Пятая гора

2001

...Когда Илия-пророк, спасаясь от преследователей, пришел в чужой город, он не знал, что встретит там свою любовь и оставит там свое сердце. И еще он не знал, чего хочет от него Господь - и зачем Он постоянно ставит его перед выбором. В чужом городе люди верили в многобожие, их боги жили на Пятой горе и карали тех, кто не выполнял их волю. А Илия встретил на той горе ангела Господня, который поведал ему о том, чего хочет от него Господь. Эта книга об избранничестве и Пути, о противоборстве с Богом и чуде любви.

Купить книгу Пятая гора, Пауло Коэльо

<p>Ребёнок может научить взрослого трём вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своём.</p>
Добавила: theraspberry
<p>Каждый человек вправе сомневаться в своём предназначении и время от времени отступать от него. Единственное, чего нельзя делать, - это забывать о нём.</p>
Добавила: theraspberry
<p>Души людские, как и реки растения, тоже нуждаются в дожде. Особом дожде - надежде, вере и смысле жизни. Если дождя нет, всё в душе умирает, хотя тело ещё живёт.</p>
Добавила: theraspberry
<p>Но и минув, горести оставляют неизгладимые следы, тогда как от торжества остаются лишь никчемные воспоминания.</p>
Добавила: ketamin
<p>Многие в наше время отказались от жизни. Они не томятся, не тоскуют, не плачут, но просто ждут, когда истекут сроки. Они не принимают вызов жизни, и жизнь больше не бросает им вызов. И тебе грозит та же опасность, а потому- действуй, отвечай жизни, гляди ей в лицо, а не смиряйся.</p>
Добавила: ketamin

написала рецензию6 июня 2017 18:14
Пятая гораПауло Коэльо

"Пятая гора" - это очередная прочитанная мною книга Пауло Коэльо де Соуза.

Хочу сразу отметить, что прочитала почти все книги этого автора. И, именно поэтому, я могу смело сказать, что эта книга несколько отличается от других его произведений. Если в остальных его историях был заложен оригинальный, придуманный им сюжет. В этой же книге речь идёт о житии библейского пророка - Илии.

В Библии о нём рассказывается не так много, можно даже сказать, что в ней описаны только ключевые моменты. А Пауло, как христианин с иезуитским образованием, взял на себя ответственность и дописал его историю. К ней, само собой, нельзя относиться серьёзно. Однако, в своём роде она очень поучительна, а также даёт возможность лучше понять пророков (любых), как личностей. Он показывает то, что и им не чужды страхи и сомнения.

В общем, очень интересная книга. И, как я считаю, может понравится многим.

написала рецензию14 ноября 2015 22:05

#С1_3курс

Вот я и прочитала Коэльо. О нём много говорят, кто-то его ненавидит, другие боготворят. Я, пожалуй, не могу отнести себя ни к одной из этих категорий.

Эта история – пересказ известного библейского сюжета. Расширенная версия с раскрытием мыслей героев. Если забыть о религии, то история получается довольно интересной, но скомкано рассказанной. Этот сюжет заслуживает большего. Так освобождению Израиля занимает слишком мало места.

Понравилось погружение в эпоху. Интересное было время: по городам ходили пророки, которые давали советы правителю, осуждённых посылали на убиение богам, а когда те возвращались живыми, объявляли, что даже боги не стали марать об них руки. И все относились ко всему абсолютно серьёзно. Никто не обвиняет Илию во лжи или галлюцинациях. Это спор о том, чей бог круче.

ВКонтакте без цитаты из Коэльо не обходится ни один уважающий себя окололитературный паблик. И я поняла, почему и так много. Всё повествование представляет из себя набор умных мыслей. Жаль, что большая их часть прописные истины, а философские темы, затрагиваемые героями не отходят дальше чем: кто я? в чём моё предназначение?

В общем, я рада, что произведение короткое, и на него не пришлось тратить много времени, но своё очарование всё же есть.

@neveroff14 ноября 2015 22:42

А как по мне то и очень хорошо, что про освобождение Израиля так мало: ведь книга совсем о другом написана...

Экзамен №3. Успели на отходящий поезд.)))

@neveroff, возможно, но я ожидала, что акцент будет сделан именно на освобождении.

@neveroff14 ноября 2015 22:52

@alalila, да нет, там же в самом начале говорилось, что это история о пророке, который покинул родной город. Т.е. по-русски: "нет пророка в своем Отечестве".

написала рецензию14 ноября 2015 21:37

#С1_3курс

Один из секретов Коэльо – малый объём. Уверена, если бы его книги длились дольше, многие просто забрасывали бы их в дальний угол ещё на середине, и популярность сократилась бы в разы. А так – вроде бы и написано тягомотно, вторично и вообще не фонтан, но пока эта мысль окончательно сформируется, уже и книга на исходе. В итоге у меня осталось ощущение, что Коэльо можно почитать на каком-то жизненном этапе, но если его постулаты уже не воспринимаешь как откровение – поезд ушёл. По крайней мере мне в подростковом возрасте очень понравилась одна из его книг, но теперь уже надежды на возрождение былых ощущений не оправдались. Не возникло воодушевления, как тогда, а скорее остался осадок, словно взяла книгу с чужой полки.

Переписывая библейский сюжет об Илие-пророке, писатель старается представить героя живым человеком, со своими ошибками, страхами и терзаниями. Иногда сложно было отделаться от мыслей-наставлений в духе «пойди уже к ней, проясни ситуацию», и подобные толкания воды в ступе тоже не добавила книге баллов. А самое забавное, что поднимаемые автором темы поиска, божественного участия мне обычно импонируют, но в этот раз как-то не захватили. Оригинальные сюжеты можно за что-то хвалить или ругать, а вот в подобных пересказах на первый план выходит мастерство рассказчика, стиль, и здесь мы как-то не сошлись с автором, и подлинной искренности я, к сожалению, не прочувствовала. Наверняка в книге заложено больше, чем почерпнула я, но это тот случай, когда форма оттолкнула от желания глубоко анализировать. Утешусь тем, что это закон единства повлиял: если для большинства страноведов курс хотя бы в одной категории стал непростым, то и мне что-то такое должно было выпасть, даже если под самый занавес.

@neveroff14 ноября 2015 21:48

А многие и при таком объеме закидывают.)))

Доп №12.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 ноября 2015 22:08

Опять он пишет тоже самое, у него есть хоть одна книга не связанная с религией((

написала рецензию9 ноября 2015 23:16

#С1_3курс [ Месторасположение: Бразилия ]

Была много наслышана о Пауло Коэльо (некоторые друзья читали, и им нравилось) и, наконец, решила сама добраться до него, выбрав «Пятую гору» из списка Академии.
Наверное, многие - кто-то Библию читал, кому-то что-то рассказывали - знают пророка Илию. Так вот, эта книга именно о нём. О его жизненном пути, о его скитаниях, о его поиске смысла жизни. Кто он был: великий пророк или обычный плотник; влюблённый мужчина, искавший тихой жизни, или тот, кого боялась царица Иезавель и власть Акбара; простой человек или избавитель своего народа; святой или наглец, посмевший бросить вызов Самому Богу? Как ни странно, Илия подходит под каждое из всех этих определений.
С другой стороны, «Пятая гора» - это сборник философских мыслей и изречений, их расшифровок. И, хоть это исключительно авторское мнение, они очень любопытны.
Ярко выраженных минусов нет, кроме лишь того, что роман несколько затянут и некоторые события занимают больше места в книге, чем другие, по моему мнению, более важные: жизнь Илии в Акбаре описывается на, грубо говоря, 90 процентах страниц, а рассказ того, как он спас Израиль, и листа не займёт. Такое ощущение, будто Пауло Коэльо сначала спокойно писал книгу, а потом вспомнил, что ему завтра сдавать материал, и поспешно дописал, сжав концовку.

a v m (@theraspberry)9 ноября 2015 23:34

@neveroff, наверное, я просто хотела побольше узнать о том, как он спас свой народ. Значит, другие источники почитаю об этом. :)

@neveroff9 ноября 2015 23:39

@theraspberry, это Библия надо читать))

a v m (@theraspberry)9 ноября 2015 23:43

@neveroff, ну да, как-нибудь доберусь. :)

написала рецензию8 ноября 2015 11:28

#С1_3курс

Когда-то, лет 8 назад, я увлекалась Коэльо, я прочитала много его книг, и мне они очень нравились. Взялась за эту книгу, потому что её в коллекции прочитанных не было. Но где-то на середине книги я поняла, что книгу-то уже читала! И весь дальнейший сюжет развернулся в памяти как на ладони.

Честно сказать, восторга от книги я не испытала. Да, в ней много философских мыслей, пищи для размышления, но всё это для читателей более младшего возраста. Меня же книга не натолкнула почти ни на какие размышления. Кроме одного - для того, чтобы строить своё будущее, надо обращать взгляд не вперёд, а назад, на своё прошлое. Идя вперёд, не надо тянуть за собой прошлое, его нужно отпускать, чтобы шагать налегке, и только тогда будет ждать успех. За эту мысль автору большое спасибо!

В основе сюжета жизнь пророка Илии, который был изгнан из родного города. Он следовал указаниям Ангела Господня, чтобы исполнить своё предназначение. Да только правильно ли он истолковал своё предназначение? Наверно, читателю нужно соотносить Илию с собой. Наверно, нужно задуматься, а правильно ли он видит свою роль в жизни. Мы же очень часто смотрим вдаль, не видя, что наше счастье (роль, предназначение) рядом с нами. Наверно, нужно было задуматься... но мне было лень это делать. Книгу я только читала, не желая погружаться в думы. Но оцениваю я её всё-таки положительно – безусловно, кому-то книга принесёт больше пользы, чем мне. Просто все истины, которые открываются в книге, мне уже давно известны. Я сама несу их окружающим.

НасТася (@anastasia_roja)8 ноября 2015 15:16

@neveroff, не бывает, точно не бывает)))))
Я думала после 3 потока отдохнуть, но не смогла. Теперь зреет план отдохнуть после 4 потока, но не знаю...

@neveroff8 ноября 2015 15:18

@anastasia_roja, я думал, что 3 поток и все. Но дочитываю книгу для 4 потока)))

НасТася (@anastasia_roja)8 ноября 2015 15:23

@neveroff, Академия засосала))))