Рецензия на книгу Зов Ктулху от lienin

написала рецензию29 октября 2015 17:49

Лавкрафт - это что-то потрясающее от мира литературы. Возможно, тому виной дурная наследственности по части психического здоровья, а может это все бурное воображение, но истории, написанные этим человеком, удивительны. Их можно сравнить со смолой, они такие же липкие, затягивающие. А ещё в смоле застывают разные штуки и получается янтарь. Как и у Лавкрафта внутри текста есть чудовища и скрытый смысл.

Ктулху - персонаж знаковый. Его знают все, кто пробыл в интернете хотя бы пару дней, но не все знающие читали рассказ, посвящённый этому монстру. И очень зря, потому что начинать знакомство с творчеством Лавкрафта я бы советовала именно с Зова Ктулху.

Здесь есть все характерные черты "сквозного сюжета Мифов Ктулху": тайные культы, зловещие сны, древние артефакты, таинственные исчезновения, элементы детектива. Саспенс нагнетается, под конец хочется только продолжать чтение.

Зов Ктулху (как и другие рассказы и повести этого сборника) лично меня не пугают. Я не уверена, что современного человека вообще может что-то напугать. Но я чувствовала искреннюю заинтересованность и вовлечённость в происходящие. Именно эти ощущения, как мне кажется, делают творчество Лавкрафта классикой жанра в частности и литературы в целом.

#флешмоб_Ужасный

@readman29 октября 2015 18:14

Понравилось сравнение с янтарём, нигде не читал больше.)

Екатерина (@lienin)30 октября 2015 5:03

@readman, спасибо) Что-то вот меня вдохновило.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 20 июня 2014
У-у-у-у, мистика-а-а-а! Нет, ребята, этот сборник рассказов не страшный, а скорее нагоняющий жуть. Чертовски атмосферная книга, когда читаешь ее, складывается впечатление, что это ты сам ...Читать далее
@vandal v v 17 сентября 2014
Здравствуйте, мои маленькие и не очень маленькие друзья. Почему вы такие бледные? Вас что то напугало? Вы слышали стук барабанов и крики на непонятном языке, ...Читать далее
@montag451 29 ноября 2014
"Зов Ктулху"-классика жанра ужасов. Книга, которая сделал Ловкрафта "отцом" ужасов, правда после его смерти. По мотивам этой книги снимали фильмы и писали много песен, и ...Читать далее