Понедельник начинается в субботу

1964
НИИЧАВО (1 книга из 3)

Эта повесть Братьев Стругацких, по праву считается вершиной их творчества. Она увлекательная, в ней много действия, а сюжет развивается стремительно, что не заскучаешь! Много внимания уделяется главным героям, их общению и внутреннему миру, здесь герои развиваются и под действием обстоятельств изменяются, становясь лучше и сильнее. "Понедельник начинается в субботу" можно смело охарактеризовать как психологическая фантастика. Она понравится поклонникам писателей, а так же людям ещё не знакомыми с их произведениями.
Продолжение читайте в произведении «Сказка о Тройке -1».

8,4 (1 152 оценки)

Купить книгу Понедельник начинается в субботу, Братья Стругацкие

В повести регулярно цитируются (впрямую и «раскавыченно») известные литературные произведения. Вот несколько примеров:

1. Названия второй и третьей частей повести — «Суета сует» и «Всяческая суета» — отсылают к Екклесиасту: «Суета суетствий, рече екклесиаст, суета суетствий, всяческая суета».

2. Первая фраза повести «Я приближался к месту моего назначения» является также фразой из повести Пушкина «Капитанская дочка». Такое начало, по воспоминаниям Александра Щербакова, было принято в близкой к Стругацким писательской среде начала 1960-х как знак того, что текст не является вполне серьёзным.

3. Сцена, в которой голодный Привалов читает описания различных трапез в «книге-перевёртыше», вероятно, является отсылкой к сцене из «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» Салтыкова-Щедрина, в которой голодные генералы читают «Московские ведомости».

4. Представление о внешности Джузеппе Бальзамо Саша Привалов почерпнул из повести Алексея Толстого «Граф Калиостро» («…по Толстому, граф был жирен и очень неопрятен на вид…»).

5. Пародийный образ Мерлина авторы создавали не на основе обширной мифологии классической Артурианы, а оттолкнувшись от сатирического изображения этого персонажа в романе Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». В «Понедельнике…» Мерлин рассказывает «осовремененную» версию того же сюжета об обретении Артуром волшебного меча, что и в романе Твена.

Известно, что ряд персонажей повести «списаны» авторами с реальных людей, однако Стругацкие избегали раскрывать их имена. Тем не менее, Борис Стругацкий подтвердил следующие соответствия:

Профессор Выбегалло — главным прототипом профессора Выбегалло был Трофим Лысенко, второстепенным — Александр Казанцев, а также один из уборщиков в Пулковской обсерватории.
Янус Полуэктович Невструев — директор Пулковской обсерватории Александр Александрович Михайлов.
Фёдор Симеонович Киврин — прототипом этого персонажа был Иван Антонович Ефремов.

Как рассказывал сам Борис Стругацкий, в начале 1960-х годов его хорошая знакомая Н. А. Свенцицкая разыграла его, утверждая, что в ленинградском Доме Книги продаётся новая книга Эрнеста Хемингуэя «Понедельник начинается в субботу». Придуманное ею название понравилось Стругацким своей глубокой афористичностью, и впоследствии они использовали его для своей повести.

<p>Не существует единого для всех будущего. Их много, и каждый ваш поступок творит какое-нибудь из них…</p>
Добавила: aa_books
<p>Человек, товарищи, есть хомо сапиенс, который может и хочет. Может, эта, всё, что хочет, а хочет всё, что может. Нес па, товарищи? Ежели он, то есть человек, может всё, что хочет, а хочет всё, что может, то он и есть счастлив.</p>
Добавила: aa_books
<p>Так же как труд превратил обезьяну в человека, точно так же отсутствие труда в гораздо более короткие сроки превращает человека в обезьяну. Даже хуже, чем в обезьяну.</p>
Добавила: aa_books
<p>— Я писать стихи не могу, - сказал Корнев. – По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Стихи ненатуральны, никто не говорит стихами, кроме бидля, когда он приходит со святочным подарком, или объявления о ваксе, или какого-нибудь там простачка. Никогда не опускайтесь до поэзии, мой мальчик.<br />Ч. Диккенс<br /></p>
Добавила: Marvolo_Riddle

написала рецензию12 января 2020 19:57
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Труды братьев Стругацких нельзя назвать простыми, это произведение все же самое легкое, что у них есть, хотя поднятые темы и вопросы нельзя назвать простыми. Кстати, есть рассказы в продолжение книги, но мне несколько лет назад не зашли. Сейчас, перечитывая в пятый или шестой раз, не могу не отметить, что при прочтении я отдыхаю. И если в развлекательных жанрах отдых скорее за счет неглубоких текстов, то здесь за счет равномерности повествования, отсутствии явных экшн-сцен, множество отсылок к знакомым с детства понятиям, логичным объяснением да и в общем гармоничному построению.
Отдельной приятной особенностью лично для меня служит грамотное введение во вселенную и знакомство с персонажами, или для этого действительно надо много таланта и труда, но современная литература (а по факту и не только она) грешит сумбурностью и эпичными вставками или же отсутствием пояснений.
Ну и персонажи великолепны, они колоритные, гиперболизированы, но они настолько похожи на типичных представителей науки. И если в начале карьеры я думала, что это касается исключительно сотрудников старой закалки, то нет, проработав в научном институте уже лет 7 могу сказать, что даже в молодых представителях можно найти всяких там Выбегалл.
Стоит отметить, что когда я читала первый раз, лет в 12, мне катастрофически не понравилось, даже не осилила начало, сейчас же даже сложно понять почему. К прочтению рекомендую!

#воины_времени

написала рецензию11 января 2020 10:30
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Замечательная легкая книга, со своеобразным юмором и тонким (не везде) высмеиванием некоторых человеческих пороков.
Но не советую читать данную книгу тем, для кого любые термины из точных наук звучат ругательствами (например, про демонов-привратников: разница в восприятии шутки, если знаешь, что за демоны максвелла такие, будет весьма отличатся). Потому что это не приключенческий роман, а сатира и поскольку тема не самая распространённая не всем будет понятно в чем она заключается. Могут помощь объяснения в конце книги, но многие ли из нас читают сноски?)) Между прочим, «Послесловие и комментарий» можно прочитать и в перед основным текстом))
Повествование довольно спокойное, только иногда начинается суета. Но за счет весьма интересных персонажей мне не было скучно во время прочтения. В окружении Александра, от чьего имени написан рассказ, множество личностей, каждый со своими особенностями и тараканами, при том ярко выраженными, что собственно характерно для сатирических произведений.
Ну и конечно не могу не отметить, сплетение сказок с наукой, при этом сказки не только русские. В целом очень классно, но некоторые моменты мне не понравились, но здесь уже зависит от того, как показали ваших любимых героев)
#воины_времени

написала рецензию20 сентября 2019 14:54
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Моя первая академическое рецензия.
Я думаю, что данное произведение – одно из выдающихся в советской научной фантастике. Почему? Давайте разбираться вместе.
1. Во-первых, эта книга будет интересна даже детям (моя мама читала мне отрывки из уже лет в 10). Здесь есть не просто фантастические персонажи, а герои именно русской культуры. На страницах этой книги вы можете встретить Кота Учёного, Бабу-Ягу, вурдалаков, василисков и многих других сказочных существ, о которых наверняка читали и слышали ещё будучи детьми.
2. Сказка переплетена с реальностью настолько искусно, что мне иногда казалось, такое могло случиться с каждым. Посудите сами. Молодой программист подбирает на дороге двух путников, которые предлагают ему работу в научно-исследовательском институте. Конечно, Саша (так зовут главного героя) соглашается. А почему нет? Работа, как утверждают «непыльная», интересная, да и других вариантов пока что нет. Вот и получается, что Саша постепенно погружается в новый для него мир. И этот мир ему нравится!
3. Подождите! Не уходите! Здесь для взрослых есть много интересного! И искромётный юмор, и вечно актуальные проблемы, с которыми мы сталкиваемся на работе.

Стругацкие не писали эту книгу для детей. Они хотели подобраться к нам с самой уязвимой стороны - через внутреннего ребёнка. И им это удалось. Во всяком случае, со мной.

#П3_1курс

написал рецензию14 сентября 2019 21:05
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Совсем не то что я ожидал. Книга состоит из трёх частей, каждая делится ещё на несколько историй. Легче будет рассказать про каждую часть отдельно, так как они не только различны в юмористическом плане, но даже в стилистике.

Первая часть напоминает сказку для взрослых. Здесь присутствуют множество сказочных персонажей, с ними разыграно много комических сцен. Главный герой – программист, попадает в место, где сплелась сказка и наука. Теперь он пытается объяснить не объяснимое. Что понравилось, это истории с неразменным рублем и логика волшебной щуки (легче научить рыбу говорить, чем создать ящик, который болтает на нескольких языках, поёт песни меняет картинки). Но шутки меня не смешили, больше напомнили детские книги, где также брали сказочных героев и добавляли их в реальный мир. И вроде, на истории с рублём мне стало интересно, потом опять все провалилось, когда речь пошла про диван.

Вторая часть даже не запомнилась. Тот же программист уже спустя время рассказывает о работе в научном институте. Помню делали сверх человека, помню шутки, которые переплетаются с советскими реалиями. И всё. Самая по мне скучная история.

Только третья часть смогла меня заинтересовать. Есть одно но, если взять первую и третью часть, кажется это разные рассказы попали в одну книгу. Единственное связующие, это тот самый программист. Последняя история дает возможность подумать. Вот некоторые вопросы, почему попугаи умирают, откуда появляются новые, и почему их коллега странно себя ведёт. Объяснения загадки мне понравилось, немного даже философское.

Если бы не третья часть, поставил бы три. Спасли завершающие страницы.

#П3_1курс

Как я вас понимаю, помню, как эта книга в школьные годы попала в список литературы на лето, в общем, убитое лето тогда было из-за их понедельника...

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 сентября 2019 21:40

@_kodomo_, значит у вас сентябрь начался с мая))))

@Dufrein, это уже было не важно, главное, что сама книга в конечном итоге закончилась)

написал рецензию15 сентября 2018 21:15
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Видимо книга из чуждого для меня времени. Произведение хоть и заставляет порою усмехнуться над описываемыми событиями, но тем не менее за всей своей разнообразностью и юмористичностью она мешает тебе увидеть основную мысль (если она, конечно, есть). Я так и не смог понять что же хотели рассказать авторы, вся эта фантастичность и фольклёрность, которой в книге хоть отбавляй отвлекает внимание. Избушки на курьих ножках, неразменные монеты, дублеры, игры с квантовой физикой, а о чем собственно произведение? - а кто его знает. Неторопливый темп повествования превращает прочтение и без того сомнительное произведение в настоящее испытание. В книге есть все кроме сюжета, антуражность советского быта настолько же показательная, насколько мы могли это видеть в советских фильмах. То есть очень шаблонная, плоская и недалекая.