Рецензия на книгу Гора Дракона от nuta2019

написала рецензию26 октября 2015 20:48

#О1_3курс
#Топонимика

Итак, время очередной простыни... Давно у меня их не было)))

Очень сложно мне оценить данное произведение. Оно достаточно легко и с интересом читается, хоть и изобилует излишними подробностями и обстоятельными пояснениями. Да и самая первая глава безумно интригующая. Химия, генетика, микробиология, обустройство супер-лаборатории максимального уровня защиты, секретные проекты и разработки, незаконный отлов шимпанзе (вот эта вставка вообще не понятно для чего была сделана – не критично важно знать читателю, откуда брались животные для проведения тестовых испытаний), интересные и не очень сведения о пустыне и способах выживания в ней... И это далеко не всё, что читателю придётся узнать по мере чтения сего произведения.

Авторами, безусловно, проделана не малая работа по изучению всех этих подробностей в той степени, чтобы умудриться написать по ним логичное, связное и увлекательное произведение. Но, держу пари, рассчитано оно всё-таки на таких читателей как я – вершками хоть немного понимающих что происходит, но не в достаточной мере владеющих предметом, чтобы высмеять авторские потуги и раскритиковать всё в пух и прах. Точно так же происходит со многими произведениями, под которые пытаются подвести научное обоснование. За подобное критикуют и кино и книги: "Гравитация", "Интерстеллар", "Марсианин", произведения Дэна Брауна, Сергея Тармашева – это только то, что я с ходу вспомнила. И такие произведения я смотрю и читаю полностью абстрагируясь от сомнений в правдоподобности и реалистичности – только голову забивать, теряя удовольствие от процесса.

Но что же про само произведение можно сказать? Сюжет достаточно тривиален и уже даже избит: в суперсекретной частной лаборатории великой и могучей Американской корпорации ведётся разработка суперсредства против одной из самых распространённых зараз в мире, а параллельно оказывается выведен новый супермегаштамм этой бяки, абсолютно неизлечимый, так называемый вирус "судного дня", да и предыдущая разработка компании обладает одним существенным таким недостатком... И кто как не главный герой со своей строптивой и сексапильной ассистенткой сможет всё исправить, всех победить и спасти мир? Не плохой такой замут для очередного голливудского блокбастера, ага. Хотя не знаю, может быть на момент написания романа эта тема ещё не была на столько потрёпанной, это просто наше поколение уже такое балованное – зажралось)))

Касательно героев, прорисованы в достаточной мере только пара-тройка основных действующих лиц. Остальные – чисто декорации на сцене, вкатывались на сцену как реквизит, так же благополучно укатывались обратно, и только некоторым "счастливчикам" повезло сыграть более важные роли. И хочется с неудовольствием отметить, что даже они мне не показались особо необходимыми для развития сюжета... Ну да ладно, авторов двое – им в четыре глаза виднее, кто там лишний, а кто нет. Да и не мешались они мне, всё равно я провела несколько приятных вечеров в компании этой книги. Наверняка прочту ещё что-нибудь у этого дуэта, ну или что-нибудь сольное.

А вот жанровое определение меня смутило: "ужасы и мистика"? Правда? Да в каком месте? Вот так провалилась моя вторая попытка поучаствовать в ужасном флешмобе(((

Таня (@diachenko)26 октября 2015 23:12

Если сюжет "избит", то может тривиален? Или я не так поняла?)

@diachenko, скорее всего это мои мозги дали слабину... Но исправлю уже только завтра – в мобильной версии нет редактирования(((

Александра (@suuushi)27 октября 2015 1:54

Ты меня заинтересовала)

@suuushi, а ты - меня, потому теперь я за невесту взялась)))

Joker (@nikfrock)27 октября 2015 9:50

Прочитай Омена на флешмоб - он не очень большой, с твоей скоростью чисто пару бутиков заточить за завтраком)))

@nikfrock, вот как раз скорость-то у меня упала... Сели батарейки у книгорминатора. За сегодняшний завтрак съедено три бутика и прочитано всего 70 тлф страничек книги((((

Joker (@nikfrock)27 октября 2015 10:35

@nuta2019, "Что ты не мой лопушок, а я не твой Андрейка.."?))
Ха, до меня только сейчас дошло, что это же тот самый Чайлд, который так мне понравился, когда я был курсантом Академии))

@nikfrock, тот самый, ага, и только при получении второго ридли-высшего я до него дошла, так что сравнить не могу. Но почему-то мне кажется, что тебе понравится)))

@loki27 октября 2015 11:01

я не фанат таких сюжетов, но иногда находит)
но там должен быть еще и детектив)

@loki, имеется детективная линия, имеется) но она не основная, да и детектив иного характера - как такового убийства или убийцы нет, а преступление имеется, но оно более этического плана. Как там у генетиков? Клонировать людей нельзя и вмешиваться в человеческую ДНК. Это не спойлер)))

@loki27 октября 2015 11:32

@nuta2019, это не та детективная линия. которая бы меня заинтересовала(

@loki, знаю я))) но смерти красочные были, оооочень!

Иринка (@aprilday)27 октября 2015 12:00

По названию я бы в мистику/фэнтэзи записала бы эту книгу. А по факту "Миссия невыполнима-2" ))

@AprilDay, ой, Итан Хант бы не выполнил эту миссию - тут мозги нннада, а не мышцы)))
Название взяли от местности - лаборатория обустроена в пустыне, окружающей потухший вулкан Маунт-Дрегон. Но переводчики решили перевести всё до конца)

Joker (@nikfrock)27 октября 2015 14:46

@nuta2019, ну не такой уж он и безмозглый)) и скажешь тоже, мышцы... вот Скала - это мышцы!)))

@nikfrock, ну хорошо, не мышцы... Зубы! В голливудском оскале... И нос) А мозг его не туда заточен, генетика ему точно не по зубам (блин, им уже дважды от меня досталось за раз)))

Иринка (@aprilday)27 октября 2015 19:55

@nuta2019, Итана Ханта на пенсию )) Что-то не может он из амплуа своего переключиться, хотя пора бы уже. В пятой части совсем не впечатлил.

@AprilDay, пора бы уже))) но в пятой он ничего еще, вот ща видела фото со съемок второго Ричера, там он фуфуфу - совсем заплыл м обрюзг как дедулька(
Хотя он мне никогда особо не нравился

Иринка (@aprilday)27 октября 2015 20:07

@nuta2019, да, пусть берет пример с Брэда Питта или Леонардо Ди Каприо... достойно справляются с возрастом )

@AprilDay, ну тоже не совсем хороший пример, но они хоть не снимаются в сериалах ради коммерческой выгоды, это да))))))
Но мы как-то ушли с основной темы...

Иринка (@aprilday)27 октября 2015 20:23

@nuta2019, будем считать, что проводили кастинг для будущего голливудского блокбастера по книге )))

@bibliomany-6028 октября 2015 0:39

Нетривиален и избит -как это?

@tata Наталия Воронцова 26 января 2016
#Гео1_1курс Вы наверно знаете, что во всем виноваты русские?) Ну так убедитесь еще раз! Американцы из космоса увидели, что в России в закрытом городе лежат ...Читать далее