Рецензия на книгу Мгновение в лучах солнца от Elloissa

написала рецензию19 октября 2015 11:38

Всегда восхищаюсь авторами, которые, используя минимальное количество слов, способны раскрыть любую глубокую проблему, как с философской стороны, так и с эмоциональной. В данном случае, проблемой является несчастливый брак, где один супруг имеет болезненную привязанность к другому.

Этот рассказ на столько страшен и пугающ, что впору ставить хэштег к Ужасному Флешмобу. А пугает он своей реалистичностью. Ведь сколько мужей и жён живут вместе, лишь потакая затвердевшей привычке? Сколько из них уже потеряли собственное «Я», растворив его, как дешёвый кофе, в свободосжирающем «Мы»? Главные герои - муж и жена, за пять лет брака ни разу не расставались больше чем на час. Вы можете себе это представить? Каждый день, каждую минуту они находятся рядом. И за эти годы, как море точит камни, так и капризный деспот, а по совместительству муж главной героини, выточил из своей супруги бесхребетную гальку.

Кульминация рассказа позволяет читателю увидеть попытку той самой «бесхребетной гальки» превратиться в «вольный булыжник». На этих страницах просыпается надежда и возникает вопрос: «Что победит: стремление человека быть свободным или необходимость принадлежать другому индивиду?».

После прочтения этого произведения Брэдбери, душа обволакивается тёмным, беспросветным осадком. Будто я стала свидетелем убийства. Убийства свободы и убийства мечты. И именно поэтому, автору я аплодирую стоя. На паре страниц, он выразил мириады эмоций.

Читать этот рассказ советую всем, и, быть может, кто-нибудь вместо того, чтобы убить мотылька, станет им.

#Поступление_ФиА1

Ni (@ninelya)19 октября 2015 11:48

О! Потрясающе! Читала у Брэдбери многое, но это ускользнуло от моего внимания. спасибо, прочту)

Даша Моцкене (@elloissa)19 октября 2015 13:09

@Ninelya, конечно, прочтите) Тем более, это займет у вас 10 минут)

@ottovi liubov 18 октября 2015
Пишу эту рецензию в третий раз, не знаю, что с моим компом происходит, или он не хочет ничего отправлять или хочет превратить меня в героя ...Читать далее
@sagan Александра Саган 23 октября 2015
Для меня Рэй Бредбери очень специфичный писатель, так как его произведения выносят наружу все проблемы, пороки человека и общества в целом, при этом автор делает ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 28 октября 2015
#Поступление_ФиА1 "Такова была их жизнь, полная дани, выкупа и мелкого шантажа. Она платила за все свои ошибки, случайные и неслучайные: доллар за то, доллар за ...Читать далее