Рецензия на книгу Мгновение в лучах солнца от sagan

написала рецензию23 октября 2015 14:27

Для меня Рэй Бредбери очень специфичный писатель, так как его произведения выносят наружу все проблемы, пороки человека и общества в целом, при этом автор делает это настолько не прикрыто, и не завуалировано, что лично меня это ужасает, и бросает в дрожь (в хорошем смысле). Он почти буквально утыкает носом читателя, как бы говоря «Устыдись!».
Его рассказ «Мгновение в лучах солнца» стал еще одним потрясением для меня.
В рассказе ведется речь о нескольких днях из жизни супружеской пары, и уже с первых строк становится ясно насколько, они оба несчастны. Он вечно уставший и всем недовольный, она молодая писательница, которая делает все, что бы ее муж не возмущался.
Читая рассказ, я была крайне удивлена, почему она его никак не бросит, ведь на лицо было явное и не прикрытое издевательство. Мне буквально хотелось вскинуть руки к небу и прокричать «Ну почему?!». Я негодовала и злилась от бездействия главной героини с одной стороны и отсутствием возможности хоть как-то ей помочь с другой стороны.
Мне очень хотелось узнать имена главных героев, узнать, как они дошли до такой жизни, почему муж ведет себя как последняя скотина, и, почему жена все это терпит. Было ясно видно, что жена стоит на краю пропасти и ей нужен лишь веский повод убить (да-да, именно убить) своего мужа, потому что при таком исходе, пути назад уже не будет. Она же сама, когда попыталась совершить свой неудачный побег, поняла, что она уже никогда-никогда его не увидит, даже после смерти и именно в этот момент у нее началась истерика. Истерика не счастья, а истерика ужаса.
В рассказе явно проглядывается тема «Стокгольмского синдрома», когда жертвы влюблялись в своих обидчиков. Но в рассказе мало информации и, поэтому я не могу с полной достоверностью утверждать, что супруг главной героини был скотиной изначально.
Одним из моментов рассказа была сцена, в которой главная героиня, видя двух весело порхающих бабочек возле нее, раздавила их в руках, подавив свой крик. В этой сцене как никогда почувствовалась безысходность по отношению к ее положению, ее зависть к беззаботному порханию бабочек, ее боль и отчаянье.
Мы все, конечно же, можем утверждать, что на месте главной героини рассказа поступили бы совершенно по-другому, были бы более стойкими и сильными, и не терпели бы постоянных издевательств, но мы не знаем, что ею двигало, когда она изо дня в день решала оставаться с ним. Была ли это слепая любовь? Привычка? Зависимость? К сожалению, мы этого уже никогда не узнаем; но именно эта недосказанность нравится мне больше всего в произведениях Рэя Бредрери. Он пишет свои рассказы таким образом, что читатель не просто может сам додумать исход событий, а развернуть целое рассуждение, которое займет не одну неделю. И я надеюсь, что его рассказы нас хоть чему-нибудь научат.
#Поступление_ФиА1

@ottovi liubov 18 октября 2015
Пишу эту рецензию в третий раз, не знаю, что с моим компом происходит, или он не хочет ничего отправлять или хочет превратить меня в героя ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 19 октября 2015
Всегда восхищаюсь авторами, которые, используя минимальное количество слов, способны раскрыть любую глубокую проблему, как с философской стороны, так и с эмоциональной. В данном случае, проблемой ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 28 октября 2015
#Поступление_ФиА1 "Такова была их жизнь, полная дани, выкупа и мелкого шантажа. Она платила за все свои ошибки, случайные и неслучайные: доллар за то, доллар за ...Читать далее