Рецензия на книгу Камчатка от neveroff

написал рецензию29 октября 2015 0:56

О, это странное слово - Камчатка.
О, это сладкое слово - Камчатка.
Но на этой земле я не вижу тебя...
(с) Виктор Цой

Книжка - улет во всех отношениях. Я уже час не могу собрать мысли в кучу, чтобы описать впечатления. Элементарный человеческий восторг.

История идет от лица мальчика, точнее ее рассказывает уже выросший главный герой, вспоминая свои мысли, впечатления, ощущения и восприятие событий с высоты десяти лет. И автору удалось совместить нужную детскость и ностальгию взрослого человека.
Детство далеко не всегда бывает безоблачным и с воздушным шариком в руках. Даже если ребенку повезло родиться в интеллигентной, любящей, дружной семье - это еще не панацея. Бывают в этом мире, к сожалению, войны и разруха. Гибель империй и разваливание союзов содружеств на мелкие части. Или как в данном случае - государственные перевороты. Это не всегда - конец всему. Но всегда - перемены. Как говорится в известной поговорке: "Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен".
Читатель попадает в Аргентину, в те сложные для нее часы, когда и без того не слишком либеральную Исабель Перон свергает трио военных генералов и адмиралов. И для многих жителей начинаются черные дни террора. Люди пропадают ежедневно в неизвестном направлении и в большинстве случаев - навсегда.
Согласитесь, мрачная картина. Но, как ни странно, ее вы в книге не увидите. Почувствуете - да. Но рассказчик говорит совеем о другом: о настольной игре "Стратегии", о младшем брате, о спасении тонущих в бассейне лягушек, а маме женщине-скале, о замечательном папе, который не позволял поддаваться сыну в играх, о Супермене и Бэмене, о потерянных друзьях детства, о первых кумирах и любимых литературных и телевизионных героях. И только между строк читатель понимает - насколько было трудно родителям-оппозиционерам и насколько трудно научиться прощаться. Книга пропитана детской философией и понимаемой только с годами мудростью родителей. Наш герой видит мир таким как он есть, но пытается максимально преобразовать его под соответствующее десятилетке восприятие. Но мир неуклонно врывается в его жизнь, навязывая свою мощь. И приходится понимать очень многое и в быстром темпе. Что жить нужно сегодня. Что ценить нужно то, что есть и тех, кто рядом. Что любить нужно здесь и сейчас. А не ждать, когда окажешься на далекой Камчатке. Которая, кстати, играет в книге очень важную, хотя и несколько отличную от реального полуострова роль.

П.С. За последние несколько месяцев я нарываюсь на имя Стивена Хокинга уже, наверное, в двадцатый раз. Пожалуй, пора прислушаться к знакам и хотя бы занести в планы на чтение его бестселлер Кратчайшая история времени

#С1_3курс

Людмила (@liu)31 октября 2015 10:21

Ждала-ждала я Вашу рецензию на эту книгу, и чуть не пропустила) Очень точно и красиво передали книжную атмосферу и я ужасно рада, что тоже книга понравилась =) Я тоже теперь подумываю хокингосвкую историю времени читать, вернее перечитывать.

@readman31 октября 2015 12:50

Восторг? Ну нифигераса себе! Пропустил рецензию...

@neveroff31 октября 2015 17:24

@liu, спасибо большое! Хокинга я пока закинул в список на будущее. Но это уже прогресс)))
@readman, я ее опубликовал не вовремя и она улетела вниз быстро. Ничего страшного)))

Людмила (@liu)31 октября 2015 21:24

@neveroff, мы как раз только что с мужем посмотрели фильм "Камчатка". Я в восторге, глаза на мокром месте) Очень хорошо передали атмосферу книги и многие идеи, задуманные автором.

@neveroff31 октября 2015 22:34

@liu, надо будет как-нибудь глянуть...

@liu Людмила 27 октября 2015
#С1_3курс Я не собиралась читать эту книгу. У меня совсем не было настроения опять душевно проходить через весь ад, который вытерпели аргентинцы во времена военной ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 9 ноября 2015
#С1_3курс Пришла пора академических книг, которые глаз пусть и не сразу выцепил из списка, зато какое счастье, что всё-таки и до них дошли руки. Поначалу ...Читать далее
@lilera555 Елена М 19 ноября 2015
Даже по прошествии времени и после прочтения другой книги, впечатления, образы не померкли, что случается нечасто. Обычно высокая оценка книги обусловлена свежими эмоциями от произведения, ...Читать далее