Рецензия на книгу Звездная бабочка от ninashashkova

написала рецензию15 октября 2015 18:03

«Звездная бабочка» понравилась мне гораздо меньше других прочитанных мною книг Вербера. Задумка интересная, потрясающая концовка, но реализация подкачала.

Уже изначально мне не понравилась завязка. Корабль, наполненный 144 000 людей, отправляется в космическое путешествие на 1000 лет. Нет, конечно, если предположить, что у человечества в романе технологии кардинально отличаются от наших, то еще это можно простить, но в целом я не верю, что космический корабль может лететь так долго и успешно достигнуть цели.

При прочтении я очень сильно ощущала недостаток технических знаний у автора. Сложилось впечатление, что он просто нахватался некоторых фактов, добавил к ним немного фантазии и из этого слепил техническую составляющую книгу. Ну не стоит человеку, далекому от космонавтики браться за космическую фантастику. Надуманности не избежать, и «Звездная бабочка» подтвердила это.

Все же я поставила книге довольно высокую оценку. В первую очередь за персонажей, которые подкупили меня своей волей к победе и несгибаемостью (по крайней мере, многие из них), и за концовку. Она шикарная. Если уж читать «Звездную бабочку», то именно ради последних глав, которые заставляют на весь роман смотреть немного иначе. Не хочу спойлерить, отмечу лишь, что Вербер перевернул некоторые мифы и теории и придал им реалистичность, да еще какую! Мое почтение. Последние главы я читала, раскрыв рот от удивления :)

В общем, книга на любителя, многим, как мне кажется, она не понравится. Да и вообще для Вербера она довольно типична. Но тем, кто хочет чего-нибудь философского, советую.

@loki15 октября 2015 18:05

мне вот тоже очень понравились последние главы
я не этого ожидала, приятно удивили

Нина (@ninashashkova)15 октября 2015 18:07

@loki, да мне вообще показалось, что книга только ради концовки и писалась)

Kara Montess (@zloeshydo)15 октября 2015 18:10

На меня книга произвела очень большое впечатление. В связи с моим возрастом, я не придала значения техническим знаниям Вербера, и да, соглашусь, последние главы восхитительны!
И раз Вы считаете, что эта книга не очень удачная, по сравнению с другими книгами автора, то я, видимо, буду читать остальные его произведения просто взахлеб! =)

Нина (@ninashashkova)15 октября 2015 18:13

@zloeshydo, ну вот я сейчас читаю трилогию о муравьях Вербера- вот она мне очень нравится! =) И Отец наших отцов весьма пришелся по душе )

Kara Montess (@zloeshydo)15 октября 2015 19:29

@ninashashkova, возьму на заметку.)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 мая 2014
С момента прочтения первого попавшего ко мне в руки романа Бернара Вербера, которым оказалась "Империя ангелов", не устаю поражаться таланту автора. "Залпом" проглотила практически все ...Читать далее
@oops_2000 Лена Bgl 18 августа 2014
Я читала эту книгу до глубокой ночи.Ибо оторваться от нее просто невозможно,как мне казалось. Во время чтения,у меня болел живот.Так всегда случается,когда я волнуюсь.Я действительно ...Читать далее
@kapets Kaptsov Alexander 11 августа 2015
Все ведь смотрели "Интерстеллар"? Я вспомнил про эту книгу, когда увидел в этом фильме огромный космический корабль барабанного типа, который и представляет из себя "Звездную ...Читать далее