Дуглас Престон

26 мая 1956 г.
Кембридж, Массачусетс, США

Престон является научным сотрудником антропологической лаборатории в Санта-Фе, член PEN Нью-Мексико, и член совета директоров Американской школы исследований в Санта-Фе. Он нашел в своей родословной поэта Эмили Дикинсон, журналиста Горация Грили, печально известного убийцу и опийного наркомана Амасу Гриноа. Престон и его жена, Кристина, имеют троих детей — Селену, Алетейю и Айзека. Они живут на побережье штата Мэн.

Каньон Тираннозавра
<p>Солдаты гибнут на войне, а гражданское население - в мирное время.</p>
Каньон Тираннозавра
<p>Быть существом, лишенным памяти, - значит обладать свободой.</p>
Каньон Тираннозавра
<p>Раз люди обрели возможность уничтожить самих себя, значит они себя непременно уничтожат.</p>
Кабинет диковин
<p>Молчание всегда оставалось лучшей формой вопроса. Если молчать, то ответ рано или поздно будет дан. Таково свойство человеческой натуры.</p>
Фэрхейвен
Добавила: Terumi
Кабинет диковин
<p>– Простите, но я археолог, а не детектив.<br />– А разве между занятием археологией и сыском имеется различие?</p>
Нора - Пендергасту
Добавила: Terumi

написала рецензию9 декабря 2019 20:49
РеликтДуглас Престон

Теория имеет право на существование, но она должна подкрепляться фактическим материалом.

Не знаю, что со мной случилось в последнее время, но уже второе открытие под конец года! Это конечно хорошо, ведь когда читаешь серию, все равно, что смотришь сериал. Видишь изменения героев, участвуешь в новых приключениях и т.д. и т.п. Но как вспомнишь, сколько еще обязательных книг, аж грустно становится. Ладно, это было маленькое, невнятное предисловие, теперь же перейду к самой книге.

Реликт — это та смесь жанров, которая приходится по душе. Вот прям, как Индиана Джонс, только без пафоса и героизма. У нас есть ряд персонажей, которым посвящены главы, а значит мы видим развитие событий с разных сторон. Это создает эффект кинематографичности, что придает сюжету более яркий и глубокий эффект.

Прошлое. 1987 год. Начинаем свой путь вместе с антропологом Уиттлси, который пробираясь сквозь джунгли, вместе с помощником Карлосом, остальная команда предпочла их оставить, неся с собой драгоценный артефакт. Мбвун. До этого Уиттлси слышал лишь легенды, но теперь у него есть доказательства! Но старуха, вышедшая неизвестно откуда, с ужасом предупредила, что их ждет опасность!
Мбвун — сын дьявола. Глупый чародей котога попросил у дьявола Зилашки его сына, чтобы тот помог им победить врагов. Дьявол заставил их убить и съесть собственных детей, затем прислал Мбвуна в подарок. Мбвун помог котога одолеть врагов, потом стал убивать их самих, всех подряд. Котога бежали на тепуи. Мбвун последовал за ними. Мбвун никогда не умрёт. Котога нужно было избавиться от Мбвуна. Теперь его забирает белый человек. Берегитесь, проклятие Мбвуна уничтожит вас! Вы несёте смерть своему народу!
Наши дни. В Нью-Йоркском музее естественной истории готовится выставка суеверий и верований. Но все может обернуться крахом, так как в одном крыле музея найдено два детских трупа. Убийство настолько шокирует извращенностью, что даже самый стойкий служитель закона содрогается от увиденного. Спустя пару дней новое убийство. На помощь местной полиции, расследующих дело под руководством лейтенанта Агосте, прилетает специальный агент ФБР Алоизий Пендергаст, которые ранее занимался схожим делом...

Пока полиция ведет расследование, сотрудники музея шепчутся о музейном монстре. Уже давно бытует легенда, что ночью творится неладное, особенно после того, как исчез один из ученых, который был другом антрополога Уиттлси. Доктором Марго Грин и ее наставник доктор Альберт Фрок, находят некоторую закономерность в убийствах и считают, что музейный монстр существует.

Честно говоря "Реликт" можно отнести к хорошему приключенческому детективу с примесью Секретных материалов. Читаешь и не спотыкаешься о текст. Престон и Чайл явно хорошо сработались. Сюжет лихо закручен, хотя и есть не состыковки, но если не придираться, что я и сделала, вполне годная литература.
Особенно удивила концовка, честно, к такому повороту не была готова. Однозначно продолжу серию про Пендергаста.

написала рецензию31 августа 2019 20:28
Белый огоньДуглас Престон

#Йорки

Скорее норм, чем не норм.

После того как я села читать, выяснилось, что Белый огонь это книга в серии, причём последняя) Хотя меня это и не смущает, скорее забавляет.

Расследование происходит на горнолыжном курорте в Колорадо, собственно это меня и зацепило при выборе книги. Никогда не была на горнолыжном курорте, поэтому даже такое «путешествие» меня радует.

Алоизий Пендергаст (трижды сверила, правильно ли написала его имя) ведь из себя такой необычный и с изюминкой, главный герой всей серии. Но в этой книге на первый план отчасти вышла его воспитанница Кори.

Изощренные поджоги на дорогом курорте, плюс какая-то мутная история приключившаяся здесь 150 лет назад. В целом история получилась интересной, читалась легко, по крайней мере.

Но интриги никакой не получилось, кто убийца было понятно сразу же, а Кори оказалась какой-то на редкость глупой девочкой, на радость жаждущего экшена, читателя.

По итогу, очень не запоминающаяся история. Наверное, про этого Пендергаста написана книга и получше, раз их аж 15 в серии.
Для себя отметила, что Линкольн Чайлд вполне имеет право на чтение, до этого, пару лет назад, взяла в магазине не самый интересный детектив триллер его авторства, и тогда зареклась в его сторону смотреть.

написала рецензию25 марта 2018 10:27
РеликварийЛинкольн Чайлд

Водолазы находят в сточной клоаке под Нью-Йорком обезглавленные скелеты: один принадлежит богачке и светской львице, а второй настолько странный, что без помощи работников музея естественной истории из первой части не обойтись. Но это только начало, а дальше картина будущего становится все ужаснее и ужаснее.

Я не большой любитель археолого-антропологических детективов с уклоном в мистику, но первый роман серии мне понравился, и теперь я, можно сказать, с надеждой снова встретилась с героями. Надежды оправдались, книга захватила с первых же страниц, очень хотелось понять, что происходит и когда появится Пендергаст. В чем автору не откажешь, так это в умении закручивать и нагнетать. Как они еще только весь Нью-Йорк не разрушили, чтобы предотвратить катастрофу.

Единственное, что напрягало, это то, что некоторые герои откровенно тупили местами, особенно доктор Марго Грин. А также хотелось бы, чтобы в третьей части автор уже отошел от того, чтобы всю пихать первопричиной преступлений события из первой книги. Но в целом неплохо.

написала рецензию10 марта 2018 9:18
РеликтЛинкольн Чайлд

«Реликт» была последней в моем списке чтения, меня не заинтересовала аннотация, но если уж взялась за серию, то я обычно соблюдаю порядок чтения, даже если он и не обязателен. Перешагнув отметку в 10% меня просто было не остановить, книга захватила меня с головой на целый день и не отпускала до глубокой ночи. В итоге я просто влюбилась в эту серию. Пендергаст, Пендергаст, где же ты был раньше? Что же мне так понравилось в этой книге?

В первую очередь меня очаровала вся эта музейная атмосфера. Действие происходит в Нью-йоркском музее естественной истории. Авторы романа в ненавязчивой форме описывают работу музея и его небольшие секретики, при этом им удалось сохранить атмосферу древности и таинственности, царящую в местах сохранения истории.

Благодаря постоянному переключению между персонажами и сменою места действия сюжет получился очень динамичным. Детективная линия получилась интересной, не затянутой. В сюжет гармонически вписались элементы фэнтези. Иногда мне казалось, что все могло происходить на самом деле. Книга просто кишит темными тайнами прошлого, неожиданными и пугающими открытиями. К слову, здесь есть много кровавых сцен, так что слабонервным лучше не читать.

Ну и конечно же, я в восторге от самого главного персонажа, детектива Пендергаста. Хотя его немного в самом сюжете, но доза его появления умеренная, не позволяет пресытится его экстравагантностью, храбростью, умом и безупречными манерами.

В этой книге хорошо все. У нее просто нет недостатков.

написала рецензию10 декабря 2016 13:08
Кабинет диковинЛинкольн Чайлд

Ух ты! Это было нечто увлекающее за собой в самые глубокие глубины, из которых потом не сможешь выбраться без особых усилий! Вы любите детективы? А Шерлок Холмс вам нравится? Как на счет археологии и раскопок, интересуетесь? Нравится исследовать тайны прошлого и копаться в архивах? Если ваш ответ на все эти вопросы утвердительный, то вам точно сюда.

Итак, что же тут такого захватывающего? Благодаря такой подробной аннотации можно узнать, о чем пойдет речь в данном произведении, но все же. «Кабинет диковин» - это не просто очередной детективчик, это расследование серии чудовищных убийств, которые произошли более сотни лет тому назад и которые нашли отголоски в наши дни, при чем в таких масштабах, что Джек Потрошитель отдыхает. Здесь есть даже примесь элементов фэнтези, но небольшая, это не мешает воспринимать сюжет как реальные события, до поры до времени.

Почему я упомянула Холмса? Главный герой – специальный агент Пендергаст - сильно напомнил мне его, но только своим дедуктивным методом и обширными знаниями. Как личности они очень разные, но Пендергаст точно должен понравится женской аудитории читателей)

Больше всего меня привлекла археологическая часть детектива, а именно раскопки, анализ находок и пр. Когда приходится расследовать убийство по «ископаемым» вещдокам и архивным материалам, становится вдвойне интересно. А еще – куча тайн прошлого, неожиданных поворотов сюжета, которые прямо-таки ждут на каждой странице.

Сначала чтение идет туговато, но с каждой новой главой открывается какой-то интересный факт, случается что-то удивительное, и волей-неволей ты затягиваешься в этот водоворот. Из-за этого, несмотря на объемность книги, она читается очень быстро. Мне лишь не понравились такие персонажи, как Нора, журналист Смитбек и капитан Кастер, уж очень они раздражали своим самоуверенным поведением, особенно капитан. Лишь из-за этого поставила 9/10.

На странице представлена биография автора Дуглас Престон, который родился 26.05.1956 в Кембридж, Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дуглас Престон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дуглас Престон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книга мертвых, Холодная месть, Кабинет диковин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дуглас Престон.