Понедельник начинается в субботу

1964
НИИЧАВО (1 книга из 3)

Эта повесть Братьев Стругацких, по праву считается вершиной их творчества. Она увлекательная, в ней много действия, а сюжет развивается стремительно, что не заскучаешь! Много внимания уделяется главным героям, их общению и внутреннему миру, здесь герои развиваются и под действием обстоятельств изменяются, становясь лучше и сильнее. "Понедельник начинается в субботу" можно смело охарактеризовать как психологическая фантастика. Она понравится поклонникам писателей, а так же людям ещё не знакомыми с их произведениями.
Продолжение читайте в произведении «Сказка о Тройке -1».

8,5 (1 052 оценки)

Купить книгу Понедельник начинается в субботу, Братья Стругацкие

В повести регулярно цитируются (впрямую и «раскавыченно») известные литературные произведения. Вот несколько примеров:

1. Названия второй и третьей частей повести — «Суета сует» и «Всяческая суета» — отсылают к Екклесиасту: «Суета суетствий, рече екклесиаст, суета суетствий, всяческая суета».

2. Первая фраза повести «Я приближался к месту моего назначения» является также фразой из повести Пушкина «Капитанская дочка». Такое начало, по воспоминаниям Александра Щербакова, было принято в близкой к Стругацким писательской среде начала 1960-х как знак того, что текст не является вполне серьёзным.

3. Сцена, в которой голодный Привалов читает описания различных трапез в «книге-перевёртыше», вероятно, является отсылкой к сцене из «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» Салтыкова-Щедрина, в которой голодные генералы читают «Московские ведомости».

4. Представление о внешности Джузеппе Бальзамо Саша Привалов почерпнул из повести Алексея Толстого «Граф Калиостро» («…по Толстому, граф был жирен и очень неопрятен на вид…»).

5. Пародийный образ Мерлина авторы создавали не на основе обширной мифологии классической Артурианы, а оттолкнувшись от сатирического изображения этого персонажа в романе Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». В «Понедельнике…» Мерлин рассказывает «осовремененную» версию того же сюжета об обретении Артуром волшебного меча, что и в романе Твена.

Известно, что ряд персонажей повести «списаны» авторами с реальных людей, однако Стругацкие избегали раскрывать их имена. Тем не менее, Борис Стругацкий подтвердил следующие соответствия:

Профессор Выбегалло — главным прототипом профессора Выбегалло был Трофим Лысенко, второстепенным — Александр Казанцев, а также один из уборщиков в Пулковской обсерватории.
Янус Полуэктович Невструев — директор Пулковской обсерватории Александр Александрович Михайлов.
Фёдор Симеонович Киврин — прототипом этого персонажа был Иван Антонович Ефремов.

Как рассказывал сам Борис Стругацкий, в начале 1960-х годов его хорошая знакомая Н. А. Свенцицкая разыграла его, утверждая, что в ленинградском Доме Книги продаётся новая книга Эрнеста Хемингуэя «Понедельник начинается в субботу». Придуманное ею название понравилось Стругацким своей глубокой афористичностью, и впоследствии они использовали его для своей повести.

<p>Не существует единого для всех будущего. Их много, и каждый ваш поступок творит какое-нибудь из них…</p>
Добавила: aa_books
<p>Человек, товарищи, есть хомо сапиенс, который может и хочет. Может, эта, всё, что хочет, а хочет всё, что может. Нес па, товарищи? Ежели он, то есть человек, может всё, что хочет, а хочет всё, что может, то он и есть счастлив.</p>
Добавила: aa_books
<p>Так же как труд превратил обезьяну в человека, точно так же отсутствие труда в гораздо более короткие сроки превращает человека в обезьяну. Даже хуже, чем в обезьяну.</p>
Добавила: aa_books
<p>— Я писать стихи не могу, - сказал Корнев. – По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Стихи ненатуральны, никто не говорит стихами, кроме бидля, когда он приходит со святочным подарком, или объявления о ваксе, или какого-нибудь там простачка. Никогда не опускайтесь до поэзии, мой мальчик.<br />Ч. Диккенс<br /></p>
Добавила: Marvolo_Riddle

написал рецензию15 сентября 2018 21:15
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Видимо книга из чуждого для меня времени. Произведение хоть и заставляет порою усмехнуться над описываемыми событиями, но тем не менее за всей своей разнообразностью и юмористичностью она мешает тебе увидеть основную мысль (если она, конечно, есть). Я так и не смог понять что же хотели рассказать авторы, вся эта фантастичность и фольклёрность, которой в книге хоть отбавляй отвлекает внимание. Избушки на курьих ножках, неразменные монеты, дублеры, игры с квантовой физикой, а о чем собственно произведение? - а кто его знает. Неторопливый темп повествования превращает прочтение и без того сомнительное произведение в настоящее испытание. В книге есть все кроме сюжета, антуражность советского быта настолько же показательная, насколько мы могли это видеть в советских фильмах. То есть очень шаблонная, плоская и недалекая.

написала рецензию12 июля 2018 15:18
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Попытка вникнуть в произведение Стругацких номер три. Первые две книги просто особо ничем не зацепили, но вот эта просто привела меня в полное недоумение. Пожалуй данных авторов читать я больше не буду, не мое это.
Начну с того, что в целом книга в голове в единое произведение не сложилась. Под ворохом странных персонажей затерялся центральный стержень книги - ее смысл. Затерялся он именно для меня, ведь произведение достаточно известное, хвалебных отзывов ложкой ешь.
Возможно дело в том, что вся высмеиваемая здесь "советщина" мне не близка. Мне не нравится советское кино (можете закидать меня помидорами), а дух в книге определенно такой же. Некоторые фразы в моей голове звучали голосом Ильинского или, к примеру, Никулина. Да и для того, чтобы ностальгировать я слишком молода.
Сюжет здесь тоже странный, читать приходилось через силу. Персонажей я так и не смогла всех запомнить, потому что они какие-то безликие, да и большая часть совершенно непонятно, зачем нужна.
Воспринимать книгу фантастикой никак нельзя, ведь мир, который который авторы здесь изображают слишком мало детализирован и абсолютно нежизнеспособен. Для них явно важна была именно сатирическая составляющая, которая к сожалению,будет понятна не каждому.
#свояигра

написала рецензию12 июня 2018 16:31
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Братья Стругацкие, извините, я ничего не поняла. Конец отзыва.

Нет, я не шучу, уж очень Стругацкие постарались завуалировать истинный смысл своего произведения. Говорят, что они создавали эту юмористическую фантастику с целью изобразить хотя бы в книге мечту человека полностью посвятить себя науке и раскрытию тайн, высмеять дельцов и бюрократов, а также приспособленцев, которые настолько далеки от науки, как небо от земли. Вопрос: как это можно было понять?

Среди изб на курьих ножках, щук, исполняющих желания, разменных рублей, дублей, говорящих попугаев, то умирающих, то воскрешающих, разного рода нечисти, как обыватель должен понять, что Стругацкие рассматривают проблему прагматичного отношения к необычному и неспособность человека оценить чудо во всей его красе?

За ответами на эти вопросы, я отправилась на просторы интернета, чтобы хотя бы понять, почему я не понимаю. Ответ не нашла. Кто-то хвалит повесть, кто-то ругает. Как и всегда. Я скорее соглашусь с теми, кто считает, как и писатель и публицист Михаил Ляшенко, что это произведение безделушка, может и забавная, но никак не увлекательная. Хотя и забавного для меня в ней мало.

В общем само название и смысл, который, как мне кажется (я уже ни в чем не уверена), в него заложен, нравится мне куда больше, чем то, что кроется под ним.
#самсебедекан (Факультет 3 - Временной)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)12 июня 2018 16:51

Тоже не поняла, хотя очень старалась. Поклонники этого произведения ( люди поколения наших родителей) махнули на меня рукой : " Вам уж не понять! Нам тогда очень нравилось", но конкретнее не пояснили))

"Говорят, что они создавали эту юмористическую фантастику с целью изобразить хотя бы в книге мечту человека полностью посвятить себя науке и раскрытию тайн"

А кто это говорит? По-моему они просто сатиру накатали на действующую систему во всех сферах СССР, где видимость всегда важнее дела, где, как пели "Наутилус", "мерилом работы считают усталость" и т.д.
Другой вопрос, что получилось у них... хм... не смешно... но это другой вопрос.

@natalya.s.alex, а вы как-то спросите у них: почему тогда масса книг того же периода понятна и сейчас? И главное - почему многим людям их поколения книга тоже показалась безделушкой? А нравилось потому что альтернативы не было... Или "вместе, товарищи, в ногу" или вот такие братья Стругацкие...

@natalya.s.alex, Статьи, которые мне удалось найти, сводились примерно к такому целеполаганию.

написала рецензию6 апреля 2018 8:50

Абсурдная сатира.
Все книги можно разделить на несколько видов, если мы говорим вообщем. Есть классика, которая будет понятно почти всем и на протяжении долгого времени, а есть так называемая "современная литература". Последняя чаще всего отражает политику, сатиру и общий взгляд на мир конкретно этого периода жизни без привязки к вечным ценностям.
Данная книга является типичным представителем современной литературы времен СССР. Само произведение - это доведенная до абсурда сатира того времени. И именно взрослое поколение (за 50) лучше всего и воспринимает все нюансы и тонкости юмора.
Скажу честно, я это произведение не поняла и не приняла. Для меня СССР с их проблемной колбасой, железным занавесом и очередями очень далеко. Это не моя современность и уровень, который интуитивно понимает все взрослое поколение, для меня постигался очень сложно. Приходилось среди очевидно абсурдных диалогов искать крупицы истины, которые помогут постичь всю глубину авторского замысла.
Эта книга принадлежит немного другому поколению, и им она безусловно понравится.
#сладкая_гадость
#БК_2018(5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Ксения (@ryzhaya)7 апреля 2018 9:26

@varenichenko, так я же и говорю, что каждому свое. Возможно, я рассматриваю произведение с другой стороны. Я вообще считаю, что в современном книгоиздании присутствует пренасыщенность и теперь всем подавай уровень ГП и ИП. Как в итоге - мы пропускаем, что-то интересное, либо ищем что-то в пустых словах. Читая Стругацких, у меня сложилось впечатление, что они написали "Понедельник.." чисто поржать (как говорится). Но как бы там ни было, мне нравится их симбиоз народности и современности в этой книге.

Валюшка (@dpakoshka)7 апреля 2018 10:12

Все правильно, тоже мимо меня прошла из-за нелюбви и непонимания периода СССР.

@ryzhaya, чисто поржать - это 100% И это очень здорово. но - нужно было или сказки использовать мощнее, или вообще не трогать. Получилось не там, не там.
Из-за этого вторая часть ("Сказка о тройке-1") читается намного интереснее - там все в одной атмосфере бюрократического НИИ.

написал рецензию11 марта 2018 22:25
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Есть книги, которые не теряют своей актуальности и понимания при любых обстоятельствах. Эта - не из таких. Прошло не так уж много времени с момента написания, а большой процент шуток (вернее тем, на которые шутят авторы) понятен далеко не всем. И вообще, часто ловил себя на мысли, что такая благодатная почва была Стругацкими обработана как-то любительски, не профессионально.

Советский программист попадает в городок, где чудеса и магия возведены до области науки. Даже НИИ соответствующий имеется. И тут рядом с лаборантами, академиками и доцентами бродят сказочные существа и герои фольклорных книжек. Ну здорово же задумано! Однако реализация захромала в область четко спланированной социальной сатиры. И этот крен (градусов 85, не меньше) на мой взгляд оказался излишним.

В книге четыре истории от главного героя. В первой сказочного и волшебного много. Оно же получается весьма веселым и забавным. Хотя бы исчезающий пятак или склерозный Кот с Лукоморья чего стоят. Хотя повествование все равно немного занудное. А затем наш рассказчик погружается в бюрократию, сталкивается с совершенно обыденными для большинства советских граждан производственными проблемами, которые заключаются в главной задаче Коммунистической партии - поставить в руководители самых странных (в лучшем случае) или самых туповатых (наиболее распространенный вариант) сотрудников. Короче: кто может - тот работает, кто не может работать - руководит. Это советская аксиома.

Сам по себе юмор в книге очень хороший, но очень сбивает сказочность в начале повести: ее было много, потом намного меньше, а с середины свелось все к минимуму, оставив на страницах чисто научный подход. Который временами любопытный, а временами - маразматический (например, путешествие в описанное будущее). Отсюда и вопрос - к чему эту Бабу-ягу Горыныч, Щуку, Кота и т.д. вообще было упоминать, если весь этот эпос резко исчез со страниц?
Дополнительно меня опечалил (и даже обидел) образ великого Мерлина в исполнении Стругацких. Стало как-то противненько - и ни к чему он, собственно, в этой книге, плюс еще и в таком виде. Лишь бы испохабить все "ненашенское"? Не думаю. Просто получилось не смешно и совсем не тонко...

Удивительно, но продолжение книги гораздо логичнее и интереснее, т.к. там все просчитано целенаправленно: зачем написано, кому адресовано, кто получит по шапке за антисоветчинскую критику и т.д. Но об этом в отдельной рецензии.

Вывод: книга только для любителей фантастики и ярых фанатов Стругацких, СССР и научно-исследовательского подхода в жизни. Тем, кто смотрел и любит комедию "Чародеи" читать противопоказано.

#самсебедекан (Временной факультет)

@dpakoshka, первое. Я бы там не понял и половины, если бы мой дядя не был академиком и не рассказывал как в 60-70 гнобили за нестандартные идеи.

Смерть (@chupacabra)12 марта 2018 8:03

а я после прочтения продолжение не рискнула читать....

@chupacabra, соглашусь с тобой!) После прочтения первой части отпало желании читать продолжение...