Рецензия на книгу Парень из Колорадо от marinasakharova

написала рецензию18 октября 2015 21:56

В рамках флешмоба "Ужасный" я, как и многие, нашла участие в нём прекрасным поводом ознакомиться с творчеством Стивена Кинга. В конце концов, не на пустом месте же его имя стало для многих ближайшим синонимом к слову "ужастики".

Сразу отмечу, что атмосфера и неспешная манера повествования мне понравились. А в остальном, если быть честным, «Парень из Колорадо» показался мне слабым произведением.

Вкратце, это история о том, как два ветерана провинциальной газеты рассказывают молодой стажёрке о самом загадочном инциденте из своей практики — о мужчине, которого двое молодых людей обнаружили мёртвым на побережье штата Мэн. При нём была пачка сигарет, чуть меньше двадцати баксов, а также русский червонец. Примечательно, что повествование состоит исключительно из диалогов с небольшими перерывами на кофе, кексы, и походами в уборную. Это не плохо. Наоборот, очень даже интересный приём, с которым я никогда до этого не сталкивалась, но, по-моему, в диалогах было много лишнего, что раздуло роман до среднего объёма, когда можно было уложиться в 100 страниц, ведь по факту это — всё, больше в книге ничего не происходит.

Многие жалуются на отсутствие разгадки, и это притом, что в самом начале было предупреждение, что её и не будет. С одной стороны, этих людей можно понять. Меня саму не покидает чувство неудовлетворённости из-за этого. Ведь кажется, что ответ близок, что не хватает всего одной детали, которая собрала бы воедино лишённые единства факты, и заставила бы встать с места и сказать: "Вот оно!". С другой стороны, так этой истории вовсе не обязательно, чтобы она стала разгаданной. Даже наоборот. По-моему, было бы нелепо, если бы Кинг допустил финал, в котором два старика и молодая девушка ни с того, ни с сего смогли докопаться до сути.

Вряд ли мне когда-либо захочется перечитать эту историю, и, казалось бы, она должна была отбить желание дальнейшего знакомство с Кингом, но почему-то меня она наоборот убеждает взять ещё одну его книгу в руки. Я, пожалуй, не буду сопротивляться.

#флешмоб_Ужасный

@cherebrinka Александра 23 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Кто такой Стивен Кинг?Это потрясающий писатель,чьи произведения необходимо прочитать каждому. Как я узнала о данной книге? Наткнулась на сериал Haven,заинтересовалась как всегда-А что в ...Читать далее
@madmc 17 июня 2015
О самом авторе, то есть Стивене Кинге, знаю я сравнительно немного, поэтому, наконец, решил познакомиться с его творчеством. И первой книгой этого автора стала "Парень ...Читать далее
@111222333444555 111 111 8 ноября 2015
Ох Стивен, что ты делаешь со мной? Села прочитать главу и заняться потом делами, а оторвалась на половине книги. Дочитать хотела завтра, но нет, любопытство ...Читать далее