Рецензия на книгу Заповедник гоблинов от vishenka

написала рецензию23 октября 2015 9:54

Случалось ли вам, путешествуя между планетами с помощью телепортации по прибытии обнаруживать, что вы уже, оказывается, прибыли на эту планету, и что теперь у вас есть двойник? Конечно же нет! Ведь передатчики всегда работали исправно! Никому и в голову не могло прийти, что возможно не только перехватить сигнал такого передатчика, но и продублировать его, отправив копию какого-либо человека в другую точку назначения! Но вот с Питером Максвеллом такое случилось, и мало того, обнаружив, что создана его копия, он сразу же узнает о том, что его двойник погиб, причем весьма невероятным способом. Ответы на вопросы кто и зачем перехватил его сигнал нужно узнавать в том мире, куда его таким бесцеремонным способом отправили, а отправила его туда раса сверхсуществ, находящаяся на грани вымирания, которая хочет передать все свои знания нам, людям, но просит за это плату (в сравнении с масштабностью их знаний совершенно несущественную) – некий Артефакт, найденный на Земле и до сих пор не разгаданный. Применения артефакту людьми не найдено, так почему бы и не отдать эту ненужную вещь? Однако, оказывается, что совсем незадолго до этого Артефакт уже продан некому представителю расы колесников. Кто такие колесники? О, это весьма любопытные существа – попробуйте представить себе что-то вроде прозрачного брюха, набитого живыми насекомыми, а теперь представьте, что вместо ног у существа колеса. Представили? А теперь сотрите из воображения все остальные части тела. Вот примерно так выглядят эти милахи. Убежденный, что невероятные знания для людей важнее, чем Артефакт для колесников, Питер Максвелл пытается всеми правдами и неправдами отобрать у них Артефакт, а попутно неплохо было бы разгадать что же это за штука такая, раз за нее борются две расы существ.

Что же из этого в итоге вышло вы можете сами узнать из книги, могу только добавить, что помимо вышеперечисленного, вы встретитесь в романе с гоблинами и феями, Духом (не знающем даже чей же он собственно дух) и даже с биомеханическим тигром (считается ли он роботом с живыми тканями или же живым тигром с механическими механизмами?). Как раз отсюда вытекает минус этого романа (по крайней мере для меня) – чрезмерная насыщенность фантастическими элементами, многие из которых не несут смысловой нагрузки. Иногда казалось, что автор понакидал все, что пришло в голову, но забыл закрутить поинтереснее сюжет, эдакий неразмешанный винегрет из всего что нашлось в холодильнике.

@chupacabra23 октября 2015 11:21

мне тоже показалось слишком много всего на такую небольшую книгу

Юлия (@vishenka)23 октября 2015 12:23

@chupacabra, мне еще не понравилось смешение фантастических персонажей, тут в кучу свалили и фольклорных гоблинов и биомеханических зверей, которые уже к научной фантастике относятся

@chupacabra23 октября 2015 13:00

@vishenka, да, полностью согласна, винегрет тот еще вышел

Joker (@nikfrock)23 октября 2015 15:27

@vishenka, надо было сделать биомеханических гоблинов))

Юлия (@vishenka)23 октября 2015 15:57

@nikfrock, ага, бабу-ягу с бионической ногой, чтобы окончательно вынести мой мозг :D

Joker (@nikfrock)23 октября 2015 15:59

@vishenka, и вместо избушки летающая тарелка :D

Юлия (@vishenka)23 октября 2015 16:03

@nikfrock, ага, вооруженная феями с волшебными палочками))))

Joker (@nikfrock)23 октября 2015 16:04

@vishenka, тут самое главное понять, где у тарелки зад, а где перед)))
всё, пошли книгу писать срочно, пока фантазия бушует)))

Юлия (@vishenka)23 октября 2015 16:06

@nikfrock, хм.... насчет зада даже не знаю, я у тарелки только дно могу найти))))

@chupacabra 28 сентября 2015
У всех такие восторженные отзывы после прочтения, а я вот слегка в замешательстве. Да, мне было интересно, и несомненно моя рецензия будет положительной, но все ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 18 ноября 2015
Мир, где вместе уживаются люди, духи, неандертальцы, гоблины, тролли, феи и инопланетяне — прекрасный мир! Столько возможностей! Клиффорд Саймак описывает в своём романе всего два ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 22 января 2019
Не часто мне выходит читать научную фантастику, так как это не самый любимый мною жанр. Но тем не менее, когда мне все же попадается такое ...Читать далее