Дуглас Престон

26 мая 1956 г.
Кембридж, Массачусетс, США

Престон является научным сотрудником антропологической лаборатории в Санта-Фе, член PEN Нью-Мексико, и член совета директоров Американской школы исследований в Санта-Фе. Он нашел в своей родословной поэта Эмили Дикинсон, журналиста Горация Грили, печально известного убийцу и опийного наркомана Амасу Гриноа. Престон и его жена, Кристина, имеют троих детей — Селену, Алетейю и Айзека. Они живут на побережье штата Мэн.

Кабинет диковин
<p>Молчание всегда оставалось лучшей формой вопроса. Если молчать, то ответ рано или поздно будет дан. Таково свойство человеческой натуры.</p>
Фэрхейвен
Добавила: Terumi
Кабинет диковин
<p>– Простите, но я археолог, а не детектив.<br />– А разве между занятием археологией и сыском имеется различие?</p>
Нора - Пендергасту
Добавила: Terumi
Танец на кладбище
<p>Наш разум является пленником нашего тела, поэтому мы не можем объективно судить, что есть истина, а что - заблуждение. Единственное, что нам доступно, - описывать то, что мы наблюдаем</p>
Пендергаст
Добавила: Joan_G
Кодекс
<p>– У нас в Америке старики не твердят постоянно о сексе.<br />– О чем же они говорят?<br />– О внуках, о погоде, о Флориде… Дон Альфонсо покачал головой:<br />– Как, должно быть, скучно стареть в Америке.</p>
Добавила: miraacle
Танец смерти
<p>"Болезнь ума - здравый ответ на нездоровье мира".</p>
Рональд Лэнг
Добавила: id6751639

написала рецензию10 декабря 2016 13:08
Кабинет диковинДуглас Престон

Ух ты! Это было нечто увлекающее за собой в самые глубокие глубины, из которых потом не сможешь выбраться без особых усилий! Вы любите детективы? А Шерлок Холмс вам нравится? Как на счет археологии и раскопок, интересуетесь? Нравится исследовать тайны прошлого и копаться в архивах? Если ваш ответ на все эти вопросы утвердительный, то вам точно сюда.

Итак, что же тут такого захватывающего? Благодаря такой подробной аннотации можно узнать, о чем пойдет речь в данном произведении, но все же. «Кабинет диковин» - это не просто очередной детективчик, это расследование серии чудовищных убийств, которые произошли более сотни лет тому назад и которые нашли отголоски в наши дни, при чем в таких масштабах, что Джек Потрошитель отдыхает. Здесь есть даже примесь элементов фэнтези, но небольшая, это не мешает воспринимать сюжет как реальные события, до поры до времени.

Почему я упомянула Холмса? Главный герой – специальный агент Пендергаст - сильно напомнил мне его, но только своим дедуктивным методом и обширными знаниями. Как личности они очень разные, но Пендергаст точно должен понравится женской аудитории читателей)

Больше всего меня привлекла археологическая часть детектива, а именно раскопки, анализ находок и пр. Когда приходится расследовать убийство по «ископаемым» вещдокам и архивным материалам, становится вдвойне интересно. А еще – куча тайн прошлого, неожиданных поворотов сюжета, которые прямо-таки ждут на каждой странице.

Сначала чтение идет туговато, но с каждой новой главой открывается какой-то интересный факт, случается что-то удивительное, и волей-неволей ты затягиваешься в этот водоворот. Из-за этого, несмотря на объемность книги, она читается очень быстро. Мне лишь не понравились такие персонажи, как Нора, журналист Смитбек и капитан Кастер, уж очень они раздражали своим самоуверенным поведением, особенно капитан. Лишь из-за этого поставила 9/10.

написала рецензию10 декабря 2016 10:22
Граница льдовДуглас Престон

Первый раз книга в жанре "Приключения" настолько захватила меня. Я постоянно думала о ней, когда не было возможности читать. Даже ночью, когда просыпалась по нужде. Сразу мысль:"Ну что же там у них с этим метеоритом?" Тем неожиданное был для меня конец... Но обо всём попорядку.

Сюжет: богач Ллойд получает данные, что на острове Деселасьон (Чили) найден доселе невиданный по размерам метеорит. Нашедший его учёный погиб при загадочных обстоятельствах. Власти страны о находке не знают. Ллойд решает организовать экспедицию, откопать метеорит и выставить в своём музее. Вот это будет фурор!
Для этого он нанимает охотника за метеоритами (оказывается и такие имеются!) и обращается в секретную организацию, которая специализируется на необычных инженерных задачах.

Звучит моя рецензия, скорее всего, суховато. На самом деле, я не знаю, что могу добавить, не раскрыв сюжета. А мне бы этого очень не хотелось.

Для погрузки метеорита соорудили специальный танкер, замаскировав всю операцию под добычу железной руды. Но, как оказалось, метеорит обладает необычными свойствами. Из-за этого многие погибнут, а оставшиеся окажутся в смертельной опасности.

Для меня эта книга оказалась в первую очередь про людей, их характеры, отношения, заскоки)) Во вторую очередь, про всякие инженерные выдумки, которые мне бы никогда и а голову не пришли! Причём описано всё настолько интересно, включено в сюжет, что впечатление присутствия рядом обеспечено. В-третьих, многое узнала о кораблях, танкерах, управлении ими. Опять же, очень ненавязчиво, по ходу дела. И где-то в конце вдруг оказалось, что книга то была про метеорит. А я и забыла)) Последнюю главу выкинула бы из головы навсегда. По моему мнению, она лишняя.

Но всё же твердая десятка. Книга стоящая!

написала рецензию9 июня 2016 23:42
Золотой городДуглас Престон

#Гео1_5курс. Металлургия.

Благодаря геологическому факультету я столько приключенческих книг прочитала, что сама себе удивляюсь. Мне нравятся такие книги, но что-то все никак до них добраться не могла или же просто не находила хорошие сюжеты.

"Золотой город" напоминает по жанру работы всё того же Роллинса, но с большим уклоном в археологию, я бы сказала. Нора Келли, главная героиня, с командой специалистов отправляется на поиски загадочного, легендарного города, оставленного племенем индейцев анасази. То есть тут тебя ждут и археологические изыскания, и путешествия по опасным тропам, и самые разные герои со своими "тараканами", и пугающие злодеи. Очень интересно описаны ритуалы колдунов, сама Квивира (это тот самый город, да), трудности восхождения. Всё достаточно реально и ты этому веришь и сопереживаешь. Ох, как же жаль было лошадей.
Особенностью романа могу назвать то, что женщины тут на переднем плане. В какие-то моменты казалось даже, что писали это ярые феминисты, потому что Нора и Слоан настолько превосходят своих коллег противоположного пола, что диву даешься. Именно они справляются великолепно с лошадьми, именно они являются почти профессиональными альпинистами и превосходными знатоками истории анасази, конечно же. Мужчины на их фоне как-то меркнут. Просто это непривычно для книг этого жанра, где женщины обычно играют роль лишь красивой и умной подруги главного героя. Такие дела.

Итог: отличное вечернее чтиво, когда хочется отвлечься от внешних проблем. Да и держит книга в напряжении до конца, что хорошо.

5.2

написала рецензию12 мая 2016 11:52
Граница льдовДуглас Престон

Поиск метеорита конечно дело занятное, но в таком опасном и непредсказуемом месте как север, это довольно сложно. Однако, что не сделаешь ради денег, да и кроме того, если благодаря этому мир узнает о новом, неизведанном материале, возможно даже о новом элементе в таблице Менделеева.
Для такой ответственной миссии нужен был танкер, да не простой, а оборудованный новейшими технологиями и оборудованием. Для погрузки камня были применены лучшие инженерские решения по конструированию корабля.

Богатый бизнесмен из Америки финансировал данную экспедицию, с целью получения метеорита для своего музея. Пригласил лучших специалистов и нанял команду для танкера. Среди них был специалист по метеоритам Макферлейн, довольно скрытный, преследующий свои цели в предстоящей поездке. Капитан Бриттон – женщина, вызвавшая поначалу смешанные чувства у многих на танкере, но в конце концов она доказала, что на такую работу способны не только мужчины. Мистер Глин – главный из компании ЭИР, человек, разбирающийся во многих аспектах, знающий всё и сразу, но справедливее сказать, что со своими «тараканами в голове». Если уж он взялся за дело, то доделает его, что бы ему это не стоило, в этом убедится каждый.

Я снова вернулась в школу, друзья. И помогла мне в этом данная книга. Посетила уроки географии: переплыв вместе с героями книги целый океан, посетив северные острова, ну и познав климат суровых мест, покрытых льдом и снегом. Несколько часов отсидела на физике, точнее сказать механике. Не обошлось без информатики, потому как всё на танкере контролировалось через компьютеры и новейшее оборудование. Ну и химия конечно же, она была ключевым предметом изучения.
Книга очень занятная, правда временами шла трудновато, хотела поставить оценку ниже. Однако концовка изменила моё мнение и добавила значительные баллы.

#Мет1_4курс

написал рецензию14 апреля 2016 19:35

#М2_3курс
#Топология

Если говорить об ожидании от книги, то они оправдались лишь частично. Фантастично, увлекательно, но не страшно, вот ни капли. Поэтому к жанру ужасов я бы не отнес уж точно. Книга получилась легкой и достаточно увлекательной, сюжет построен логично и без каких-либо скачков во времени, а само повествование имеет вид журнальных записей., но шедевра для меня не получилось.

Чего желает миллиардер, на что он готов потратить свои деньги? Палмер Ллойд, имеет свой музей и хочет иметь в нем все особенное, он готов тратить миллионы, чтобы оно находилось в его музее. Однажды, к нему попадают данные о метеорите, размер которого по предварительным данным, будет самым большим из найденных когда-либо. Он платит большие деньги компании ЭИР, чтобы он был перевезен в его музей. По прибытию на место, открываются факты, что метеорит не так прост, каким казался первоначально, и возможно теория охотника за метеоритами наконец-то подтвердилась.

Прочесть я бы посоветовал, потому что книга мне понравилась. Получилась увлекательная история, о добыче внеземного объекта, которая сопровождается трудностями и испытаниями. Ну или история о том, до чего доводит чрезмерная уверенность в себе и своих людях, даже когда уже очевидно, что эта уверенность не оправдывается.

На странице представлена биография автора Дуглас Престон, который родился 26.05.1956 в Кембридж, Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дуглас Престон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дуглас Престон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Холодная месть, Белый огонь, Книга мертвых. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дуглас Престон.