Рецензия на книгу Рога от heeyraffaello

написала рецензию8 октября 2015 21:42

#С1_2курс
#флешмоб_Ужасный

Бросилась читать это произведение, как только прочитала в одной из рецензий о том, что рога главного героя наталкивали людей на "исповеди". Как это называлось в книге - герои разговаривали не с Игом, а со своим личным дьяволом. Интригует, не правда ли? Люблю я все эти заварушки с дьяволами, грехами, исповедями.

Я надеялась, что это будет не похоже на уж очень современную литературу, где присутствуют банальный сюжет, "модный" слэнг и прочее, что здесь будут какие-то интересные мысли, но в итоге все, скажем так, скатилось в детектив, в историю о подростках, их взрослении и, как по мне, попахивающая гениальностью идея о рогах и их влиянии на людей отошла на третий план.

Запутанная история со смертью Меррин Уильямс. Весь город считает, что это именно главный герой - Иг Перриш, совершил убийство. А ему вроде бы и наплевать на мнение всего города. Молодой человек живет непонятной жизнью, с отсутствием целей, пока в один прекрасный день не просыпается с рогами. Вот такой вот поворот. Затем он понимает, что благодаря своим рогам он может найти убийцу своей любимой, и дальше начинается неплохой, мистический детектив, где истории рассказываются от разных лиц. Вроде бы всё как я люблю. Но что-то не так.

Возможно, роман понравится тем, кто внимательно прочитает о чем же это произведение и будет ожидать от него то, что, в принципе и было заявлено (не то что я). Но, так как я ожидала другого, а то, что получила меня не очень захватило, я поставила такую оценку.

Сравнить творчество Джо Хилла с творчеством его отца я пока не могу, но очень радует, что на обложке книги не было написано большими буквами, что это роман сына Стивена Кинга, да и то, что автор взял псевдоним не может не радовать. Думаю, Джо Хилл еще найдет свое место в литературе, не полагаясь на имя отца.

@neveroff8 октября 2015 22:13

Так а страшно было? Хоть немного?)))

Доп №4.

Оладья (@knabino4ka)8 октября 2015 22:51

@neveroff, мне больше его "Коробка в форме сердца" пришлась по ужасному вкусу)

@neveroff, к сожалению, пока я еще не нашла такую книгу, чтобы до мурашек пробирала именно из-за того, что там было что-то мистическо-ужасное. В этой иногда было страшновато. Немного.

@set Светлана 3 октября 2014
Я и подумать не могла, что эта книга мне понравится, но она взяла и сделала это! Не смотря на манеру написание автора, хотя, конечно, мог ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 9 октября 2014
Волею судеб и камрадов оказался на прошедшем в Москве Игромире/КомиКоне. Цели были сугубо энтомологическими, но помимо разных неодетых эльфиек и детей, рвущихся к стендам с ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 11 октября 2014
В поисках достойного чтения я наткнулся на книгу писателя Джо Хилла, который до этого был мне никак не известен: я не знал ни одного его ...Читать далее