Рецензия на книгу Элегантность ежика от anastasia_nastia

написала рецензию11 октября 2015 18:52

Прекрасное название, очень красивая обложка, масса ожиданий и...разочарование с первых строк, но не до конца.
Я с каким-то трепетом бралась читать эту книгу, но когда повествование начало вестись от имени девочки, стали очень сильно раздражать главные герои.
Кстати, о героях.
Палома. Двенадцатилетняя девочка, "умная и образованная не по годам". Да, образованная, но не умная, как мне сразу показалось. Однако она гордится своим умом, а также считает себя лучше других, не только сверстников, но и старших. С презрением относится к своим родственникам и "миру взрослых". Планирует покончить с собой. Нет, ну нормально?
Но как бы сильно она меня не бесила, были моменты, когда мне было искренне ее жаль.

"Может, я - проявление семейных противоречий и, значит, должна исчезнуть, чтобы все в семье было гладко?"

Какие же в семье отношения, сколько внимания уделяется дочери родителями, как ее воспитывают, если она так считает?
Еще, случалось, она говорила действительно умные и ценные вещи. И все время притворялась тем, кем на самом деле не была - "обычной" девочкой.
Рене, мадам Мишель. Консьержка в элитном доме (где живет Палома), 54 года. Как и Палома, притворяется. Всю жизнь (точнее, те двадцать семь лет, которые работает консьержкой) играет роль. Женщина, которая живет одна, с котом, читает книги по философии, любит Толстого, Японию и горький шоколад - настоящая мадам Мишель.
Неразговорчивая, озлобленная, примитивная - образ, рожденный стереотипами для публики. Она боится, что ее разоблачат, а ведь "консьержка не должна такой быть". Но мне она импонировала гораздо больше, ведь

в ней есть элегантность ежика: снаружи сплошные колючки, не подступиться, но внутри... что-то подсказывает мне, что внутри ее отличает та же изысканная простота, какая присуща ежикам, зверькам апатичным - но только с виду, никого к себе не подпускающим и очень-очень славным.

Мне нравился язык повествования, красивый, философский и насыщенный. Но не нравилась философия героев. Ведь к чему философия, если ты переполнен стереотипами? А что вы скажете на это?

Долг богачей - служить красоте, иначе они заслуживают смерти.

Все изменилось с появлением японца - Какуро Одзу.
"Элегантность ежика" начала казаться мне просто невероятной книгой! Почему все так изменилось? Просто и Палома, и Рене были собой, а это прекрасно!
Конец был полной неожиданностью. Ожидала хеппиэнда, и, очасти, так и произошло, ведь Палома передумала умирать. Хеппиэнд был, но не для всех..
У меня давно не было таких книг. Таких очаровательных книг, после которых тебя переполняет какая-то необъяснима легкость. Это настоящая летняя книга.
Первая книга без оценки. Я не знаю, как оценить и что поставить. С самого начала все было не больше, чем на 3, а в конце - 5+.

Иринка (@aprilday)11 октября 2015 19:52

Понравилась ваша мысль, что с появлением японца Палома и мадам Мишель стали самими собой.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью ...Читать далее