Зов Ктулху

1926

При жизни этот писатель не опубликовал ни одной книги, после смерти став кумиром как массового читателя, так и искушенного эстета и неиссякаемым источником вдохновения для кино– и игровой индустрии; его называли «Эдгаром По ХХ века», гениальным безумцем и адептом тайных знаний; его творчество уникально настолько, что потребовало выделения в отдельный поджанр; им восхищались Роберт Говард и Клайв Баркер, Хорхе Луис Борхес и Айрис Мёрдок.Один из самых влиятельных мифотворцев современности, человек, оказавший влияние не только на литературу, но и на массовую культуру в целом, создатель «Некрономикона» и «Мифов Ктулху» – Говард Филлипс Лавкрафт.

После страшного землетрясения пробуждаются от вековечного сна приближенные великого Ктулху. Да и сам Властитель древности поднимается на поверхность вод вместе со своим обиталищем – мрачным городом Р’лайх. Тонко чувствующие перестают спать, художники пишут невероятное, слабые сходят с ума... «В своем доме в Р’лайх мертвый Ктулху проснется в назначенный час» поют последователи древнего культа, принося человеческие жертвы...

Купить книгу Зов Ктулху, Говард Лавкрафт

Лавкрафту досталась дурная наследственность. Отца поместили в лечебницу для душевнобольных, откуда тот не вышел. Мать постоянно оказывалась на гране нервного срыва.

Лавкрафта в детстве так же мучили ночные кошмары. Они его так изводили, что даже пришлось забрать его из школы-интерната: соседи жаловались, что от припадков и выкриков Лавкрафта у них бессонница.

В песне группы Metallica "The Thing That Should Not Be" из альбома "Master of Puppets" поется как раз о самом Ктулху.

У дум-метал группы Draconian в альбоме Dark oceans we cry есть композиция «Cthulhu Rising», в тексте которой упоминается спящий Ктулху, а также другие существа и понятия мифологии Лавкрафта

Рассказ стал одним из ключевых произведений для доработанной последователями Лавкрафта вымышленной мифологии.

У метал-группы Metallica на альбоме Ride the Lightning есть инструментальная композиция «The Call of Ktulhu», что является прямой отсылкой к повести Лавкрафта.

В 2005 г. вышла ее экранизация, стилизованная под немой фильм 1920-х гг. (режиссер Эндрю Леман).

Повесть написана летом 1926 г. и опубликована в журнал "Weird Tales" в феврале 1928г.

<p>Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино всё, что этот мир в себя включает. Мы живем на тихом островке невежества посреди темного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния.</p>
Добавила: allissa

написал рецензию11 ноября 2017 19:19
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Впервые с названием «Зов Ктулху» я столкнулся более 20 лет назад при прослушивании второго студийного альбома Металлики, одна из песен которого носит сходное название: Call of Ktulu. Большого всплеска любопытства это странное имя у меня тогда не вызвало – да и источников информации было тогда значительно меньше, чтобы отыскать за 5 минут максимум сведений по мало-мальски заинтересовавшему вопросу, - хотя и запомнилось. Запомнилось настолько, что 10 лет назад одной из последних моих покупок книг на бумажном носителе стал сборник рассказов Говарда Лавкрафта. Тогда из всего сборника я прочитал только первый рассказ, а потом по каким-то причинам, которые сейчас уже не могу вспомнить, отправил книгу на полку, где она и стояла всё это время в ожидании своего часа. Объявление конкурса рецензий на страшные или мистические рассказы и оказалось тем самым часом.

«Зов Ктулху» написан в виде журналистского расследования, построенного на основании записей дяди рассказчика, продолженных самим автором. Здесь нет диалогов и пространных описаний происшедшего – похоже, это не предполагается выбранным для произведения стилем изложения. Есть факты и попытка передать ужас, связанный с появлением Ктулху. Попытка, которая, на мой взгляд, в полной мере не удалась автору.

По завершении чтения книжка откладывается в сторону без передергивания от страха при воспоминаниях о том, что только что прочитал. Хотя в ней и предвосхищается смерть человечества, поскольку проснувшиеся Властители Древности научат людей новой религии, при которой те полюбят вкус крови и станут убивать друг друга. А до той поры каждого подошедшего близко к знанию о Ктулху убьют жрецы таинственного древнего культа. И к такой участи готовится рассказчик, понимая, как много ему, не состоящему в этом культе, удалось узнать.

Следует ли миру знать о том, что его уничтожит? Да и, если даже таковое знание будет даровано, воспримут ли его как истину люди, которым в последние десятилетия практически ежегодно обещают конец света? Люди могут писать песни и сочинять музыку, и, может быть, однажды, когда где-то будут перебираться струны гитары, наигрывающей спокойное вступление «Call of Ktulu», древний город Р'лайх поднимется из морских вод, и в снах способных к телепатии людей прозвучит «Ктулху фтагн».

#конкурс_Хеллоуин

написала рецензию5 ноября 2017 22:26
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Какой ещё более идеальный вечер может быть выбран для знакомства с Говардом Лавкрафтом, чем Ночь Хеллоуина? Задернуты шторы, кромешная тьма и только голос Олега Булдакова льется из динамиков.

Видения, страшные сны, разговоры в бреду... Тайные поклонения, кровавые жертвоприношения и заунывные напевания... Воззвания к древнему божеству..
Лишившиеся рассудка или жизни очевидцы.. Страх и безумие.. Поклонение и молчание..

Образ древнего чудовища, рожденного Лавкрафтом, многих вдохновил на создание чего-то своего на схожую тематику, тут вам и игры, и книги, и фильмы, и даже музыка. А уж в интернете Ктулху опопуляризировался настолько, что его теперь знают все. Во всём этом многообразии, многие ли вспоминают о первоисточнике? Едва ли. А ведь Лавкрафт, если подумать, создал нечто невероятное, не просто чудище, а целый миф, божество, томящаяся на дне океана в городе Р’льех, в ожидании пробуждения...

#конкурс_Хеллоуин и уже актуальный, я думаю, внутри него #флешмоб_на_дедушку_Лавкрафта)

написала рецензию2 ноября 2017 21:25

#конкурс_Хеллоуин

Сколько на свете мифов и преданий - интересных, пугающих и неведомых - у каждой народности есть свой культ, божество и зло, которого они страшатся. Мне всегда была интересна эта тема, и "Зов Ктулху" захватил с первых строк.

Главный герой, обнаружив записи своего погибшего двоюродного деда, случайно сталкивается с загадкой некоего чудовища Ктулху... И вместе с ним читатель раскрывает все больше странных стечений обстоятельств, связанных со снами, галлюцинациями, скульптурой и экспедицией одного судна, которые и приводят к этому чудовищу.

Это мое первое, долгожданное знакомство с Лавкрафтом, и оно прошло более чем успешно. Я словно шагала рядом с героями по темным коридорам неведомого, и иногда из темноты вдруг выскальзывало нечто. Большей частью мне было скорее любопытно, а не страшно, но представляя себя на месте героев, я бы закричала от страха первая) Ключевое здесь - погружение в обстановку исследования культа Ктулху и создание атмосферы неведомого.

А концовка только больше оживила легенду о Ктулху - словно он реален, и все это правда, а не миф. Рекомендую всем, думаю особенно любители С. Кинга полюбят Лавкрафта тоже. Теперь я обязательно ознакомлюсь с остальными его рассказами.

"Тени над Инсмутом" тоже отличная книжка... кстати, по Лавкрафту была отменная игра- Call of Ctulhu, где надерганы линии из "Зова", "Теней", "Дагона" и прочих... крайне жуткая штука, но весьма занимательная

Екатерина (@nightka)4 ноября 2017 22:41

@meligan, про "Тени" даже не слышала, если честно, ну у Лавкоафта много рассказов, всех не запомнишь) найду, прочитаю! А что претворили в игре, страшно представить) если только картиночки интересно будет посмотреть - сейчас не играю давно уже

написала рецензию9 июля 2017 10:09
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Замечательный сказ, имеющий свою историю, основу для Лавкрафтовской мифологии. На мой взгляд, здесь присутствует элемент от коллективного бессознательного, пребывающего в людские сны, в виде каких-то массовых видениях циклопического города и Старцев. Существует же что-то и откуда-то, на чем изтолковываются сны.
И еще загадочный культ...
Насколько же автор гениален, для создания таких произведений, завораживающих своим сюжетом и уникальностью. Прочитав не так много его произведений удивляет то, он в каждом новом рассказе свое, неповторяющиеся в предыдущих.
Создать Нечто такое, что управляет людьми и является во снах, а при встречи с ним у человека "разрывается"сознание: умирают от страха, впадают в безрассудство. А если так рассудить, в жизни много есть чего, не совместимого с разумом человека и выходящим за границы разумного. Только еще не все известно нам. И наш мозг склонен все рационализировать...
"...но однажды объединение разрозненных доселе обрывков знания откроет перед нами такой ужасающий вид на реальную действительность, что мы либо потеряем рассудок от этого откровения, либо постараемся укрыться от губительного просветления под покровом нового средневековья".
Думаю, много у кого что-то да было похоже из описанного (в пределах разумного, конечно).
(з) #алфавитный_марафон

написал рецензию29 марта 2016 17:18
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Не так страшен Лавкрафт, как о нем говорят! Вот наконец то и я познакомился с ярким представителем хоррор жанра и честно сказать, я думал все будет намного хуже. Так как я не являюсь особым фанатом жанра ужасов, то брался за книгу "Зов Ктулху" с огромной настороженность, ожидал там "оторванных голов, кишки, расчлененка" и прочие "прелести" сией литература. Но все оказалось намного лучше и даже интереснее!
Весь сборник представляет собой три повести, которые объединены мифологией, которую придумал Лавкрафт. Все пропитанной не леденящим ужасом, который пробирается до костей. Нет это далеко не так. У Лавкрафта ужас это нечто аморфное, тягучее, не имеющее формы. Он подкрадывается к тебе и не делают "бууу", а тихо и медленно обволакивает тебя, создавая кокон из страха, интереса и нежелания прекращать чтения!
Да у автора очень своеобразное представление о "древних богах", но зато это необычно, это и отличает Лавкрафта от всех других писателей ужасов. Читая его произведения ты как будто погружаешься в сами мысли и чувства Говарда Филипса, ощущаешь все его душевные тяготы и страдание. Психоделический аспект произведений тоже и пугает, но в то же время и завораживает. Здесь вы не встретить очевидности, простоты разгадки, вы будете идти по мрачным коридорам заброшенного города в Антарктиде, изучать склизское строение древних завоевателей, прислушиваться к каждому скрипу в доме, но остановиться не сможете!
Подводя итоги можно сделать вывод, что Лавкрафт это писатель не для каждого, кого то его описание монстров может отпугнуть и даже вызвать чувство отвращения, некоторые почитают и не поймут, а что они вообще прочитали сейчас? Но могу сказать за себя, что автор великолепен, "липкий ужас" вот так я могу охарактеризовать все творчество Лавкрафта с которым я обязательно продолжу знакомство!