Звездная бабочка

2006

Их 144 тысячи человек. Солнечный парусник «Звездная бабочка» унес их с гибнущей Земли. И только через несколько сотен лет они найдут новый дом. За это время в летящем сквозь космос «городе» сменятся поколения и мировоззрения, произойдут революции и войны. Люди будут любить, ревновать, убивать друг друга. На раздираемом страстями изнутри и поврежденном метеоритами снаружи корабле останутся шестеро. Но спуститься на новую планету смогут только двое. Впервые на русском языке! Новый роман культового французского писателя, автора мировых бестселлеров «Империя ангелов», «Дыхание богов», «День муравья».

Купить книгу Звездная бабочка, Бернар Вербер

<p>Как можно быть уверенным в собственной правоте, когда весь мир говорит тебе, что ты ошибаешься?</p>
Добавила: obliviate
<p>Когда вам удобно, у вас нет ни малейшей причины желать перемен в собственной жизни. Только страдания открывают нам глаза на окружающий мир и пробуждают желание переделать всю нашу жизнь.</p>
Добавила: obliviate
<p>Одни и те же поступки раз за разом приводят к одним и тем же тупикам.</p>
Добавила: obliviate
<p>Следует поразмыслить над сущностью понятия «парадокс». К примеру, мы полагаем, что днем видим окружающий мир лучше, чем ночью. Это неверно. Днем мы различаем предметы, находящиеся всего лишь в нескольких десятках километров, причем в небе обзор нам заслоняют облака и атмосферные слои. А вот ночью… ночью мы можем разглядеть звезды, отстоящие от нас на миллионы километров.</p>
Ив Крамер
Добавила: ah_irina
<p>У нас могут быть родители, дети, жены, любовницы, но при этом мы всегда остаёмся в одиночестве.</p>
Ив Крамер
Добавила: sally0000

написала рецензию7 февраля 2016 11:55
Звездная бабочкаБернар Вербер

Вербер является одним из тех писателей, чьи работы занимают очень большое место в моем сердце. Его герои стали частью меня, в словах его героев я нахожу себя.

Полет "Звездной бабочки", столь хрупкой и столь сильной одновременно, покоряет желанием и силой воли своих пассажиров, осознанием того, что эти люди жили совершенно одни в огромном темном мире. Если особо не зацикливаться на технической стороне проекта, книга интересная, захватывающая, навевающая на некоторые размышления.
Герои, те самые пассажиры и создатели "Звездной бабочки", разные, слабые и сильные, не идеальные, живые люди. Поэтому-то и интересно следить за их жизнью, их поступками. То, что люди находят в себе силы бороться со своими недостатками, проблемами, вселяет надежду в то, что мы когда-нибудь выберемся из очередного тупика, куда сами себя загнали.
И присоединюсь к остальным рецензиям - концовка удивляет и захватывает, но потом сам уже думаешь, что все шло именно к этому. Все логично и к месту.

Надеюсь, что желание последнего Адриана Старой Земли и первого Адама нашей сбудется.

написала рецензию15 октября 2015 18:03
Звездная бабочкаБернар Вербер

«Звездная бабочка» понравилась мне гораздо меньше других прочитанных мною книг Вербера. Задумка интересная, потрясающая концовка, но реализация подкачала.

Уже изначально мне не понравилась завязка. Корабль, наполненный 144 000 людей, отправляется в космическое путешествие на 1000 лет. Нет, конечно, если предположить, что у человечества в романе технологии кардинально отличаются от наших, то еще это можно простить, но в целом я не верю, что космический корабль может лететь так долго и успешно достигнуть цели.

При прочтении я очень сильно ощущала недостаток технических знаний у автора. Сложилось впечатление, что он просто нахватался некоторых фактов, добавил к ним немного фантазии и из этого слепил техническую составляющую книгу. Ну не стоит человеку, далекому от космонавтики браться за космическую фантастику. Надуманности не избежать, и «Звездная бабочка» подтвердила это.

Все же я поставила книге довольно высокую оценку. В первую очередь за персонажей, которые подкупили меня своей волей к победе и несгибаемостью (по крайней мере, многие из них), и за концовку. Она шикарная. Если уж читать «Звездную бабочку», то именно ради последних глав, которые заставляют на весь роман смотреть немного иначе. Не хочу спойлерить, отмечу лишь, что Вербер перевернул некоторые мифы и теории и придал им реалистичность, да еще какую! Мое почтение. Последние главы я читала, раскрыв рот от удивления :)

В общем, книга на любителя, многим, как мне кажется, она не понравится. Да и вообще для Вербера она довольно типична. Но тем, кто хочет чего-нибудь философского, советую.

Kara Montess (@zloeshydo)15 октября 2015 18:10

На меня книга произвела очень большое впечатление. В связи с моим возрастом, я не придала значения техническим знаниям Вербера, и да, соглашусь, последние главы восхитительны!
И раз Вы считаете, что эта книга не очень удачная, по сравнению с другими книгами автора, то я, видимо, буду читать остальные его произведения просто взахлеб! =)

Нина (@ninashashkova)15 октября 2015 18:13

@zloeshydo, ну вот я сейчас читаю трилогию о муравьях Вербера- вот она мне очень нравится! =) И Отец наших отцов весьма пришелся по душе )

Kara Montess (@zloeshydo)15 октября 2015 19:29

@ninashashkova, возьму на заметку.)

написала рецензию24 сентября 2015 14:29
Звездная бабочкаБернар Вербер

Эту книгу мне подарили, аргументируя тем, что я у нас известный в округе ценитель научной фантастики. Но я не читала книги этого автора ранее. Ну что ж.

Изначально книга захватила. Интересны судьбы, идеи, мир, погруженный в хаос саморазрушения, шанс спастись, эта безумная идея... Без сомнения, в книге есть захватывающие моменты и прекрасные фразы. Но встречаются и места, когда хмуришься и говоришь - это невозможно. Может, я слишком закостенела со своим реализмом, но я не смогла полностью насладиться книгой. Эта книга - эфемерно-мечтательное описание прекрасной идеи, но не более. Я так и не смогла понять, как работает корабль, как он поднялся в воздух, зачем нужно было 144 тысячи человек, а уж про странный и нелогичный отбор и чудо-кошку я и не вспоминаю. Вы узнаете это сами, если захотите это прочитать.
Все эти нелогичности создают ощущение нереальности событий, я так и не смогла прочувствовать историю. Кстати о истории. Тысячелетия на корабле, как по мне, слишком быстро пролетели, как будто автору было нечего написать. А вот концовка мне даже понравилась, все так чудно сошлось, без сомнения, эту часть автор отлично продумал. Но сама мысль о том, что человечество не изменить, мне претит. Мы должны мечтать о том, что однажды все изменим, в том числе и себя, разве нет?

#флешмоб_З

написала рецензию11 августа 2015 13:18
Звездная бабочкаБернар Вербер

Великолепная книга! Давненько меня так не восхищали книги! Прочитав лишь четверть книги, я уже поняла что Вербер попадает в список моих любимых писателей!

Начну с того, что книга очень легко читается; язык простой, но очень красивый.
Сюжет интересный, так же как и персонажи произведения. В "Звездной бабочке" описывается увядания мира, однако есть еще надежда - последняя надежда. 144 000 человек, объединенные одной мечтой, покидают Землю в поисках нового дома.

Однако, люди неисправимы - "Звездная бабочка" показывает это очень ясно. В человечестве заложена тяга к разрушению и саморазрушению: мы уничтожаем окружение, и сами того не замечая, уничтожаем себя.

Из персонажей, наверное, мне больше всего понравилась Элизабет, которая сумела "подняться со дна" - не многим это по силу. Она смогла вернуть себе желание жить, которое, казалось, навсегда покинуло ее.

Мое мировоззрение это произведение не перевернуло, но что-то в голове отложилось - заставило задуматься. Думаю, это одно из признаков хорошей книги.

P.S. Кроме главных героев мне так же понравилась Эиа, которая очень иронично искажала имена. ( кто читал, тот, думаю, поймет)

#З1_3курс

написал рецензию11 августа 2015 4:06
Звездная бабочкаБернар Вербер

Все ведь смотрели "Интерстеллар"?
Я вспомнил про эту книгу, когда увидел в этом фильме огромный космический корабль барабанного типа, который и представляет из себя "Звездную бабочку" Вербера.

Я не фанат фантастики, возможно, это распространённая технология создания гравитации на космическом корабле, и была описана до Вербера еще сотнями авторов. Но даже нитей сюжета было довольно много схожих между "Интерстеллар" и "Звездной бабочкой".

В книге описывается жизнь колонизаторов новой планеты, которым требовалось преодолеть путь во много световых лет, таким образом, им пришлось огранизовать свою маленькую общину в космосе, которая могла бы выжить множество поколений.

Естественно, даже в такой маленькой общине возникают свои конфликты, даже войны и политичские интриги.
Любителям антиутопий будет интересно.

Особенно интересна неожиданно библейская концовка.

Во всех книгах Вербера огорчает косноязычие автора, но я не знаю, возможно, это недостаток переводчиков.

Рекомендую к прочтению всем школьникам!