Понедельник начинается в субботу

1964
НИИЧАВО (1 книга из 3)

Эта повесть Братьев Стругацких, по праву считается вершиной их творчества. Она увлекательная, в ней много действия, а сюжет развивается стремительно, что не заскучаешь! Много внимания уделяется главным героям, их общению и внутреннему миру, здесь герои развиваются и под действием обстоятельств изменяются, становясь лучше и сильнее. "Понедельник начинается в субботу" можно смело охарактеризовать как психологическая фантастика. Она понравится поклонникам писателей, а так же людям ещё не знакомыми с их произведениями.
Продолжение читайте в произведении «Сказка о Тройке -1».

Купить книгу Понедельник начинается в субботу, Братья Стругацкие

В повести регулярно цитируются (впрямую и «раскавыченно») известные литературные произведения. Вот несколько примеров:

1. Названия второй и третьей частей повести — «Суета сует» и «Всяческая суета» — отсылают к Екклесиасту: «Суета суетствий, рече екклесиаст, суета суетствий, всяческая суета».

2. Первая фраза повести «Я приближался к месту моего назначения» является также фразой из повести Пушкина «Капитанская дочка». Такое начало, по воспоминаниям Александра Щербакова, было принято в близкой к Стругацким писательской среде начала 1960-х как знак того, что текст не является вполне серьёзным.

3. Сцена, в которой голодный Привалов читает описания различных трапез в «книге-перевёртыше», вероятно, является отсылкой к сцене из «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» Салтыкова-Щедрина, в которой голодные генералы читают «Московские ведомости».

4. Представление о внешности Джузеппе Бальзамо Саша Привалов почерпнул из повести Алексея Толстого «Граф Калиостро» («…по Толстому, граф был жирен и очень неопрятен на вид…»).

5. Пародийный образ Мерлина авторы создавали не на основе обширной мифологии классической Артурианы, а оттолкнувшись от сатирического изображения этого персонажа в романе Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». В «Понедельнике…» Мерлин рассказывает «осовремененную» версию того же сюжета об обретении Артуром волшебного меча, что и в романе Твена.

Известно, что ряд персонажей повести «списаны» авторами с реальных людей, однако Стругацкие избегали раскрывать их имена. Тем не менее, Борис Стругацкий подтвердил следующие соответствия:

Профессор Выбегалло — главным прототипом профессора Выбегалло был Трофим Лысенко, второстепенным — Александр Казанцев, а также один из уборщиков в Пулковской обсерватории.
Янус Полуэктович Невструев — директор Пулковской обсерватории Александр Александрович Михайлов.
Фёдор Симеонович Киврин — прототипом этого персонажа был Иван Антонович Ефремов.

Как рассказывал сам Борис Стругацкий, в начале 1960-х годов его хорошая знакомая Н. А. Свенцицкая разыграла его, утверждая, что в ленинградском Доме Книги продаётся новая книга Эрнеста Хемингуэя «Понедельник начинается в субботу». Придуманное ею название понравилось Стругацким своей глубокой афористичностью, и впоследствии они использовали его для своей повести.

<p>В целях природы обуздания,<br />В целях развеять неученья<br />Тьму<br />Берем картину мироздания -<br /> да!<br />И тупо смотрим что к чему...</p>
Добавила: fenya
<p>Мы не Декарты, не Ньютоны мы,<br />Для нас наука - темный лес<br />Чудес.<br />А мы нормальные астрономы - да!<br />Хватаем звездочки с небес...</p>
Роман Ойра-Ойра
Добавила: elizaveto4ka
<p>Странный это был отдел. Лозунг у них был такой: «Познание бесконечности требует бесконечного времени». С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: «А потому работай не работай – все едино».</p>
Александр Привалов
Добавила: up.load
<p>Я не знаю, что это за работа с диваном. У меня вот дома тоже есть диван, и я знаю, как на нём работают.</p>
Добавила: kipisholog
<p>Я стоял и размышлял о том, что если где-нибудь в бесконечно удалённой от нас точке времени Кощея и приговорят, то судьи, кто бы они ни были, окажутся в очень странном положении: смертную казнь к бессмертному преступнику применить невозможно, а вечное заключение, если учесть предварительное, он уже отбыл…</p>
Добавила: kipisholog

написала рецензию6 июня 2016 16:49
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

«ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В СУББОТУ»
Аркадий и Борис Стругацкие

Антиутопия Братьев Стругацких получилась очень веселой и... абсолютно не понятной, но по мере того как ты читаешь, втягиваешься и привыкаешь, а потом уже даже не задумываешься в логичности происходящего, все кажется естественным, будто так и должно быть.
История рассказывает о буднях и праздниках НИИЧАВО - Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства. Сотрудники которого предпочитают работу отдыху и их трудовая неделя начинается сразу же после окончания предыдущей — Понедельник начинается в субботу. История представлена глазами новичка-профана, когда все кажется новым и удивительным.
В удаленный городок России, совершенно случайно попадает молодой программист, которые всегда на вес золота, и, собственно, непонятно как даже для самого героя, он получает место сотрудника НИИЧАВО.
Когда открываются ворота музея на курногах мир переворачивается с ног на голову и начинается все самое интересное и удивительное!...
Со Стругатскими мое знакомство началось с «Острова», тогда то ли я встала не с той ноги, то ли произведение было не так хорошо, как хотелось бы... но знакомство наше не задалось. Теперь же я с привеликим удовольствием окунулась в этот мир антиутопической чародейской глубинки, с путешествиями между сказкой и реальностью, вописанное будущее под вечное бубнение склеротичного кота Василия и опыты сотрудников института для выведении формулы счастья. Но кроме искрометного юмора тут подняты серьезные темы современности. Написанная в 1960х годах повесть высмеевает парадокс «счастье = потребление». Во время советского дефицита, возможно, авторы предсказывают главную проблему XXI века — века потребителей. Но думаю в эту тему углубляться не буду:) Читайте, нам важно знать ваше мнение.
Книга мне понравилась, и знакомство с фантастическим миром Стругатских я планирую продолжить.
P.S.: по мотивам книги снята мною очень любимая музыкальная комедия «ЧАРОДЕИ», кто не видел, очень советую!

написала рецензию7 мая 2016 0:20
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Весело, шумно, бестолково - какие-то такие впечатления от Стругацких и "Понедельник начинается в субботу".

Да, псевдо-научное волшебство. Пара интересных мыслей. Но меня не покидает ощущение, что несказанного слишком много и так сильно зашифровано {если вообще "там" что-то подразумевалось}, что не найдёшь уже и главной линии.

Хотя я ещё помню все эти произведения, заканчивающиеся ничем поэтому не удивлена. Что ж, бывает, не мои писатели, не мои.

Хотя для себя отметила сценку с Выбегалло и его идеальным человеком. Пронзительно предсказали наше жевательно-желудочное будущее:

"Мы имеем перед собою конкретную модель непрерывно возрастающих материальных потребностей.

И только поверхностному наблюдателю может казаться, что пароксизмы довольства якобы прекратились. На самом деле они диалектически перешли в новое качество. Они, товарищи, распространились на сам процесс удовлетворения потребностей.
Теперь ему мало быть сытым.
Теперь потребности возросли, теперь ему надо все время кушать, теперь он самообучился и знает, что жевать, - это тоже прекрасно."

и в итоге:

"Вот идеал, на который нужно смотреть! - он подошел ко второму автоклаву и положил рыжеволосую руку на его полированный бок. Борода его задралась.

- Вот наш идеал! - провозгласил он. - Или, выражаясь точнее, вот модель нашего с вами идеала. Мы имеем здесь универсального потребителя, который всего хочет и все, соответственно, может. Все потребности в нем заложены, какие только бывают на свете. И все эти потребности он может удовлетворить.

С помощью нашей науки, разумеется.

Поясняю для прессы. Модель универсального потребителя,
заключенная в этом автоклаве, или, говоря, по-нашему, в самозапиральнике, хочет неограниченно. Все мы, товарищи, при всем нашем уважении к нам, просто нули рядом с нею. Потому что она хочет таких вещей, о которых мы и понятия не имеем. И она не будет ждать милости от природы.

Она возьмет от природы все, что ей нужно для полного счастья, то есть для удовлетворенности. Материально-магические силы сами извлекут из окружающей природы все ей необходимое.
Счастье данной модели будет неописуемым.

Она не будет знать ни голода, ни жажды, ни зубной боли, ни личных неприятностей. Все ее потребности будут мгновенно удовлетворяться по мере их возникновения."

Вот как-то так и живём ;)

А у вас какие впечатления от этой книги?

@neveroff7 мая 2016 9:59

У меня были весьма положительные впечатления, правда, уже мало что помню. Но сатира там отличная.
Но книга имхо не классика, в том смысле, что она не будет актуальна сегодня, поэтому и не всем нравится. Стругацкие действительно включили сатиру на полную. Эта книга по высмеиванию вполне способна конкурировать с "12 стульями"...

написала рецензию14 января 2016 9:40

#С1_5курс

Для кого-то понедельник начинается в субботу, а для кого-то вся жизнь - то ли сплошной понедельник, то ли сплошная суббота. Значится, либо вечный праздник, либо вечная работа.
Печатаю рецензии в обратно-читательном порядке, ибо страшно обленилась и как всегда самонадеянно откладывала всё на завтра. Мифическое завтра всё не наступало и не наступало, а потом я спохватилась (ага, вчерашним днём, и всё равно всё на завтра отложила), и решила написать рецензии сразу на всё. На всё, на что хватит фантазии и терпения.
И первой книгой на очереди оказалась дипломная работа творчества братьев Стругацких.

Всё не получалось у меня никак познакомиться с творчеством Стругацких, хотя давно об этом подумыввла. А тут и случай так хорошо подвернулся, и "город Санкт-Петербург" соблазнил своими ласковыми обещаниями о прекрасном экзамене. Так что не удивительно, что я решила её прочесть. Прочла - и если о чём и пожалела, так это о том, что книга так быстро закончилась, и остро захотела почитать её продолжение. Продолжение у книги, как вижу, есть, так что испытываю сейчас полный и прекрасный дзен.
Я много слышала про НИИЧАВО. Научно-иссследовательский институт... чаво? в смысле, чего? Всё время забывала, как оно переводится! И представляла себе суровую помесь советского института с Хогвартсом. А оказалось, что наш, советский НИИЧАВО, гораздо круче какого-то там англицкого Хогвартса. Я отвечаю!
Загадошные проишествия, не менее загадошные науки, перемещения во времени и пространстве, директор, для которого время течёт в обратном порядке... всё это настолько увлекло, что читала, не отрывая глаз, и проглотила книгу буквально за один день. Как села - так и встала. Когда прочла последнюю страницу. А до этого тихо сидела в уголке на работе и притворялась ветошью. Даже признаки жизни подавала постольку-поскольку, лишь бы в меня не тыкали палочкой.
Сначала я и не подумала, что книга меня увлечёт. Всё-таки, советской фантастики в своё время я перечитала достаточно. Но, как оказалось, зря я подумала, что книга будет скучной. Сама не заметила, как меня затянуло. С каждой прочитанной страницей страсти накалялись. Было одновременно и смешно и забавно. Диван, который нужен всем, и главный герой, который не понимает, почему всем так необходимо получить этот диван, но уже принципиально собирающийся выяснить, что в нём такого особенного и стоящий за него разве что не на смерть. Новогодняя ночь и знакомство с отделами института, эксперимент Выбегалло и знакомство с воплощённым примитивом, желающим только жрать и жрать. Таинственный попугай, который умирает-умирает, а всё никак не умрёт, и мозговой штурм на тему "что это было", где каким-то невероятным образом раскрывается тайна тунгусского метеорита и директора института, товарища Януса. Решения загадок приводят в восторг и заставляют страдальчески стонать при осознании, что книжка трагичным образом закончена. В общем, полный набор!

Книга мне очень понравилась, и я рада, что для экзамена выбрала именно её)

@neveroff14 января 2016 23:37

А я хочу, чтобы моя жизнь была - воскресенье...)))

Экзамен №3!

Лежит на полочке, ждёт своего часа! Рецензия - супер! Думаю, скоро возьмусь за эту книгу!

А всегда ли увлечение чтением показатель полезности? Просто у меня не такие радужные ощущения от всех этих приключений. И ещё хочется понять, что с бабкой то в итоге? И почему цыканье зубом вызывает такие чудеса))) Мне не хватило логики, что ли)

написала рецензию21 апреля 2016 22:44
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

"Плохо читать хорошую книгу с конца, не правда ли?"

Кто бы мог подумать, что "Понедельник начинается в субботу" - такая странная книга! Ещё на втором курсе преподаватель английского языка сказала нам, что обожает Стругацких и именно эту книжицу. Так я записала книгу в "прочитать" и благополучно забыла о её существовании. Никогда бы не подумала, что такой женщине может нравится подобная литература:)

Это было очень весело, забавно и крайне странно. Первая часть вообще напоминает бред сумасшедшего, но бред-то интересный оказался! Стругацкие успешно "оживили" Лукоморье и поселили туда молодого программиста Сашку Привалова. Тут вам и котик пытается сказки рассказывать (не очень получается..склероз одолел!), русалка на ветвях сидит и раскидывает всюду свою чешую, исчезающий диван и щука, которой проще подарить вам сапоги-скороходы, чем телевизор. Заманчиво, правда? А это ведь не лучшая часть истории! Хотите побывать в будущем, которое предсказали авторы популярных книг? А раскрыть тайну попугая или попугаев?;)

Если не воспринимать "Понедельник..", как серьёзную книгу и уметь воспринимать юмор, то отдохнуть с такой историей точно получится. Пара вечеров и хорошее настроение обеспечено!

V for (@vandal)21 апреля 2016 23:57

Вот надо читать то, что советуют преподаватели!
Хотя...сам еще не прочитал то, что советовали...(

@vandal, в школе нам Парфюмера советовали) Была в восторге)

написал рецензию1 марта 2016 14:25
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Несмотря на то, что я очень люблю творчество братьев Стругацких, к этой книге у меня душа не лежала и читать мне её не хотелось. Виной всему послужил фильм "Чародеи", экранизация этого произведения, горячо мною нелюбимый фильм. Но, с другой стороны, книга почти всегда лучше фильма, да и частно при экранизации многие события из книги выкидываются (да и по условию одной игры я обязан был прочитать эту книгу...). Ну и с этой книгой получилось точно так же - она намного лучше фильма и при экранизации из неё много выкинули (примерно три четверти).

И это произведение очень и очень хорошее. жалко, что я сомневался в этих замечательных писателях и не хотел читать это произведение, оно написано в лучших их традициях, правда, что не совсем обычно для них - это очень веселая, забавная и смешная книга (из похожего я у них читал только "Сказку о Тройке"). Много персонажей (очень самобытных и ярких, с очень подробно прописанными характерами) , много событий, сюжет развивается стремительно (только и успевай за всем следить) и невозможно предугадать, что же будет на следующей странице. Начинается все с того, что программист по воле обстоятельств попадает в волшебный мир, который населяют персонажи русского фольклора. Но эти герои постарели и уже не то, что раньше. У ученого кота склероз, щука (исполняющая желания) не может уследить за ходом времени и не понимает, почему у нее просят телевизоры и т.п. Потом этот программист попадает в Народный исследовательский Институт Чародейств и Волшебства (НИИЧАВО) и знакомится с новыми персонажами - Мерлином, Янусом, Романом Ойра-Ойра и многими другими. И дальше событий происходит очень и очень много и пересказывать их все как-то не хочется (вдруг кто-то загорится желанием прочитать книгу, не буду заранее портить впечатления). И, ещё раз повторюсь, но книга презабавная и интереснейшая. Помимо юмора, она, с одной стороны, является сатирой на общество и особенно на различных ученых, а с другой стороны, в книге эти ученые восхваляются, ведь авторы сравнивают их с волшебниками, которые создают магию из ничего, делают мир лучше, не покладая рук и облегчают нам жизнь. Ну, и иногда немного занимаются ерундой (ну куда же без этого). А финал произведения - это вообще отдельная история - какой-то фантастический детектив, очень интересный, глубокомысленный и напряженный и эта часть произведения мне понравилась больше всего и за ходом рассуждений и расследований героев мне было очень интересно следить, буквально глаз не возможно было оторвать.

В общем, не получается у меня ничего путного написать, потому что я не могу подобрать слов, чтобы описать, чем же всё таки эта книга так хороша, поэтому рекомендую не обращать внимания на написанную мной ерунду , потому не стоит обращать внимания на мой отзыв (он так себе...), а обратить внимание на книгу (она великолепная). Великолепная и образцовая фантастика от мастеров своего дела.