Парень из Колорадо

2005

Молодая журналистка Стефани Макканн проходит практику в провинциальной газете “Дейли Айлендер”, которая выходит ежедневно на одном из островов у побережья штата Мэн. Ее местные наставники – два ветерана этой газеты Дэйв Боуи и Винс Тиг – любят изредка пошутить над девушкой, при этом несмотря на свой уже преклонный возраст. Первому из них – семьдесят, второму – девяносто.

Однажды Стефани попросила стариков рассказать ей о самых загадочных историях, приключившихся на их острове. После нескольких известных баек про Огни-В-Небе, Корабль Мертвецов и Большое Воскресное Отравление старики решили наконец поведать своей молодой ученице самую таинственную историю из своей репортерской практики – историю Парня Из Колорадо. Эта история началась в апреле 1980 года, когда двое местных школьников нашли на пляже тело неизвестного человека. Вскрытие показало, что он умер шесть часов назад, подавившись пирожком с рыбой. В момент смерти покойный смотрел на море в подзорную трубу, а в его кармане лежали пачка сигарет, семнадцать баксов и один русский червонец…

Купить книгу Парень из Колорадо, Стивен Кинг

<p>Кто над чайником стоит - у того он не кипит.</p>
Винс Тиг
Добавила: soberfriday
<p>Приятно любоваться волной, разбивающейся о берег, но слишком много волн могут вызвать морскую болезнь.</p>
Добавила: dragun
<p>Есть давняя поговорка, что приговоренные к смерти съедают много, но я полагаю, что никто не может съесть больше человека, которого перед самой казнью помиловали.</p>
Добавила: dragun
<p>Если смотреть на чайник, то он никогда не закипит.</p>
Добавила: dragun
<p>Может, желание начать новую жизнь и безумие это одно и то же?</p>

написала рецензию25 июня 2016 21:09
Парень из КолорадоСтивен Кинг

Пролистав несколько рецензий ниже, я заметила, что один из авторов говорит о предисловии к роману. Кажется, мне сильно повезло, ведь в моей книге оно выступает послесловием. (Разумеется, не исключаю и вероятность простой описки автора рецензии.)

Ближе к сути. Я глубоко убеждена, что тем, кто только собирается прочитать "Парня из Колорадо", лучше заранее не заглядывать в раздел отзывов и рецензий, дабы не портить впечатления от этого прекрасного произведения. Если вы из таких... до встречи ;)

Далее - для посвященных. Как умело мастер затягивает читателя в свое повествование, а? Как позволяет тайне захватить весь твой разум? Думаю, каждый из вас оценил, в той или иной мере. Трудно представить ту же историю с "закрытой" концовкой - она была бы совсем неуместной, лишней, неинтересной, ведь не вызывала бы такой бури эмоций, накатывающей во время и после прочтения.

Кинг проводит читателя через всё - от жгучего любопытства, крайнего недоумения до непримиримого желания развязки или продолжения.. и, наконец, к смирению. В итоге, примирившись с отсутствием хоть каких-то объяснений, осознаешь (не без участия успокаивающих слов автора романа), в чем тут суть, в чем тут шарм, думаешь о парне из Колорадо, о стариках из Мэна, о "Короле Ужасов" и о жизни в целом.

По моему мнению, это и есть решающий фактор, влияющий на впечатление от произведения - тот факт, что автору удается заставить читателя хоть на мгновение задуматься, осмотреться вокруг, заметить новые детали повседневного мира. В какой-то мере изменить каждого, кто прикоснулся к этой истории.

Я же долго ещё буду думать о парне из Колорадо, как о настоящем, существующем (возможно, даже воспринимая его, как живого, несмотря на установленный факт смерти) персонаже, фантазируя, кем он был и кем мог стать, в какую передрягу попал и как из нее вышел. Идеальное убийство? Самоубийство? Несчастный случай? В конце-концов, каждый решит для себя сам, и это, определенно, будет наилучшая из развязок этой "не истории".

#доза_допинга (П)

написала рецензию17 июня 2016 14:19

#доза_допинга

"Парня из Колорадо" я решила прочитать, когда вышел сериал "Тайны Хейвена" (или просто "Хейвен") по мотивам произведения. И это мой первый опыт, когда прочтение книги следует за просмотром фильма. Последний сезон сериала я так и не досмотрела, но и без него могу сказать, что сериал - это вообще отдельная тема, от книги там только ресторан на побережье "Чайка", да братья-весельчаки, старики Винс и Дейв.

Вместе с молодой стажеркой Стеффани они вспоминают о таинственной истории, произошедшей на побережье небезызвестного нам, благодаря Кингу, штата Мэн. У мусорного бака на пляже был найден труп неизвестного мужчины без документов, который, по всей видимости, подавился куском мяса. Далее следуют воспоминания о том, как тело опознавали, как Винс и Дейв раскладывали по полочкам способ, которым незнакомец добрался до их городка.

Мне было не особо интересно узнать разгадку этой тайны, причины, побудившие парня вмиг уехать из родного Колорадо, оставив семью. Причина этому - я не видела личности парня: чем он жил, что любил, с кем общался. Мозгу просто не из чего было исходить, как в классических детективах, когда автор подкидывает читателю улики, а тот, в свою очередь, анализирует и рисует в голове картинку происходящего.
Наверно поэтому я и не разочаровалась в конце, когда тайна так и осталась тайной.

написала рецензию16 июня 2016 19:03
Парень из КолорадоСтивен Кинг

Стивен Кинг верно подметил следующее в своем Предисловие: «В этом произведении я пишу о тайне, но понимаю, что многие читатели почувствуют себя обманутыми». Не скажу, что почувствовала себя обманутой, скорее – немного расстроенной от того, что выдуманная Кингом тайна, так и осталась тайной, а мы лишь можем гадать над ответом.

Хоть тайна так и осталась тайной, несмотря на это, книга все равно стоит того, чтобы ее прочесть. Книгу не хочется выпускать из рук; она действительно интересная, и интересная она за счет персонажей этой книги. По сути, главных героев всего трое: молодая журналистка Стэфани Маккэнн, проходящая практику в местной газете одного из островов в штате Мэн, 65-летний Дэйв Боуи и 90-летний Винс Тиг – ветераны-журналисты «Еженедельника». И если Стэфани мне просто понравилась; радует, что Кинг наградил девушку способностью мыслить и анализировать, то Дэйв Боуи и Винс Тиг заинтересовали с первой же страницы. Книга такая благодаря этим двоим, без них книга «Парень из Колорадо» потеряла бы свою особую атмосферу таинственности. Остальные персонажи – «фигуры» рассказанной истории – лишь мелькают, выполняют свою роль и тут же уходят со сцены.

Возможно, это несправедливо, что такая интригующая загадка так и осталась лакомым кусочком на блюдечке, но за саму подачу этой истории ее уже можно полюбить. И опять же Кинг сам признается, главное в этой книге – тайна, и стоит помнить, что именно неразгаданность придает тайне ее шарм.

#флешмоб_Кинг

написала рецензию27 ноября 2015 18:47
Парень из КолорадоСтивен Кинг

Не вижу смысла пересказывать сюжет этой книги. Он хорошо описан выше.
Самое интересное то, что эта книга одна из первых, которой нельзя взять и так просто дать оценку. Она рассказана так, что она тебе и понравилась и есть чувство незавершенности. Текст написан очень интересно: рассуждение Винса и Дейва в виде диалога со Стефани. Есть над чем поразмыслить и сделать продолжение в своей голове.
Мастерство изложения мыслей С. Кинга неповторима. Второе произведение, которое меня поразило. Он из ничего делает такую историю, которую просто охота дочитать.

Когда я читала книгу я ее пыталась наложить на сериал "Хэйвен". Общее: Винс, Дэйв, Серая чайка и Уорнас. Все остальное закручено вокруг девушки, которая появляется раз в 27 лет (появляется в одном и том же возрасте)и приносит с собой "беды"-способности людей в разных их проявлениях. При каждом появлении она не помнит, кто она, но всегда помогает людям со странностями. Винс и Дэйв ее видели уже в 3х воплощениях, и как в книге, они ЗНАЛИ о ней ВСЕ, как и о бедах. Далее она видит вырезку из газеты "Colorado kid" и саму себя на фотографии и начинает расследование. Как и в книге, Винс и Дэйв обладают некой телепатической связью и постоянно недоговаривают историю...

написала рецензию8 ноября 2015 9:27
Парень из КолорадоСтивен Кинг

Ох Стивен, что ты делаешь со мной? Села прочитать главу и заняться потом делами, а оторвалась на половине книги. Дочитать хотела завтра, но нет, любопытство не позволило и дочитала я все в один день.
Тем кто любит ужасы, страшные моменты, пугающие ситуации, можете смело не читать. Это детектив. Но хочу сказать, что очень неплохой детектив. И пускай кто-то обижается на концовку, но не я, мне и так все понравилось.
Повествование легкое, читается залпом (если конечно вам нравятся детективы), сюжет хороший, и главное, что понравилось мне, что все это передано не расследованием, а рассказом двух старичков. В другой ситуации это могло испортить все, но тут мне кажется все вполне нормально.
Вся суть книги в том, что двое журналистов-стариков, рассказывают дело 25-летней давности, молодой девушке, подрабатывающей у них. Они посвящают ее в эту тайну после заинтересованности ее в том, почему они не рассказали данную историю журналисту, искавшему странные случаи. Просто они считают это «своим» делом, но почему, можно понять, прочитав книгу.
Персонажи приятные, атмосфера их разговора тоже. Хотелось бы посидеть с ними и послушать. Даже пожить в маленьком городке, где все знают друг друга, хочется. Мне уже кажется, что такое желание у меня появляется после каждой книги Кинга. Он показывает жизнь в таких местах привлекательной, даже если она и полна ужасов.
Моя оценка точно 10/10. Я просто не могу его не любить. И это не потому что «о, это же Кинг, его все любят и я тоже», я просто читаю его книги и они мне нравятся. Попробуйте просто начать читать «Парня из Колорадо», если не захватит, вы всегда можете остановиться.