Понедельник начинается в субботу

1964
НИИЧАВО (1 книга из 3)

Эта повесть Братьев Стругацких, по праву считается вершиной их творчества. Она увлекательная, в ней много действия, а сюжет развивается стремительно, что не заскучаешь! Много внимания уделяется главным героям, их общению и внутреннему миру, здесь герои развиваются и под действием обстоятельств изменяются, становясь лучше и сильнее. "Понедельник начинается в субботу" можно смело охарактеризовать как психологическая фантастика. Она понравится поклонникам писателей, а так же людям ещё не знакомыми с их произведениями.
Продолжение читайте в произведении «Сказка о Тройке -1».

Купить книгу Понедельник начинается в субботу, Братья Стругацкие

В повести регулярно цитируются (впрямую и «раскавыченно») известные литературные произведения. Вот несколько примеров:

1. Названия второй и третьей частей повести — «Суета сует» и «Всяческая суета» — отсылают к Екклесиасту: «Суета суетствий, рече екклесиаст, суета суетствий, всяческая суета».

2. Первая фраза повести «Я приближался к месту моего назначения» является также фразой из повести Пушкина «Капитанская дочка». Такое начало, по воспоминаниям Александра Щербакова, было принято в близкой к Стругацким писательской среде начала 1960-х как знак того, что текст не является вполне серьёзным.

3. Сцена, в которой голодный Привалов читает описания различных трапез в «книге-перевёртыше», вероятно, является отсылкой к сцене из «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» Салтыкова-Щедрина, в которой голодные генералы читают «Московские ведомости».

4. Представление о внешности Джузеппе Бальзамо Саша Привалов почерпнул из повести Алексея Толстого «Граф Калиостро» («…по Толстому, граф был жирен и очень неопрятен на вид…»).

5. Пародийный образ Мерлина авторы создавали не на основе обширной мифологии классической Артурианы, а оттолкнувшись от сатирического изображения этого персонажа в романе Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». В «Понедельнике…» Мерлин рассказывает «осовремененную» версию того же сюжета об обретении Артуром волшебного меча, что и в романе Твена.

Известно, что ряд персонажей повести «списаны» авторами с реальных людей, однако Стругацкие избегали раскрывать их имена. Тем не менее, Борис Стругацкий подтвердил следующие соответствия:

Профессор Выбегалло — главным прототипом профессора Выбегалло был Трофим Лысенко, второстепенным — Александр Казанцев, а также один из уборщиков в Пулковской обсерватории.
Янус Полуэктович Невструев — директор Пулковской обсерватории Александр Александрович Михайлов.
Фёдор Симеонович Киврин — прототипом этого персонажа был Иван Антонович Ефремов.

Как рассказывал сам Борис Стругацкий, в начале 1960-х годов его хорошая знакомая Н. А. Свенцицкая разыграла его, утверждая, что в ленинградском Доме Книги продаётся новая книга Эрнеста Хемингуэя «Понедельник начинается в субботу». Придуманное ею название понравилось Стругацким своей глубокой афористичностью, и впоследствии они использовали его для своей повести.

<p>В целях природы обуздания,<br />В целях развеять неученья<br />Тьму<br />Берем картину мироздания -<br /> да!<br />И тупо смотрим что к чему...</p>
Добавила: fenya
<p>Мы не Декарты, не Ньютоны мы,<br />Для нас наука - темный лес<br />Чудес.<br />А мы нормальные астрономы - да!<br />Хватаем звездочки с небес...</p>
Роман Ойра-Ойра
Добавила: elizaveto4ka
<p>Странный это был отдел. Лозунг у них был такой: «Познание бесконечности требует бесконечного времени». С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: «А потому работай не работай – все едино».</p>
Александр Привалов
Добавила: up.load
<p>Я не знаю, что это за работа с диваном. У меня вот дома тоже есть диван, и я знаю, как на нём работают.</p>
Добавила: kipisholog
<p>Я стоял и размышлял о том, что если где-нибудь в бесконечно удалённой от нас точке времени Кощея и приговорят, то судьи, кто бы они ни были, окажутся в очень странном положении: смертную казнь к бессмертному преступнику применить невозможно, а вечное заключение, если учесть предварительное, он уже отбыл…</p>
Добавила: kipisholog

написала рецензию31 января 2017 21:43

"Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я… бессмертный пони"

Наконец мне стало понятно выражение "Понедельник начинается в субботу"! Да, я наконец добралась до произведения братьев Стругацких, и надеюсь встретить у них что-то еще более интересное.

Книга включает в себя три отдельных истории: «Суета вокруг дивана», «Суета сует», «Всяческая суета». Каждая имеет собственный шарм, и отдельный подтекст, который и должен рассмотреть читатель.

История о диване показалось мне наименее привелекательной. Да, безусловно было интересно наблюдать за тем, как смешали сказку и явь. Но в то же время, мне и хотелось дальше читать про что-то сказочное, полностью окунуться в мир волшебства. А тут бац - и диван. Он не то что выбил меня из колеи, я до конца не могла понять, а в чем же собственно суть, хотя признаюсь - было забавно читать о героях и о перемещении этого самого предмета мебели.

Вторая часть книги казалось бы более прозаична, но от этого не менее привлекательна. Она повествует о работе Привалова в институте где-то через пол года после событий первой части. И вот тут смею заметить, что мне бы хотелось узнать, как же протекали эти самые пол года.
Начинается все с новогоднего дежурства главного героя. И сразу так явственно вспомнились советские фильмы, что за атмосферу могу поставить авторам сразу пятерку. Ну а дальше было интереснее. Рассказ о различных сотрудниках института не смог оставить меня равнодушной. Чего стоит один Выбегалло! Очень яркий персонаж, а главное такой вот персонаж на века. Сколько и сейчас встречается таких вот псевдонаучных деятелей, которые делают себе имя, дают интервью, пишут книги. А вот люди которые и правда делают что-то полезное и нужное зачастую так и остаются неизвестными широкому кругу людей, и это так грустно...

Последняя история - это несколько дней из жизни НИИЧАВО. Мне эта часть по сути понравилась больше всего, хотя тот же момент с испытанием машины, которая отправляет в литературное будущее мне не понравился. А вот размышления по поводу Фотончика привели меня в восторг. Это удивительно и так приятно, когда умные люди собираются чтобы подумать над какой-то проблемой, и не важного какого она плана или характера. К сожалению, в моей жизни, это очень редкие события, а потому я не просто зачиталась, я умилялась с каждой страницей.

В целом не скажу, чтобы книга стала для меня прямо "вау!", но она легкая, позитивная, и в то же время глубокая, что делает ее в разы интереснее. Я получила удовольствие от чтения и очень надеюсь, что последующее мое знакомство с авторами тоже будет положительным.

#флешмоб_П

написала рецензию30 декабря 2016 22:42
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Эту замечательную книгу Стругацких я перечитывала наверное уже раз 10 точно и готова перечитывать ещё много и много раз!
Я даже наверное могу сказать, что это самая моя любимая книга у АБС)

Эта книга объединяет в себе 2 казалось бы такие разные вещи - науку и волшебство. История рассказывает нам об удивительном мире учёных, живущих и работающих в волшебном мире.
Главный герой Александр Привалов совершенно случайно попадает в этот "особый мир" и становится непосредственным участником всех главных событий.

Одно из самых приятных в книге - это её герои! Каждый из них по-своему удивителен и уникален, каждый из них обладает своим неповторимым характером, каждый обладает особыми чертами и привычками. А ведь именно это придает книге тот особый реализм, благодаря которому книга и кажется такой настоящей, и поэтому интересной.
По мере прочтения книги ты по-своему привязываешься к каждому герою (даже не очень приятному)) и с интересом вливаешься в приключения, происходящие с ними.

Но какими бы разными не были герои книги, всех их объединяет одна большая общая черта - все они абсолютно влюблены и до того увлечены своей работой, что готовы работать без перерыва, даже в новогоднюю ночь! И ведь именно отсюда и пошло название книги: для тех, кто любит свою работу нет выходных - после пятницы, понедельник начинается для них уже в субботу.

В книге очень многое основано на реальных событиях) - в ней рассказывается о нелегкой жизни советских ученных. А так как мой муж работает ученным (а в России и сейчас наука во многом осталась на уровне советского), то читать мне каждый раз интересно и очень близко по духу.

В книге очень много остроумного юмора и уместной сатиры. А так как по словам самих АБС книгу эту "цензура не слишком трепала", в отличии от большинства других их произведений, то тут можно увидеть именно то, что с самого начала хотели привнести сюда авторы.
Читается книга с огромным наслаждением и интересом. Я действительно искренне советую эту книгу к прочтению всем всем вокруг, так как она очень легкая, смешная, добрая, интересная, и в своей особой манере поучительная))

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написала рецензию6 июня 2016 16:49
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

«ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В СУББОТУ»
Аркадий и Борис Стругацкие

Антиутопия Братьев Стругацких получилась очень веселой и... абсолютно не понятной, но по мере того как ты читаешь, втягиваешься и привыкаешь, а потом уже даже не задумываешься в логичности происходящего, все кажется естественным, будто так и должно быть.
История рассказывает о буднях и праздниках НИИЧАВО - Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства. Сотрудники которого предпочитают работу отдыху и их трудовая неделя начинается сразу же после окончания предыдущей — Понедельник начинается в субботу. История представлена глазами новичка-профана, когда все кажется новым и удивительным.
В удаленный городок России, совершенно случайно попадает молодой программист, которые всегда на вес золота, и, собственно, непонятно как даже для самого героя, он получает место сотрудника НИИЧАВО.
Когда открываются ворота музея на курногах мир переворачивается с ног на голову и начинается все самое интересное и удивительное!...
Со Стругатскими мое знакомство началось с «Острова», тогда то ли я встала не с той ноги, то ли произведение было не так хорошо, как хотелось бы... но знакомство наше не задалось. Теперь же я с привеликим удовольствием окунулась в этот мир антиутопической чародейской глубинки, с путешествиями между сказкой и реальностью, вописанное будущее под вечное бубнение склеротичного кота Василия и опыты сотрудников института для выведении формулы счастья. Но кроме искрометного юмора тут подняты серьезные темы современности. Написанная в 1960х годах повесть высмеевает парадокс «счастье = потребление». Во время советского дефицита, возможно, авторы предсказывают главную проблему XXI века — века потребителей. Но думаю в эту тему углубляться не буду:) Читайте, нам важно знать ваше мнение.
Книга мне понравилась, и знакомство с фантастическим миром Стругатских я планирую продолжить.
P.S.: по мотивам книги снята мною очень любимая музыкальная комедия «ЧАРОДЕИ», кто не видел, очень советую!

написала рецензию7 мая 2016 0:20
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Весело, шумно, бестолково - какие-то такие впечатления от Стругацких и "Понедельник начинается в субботу".

Да, псевдо-научное волшебство. Пара интересных мыслей. Но меня не покидает ощущение, что несказанного слишком много и так сильно зашифровано {если вообще "там" что-то подразумевалось}, что не найдёшь уже и главной линии.

Хотя я ещё помню все эти произведения, заканчивающиеся ничем поэтому не удивлена. Что ж, бывает, не мои писатели, не мои.

Хотя для себя отметила сценку с Выбегалло и его идеальным человеком. Пронзительно предсказали наше жевательно-желудочное будущее:

"Мы имеем перед собою конкретную модель непрерывно возрастающих материальных потребностей.

И только поверхностному наблюдателю может казаться, что пароксизмы довольства якобы прекратились. На самом деле они диалектически перешли в новое качество. Они, товарищи, распространились на сам процесс удовлетворения потребностей.
Теперь ему мало быть сытым.
Теперь потребности возросли, теперь ему надо все время кушать, теперь он самообучился и знает, что жевать, - это тоже прекрасно."

и в итоге:

"Вот идеал, на который нужно смотреть! - он подошел ко второму автоклаву и положил рыжеволосую руку на его полированный бок. Борода его задралась.

- Вот наш идеал! - провозгласил он. - Или, выражаясь точнее, вот модель нашего с вами идеала. Мы имеем здесь универсального потребителя, который всего хочет и все, соответственно, может. Все потребности в нем заложены, какие только бывают на свете. И все эти потребности он может удовлетворить.

С помощью нашей науки, разумеется.

Поясняю для прессы. Модель универсального потребителя,
заключенная в этом автоклаве, или, говоря, по-нашему, в самозапиральнике, хочет неограниченно. Все мы, товарищи, при всем нашем уважении к нам, просто нули рядом с нею. Потому что она хочет таких вещей, о которых мы и понятия не имеем. И она не будет ждать милости от природы.

Она возьмет от природы все, что ей нужно для полного счастья, то есть для удовлетворенности. Материально-магические силы сами извлекут из окружающей природы все ей необходимое.
Счастье данной модели будет неописуемым.

Она не будет знать ни голода, ни жажды, ни зубной боли, ни личных неприятностей. Все ее потребности будут мгновенно удовлетворяться по мере их возникновения."

Вот как-то так и живём ;)

А у вас какие впечатления от этой книги?

@neveroff7 мая 2016 9:59

У меня были весьма положительные впечатления, правда, уже мало что помню. Но сатира там отличная.
Но книга имхо не классика, в том смысле, что она не будет актуальна сегодня, поэтому и не всем нравится. Стругацкие действительно включили сатиру на полную. Эта книга по высмеиванию вполне способна конкурировать с "12 стульями"...

написала рецензию14 января 2016 9:40

#С1_5курс

Для кого-то понедельник начинается в субботу, а для кого-то вся жизнь - то ли сплошной понедельник, то ли сплошная суббота. Значится, либо вечный праздник, либо вечная работа.
Печатаю рецензии в обратно-читательном порядке, ибо страшно обленилась и как всегда самонадеянно откладывала всё на завтра. Мифическое завтра всё не наступало и не наступало, а потом я спохватилась (ага, вчерашним днём, и всё равно всё на завтра отложила), и решила написать рецензии сразу на всё. На всё, на что хватит фантазии и терпения.
И первой книгой на очереди оказалась дипломная работа творчества братьев Стругацких.

Всё не получалось у меня никак познакомиться с творчеством Стругацких, хотя давно об этом подумыввла. А тут и случай так хорошо подвернулся, и "город Санкт-Петербург" соблазнил своими ласковыми обещаниями о прекрасном экзамене. Так что не удивительно, что я решила её прочесть. Прочла - и если о чём и пожалела, так это о том, что книга так быстро закончилась, и остро захотела почитать её продолжение. Продолжение у книги, как вижу, есть, так что испытываю сейчас полный и прекрасный дзен.
Я много слышала про НИИЧАВО. Научно-иссследовательский институт... чаво? в смысле, чего? Всё время забывала, как оно переводится! И представляла себе суровую помесь советского института с Хогвартсом. А оказалось, что наш, советский НИИЧАВО, гораздо круче какого-то там англицкого Хогвартса. Я отвечаю!
Загадошные проишествия, не менее загадошные науки, перемещения во времени и пространстве, директор, для которого время течёт в обратном порядке... всё это настолько увлекло, что читала, не отрывая глаз, и проглотила книгу буквально за один день. Как села - так и встала. Когда прочла последнюю страницу. А до этого тихо сидела в уголке на работе и притворялась ветошью. Даже признаки жизни подавала постольку-поскольку, лишь бы в меня не тыкали палочкой.
Сначала я и не подумала, что книга меня увлечёт. Всё-таки, советской фантастики в своё время я перечитала достаточно. Но, как оказалось, зря я подумала, что книга будет скучной. Сама не заметила, как меня затянуло. С каждой прочитанной страницей страсти накалялись. Было одновременно и смешно и забавно. Диван, который нужен всем, и главный герой, который не понимает, почему всем так необходимо получить этот диван, но уже принципиально собирающийся выяснить, что в нём такого особенного и стоящий за него разве что не на смерть. Новогодняя ночь и знакомство с отделами института, эксперимент Выбегалло и знакомство с воплощённым примитивом, желающим только жрать и жрать. Таинственный попугай, который умирает-умирает, а всё никак не умрёт, и мозговой штурм на тему "что это было", где каким-то невероятным образом раскрывается тайна тунгусского метеорита и директора института, товарища Януса. Решения загадок приводят в восторг и заставляют страдальчески стонать при осознании, что книжка трагичным образом закончена. В общем, полный набор!

Книга мне очень понравилась, и я рада, что для экзамена выбрала именно её)

@neveroff14 января 2016 23:37

А я хочу, чтобы моя жизнь была - воскресенье...)))

Экзамен №3!

Лежит на полочке, ждёт своего часа! Рецензия - супер! Думаю, скоро возьмусь за эту книгу!

А всегда ли увлечение чтением показатель полезности? Просто у меня не такие радужные ощущения от всех этих приключений. И ещё хочется понять, что с бабкой то в итоге? И почему цыканье зубом вызывает такие чудеса))) Мне не хватило логики, что ли)