Зов Ктулху

1926

После страшного землетрясения пробуждаются от вековечного сна приближенные великого Ктулху. Да и сам Властитель древности поднимается на поверхность вод вместе со своим обиталищем – мрачным городом Р’лайх. Тонко чувствующие перестают спать, художники пишут невероятное, слабые сходят с ума... «В своем доме в Р’лайх мертвый Ктулху проснется в назначенный час» поют последователи древнего культа, принося человеческие жертвы...

Купить книгу Зов Ктулху, Говард Лавкрафт

Лавкрафту досталась дурная наследственность. Отца поместили в лечебницу для душевнобольных, откуда тот не вышел. Мать постоянно оказывалась на гране нервного срыва.

Лавкрафта в детстве так же мучили ночные кошмары. Они его так изводили, что даже пришлось забрать его из школы-интерната: соседи жаловались, что от припадков и выкриков Лавкрафта у них бессонница.

В песне группы Metallica "The Thing That Should Not Be" из альбома "Master of Puppets" поется как раз о самом Ктулху.

У дум-метал группы Draconian в альбоме Dark oceans we cry есть композиция «Cthulhu Rising», в тексте которой упоминается спящий Ктулху, а также другие существа и понятия мифологии Лавкрафта

Рассказ стал одним из ключевых произведений для доработанной последователями Лавкрафта вымышленной мифологии.

У метал-группы Metallica на альбоме Ride the Lightning есть инструментальная композиция «The Call of Ktulhu», что является прямой отсылкой к повести Лавкрафта.

В 2005 г. вышла ее экранизация, стилизованная под немой фильм 1920-х гг. (режиссер Эндрю Леман).

Повесть написана летом 1926 г. и опубликована в журнал "Weird Tales" в феврале 1928г.

<p>Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино всё, что этот мир в себя включает. Мы живем на тихом островке невежества посреди темного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния.</p>
Добавила: allissa

написал рецензию29 марта 2016 17:18
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Не так страшен Лавкрафт, как о нем говорят! Вот наконец то и я познакомился с ярким представителем хоррор жанра и честно сказать, я думал все будет намного хуже. Так как я не являюсь особым фанатом жанра ужасов, то брался за книгу "Зов Ктулху" с огромной настороженность, ожидал там "оторванных голов, кишки, расчлененка" и прочие "прелести" сией литература. Но все оказалось намного лучше и даже интереснее!
Весь сборник представляет собой три повести, которые объединены мифологией, которую придумал Лавкрафт. Все пропитанной не леденящим ужасом, который пробирается до костей. Нет это далеко не так. У Лавкрафта ужас это нечто аморфное, тягучее, не имеющее формы. Он подкрадывается к тебе и не делают "бууу", а тихо и медленно обволакивает тебя, создавая кокон из страха, интереса и нежелания прекращать чтения!
Да у автора очень своеобразное представление о "древних богах", но зато это необычно, это и отличает Лавкрафта от всех других писателей ужасов. Читая его произведения ты как будто погружаешься в сами мысли и чувства Говарда Филипса, ощущаешь все его душевные тяготы и страдание. Психоделический аспект произведений тоже и пугает, но в то же время и завораживает. Здесь вы не встретить очевидности, простоты разгадки, вы будете идти по мрачным коридорам заброшенного города в Антарктиде, изучать склизское строение древних завоевателей, прислушиваться к каждому скрипу в доме, но остановиться не сможете!
Подводя итоги можно сделать вывод, что Лавкрафт это писатель не для каждого, кого то его описание монстров может отпугнуть и даже вызвать чувство отвращения, некоторые почитают и не поймут, а что они вообще прочитали сейчас? Но могу сказать за себя, что автор великолепен, "липкий ужас" вот так я могу охарактеризовать все творчество Лавкрафта с которым я обязательно продолжу знакомство!

написала рецензию15 декабря 2015 16:50

#Олимпийские_игры

1. Чтение на короткую дистанцию

Говард Лавкрафт - безумный гений мира ужасов. Бесподобный мир страха, горя и непроглядной тьмы соткан из слов в его рассказах. "Зов Ктулху", пожалуй, самый любимый мой рассказ.

Сплетение ужаса, осознания того, что ничего уже не будет хорошо, а только плохо, заставляет меня глядеть на мир другими глазами. Вот, ты с героями рассказа сталкиваешься с чем-то невообразимо пугающим, с Ужасом во плоти (простите за тавтологию), и тебе уже вряд ли хочется жить. Страх уже никогда не покинет тебя, каждую ночь к тебе будет приходить Великий Ктулху и будет звать тебя. И ты пробудишь его ото сна. И мир погрузится во тьму.... И вот, ты отрываешься от чтения, осознаешь, что мир прекрасен и удивителен, что он хорош как ни крути, что жить-то хочется!

Возможно, человека 21 века уже нельзя запугать подобным - стоит только включить телевизор, и на бедного смертного сыпется, льется, изрыгается бесконечный поток ужаса. Но тем и хороши рассказы Говарда Лавкрафта, так это тем, что данные ужасы более высокие, элитные что-ли, по сравнению с современными ужастиками.

написала рецензию29 октября 2015 17:49
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Лавкрафт - это что-то потрясающее от мира литературы. Возможно, тому виной дурная наследственности по части психического здоровья, а может это все бурное воображение, но истории, написанные этим человеком, удивительны. Их можно сравнить со смолой, они такие же липкие, затягивающие. А ещё в смоле застывают разные штуки и получается янтарь. Как и у Лавкрафта внутри текста есть чудовища и скрытый смысл.

Ктулху - персонаж знаковый. Его знают все, кто пробыл в интернете хотя бы пару дней, но не все знающие читали рассказ, посвящённый этому монстру. И очень зря, потому что начинать знакомство с творчеством Лавкрафта я бы советовала именно с Зова Ктулху.

Здесь есть все характерные черты "сквозного сюжета Мифов Ктулху": тайные культы, зловещие сны, древние артефакты, таинственные исчезновения, элементы детектива. Саспенс нагнетается, под конец хочется только продолжать чтение.

Зов Ктулху (как и другие рассказы и повести этого сборника) лично меня не пугают. Я не уверена, что современного человека вообще может что-то напугать. Но я чувствовала искреннюю заинтересованность и вовлечённость в происходящие. Именно эти ощущения, как мне кажется, делают творчество Лавкрафта классикой жанра в частности и литературы в целом.

#флешмоб_Ужасный

@readman29 октября 2015 18:14

Понравилось сравнение с янтарём, нигде не читал больше.)

@readman, спасибо) Что-то вот меня вдохновило.

написала рецензию19 октября 2015 10:57
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Лавкрафтовские ужасы - ужасы в не совсем привычном понимании людей XXI века. Тут нет ни точных описаний убийств, интриг с ожиданием холодящего кровь нечто, маньяков и т.п. Эти мистические рассказы повествуются размеренно и спокойно, но вселяют в душу какой-то страх. К концу ты начинаешь неуютно себя чувствовать в собственной кровати, но не настолько, чтобы оглядываться в паническом ужасе, ведь за углом может быть член культа. Просто "не по себе".

В рассказе "Зов Ктулху" нас снова ждет повествование от третьего лица очень образованного человека, достаточно любопытного, чтобы сунуть нос немного не в свое дело, продолжая работу своего двоюродного деда.

Сам Ктулху настолько стал культовой личностью, что для меня удивительно. Помню, когда была маленькая, я задала маме вопрос о смайлике, который был в "Агенте", если не ошибаюсь. Веселый фиолетовый осьминожек оказался не таким милым.

Рассказ мне понравился, это точно. Читался достаточно легко (на свежую голову), культисты всегда вызывали мой интерес, а сбор фактов и рассказов разных свидетелей того или иного явления заставляют сопоставлять даты, происшествия и осознавать, что час настал.

"Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх вгах'нагл фхтанг"
#флешмоб_Ужасный

написала рецензию24 сентября 2015 7:52
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Говард Лавкрафт - открытие месяца (дальнейшие чтения покажут, может и года). Вот честно, я довольна предвзято отношусь к жанру "ужасов", ибо кажется, что ничем особым они не отличаются от Кинга или детских подостковых ужастиков. Зря я так думала.
Совершенно неожиданно, без предупреждения, мне принесли маленькую книжечку в мягкой обложке уже названного автора. И возвращаясь домой (а ехать долго), решилась хотя бы одну повесть попробовать на вкус. В итоге, подъезжая к дому, дочитывала "Зов Ктулху", судорожно сжимая края обожки в руках и усиленно хмуря брови. Вот уж не думала, что так может зацепить подобная история. В этот же вечер книга была прочитана.
Лавкрафт очень напомнил мне Герберта Уэллса. Есть у них схожая способность создать атмосферу реально происходящих событий. "Война миров" в свое время поразила меня, выдуманная история воспринималась как адекватная и реальная возможность, несмотря на то, что разум понимал абсурдность ситуации. Труднопередаваемое чувство, которое автор историй о Ктулху заставил меня вспомнить. Под конец "Хребтов безумия" я окончательно поверила Лавкрафту и наивно не сомневалась в существовании того же "Некрономикона". Стало открытием, что практически вся мифология и литературные источники, упоминающиеся во всех повестях, придуманы и продуманы самим автором.
Подводя итог знакомству с новым автором, могу точно сказать, что Лавкрафт удивил, поразил и напугал.