Зов Ктулху

1926

При жизни этот писатель не опубликовал ни одной книги, после смерти став кумиром как массового читателя, так и искушенного эстета и неиссякаемым источником вдохновения для кино– и игровой индустрии; его называли «Эдгаром По ХХ века», гениальным безумцем и адептом тайных знаний; его творчество уникально настолько, что потребовало выделения в отдельный поджанр; им восхищались Роберт Говард и Клайв Баркер, Хорхе Луис Борхес и Айрис Мёрдок.Один из самых влиятельных мифотворцев современности, человек, оказавший влияние не только на литературу, но и на массовую культуру в целом, создатель «Некрономикона» и «Мифов Ктулху» – Говард Филлипс Лавкрафт.

После страшного землетрясения пробуждаются от вековечного сна приближенные великого Ктулху. Да и сам Властитель древности поднимается на поверхность вод вместе со своим обиталищем – мрачным городом Р’лайх. Тонко чувствующие перестают спать, художники пишут невероятное, слабые сходят с ума... «В своем доме в Р’лайх мертвый Ктулху проснется в назначенный час» поют последователи древнего культа, принося человеческие жертвы...

8,0 (431 оценка)

Купить книгу Зов Ктулху, Говард Лавкрафт

Лавкрафту досталась дурная наследственность. Отца поместили в лечебницу для душевнобольных, откуда тот не вышел. Мать постоянно оказывалась на гране нервного срыва.

Лавкрафта в детстве так же мучили ночные кошмары. Они его так изводили, что даже пришлось забрать его из школы-интерната: соседи жаловались, что от припадков и выкриков Лавкрафта у них бессонница.

В песне группы Metallica "The Thing That Should Not Be" из альбома "Master of Puppets" поется как раз о самом Ктулху.

У дум-метал группы Draconian в альбоме Dark oceans we cry есть композиция «Cthulhu Rising», в тексте которой упоминается спящий Ктулху, а также другие существа и понятия мифологии Лавкрафта

Рассказ стал одним из ключевых произведений для доработанной последователями Лавкрафта вымышленной мифологии.

У метал-группы Metallica на альбоме Ride the Lightning есть инструментальная композиция «The Call of Ktulhu», что является прямой отсылкой к повести Лавкрафта.

В 2005 г. вышла ее экранизация, стилизованная под немой фильм 1920-х гг. (режиссер Эндрю Леман).

Повесть написана летом 1926 г. и опубликована в журнал "Weird Tales" в феврале 1928г.

<p>То не мертво, что вечность охраняет. <br />Смерть вместе с вечностью порою умирает.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино всё, что этот мир в себя включает. Мы живем на тихом островке невежества посреди темного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния.</p>
Добавила: allissa

Упоминание книги:

написала рецензию30 ноября 2023 21:21

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤПнглуи мглунафх Ктулху Р’лайх угахнагл фтагн

ㅤНепостижимые разуму древние могущественные существа, безобразные первобытные культы, странные жуткие сны, пропадающие без вести люди и внезапные смерти — кажется, это звучит как идеальный набор для хорошего ужастика. Или детектива? А может быть, два в одном?
ㅤЖанр ужасов Лавкрафт решил подать в интригующей детективной обёртке, поскольку в сюжет нас погружает рассказчик — Фрэнсис Тёрстон, который случайно, любопытства ради решает узнать больше о деятельности своего покойного дяди, а после, найдя несколько примечательных зацепок, начинает собственное расследование по следам мистических случаев, происходящих по миру. Но жанр детектива тут тоже не совсем типично выглядит: весь рассказ представляет собой некий отчёт событий, в которых зачастую сам Фрэнсис не участвовал и информацию о которых он нашёл и перепровел по записям своего дяди или по словам других персонажей. Однако такая подача не умаляет интерес к прочтению, ведь чем дальше продвигается главный герой, тем больше тайн мироздания мы узнаём и тем дальше углубляемся в лор миров Лавкрафта. И чем дальше в сюжет, тем обстановка становится всё более нагнетающей и страшной. Хоть страшная она не в классическом понимании, мне было часто жутко местами.
ㅤЛавкрафт умело пользуется естественными человеческими страхами: страхом перед вечностью и страхом перед размерами и расстояниями космического масштаба. Эти два страха, наверное, имеют в некоторой степени одинаковое начало — ничтожность человека относительно времени и пространства в глобальном понимании и неспособность людей своим сознанием постигнуть эту разницу и границы (или, точнее, отсутствие границ) этих понятий. Кроме того, автор точно знает, как могут отталкивать незнакомые языки, особенно необычные сочетания большого числа согласных.
ㅤЛор книги и жанр «лавкрафтовских ужасов» однозначно вдохновили меня глубже нырнуть в эту вселенную. Осталось лишь дождаться зова Ктулху.

написал рецензию15 марта 2023 8:35
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Я по наивности своей думал, что "Зов Ктулху" это роман, но нет произведение оказалось рассказом.
Это обстоятельство расстроила меня, так как мне не удалось в полной мере насладиться продолжительным чтением. Я надеюсь, что Ктулху будет "всплывать" и в других произведениях автора.
Рассказ написан в начале двадцатого века, и в свое время сильно будоражил воображение читателей. На современных читателей произведение не производит должного эффекта, хотя и создает особую мистическую атмосферу.
Рассказ представлен как некая рукопись человека, собирающего информации о культе Ктулху. Возможно это обстоятельство и помешало мне впечатлиться произведением, так как мы получаем информацию от третьего человека Если бы автор "показал" бы нам этот культ, а не рассказал о нем, я был бы впечатлен больше.
Мне понравился язык автора, он лаконичен и информация в нем структурирована, чувствуется, что Лакрафт умный, образованный, культурный человек.
Я планирую прочитать другие произведения автора, так-как мне понравилась атмосфера и стиль автора.
Всем приятного чтения и всего хорошего.

написал рецензию29 ноября 2021 17:40
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Учительница сказала написать сочинение про праздник. И тут такая сразу - или про Хэллоуин, или про Октябрьскую революцию. То есть выбираем или Праздник, когда прикольно, весело и с переодеванием, или "праздник" про пьяных матросов, устроивших увесилительный погром и испортивших жизнь поколениям. Короче, для меня выбор был один из одного - #школа_хэллоуин

Говард Лавкрафт это не просто классика, это базис мистического жанра. Я знаком с ним очень-очень плохо, до этого момента в активе лишь феноменально обалденный рассказ Храм. Но мне очень близок этот вариант "ужаса", когда человека пугают его собственные мысли и представления., а не условные челюсти условной акулы.
Однако в данном рассказе автор создает чисто физический источник страха, этакого монстра-божество по имени Ктулху. Это несколько разочаровало, но при этом мне очень понравилось нагнетающее и проработанное описание.

Сюжет несколько сумбурный. История представляет собой дневник/мемуары главного героя, который делится воспоминаниями дяди, знакомых и, разумеется, своими собственными о том как они впервые столкнулись со знанием о древнем злобным существе и приверженцах его культа. Цельного повествования тут особо нет, зато есть очень много тяжелой атмосферы. Описание культа, попытки читать эти древние письмена в стиле "это язык Мордора, ему не нужно звучать здесь" и, конечно, самого Ктулху - это мощно и тем более круто как для 20-х годов прошлого столетия. Лавкрафт явно мастер нагнетать обстановочку. Точно не хуже Эдгара По.

Минус в другом - всё остальное, помимо этой атмосферы, читается как наивная фантастика в стиле Артура Конан-Дойля или Герберта Уэльса. Т.е. очень интересно, но мало правдоподобно.
Еще один минус - маленький объем. Рассказ настолько быстро закончился, что оказался больше похожим на конспект или синопсис, а не на полноценное произведение.
Вероятно Лавкрафта нужно читать сборником, а не по отдельности новеллы. По аналогии с музыкой, которую грамотнее слушать альбомами, а не отдельными треками. Поэтому продолжать знакомство буду обязательно. Тем более что писать этот человек умел, а его "мистика" отсылает к настоящим первобытным страхам. А это редкость в литературе.

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 ноября 2021 21:38

Таки-не даёт вам всем пропавший учитель покоя. все сегодня норовят пройтись недобрым словом))

@bedda29 ноября 2021 22:01

@natalya.s.alex, а я так и вовсе в дворники)))

@neveroff29 ноября 2021 22:17

@natalya.s.alex, ой. я думал вы вышли из класса...

написала рецензию5 февраля 2019 21:46
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Не закидывайте овощами, но это моё первое знакомство с Лавкрафтом. Честно, чего-то подобного я и ждала, спокойного, но леденящего душу. Было ощущение, что читаю письма из Дракула Брэма Стокера, и в тоже время книга наполнена тихим Кинговским ужасом..

Читается сей рассказ стремительно, на одном дыхании. Сюжет закручивается моментально, главный герой обнаруживает невероятные записи, оставленные после внезапной дядюшкиной смерти и пускается их изучать. Вся загвоздка в том, что умерший был учёным и никак не мог верить в ту фантастическую чепуху, записанную в своём же блокноте. Наш герой отправляется на поиски правды, дабы разгадать эту загадку, развеять глупости и найти внятные объяснения. И мы отправляемся вместе с ним.

По мере чтения рассказ всё больше и больше нагнетает, обстановка становится более мрачной, события менее реалистичными, и тем не менее автор представляет всё так, что невозможно усомниться в правдивости происшествий. Рассказ ведётся в формате дневника, герой общается с читателем, таким образом всё написанное кажется близким и настоящим. От чего пробирает лёгкий мандраж.

На самом деле книга достаточно атмосферная, захватывающая, но события так и не раскрываются до конца. Тайна есть тайна. Здесь много недосказанного, это, конечно, заставляет призадуматься, но в тоже время охлаждает читательский пыл. После прочтения у меня осталось лёгкое ощущение обмана.

@loki6 февраля 2019 15:45

вот я тебя точно не буду закидывать)
я вообще с автором еще не знакома)

liubov (@ottovi)6 февраля 2019 16:33

@loki, ну я и не думаю, что тебе бы очень сильно понравилось)
Тем более, ты предпочитаешь литературу поувесистее))

написала рецензию24 декабря 2018 23:02
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Не раз я слышала это странное слово «Ктулху». И не только в рассказах автора, коих прочитала-то штуки три. Проскальзывало это слово и в других книгах и фильмах. Где-то в шутку, где-то для устрашения. В общих чертах я представляла о чём, бывало, идёт речь. Но чёткого изображения о том, кто этот Ктулху, у меня не было. Из этого фантастического (в смысле жанра) рассказа я получила ответы на все свои вопросы.

Не буду в своей рецензии рассказывать, что я узнала об этом жутком существе, имя которого, как и имя главного злодея Поттерианы, лучше не произносить. Оставлю интересующихся томиться в своих догадках, так как и я это делала, до прочтения этого произведения. Но лишь только по одной причине, что так увлекательно, как это сделал Лавкрафт у меня не получится воссоздать. Не важно, поверила ли я в эту историю, рассказанную автором, или нет. Мне было безумно интересно читать о созданном им мифе. Отлично продумана история появление этого чудовища, его образ, значение. Также очень понравилось то, какой приём Лавкрафт выбрал для его представления. Вместе с главным героем мы постепенно расследовали историю загадочного появление Ктулху, в созданном автором мире, словно мы сами ходили по библиотекам и изучали древние труды и фолианты на эту тему.

Мысли по прочтении:
1. Однозначно буду дальше знакомиться с романами и рассказами автора.
2. Когда мой сын подрастёт, я обязательно куплю ему книгу Лавкрафта, чтобы и он смог погрузиться в этот мистический мир. Знаю, он оценит эти истории даже больше, чем я.

#адвенткалендарь!

@lerochka27 декабря 2018 17:19

@ottovi, чтение максимум на час)

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 21:37

@lerochka, тогда запланирую себе на праздники ^^

@lerochka27 декабря 2018 22:39

@ottovi, отличный выбор на праздники)