Рецензии на книгу Мгновение в лучах солнца

написала рецензию15 января 2020 18:58
Мгновение в лучах солнцаРэй Брэдбери

Перефразирую классика «Все токсичные отношения похожи друг на друга…». Похожи своей патологической неразрывностью, взаимоподпитываемой связью «жертвы» с «палачом», крайне сложной излечимостью и нелогичностью. Какие бы разрушения с виду не несли эти отношения, при попытке их разрушить тяга субъектов друг к другу только усиливается.

Пять лет адского брака, где муж – капризная тряпка, вычерпывающая мозг жены чайной ложкой с настойчивостью маньяка. Точности дозировки его издевательств позавидует любая лаборатория. Ему всё время всё не так: жесткий матрас в отеле, не той температуры напитки, что-нибудь болит, неправильная погода, маршрут и т.д. Во всем виновата исключительно жена! Никаких случайностей и независящих от неё обстоятельств. Подай, принеси, почеши – да не так же, дура! Жадность и расчеты между супругами, естественно только в пользу мужа, превышают все мыслимые пределы. Обвинения в тупости и унижение любых проявлений труда жены – их ежедневный обязательный рацион. Ну и конечно она на коротком поводке, всегда на расстоянии вытянутой руки и никуда без него.

Атмосфера нагнетается так тщательно и активно, что читатель уже сам подводится к убийству этого субъекта. Терпеть дольше это невозможно! И вдруг – мысль - а так ли она несчастна? Почему взрослая, полноценная, адекватная с виду женщина не может разом покончить с этим адом? Или она не дошла до нужной точки кипения? Или она придумывает способ?
Её мыслей и чувств такой минимум, что судить практически невозможно. Всё только о нём.

Как же это похоже на жизнь! Сколько таких болезненных врастаний вокруг. Боязнь остаться одному – основная причина, но она поверхностная. Более глубокий вариант это те самые ключ с замком, отлично подходящие друг другу. У одного морального урода – выпуклость, а у его «счастливого» партнера соответственно впадина. Они же нашли друг друга. Им вместе отлично.
Но снова невозможная жизнь. Предел есть всему. С этим надо кончать!

Долгожданная развязка. И умудренный жизнью автор выдает самый реальный в данной ситуации вариант. Это ужасно и бесконечно печально, но настолько правдиво, что всё-таки прекрасно.

«Все токсичные отношения похожи друг на друга…»

#курс (5. Тематическая рецензия)

Катя (@rina_rot)16 января 2020 17:04

Молодец!

написал рецензию11 ноября 2015 10:07
Мгновение в лучах солнцаРэй Брэдбери

В который раз поражает многообразие талантов Рэя Брэдбери - в коротеньком рассказе (даже не на один вечер, скорее, на один час!) автор предстаёт мастером нюансов, знатоком человеческой психологии, и прочее, и прочее.

Действительно, банальная, в общем-то, история - капризный мелочный муж, терпеливая жена, совместное путешествие, превращающееся в мучение для обоих, изначально обречённая на провал попытка побега - с каждой новой страницей раскрывается постепенно и незаметно, как хорошее выдержанное вино. И когда перелистываешь последнюю страницу (к сожалению, я "перелистывал" на телефоне), остаёшься с тем самым послевкусием, которое накапливалось постепенно, незаметно, и только сейчас развернулось в неповторимый букет.

Я не буду даже кратко пересказывать содержание, это было бы слишком самонадеянно с моей стороны, да и неуважительно по отношению к автору. Отмечу лишь только для тех, кто ещё не читал рассказ, а только собирается прочесть, - пожалуйста, обратите внимание на детали. Всё в этом рассказе не случайно, всё образно: неукротимая мощь вулкана, ночное путешествие, заглохший двигатель такси, даже Шопен в холле гостиницы...

Послушайте Шопена, прочитайте рассказ - и мир заиграет новыми красками.

написала рецензию8 ноября 2015 21:30
Мгновение в лучах солнцаРэй Брэдбери

Брэдбери для меня очень неоднозначный писатель, я либо совсем не понимаю его произведений, либо в полном восторге от прочитанного. В этот раз рассказ мне понравился, и я опять удивилась мастерству автора. Ведь изложить свою мысль в небольшом рассказе это очень сложно, а тут все получилось, уверяю вас.

Мэри и Джозеф женаты. Однажды они решают отправиться в небольшое путешествие, они хотят увидеть извержение вулкана. Вот по сути и вся история. Но, есть некоторые но, которые позволяют увидеть этот рассказ не стороны каких-то нереальных приключений, а со стороны взаимоотношений главных героев.

Джозеф лично мне напомнил фразу "Есть такие личности мимо которых трудно пройти спокойно, хочется обязательно остановится и ударить". Ну ненавижу я вот таких нытиков, вот таких недовольных жизнью людей. Все у парня плохо, и кроватка не мягкая и жена тупая, потому как не умеет правильно выполнять приказы. А ты кто такой вообще, что считаешь ее своей рабыней? Тебе все должны или что? Тоже мне выискался...

Мэри же тоже не тот типаж, который я уважаю. Но ее я хотя бы могу понять. Согласитесь, бывают моменты, когда из-за любви совершаешь кучу глупых и совсем не характерных для себя поступков, когда терпишь и чем-то даже жертвуешь. Вот у Мэри все именно так, она полюбила, но ее козлик не способен понять ее чувства и поддержать девушку, а может он именно так ее и любит, кто ж его знает, люди разные бывают. Она вызывает сострадание и желание бежать, при том, постоянно хотелось взять ее за руку и скрыться туда, где не будет ее мужа. Но верно ли это? Сможет ли она жить отдельно? Встречаются же такие люди, для которых подобные отношения и есть то безоговорочное счастье, которое они сначала ругают, а потеряв стараются вернуть...

Как же все сложно. Люди на столько различны, что их отношения это вообще безмерный лабиринт, который имеет уйму выходов и входов, но ни один из них не обозначен зеленым, ни один из них не является однозначно правильным...

написала рецензию31 октября 2015 10:08
Мгновение в лучах солнцаРэй Брэдбери

После небольшого перерыва мне опять захотелось учиться в Академии Ридли. Для тех кто не знает, я закончила математический. И теперь, дабы применить полученные навыки, я решила идти на факультет физики и астрономии. Недавно я обмолвилась, что Брэдбери один из моих любимых писателей, конечно, увидев его рассказ в списке для поступления, я выбрала его.

Итак, «Мгновение в лучах солнца» - это рассказ о любви. О том чувстве, которое заставляет идти на жертвы и компромиссы, заставляет терпеть и потакать капризам, лишь бы человек был рядом, потому что без него в жизни пусто и незачем жить. В этом произведении я нашла все то, что мне так нравится в Брэдбери. Проработанные персонажи, глубокая мысль, эмоциональная окраска. И все это содержится в небольшом рассказе. Превосходно, не правда ли?!

Рассказ начинается с появлением семейной пары, которая приехала в Мексику, чтобы посмотреть на извержение вулкана. По нескольким фразами становится понятно, муж тот ещё эгоист, а жена подчиняется любой его воле, лишь бы тот был доволен. Но мужу всегда что-нибудь да не так. И кровать то твёрдая, и колу то он не пьёт. В последствии мне вспомнилась поговорка: «Любовь зла – полюбишь и козла». Я б от такого, наверное, сбежала. А что будет по версии Брэдбери, читайте в рассказе.

написала рецензию28 октября 2015 22:23

#Поступление_ФиА1

"Такова была их жизнь, полная дани, выкупа и мелкого шантажа. Она платила за все свои ошибки, случайные и неслучайные: доллар за то, доллар за это"

Перед нами супружеская пара. Он капризный, уставший и истеричный. Она сильная, стойкая и терпеливая. Они вместе приехали в маленький городок, который находится вблизи с действующим вулканом. Муж первым делом поднялся в номер и лёг на кровать, жалуясь на усталость и жесткий матрас, а жена занесла наверх все сумки и договорилась об экскурсиях. Да уж...Интересная очень ситуация сложилась. Мне кажется, что чаще всё происходит наоборот. Она организовала отдых, но он вечно всем не доволен и требует с неё деньги за якобы принесённый ему ущерб.

В один момент жена просто не выдерживает и готова покинуть своего возлюбленного, пока тот спит. Но сможет ли она это сделать? Ведь не просто так она провела с ним несколько лет своей жизни. Да, он не подарок, но она вполне могла отказаться от него раньше. Любовь всякая бывает. Кто-то любит сам...кто-то любим...а кто-то живёт в гармонии и чувствует отдачу со стороны своей второй половины. Осуждать её глупо, ведь на этих страницах не так много информации, чтобы понять наверняка какой её муж и за что она его полюбила. На эту тему можно рассуждать очень долго и у каждого найдется своё мнение и своё объяснение таких ситуаций. Хочется лишь понадеяться, что не в моей и не в вашей жизни не встретится такого человека, который уничтожит в вас всякую надежду и перекроет все пути к свободе.

написала рецензию23 октября 2015 14:27
Мгновение в лучах солнцаРэй Брэдбери

Для меня Рэй Бредбери очень специфичный писатель, так как его произведения выносят наружу все проблемы, пороки человека и общества в целом, при этом автор делает это настолько не прикрыто, и не завуалировано, что лично меня это ужасает, и бросает в дрожь (в хорошем смысле). Он почти буквально утыкает носом читателя, как бы говоря «Устыдись!».
Его рассказ «Мгновение в лучах солнца» стал еще одним потрясением для меня.
В рассказе ведется речь о нескольких днях из жизни супружеской пары, и уже с первых строк становится ясно насколько, они оба несчастны. Он вечно уставший и всем недовольный, она молодая писательница, которая делает все, что бы ее муж не возмущался.
Читая рассказ, я была крайне удивлена, почему она его никак не бросит, ведь на лицо было явное и не прикрытое издевательство. Мне буквально хотелось вскинуть руки к небу и прокричать «Ну почему?!». Я негодовала и злилась от бездействия главной героини с одной стороны и отсутствием возможности хоть как-то ей помочь с другой стороны.
Мне очень хотелось узнать имена главных героев, узнать, как они дошли до такой жизни, почему муж ведет себя как последняя скотина, и, почему жена все это терпит. Было ясно видно, что жена стоит на краю пропасти и ей нужен лишь веский повод убить (да-да, именно убить) своего мужа, потому что при таком исходе, пути назад уже не будет. Она же сама, когда попыталась совершить свой неудачный побег, поняла, что она уже никогда-никогда его не увидит, даже после смерти и именно в этот момент у нее началась истерика. Истерика не счастья, а истерика ужаса.
В рассказе явно проглядывается тема «Стокгольмского синдрома», когда жертвы влюблялись в своих обидчиков. Но в рассказе мало информации и, поэтому я не могу с полной достоверностью утверждать, что супруг главной героини был скотиной изначально.
Одним из моментов рассказа была сцена, в которой главная героиня, видя двух весело порхающих бабочек возле нее, раздавила их в руках, подавив свой крик. В этой сцене как никогда почувствовалась безысходность по отношению к ее положению, ее зависть к беззаботному порханию бабочек, ее боль и отчаянье.
Мы все, конечно же, можем утверждать, что на месте главной героини рассказа поступили бы совершенно по-другому, были бы более стойкими и сильными, и не терпели бы постоянных издевательств, но мы не знаем, что ею двигало, когда она изо дня в день решала оставаться с ним. Была ли это слепая любовь? Привычка? Зависимость? К сожалению, мы этого уже никогда не узнаем; но именно эта недосказанность нравится мне больше всего в произведениях Рэя Бредрери. Он пишет свои рассказы таким образом, что читатель не просто может сам додумать исход событий, а развернуть целое рассуждение, которое займет не одну неделю. И я надеюсь, что его рассказы нас хоть чему-нибудь научат.

написала рецензию19 октября 2015 11:38
Мгновение в лучах солнцаРэй Брэдбери

Всегда восхищаюсь авторами, которые, используя минимальное количество слов, способны раскрыть любую глубокую проблему, как с философской стороны, так и с эмоциональной. В данном случае, проблемой является несчастливый брак, где один супруг имеет болезненную привязанность к другому.

Этот рассказ на столько страшен и пугающ, что впору ставить хэштег к Ужасному Флешмобу. А пугает он своей реалистичностью. Ведь сколько мужей и жён живут вместе, лишь потакая затвердевшей привычке? Сколько из них уже потеряли собственное «Я», растворив его, как дешёвый кофе, в свободосжирающем «Мы»? Главные герои - муж и жена, за пять лет брака ни разу не расставались больше чем на час. Вы можете себе это представить? Каждый день, каждую минуту они находятся рядом. И за эти годы, как море точит камни, так и капризный деспот, а по совместительству муж главной героини, выточил из своей супруги бесхребетную гальку.

Кульминация рассказа позволяет читателю увидеть попытку той самой «бесхребетной гальки» превратиться в «вольный булыжник». На этих страницах просыпается надежда и возникает вопрос: «Что победит: стремление человека быть свободным или необходимость принадлежать другому индивиду?».

После прочтения этого произведения Брэдбери, душа обволакивается тёмным, беспросветным осадком. Будто я стала свидетелем убийства. Убийства свободы и убийства мечты. И именно поэтому, автору я аплодирую стоя. На паре страниц, он выразил мириады эмоций.

Читать этот рассказ советую всем, и, быть может, кто-нибудь вместо того, чтобы убить мотылька, станет им.

написала рецензию18 октября 2015 22:39
Мгновение в лучах солнцаРэй Брэдбери

Пишу эту рецензию в третий раз, не знаю, что с моим компом происходит, или он не хочет ничего отправлять или хочет превратить меня в героя только что прочитанной книги.
Сперва, я никак не могла решить, какую же оценку заслуживает произведение, но сейчас более чем уверенна, рассказ жизненный и имеет место быть!

Есть такие семьи, которые вместе не смотря ни на что, есть такие люди, которые кушают других людей эмоционально.

Рассказ о тиране и его терпеливой женушке. И это очень печальная история по сути. Сложно даже представить ситуацию описанную в книге, но я лично знаю подобные семьи:(
Муж - надоедливый вечно-недовольный нытик. Жена - терпеливая и привыкшая к своему деспоту женщина. Это не любовь, ни в коем случае, хотя сама героиня и думает, что любит. На эту тему даже можно пофилософствовать..

Рассказ стоит читать, если вы не знакомы с подобными ситуациями(возможно расширит кругозор). Да и поразмышлять есть над чем.
И просто НЕОБХОДИМО взглянуть на себя со стороны людям состоящим в таких "неоднозначных" отношениях.
К тому же размер произведения чрезвычайно скуден, на столько, что и 10-15ти минут хватит. Так что прочтение не составит труда.

Всегда, гадаю, чем же закончится произведение мистера Брэдбери, но на такую концовку я уж точно не рассчитывала. Жизненно и за это спасибо!