Дуглас Престон

26 мая 1956 г.
Кембридж, Массачусетс, США

Престон является научным сотрудником антропологической лаборатории в Санта-Фе, член PEN Нью-Мексико, и член совета директоров Американской школы исследований в Санта-Фе. Он нашел в своей родословной поэта Эмили Дикинсон, журналиста Горация Грили, печально известного убийцу и опийного наркомана Амасу Гриноа. Престон и его жена, Кристина, имеют троих детей — Селену, Алетейю и Айзека. Они живут на побережье штата Мэн.

Кабинет диковин
<p>– Простите, но я археолог, а не детектив.<br />– А разве между занятием археологией и сыском имеется различие?</p>
Нора - Пендергасту
Добавила: Terumi
Танец на кладбище
<p>Наш разум является пленником нашего тела, поэтому мы не можем объективно судить, что есть истина, а что - заблуждение. Единственное, что нам доступно, - описывать то, что мы наблюдаем</p>
Пендергаст
Добавила: Joan_G
Кодекс
<p>– У нас в Америке старики не твердят постоянно о сексе.<br />– О чем же они говорят?<br />– О внуках, о погоде, о Флориде… Дон Альфонсо покачал головой:<br />– Как, должно быть, скучно стареть в Америке.</p>
Добавила: miraacle
Танец смерти
<p>"Болезнь ума - здравый ответ на нездоровье мира".</p>
Рональд Лэнг
Добавила: id6751639

написала рецензию9 июня 2016 23:42
Золотой городДуглас Престон

#Гео1_5курс. Металлургия.

Благодаря геологическому факультету я столько приключенческих книг прочитала, что сама себе удивляюсь. Мне нравятся такие книги, но что-то все никак до них добраться не могла или же просто не находила хорошие сюжеты.

"Золотой город" напоминает по жанру работы всё того же Роллинса, но с большим уклоном в археологию, я бы сказала. Нора Келли, главная героиня, с командой специалистов отправляется на поиски загадочного, легендарного города, оставленного племенем индейцев анасази. То есть тут тебя ждут и археологические изыскания, и путешествия по опасным тропам, и самые разные герои со своими "тараканами", и пугающие злодеи. Очень интересно описаны ритуалы колдунов, сама Квивира (это тот самый город, да), трудности восхождения. Всё достаточно реально и ты этому веришь и сопереживаешь. Ох, как же жаль было лошадей.
Особенностью романа могу назвать то, что женщины тут на переднем плане. В какие-то моменты казалось даже, что писали это ярые феминисты, потому что Нора и Слоан настолько превосходят своих коллег противоположного пола, что диву даешься. Именно они справляются великолепно с лошадьми, именно они являются почти профессиональными альпинистами и превосходными знатоками истории анасази, конечно же. Мужчины на их фоне как-то меркнут. Просто это непривычно для книг этого жанра, где женщины обычно играют роль лишь красивой и умной подруги главного героя. Такие дела.

Итог: отличное вечернее чтиво, когда хочется отвлечься от внешних проблем. Да и держит книга в напряжении до конца, что хорошо.

5.2

написала рецензию12 мая 2016 11:52
Граница льдовДуглас Престон

Поиск метеорита конечно дело занятное, но в таком опасном и непредсказуемом месте как север, это довольно сложно. Однако, что не сделаешь ради денег, да и кроме того, если благодаря этому мир узнает о новом, неизведанном материале, возможно даже о новом элементе в таблице Менделеева.
Для такой ответственной миссии нужен был танкер, да не простой, а оборудованный новейшими технологиями и оборудованием. Для погрузки камня были применены лучшие инженерские решения по конструированию корабля.

Богатый бизнесмен из Америки финансировал данную экспедицию, с целью получения метеорита для своего музея. Пригласил лучших специалистов и нанял команду для танкера. Среди них был специалист по метеоритам Макферлейн, довольно скрытный, преследующий свои цели в предстоящей поездке. Капитан Бриттон – женщина, вызвавшая поначалу смешанные чувства у многих на танкере, но в конце концов она доказала, что на такую работу способны не только мужчины. Мистер Глин – главный из компании ЭИР, человек, разбирающийся во многих аспектах, знающий всё и сразу, но справедливее сказать, что со своими «тараканами в голове». Если уж он взялся за дело, то доделает его, что бы ему это не стоило, в этом убедится каждый.

Я снова вернулась в школу, друзья. И помогла мне в этом данная книга. Посетила уроки географии: переплыв вместе с героями книги целый океан, посетив северные острова, ну и познав климат суровых мест, покрытых льдом и снегом. Несколько часов отсидела на физике, точнее сказать механике. Не обошлось без информатики, потому как всё на танкере контролировалось через компьютеры и новейшее оборудование. Ну и химия конечно же, она была ключевым предметом изучения.
Книга очень занятная, правда временами шла трудновато, хотела поставить оценку ниже. Однако концовка изменила моё мнение и добавила значительные баллы.

#Мет1_4курс

написал рецензию14 апреля 2016 19:35
Граница льдовДуглас Престон

#М2_3курс
#Топология

Если говорить об ожидании от книги, то они оправдались лишь частично. Фантастично, увлекательно, но не страшно, вот ни капли. Поэтому к жанру ужасов я бы не отнес уж точно. Книга получилась легкой и достаточно увлекательной, сюжет построен логично и без каких-либо скачков во времени, а само повествование имеет вид журнальных записей., но шедевра для меня не получилось.

Чего желает миллиардер, на что он готов потратить свои деньги? Палмер Ллойд, имеет свой музей и хочет иметь в нем все особенное, он готов тратить миллионы, чтобы оно находилось в его музее. Однажды, к нему попадают данные о метеорите, размер которого по предварительным данным, будет самым большим из найденных когда-либо. Он платит большие деньги компании ЭИР, чтобы он был перевезен в его музей. По прибытию на место, открываются факты, что метеорит не так прост, каким казался первоначально, и возможно теория охотника за метеоритами наконец-то подтвердилась.

Прочесть я бы посоветовал, потому что книга мне понравилась. Получилась увлекательная история, о добыче внеземного объекта, которая сопровождается трудностями и испытаниями. Ну или история о том, до чего доводит чрезмерная уверенность в себе и своих людях, даже когда уже очевидно, что эта уверенность не оправдывается.

написала рецензию4 февраля 2016 15:27
ОстровДуглас Престон

Ещё раз убедилась, что деньги из людей делают нелюдей. Какими же гнусными становятся те, кто одержим манией разбогатеть. Не известно на что, этот самый человек может пойти, если на его пути возникнут проблемы или же люди, мешающие его планам. Человек теряет рассудок, ему кажется, что весь мир против него, жажда овладевает им полностью и чаще всего это приводит к весьма плачевным последствиям.

Известнейший пират XVII века Эдвард Окхем, прославившийся тем, что однажды захватил Испанский галеон, решил спрятать свои несметные сокровища на острове Рэггид. И спрятать таким образом, чтобы никто, кроме него самого, не мог их отыскать. Задача построить, своего рода хранилище, была возложена на плечи хитрому и расчётливому архитектору. Итогом его работы стал огромнейший лабиринт, с бесчисленным количеством ловушек, туннелей и огромным колодцем, на дне которого и находилось то, что унесет впоследствии тысячи жизней.

Смельчаки нашего времени тоже решили испытать судьбу. Команда исследователей, историков и специалистов высадилась на остров с новейшим оборудованием и техникой. Целью было добраться до сокровищ и раскрыть, наконец, загадку острова, который был беспощаден к каждому, кто осмелится ступить на его берег.

Команда была настолько уверена, что им повезет. Уже и сокровища поделили, и каждый нашел им применение, но, как говорится, не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Ведь всё самое интересное и шокирующее ещё впереди.

История может показаться банальной, но всё же описана она очень динамично и захватывающе. Особенно к концу, возникновение новых подробностей вызывало и удивление и интерес. Даже когда выяснилось, кто и что было виной всем проблемам, интерес не пропал. Вроде бы всё легко, логично и было не трудно догадаться, но именно такого варианта развития событий, я не рассматривала.
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова).

Joker (@nikfrock)4 февраля 2016 20:37

@kleo, обязательно) но пока не знаю, когда до него руки дойдут, надо сначала со Стиви разобраться и с клубом... хотя может и для клуба что-то подойдет, надо будет глянуть)

Анчи (@kleo)4 февраля 2016 20:40

@nikfrock, ну вы ярый фанат Стиви, это мне известно :D
а в Олимпийских играх, я так понимаю, вы не участвуете?

Joker (@nikfrock)4 февраля 2016 20:43

@kleo, не, боюсь меня хватит только на прыжки в длину в собственный песок)))

написала рецензию26 января 2016 22:49
Гора ДраконаДуглас Престон

#Гео1_1курс

Вы наверно знаете, что во всем виноваты русские?) Ну так убедитесь еще раз!
Американцы из космоса увидели, что в России в закрытом городе лежат трупы. Причем не первый год. А все потому, что вирус там разрабатывал и весь город вымерли от него. Удивительно то, что собаки/ кошки из зоны не выбегает и птички/ пчелки/жучки не вылетали и вирус не разнесли.

В Америке создали супер современный центр вирусологии. В нем на обезьянах изучают самый современный штамм вируса гриппа. Знаменитые ученые живут в пустыне и все время уделяют работе. Все очень серьезно- костюмы, как у космонавтов, полная стерильность.

Вот только отношения натянуть у людей. Тяжело в закрытом помещении по нескольку месяцев смотреть на одни и те же лица.

Собственно все самое интересное начинается после того, как одна ипытуемая обезьяна порвала спец.костюм у одного ученого.

Сейчас особенно книга актуальна- грипп атакует нашу страну. Будем бороться с гриппом и читать!)

8 баллов ставлю.

На странице представлена биография автора Дуглас Престон, который родился 26.05.1956 в Кембридж, Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дуглас Престон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дуглас Престон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кабинет диковин, Танец смерти, Холодная месть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дуглас Престон.