Рецензия на книгу Пятая гора от Umka2517

написала рецензию19 октября 2015 15:47

Я наконец таки поняла почему вокруг этой книги столько противоречий. И вообще вокруг Пауло Коэльо всегда вижу много дискуссий. Даже интересовалась,что на этот счет думают более старший контингент, а потом уже перешла и к младшему. И не могла никак для себя определить, что лично я вижу в этой книге. И хотела бы я знакомится еще с этим автором ближе или нет. Но хочется отметить, что пара книг, что я читала понравились, а одна нет. История про самоубийство девушки Вероники меня не впечатлила. Не смогла найти связь почему, но факт.
Так вот к самой книге. Религиозность в книге это и ее реклама и ее враг,который полностью пытается накрыть книгу неизвестностью. Человек который хоть капельку блуждал в теме "религия" не будет вдаваться в иные трактовки или другие варианты.У каждого свое личное мнение на этот счет и естественно оно и будет самым, для него, правильным. Поэтому книга тут и не выигрывает и часто встретить можно негативную рецензию. Я даже успела заметить и опасность книги. Те которые не знают и капли "духовной" информации могут исказить свои начальные знания,прочитав этот труд автора. Вот и пришла наконец то моя мысль к логическому концу. Я для себя увидела эту соль и разобралась в своих ощущениях. Надеюсь может кому то и помогут мои мысли. Но скажу, что книгу прочесть надо. В ней столько прекрасного. Из за сильной веры автора в свою какую то силу или мысли о связи с вселенной - они вдохновляют иногда на великие дела. Кажется что действительно, надо сделать один шаг на встречу вселенной и она всеми силами поможет нам.

#С1_3курс

@neveroff20 октября 2015 0:06

Я немножко знаком с религиями, но любые альтернативные понимания, наоборот, приветствую - это так интересно.)) И проблема Коэльо, на мой взгляд как раз в том, что Вы в конце указываете - "сильной веры автора в свою какую то силу". Он настолько уверен, что открывает людям глаза, что забывает откуда сам информацию взял, забывает, что он далеко не первоисточник. В этом смысле Коэльо у меня плотно ассоциируется с Дэном Брауном.))
Но эта книга мне нравится. В отличие от большинства других. И "Вероника" тоже не пошла, слишком картонные персонажи... Хотя может я сейчас перечитаю и эту тоже раскритикую, кто его знает.))

Экзамен №1.

Ирина Мухина (@umka2517)20 октября 2015 0:18

@neveroff, cпасибо за такой развернутый ответ. Я как то не задумалась об этом. Теперь попробую еще раз прочесть что нибудь из творчества Коэльо,правда не знаю что)А на счет критики) так то вообще бывает под настроение)) что сегодня пошло хорошо,завтра станет комом)

@neveroff20 октября 2015 10:27

@Umka2517, моей жене очень понравилась "Брида", а я книгу эту терпеть не могу. Можете попробовать, вдруг она чисто дамская))

Ирина Мухина (@umka2517)20 октября 2015 10:44

@neveroff, сейчас проверю))

@ketamin Кристина 30 июня 2014
И вот пришло это долгожданное время,когда я могу отложить все книги с истории в сторону и погрузится в чтение новых историй. Начать решила с Пауло ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 17 октября 2015
С творчеством Коэльо я мала знакомо, книги его мне даются через раз. Эту же начала читать ради интереса и вот тут я опять разочаровалась с ...Читать далее
@neveroff 31 октября 2015
"Судьба человека часто не имеет ничего общего с тем, во что он верит или чего боится". (с) Для меня это лучшая книга Пауло Коэльо. Конечно, ...Читать далее