людях, для которых работа это смысл жизни. Работа и есть жизнь. Этакое сказочное НИИ и с избушками и с русалками. Читая их произведения не могу не думать о советском прошлом, ребята напоминали мне комсомольцев....
Эта книга, подходит для разных читателей, кто хочет отдохнуть - снимет сливки, кто хочет подумать докопаться до сути, заберет ядро, а оно здесь есть. Я прочитала сюжет: мне было интересно, т я вернусь снова: за орешком. Потому что эта книга о которой я думаю. Бывает прочитал и забыл, а тут нет всплывают моменты, детали и разные "почему?" и "если бы". Жаль что в нашем мире не так много волшебства. 2 и 3 часть читались сложнее, потому что мораль. Авторы вводили произведение как вакцину. Постепенно. Я теперь " на их игле". Всем советую.

#Кин1_1курс
#БК_2017 Рец№14(19. Книга, написанная в соавторстве).

Ксавье Долан (@cupy)19 октября 2017 11:34

Хорошая рецензия, особенно последняя часть - повторилось введение вакцины)
В рулетке предлагаю "Я - начало" (2014) с Майклом Питтом

Тоже читал относительно недавно и по ходу чтения донимала мысль - в каком восторге бы был, если бы читал году в 83-84