Рецензия на книгу Большие надежды от lorikieriki

написала рецензию14 октября 2015 11:04

Я, в общем-то, не чураюсь классики, но к Диккенсу относилась настороженно. Мне казалось, что он окажется многословным, скучным, нужным и громоздким, как комод. Но на удивление мне книга понравилась. Диккенс даже не чужд юмора, да и в целом слог у него показался мне довольно плавным и легким, а сам сюжет увлек.

Чего греха таить, у всякого есть мечты и надежды. Последние особенно склонны к разрастанию и удивительно жизнестойки. Человеку всегда хочется жить лучше, чем он живет, особенно, если есть с чем и с кем сравнить. Не важно при этом, хочет ли он кому-то досадить или кого-то покорить своими успехами, как Пип, к примеру. Важнее тот факт, что не всегда в итоге достигнутая цель и сбывшаяся надежда приносят радость, счастье и удовлетворение. Как часто люди, всю жизнь положившие, всем пожертвовавшие ради достижения какого-то идеала, в итоге оказываются с ладонями, полными пыли и даже не золотой.

Часто надежды оборачиваются прахом и иллюзиями. Так не повезло и мисс Хэвишем, сначала она мечтала о женском счастье, потом о мести. Все это довело ее до полного сумасшествия. Так что Эстелле не слишком-то повезло расти с такой покровительницей. Пипу казалось, что за забором трава зеленее, но в погоне за несбыточным он потерял то немногое действительно хорошее, что имел. Кстати, мало героев в книге, которые мне бы понравились – наверное, это Герберт, Уэммик и отчасти мистер Джеггерс, Джо.

А вот Пип и Эстелла скорее раздражали – один постоянно кичился и задирал нос, надеялся на богатство и ничего не считал нужным достигать самостоятельно, и более того – вообще, кажется, не понимал, что такое благодарность и к кому ее следует испытывать. Эстелла, понятно, продукт воспитания, но такой заносчивой и, прямо скажем, неумной девицы я не видала еще. По ощущениям, своими поступками она словно сама себя наказывала – поведение “на зло бабушке отморожу уши”, но такой путь и глупый, и гибельный. Вообще временами можно было посчитать, что все разговоры, реверансы и хождения вокруг да около у Пипа и Эстеллы не более чем позы и роли, так неестественно все это выглядело и вообще неубедительно.

В целом могу сказать, что Диккенс не так пугающ, как мне казалось. Правда, я не совсем поняла, к чему Диккенс ввернул всю эту сантабарбарную линию, излишняя мелодрама, на мой вкус. И странно, хотя в свете мелодрамы может и не странно, что в итоге автор написал именно такой финал, а не иной, вполне закономерный, финал окончательного крушения всех надежд.

@eteketka Диляра Садретдинова 2 апреля 2014
Эта книга покорила мои сердце и душу! Такие разные герои с такими разными судьбами и как же тесно они оказались сплетены... Тайны, ложь, жестокость, несправедливость, ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Это шедевр! "Большие надежды" - интересная, хорошо написанная книга. Сюжет непредсказуем, герои в нем невероятно разные, каждый приносит в произведение свою изюминку. Пип, миссис Хэвишем, ...Читать далее
@gloria_readly Танюська Павленко 31 мая 2014
Как мастерски Диккенс через свое творение показал настоящую сущность человека, его мечты и то, чем он готов пожертвовать ради благ. Известно, что Диккенс родился в ...Читать далее