Зов Ктулху

1926

При жизни этот писатель не опубликовал ни одной книги, после смерти став кумиром как массового читателя, так и искушенного эстета и неиссякаемым источником вдохновения для кино– и игровой индустрии; его называли «Эдгаром По ХХ века», гениальным безумцем и адептом тайных знаний; его творчество уникально настолько, что потребовало выделения в отдельный поджанр; им восхищались Роберт Говард и Клайв Баркер, Хорхе Луис Борхес и Айрис Мёрдок.Один из самых влиятельных мифотворцев современности, человек, оказавший влияние не только на литературу, но и на массовую культуру в целом, создатель «Некрономикона» и «Мифов Ктулху» – Говард Филлипс Лавкрафт.

После страшного землетрясения пробуждаются от вековечного сна приближенные великого Ктулху. Да и сам Властитель древности поднимается на поверхность вод вместе со своим обиталищем – мрачным городом Р’лайх. Тонко чувствующие перестают спать, художники пишут невероятное, слабые сходят с ума... «В своем доме в Р’лайх мертвый Ктулху проснется в назначенный час» поют последователи древнего культа, принося человеческие жертвы...

Купить книгу Зов Ктулху, Говард Лавкрафт

Лавкрафту досталась дурная наследственность. Отца поместили в лечебницу для душевнобольных, откуда тот не вышел. Мать постоянно оказывалась на гране нервного срыва.

Лавкрафта в детстве так же мучили ночные кошмары. Они его так изводили, что даже пришлось забрать его из школы-интерната: соседи жаловались, что от припадков и выкриков Лавкрафта у них бессонница.

В песне группы Metallica "The Thing That Should Not Be" из альбома "Master of Puppets" поется как раз о самом Ктулху.

У дум-метал группы Draconian в альбоме Dark oceans we cry есть композиция «Cthulhu Rising», в тексте которой упоминается спящий Ктулху, а также другие существа и понятия мифологии Лавкрафта

Рассказ стал одним из ключевых произведений для доработанной последователями Лавкрафта вымышленной мифологии.

У метал-группы Metallica на альбоме Ride the Lightning есть инструментальная композиция «The Call of Ktulhu», что является прямой отсылкой к повести Лавкрафта.

В 2005 г. вышла ее экранизация, стилизованная под немой фильм 1920-х гг. (режиссер Эндрю Леман).

Повесть написана летом 1926 г. и опубликована в журнал "Weird Tales" в феврале 1928г.

<p>Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино всё, что этот мир в себя включает. Мы живем на тихом островке невежества посреди темного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния.</p>
Добавила: allissa

написала рецензию5 февраля 2019 21:46
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Не закидывайте овощами, но это моё первое знакомство с Лавкрафтом. Честно, чего-то подобного я и ждала, спокойного, но леденящего душу. Было ощущение, что читаю письма из Дракула Брэма Стокера, и в тоже время книга наполнена тихим Кинговским ужасом..

Читается сей рассказ стремительно, на одном дыхании. Сюжет закручивается моментально, главный герой обнаруживает невероятные записи, оставленные после внезапной дядюшкиной смерти и пускается их изучать. Вся загвоздка в том, что умерший был учёным и никак не мог верить в ту фантастическую чепуху, записанную в своём же блокноте. Наш герой отправляется на поиски правды, дабы разгадать эту загадку, развеять глупости и найти внятные объяснения. И мы отправляемся вместе с ним.

По мере чтения рассказ всё больше и больше нагнетает, обстановка становится более мрачной, события менее реалистичными, и тем не менее автор представляет всё так, что невозможно усомниться в правдивости происшествий. Рассказ ведётся в формате дневника, герой общается с читателем, таким образом всё написанное кажется близким и настоящим. От чего пробирает лёгкий мандраж.

На самом деле книга достаточно атмосферная, захватывающая, но события так и не раскрываются до конца. Тайна есть тайна. Здесь много недосказанного, это, конечно, заставляет призадуматься, но в тоже время охлаждает читательский пыл. После прочтения у меня осталось лёгкое ощущение обмана.

@loki6 февраля 2019 15:45

вот я тебя точно не буду закидывать)
я вообще с автором еще не знакома)

liubov (@ottovi)6 февраля 2019 16:33

@loki, ну я и не думаю, что тебе бы очень сильно понравилось)
Тем более, ты предпочитаешь литературу поувесистее))

написала рецензию24 декабря 2018 23:02
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Не раз я слышала это странное слово «Ктулху». И не только в рассказах автора, коих прочитала-то штуки три. Проскальзывало это слово и в других книгах и фильмах. Где-то в шутку, где-то для устрашения. В общих чертах я представляла о чём, бывало, идёт речь. Но чёткого изображения о том, кто этот Ктулху, у меня не было. Из этого фантастического (в смысле жанра) рассказа я получила ответы на все свои вопросы.

Не буду в своей рецензии рассказывать, что я узнала об этом жутком существе, имя которого, как и имя главного злодея Поттерианы, лучше не произносить. Оставлю интересующихся томиться в своих догадках, так как и я это делала, до прочтения этого произведения. Но лишь только по одной причине, что так увлекательно, как это сделал Лавкрафт у меня не получится воссоздать. Не важно, поверила ли я в эту историю, рассказанную автором, или нет. Мне было безумно интересно читать о созданном им мифе. Отлично продумана история появление этого чудовища, его образ, значение. Также очень понравилось то, какой приём Лавкрафт выбрал для его представления. Вместе с главным героем мы постепенно расследовали историю загадочного появление Ктулху, в созданном автором мире, словно мы сами ходили по библиотекам и изучали древние труды и фолианты на эту тему.

Мысли по прочтении:
1. Однозначно буду дальше знакомиться с романами и рассказами автора.
2. Когда мой сын подрастёт, я обязательно куплю ему книгу Лавкрафта, чтобы и он смог погрузиться в этот мистический мир. Знаю, он оценит эти истории даже больше, чем я.

#адвенткалендарь!

@lerochka27 декабря 2018 17:19

@ottovi, чтение максимум на час)

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 21:37

@lerochka, тогда запланирую себе на праздники ^^

@lerochka27 декабря 2018 22:39

@ottovi, отличный выбор на праздники)

написал(а) рецензию30 ноября 2018 7:39
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Очень люблю небольшие, но захватывающие произведения, в которых герои, столкнувшись с чем-то(или кем-то?) необъяснимым, пускаются в своё независимое расследование и в конце приходят к необычайной отгадке.

Итак, «Зов Ктулху» – культовая история Лавкрафта. Мне кажется, каждый третий точно хоть раз слышал это странное слово.

Герой, разбирая вещи покойного деда, находит свидетельство существования чего-то необъяснимого в нашем мире. Записи снов, глиняный барельеф, фигурки, культ – в ходе своего исследования он оказывается втянут в, возможно, самую страшную тайну Вселенной.

Опять же, хочу сказать, что Лавкрафт вряд ли напугает вас, поэтому если вы ждёте напряжённого хоррора – ее ждите. Безусловно, он вас заинтересует, заинтригует, очарует, вы начнёте копаться в мифологии автора и вам будет безумно хотеться ещё и ещё – но вряд ли вы испытаете страх. Однако я не считаю это минусом и уверенно ставлю 10/10 практически всем работам Лавкрафта – он мой любимец в жанре.

написала рецензию31 октября 2018 8:18

#адвенткалендарь
Игре престолов посвящается…

Сегодня особенный день. Ибо мне суждено покинуть этот чертог. Когда-то очень давно, ещё до того, как земная твердь приобрела привычные для вас очертания, мы, дети звёзд, пришли в этот мир, чтобы безраздельно властвовать в нём и подчинять всё живое своей жуткой воле… Это длилось долго, но, увы, не вечно. Наши тела износились, и мы были вынуждены сбросить этот зыбкий покров, сохранив лишь свою духовную сущность. Я, Ктулху, страшное порождение тьмы, головоногий дракон. Слушайте же мой зов!
Вы думаете, что меня не существует? Что же, имеете на это полное право. Слишком долго я прибываю в небытие, но от этого не становлюсь небытием. Есть верные последователи, идущие за мной и способные своей верой предать мне силы. Они прячутся от людей, скрываются от посторонних глаз, желая сохранить свою тайну и принося мне кровавые жертвы. Лишь избранные способны вступить в контакт со мной и сохранить свои разум и жизнь.
Порой находятся смельчаки, рискнувшие пересечь грань неведомого. Но это стоит им дорого, слишком дорого. Одни сходят с ума, другие – умирают от страха, третьи – живут с мыслью о скорой смерти. Потому что щупальца мои очень длинны. И как бы далеко они не прятались от меня, настанет тот час, когда каждого настигнет моя справедливая кара. Ибо может не только мертвый лежать без движения вечно, в странную же эпоху может и смерть умереть…
Два месяца назад был принят бой. Мои сподвижники были сильны, но враг оказался сильнее. Моя телесная оболочка была уничтожена вновь, что вынуждает меня, Ктулху, покинуть вас, унеся с собой и часть нападавших. Скоро я уйду, мне осталось лишь сказать пару слов выжившим. Живите и радуйтесь, но никогда не забывайте: в своей обители Р'льехе мертвый Ктулху спит в ожидании своего часа…

SamanthaJones (@natalya.s.alex)31 октября 2018 8:55

Как вошла в образ!)

@natalya.s.alex, жаль, недолго в этом образе проходить мне пришлось. Я уже с ним сроднилась.

написала рецензию26 июля 2018 11:14
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Лично для меня на первом месте непревзойденным писателем является Говард Филипс Лавкрафт, чей созданный мир является настолько глубоким, что его никто не смог повторить. Почему я рассматриваю Лавркрафта в «Топ 5 книг фантастика», потому что настоящего гения нельзя строго поместить в рамки «одного жанра». Лавкрафт писал всегда «на стечении» многих жанров – ужасы, мистика, фэнтэзи и научная фантастика. Более того Лавкрафт считается создателем собственного жанра – «Сверхъестественный ужас в литературе», скрестив в ужасы и научную фантастику.

Г.Ф. Лавкрафта называют «отцом чудовищ» и это соответствует действительно. Отдельно Г.Ф. Лавкрафту будет посвящен специальный ролик, так как он один из немногих авторов, который этого заслуживает. Сейчас же мы только представим одну из лучших его книг в стиле научной фантастики – легендарный «Зов Ктулху».

Уникальным является то, что несмотря на сложность текста произведения Лавкрафта «Зов Ктулху», читаешь книгу без остановки… цепляет все – изложение, интрига, постоянное ожидание ужаса и многое другое. Книга содержит несколько сюжетных линий, в том числе и расследование. Один из главных героев – полицейский – сталкивается с неизвестным явлением – неизвестным культом, поклоняющемся очень странной фигурке божества. Один взгляд на фигурку «божества» вызывает у всех непередаваемый «вселенский ужас», который никто не может объяснить. Культ, как и его поклонники, также вызывают непередаваемый ужас и омерзение.

В ходе расследования полицейский сталкивается с еще более странным явлением, в определенный период времени (несколько дней) наиболее впечатлительные творческие люди – писатели, художники – впадали в совершенно необъяснимое безумие. Один из художников в полусне создал скульптуру, которая в поразительной точности совпадает с фигуркой «божества», найденным полицейским совершенно в другом месте. Расследование позволяет установить, что художник никак не мог знать ни о таинственном культе, ни о фигурке «божества». Все научное сообщество, анализируя найденную фигурку «божества» заходят в тупик… ни материал, ни пропорции – неизвестны современной науке в принципе.

В ходе расследования полицейскому попадает дневник простого моряка, путешествие которого совпало с периодом в несколько дней, когда творческие люди просто сходили с ума от какого-то «внеземного» влияния на их подсознание. Ради блага всего человечества полицейский уничтожает дневник. Анализ дневника и раскрывает происхождение таинственной фигурки «божества» и ЧТО действительно за этим кроется… Передать содержание книги просто невозможно, так как большинство из нас не обладает и малой доли гениальности автора. Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!