Рецензия на книгу Заповедник гоблинов от SKantor

написала рецензию22 января 2019 23:42

Не часто мне выходит читать научную фантастику, так как это не самый любимый мною жанр. Но тем не менее, когда мне все же попадается такое произведение, оно мне скорей всего понравится. Так вот и на этот раз.
Земля, далекое будущее. Вселенная уже во многом изучена, люди и внеземляни постоянно путешествуют и общаются друг с другом, а прыжки во времени никого не удивляют. Но при этом, не забыт и Маленький народец - гоблины, тролли, феи и другие существа из мифов и легенд живут бок о бок с межгалактическими путешествиями и человечеством. Такая структура мира мне очень понравилась, ведь тут столько всего интересного придумать можно. Но Саймак решает не сильно вдаваться в подробности, и просто развивать сюжет, уточняя лишь те моменты, которые нужны для этого. Обидно немного, но зато динамично получилось.
О сюжете говорить не хочется, так как книга очень короткая, и если начать описывать, то можно и всю случайно пересказать. Но могу сказать, что намешано тут много всего разного и интересного. И инопланетяне, и Шекспир, и гоблины, и питекантроп и биомех саблезубый тигр и ещё много чего. Учитывая все это изобилие, мне непонятно почему книга такая маленькая, ведь тут запросто можно было расширить страниц на 200 даже без добавки к поворотам сюжета. Я бы с интересом почитала описания этого мира, так как он действительно необычный. Да и персонажи как по мне не успели раскрыться во всей красе.
Вот кто меня покорил, так это биомеханический саблезубый котейка, который оказывается не роботом, как я случайно подумала вначале, но очень даже живым, просто название сохранилось. Сильвестр получился очень ярким и интересным, и наблюдать за ним мне было иногда даже любопытней, чем за сюжетом, впрочем, он и так участвовал в доброй половине событий, и это было идеально.
В итоге, книга получилась интересной, но как по мне могла бы быть и длиннее, так как мне не хватило мира. Хотелось окунуться в него поглубже, но все закончилось слишком быстро. В любом случае, оно того стоило.
#свояигра
#булочки_дамблдора для Когтеврана

@chupacabra 28 сентября 2015
У всех такие восторженные отзывы после прочтения, а я вот слегка в замешательстве. Да, мне было интересно, и несомненно моя рецензия будет положительной, но все ...Читать далее
@vishenka Юлия 23 октября 2015
Случалось ли вам, путешествуя между планетами с помощью телепортации по прибытии обнаруживать, что вы уже, оказывается, прибыли на эту планету, и что теперь у вас ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 18 ноября 2015
Мир, где вместе уживаются люди, духи, неандертальцы, гоблины, тролли, феи и инопланетяне — прекрасный мир! Столько возможностей! Клиффорд Саймак описывает в своём романе всего два ...Читать далее