Зов Ктулху

1926

При жизни этот писатель не опубликовал ни одной книги, после смерти став кумиром как массового читателя, так и искушенного эстета и неиссякаемым источником вдохновения для кино– и игровой индустрии; его называли «Эдгаром По ХХ века», гениальным безумцем и адептом тайных знаний; его творчество уникально настолько, что потребовало выделения в отдельный поджанр; им восхищались Роберт Говард и Клайв Баркер, Хорхе Луис Борхес и Айрис Мёрдок.Один из самых влиятельных мифотворцев современности, человек, оказавший влияние не только на литературу, но и на массовую культуру в целом, создатель «Некрономикона» и «Мифов Ктулху» – Говард Филлипс Лавкрафт.

После страшного землетрясения пробуждаются от вековечного сна приближенные великого Ктулху. Да и сам Властитель древности поднимается на поверхность вод вместе со своим обиталищем – мрачным городом Р’лайх. Тонко чувствующие перестают спать, художники пишут невероятное, слабые сходят с ума... «В своем доме в Р’лайх мертвый Ктулху проснется в назначенный час» поют последователи древнего культа, принося человеческие жертвы...

Купить книгу Зов Ктулху, Говард Лавкрафт

Лавкрафту досталась дурная наследственность. Отца поместили в лечебницу для душевнобольных, откуда тот не вышел. Мать постоянно оказывалась на гране нервного срыва.

Лавкрафта в детстве так же мучили ночные кошмары. Они его так изводили, что даже пришлось забрать его из школы-интерната: соседи жаловались, что от припадков и выкриков Лавкрафта у них бессонница.

В песне группы Metallica "The Thing That Should Not Be" из альбома "Master of Puppets" поется как раз о самом Ктулху.

У дум-метал группы Draconian в альбоме Dark oceans we cry есть композиция «Cthulhu Rising», в тексте которой упоминается спящий Ктулху, а также другие существа и понятия мифологии Лавкрафта

Рассказ стал одним из ключевых произведений для доработанной последователями Лавкрафта вымышленной мифологии.

У метал-группы Metallica на альбоме Ride the Lightning есть инструментальная композиция «The Call of Ktulhu», что является прямой отсылкой к повести Лавкрафта.

В 2005 г. вышла ее экранизация, стилизованная под немой фильм 1920-х гг. (режиссер Эндрю Леман).

Повесть написана летом 1926 г. и опубликована в журнал "Weird Tales" в феврале 1928г.

<p>Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино всё, что этот мир в себя включает. Мы живем на тихом островке невежества посреди темного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния.</p>
Добавила: allissa

написала рецензию9 июля 2017 10:09
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Замечательный сказ, имеющий свою историю, основу для Лавкрафтовской мифологии. На мой взгляд, здесь присутствует элемент от коллективного бессознательного, пребывающего в людские сны, в виде каких-то массовых видениях циклопического города и Старцев. Существует же что-то и откуда-то, на чем изтолковываются сны.
И еще загадочный культ...
Насколько же автор гениален, для создания таких произведений, завораживающих своим сюжетом и уникальностью. Прочитав не так много его произведений удивляет то, он в каждом новом рассказе свое, неповторяющиеся в предыдущих.
Создать Нечто такое, что управляет людьми и является во снах, а при встречи с ним у человека "разрывается"сознание: умирают от страха, впадают в безрассудство. А если так рассудить, в жизни много есть чего, не совместимого с разумом человека и выходящим за границы разумного. Только еще не все известно нам. И наш мозг склонен все рационализировать...
"...но однажды объединение разрозненных доселе обрывков знания откроет перед нами такой ужасающий вид на реальную действительность, что мы либо потеряем рассудок от этого откровения, либо постараемся укрыться от губительного просветления под покровом нового средневековья".
Думаю, много у кого что-то да было похоже из описанного (в пределах разумного, конечно).
(з) #алфавитный_марафон

написал рецензию29 марта 2016 17:18
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Не так страшен Лавкрафт, как о нем говорят! Вот наконец то и я познакомился с ярким представителем хоррор жанра и честно сказать, я думал все будет намного хуже. Так как я не являюсь особым фанатом жанра ужасов, то брался за книгу "Зов Ктулху" с огромной настороженность, ожидал там "оторванных голов, кишки, расчлененка" и прочие "прелести" сией литература. Но все оказалось намного лучше и даже интереснее!
Весь сборник представляет собой три повести, которые объединены мифологией, которую придумал Лавкрафт. Все пропитанной не леденящим ужасом, который пробирается до костей. Нет это далеко не так. У Лавкрафта ужас это нечто аморфное, тягучее, не имеющее формы. Он подкрадывается к тебе и не делают "бууу", а тихо и медленно обволакивает тебя, создавая кокон из страха, интереса и нежелания прекращать чтения!
Да у автора очень своеобразное представление о "древних богах", но зато это необычно, это и отличает Лавкрафта от всех других писателей ужасов. Читая его произведения ты как будто погружаешься в сами мысли и чувства Говарда Филипса, ощущаешь все его душевные тяготы и страдание. Психоделический аспект произведений тоже и пугает, но в то же время и завораживает. Здесь вы не встретить очевидности, простоты разгадки, вы будете идти по мрачным коридорам заброшенного города в Антарктиде, изучать склизское строение древних завоевателей, прислушиваться к каждому скрипу в доме, но остановиться не сможете!
Подводя итоги можно сделать вывод, что Лавкрафт это писатель не для каждого, кого то его описание монстров может отпугнуть и даже вызвать чувство отвращения, некоторые почитают и не поймут, а что они вообще прочитали сейчас? Но могу сказать за себя, что автор великолепен, "липкий ужас" вот так я могу охарактеризовать все творчество Лавкрафта с которым я обязательно продолжу знакомство!

написала рецензию15 декабря 2015 16:50

#Олимпийские_игры

1. Чтение на короткую дистанцию

Говард Лавкрафт - безумный гений мира ужасов. Бесподобный мир страха, горя и непроглядной тьмы соткан из слов в его рассказах. "Зов Ктулху", пожалуй, самый любимый мой рассказ.

Сплетение ужаса, осознания того, что ничего уже не будет хорошо, а только плохо, заставляет меня глядеть на мир другими глазами. Вот, ты с героями рассказа сталкиваешься с чем-то невообразимо пугающим, с Ужасом во плоти (простите за тавтологию), и тебе уже вряд ли хочется жить. Страх уже никогда не покинет тебя, каждую ночь к тебе будет приходить Великий Ктулху и будет звать тебя. И ты пробудишь его ото сна. И мир погрузится во тьму.... И вот, ты отрываешься от чтения, осознаешь, что мир прекрасен и удивителен, что он хорош как ни крути, что жить-то хочется!

Возможно, человека 21 века уже нельзя запугать подобным - стоит только включить телевизор, и на бедного смертного сыпется, льется, изрыгается бесконечный поток ужаса. Но тем и хороши рассказы Говарда Лавкрафта, так это тем, что данные ужасы более высокие, элитные что-ли, по сравнению с современными ужастиками.

написала рецензию29 октября 2015 17:49
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Лавкрафт - это что-то потрясающее от мира литературы. Возможно, тому виной дурная наследственности по части психического здоровья, а может это все бурное воображение, но истории, написанные этим человеком, удивительны. Их можно сравнить со смолой, они такие же липкие, затягивающие. А ещё в смоле застывают разные штуки и получается янтарь. Как и у Лавкрафта внутри текста есть чудовища и скрытый смысл.

Ктулху - персонаж знаковый. Его знают все, кто пробыл в интернете хотя бы пару дней, но не все знающие читали рассказ, посвящённый этому монстру. И очень зря, потому что начинать знакомство с творчеством Лавкрафта я бы советовала именно с Зова Ктулху.

Здесь есть все характерные черты "сквозного сюжета Мифов Ктулху": тайные культы, зловещие сны, древние артефакты, таинственные исчезновения, элементы детектива. Саспенс нагнетается, под конец хочется только продолжать чтение.

Зов Ктулху (как и другие рассказы и повести этого сборника) лично меня не пугают. Я не уверена, что современного человека вообще может что-то напугать. Но я чувствовала искреннюю заинтересованность и вовлечённость в происходящие. Именно эти ощущения, как мне кажется, делают творчество Лавкрафта классикой жанра в частности и литературы в целом.

#флешмоб_Ужасный

@readman29 октября 2015 18:14

Понравилось сравнение с янтарём, нигде не читал больше.)

@readman, спасибо) Что-то вот меня вдохновило.

написала рецензию19 октября 2015 10:57
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Лавкрафтовские ужасы - ужасы в не совсем привычном понимании людей XXI века. Тут нет ни точных описаний убийств, интриг с ожиданием холодящего кровь нечто, маньяков и т.п. Эти мистические рассказы повествуются размеренно и спокойно, но вселяют в душу какой-то страх. К концу ты начинаешь неуютно себя чувствовать в собственной кровати, но не настолько, чтобы оглядываться в паническом ужасе, ведь за углом может быть член культа. Просто "не по себе".

В рассказе "Зов Ктулху" нас снова ждет повествование от третьего лица очень образованного человека, достаточно любопытного, чтобы сунуть нос немного не в свое дело, продолжая работу своего двоюродного деда.

Сам Ктулху настолько стал культовой личностью, что для меня удивительно. Помню, когда была маленькая, я задала маме вопрос о смайлике, который был в "Агенте", если не ошибаюсь. Веселый фиолетовый осьминожек оказался не таким милым.

Рассказ мне понравился, это точно. Читался достаточно легко (на свежую голову), культисты всегда вызывали мой интерес, а сбор фактов и рассказов разных свидетелей того или иного явления заставляют сопоставлять даты, происшествия и осознавать, что час настал.

"Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх вгах'нагл фхтанг"
#флешмоб_Ужасный