Рецензия на книгу Чайная на Малберри-стрит от mayakhliv

написала рецензию1 ноября 2015 13:17

Удивительная история, восхитительная и сказочная. Мне очень нравятся книги, где пересекаются жизненные пути абсолютно разные людей, связанных одной общей деталью, эта одна из них. Роман учит отпускать прошлое, не бояться перемен, идти на встречу своему счастью.
Все события вертятся вокруг вокруг чайной на Малберри-стрит, и пусть она лишь служит фоном и декорациями, ей уготована здесь роль почти Феникса. Эта чудная кафешка расположена в Белфасте и принадлежит бездетной семейной парой (с разницей почти в 10 лет между партнерами) Дэниелу и Пенни, муж настоящий скупердяй, а жена мечтает о красивых вещах, все недовольны друг другом, атмосферу накаляет и подруга Милли, которая считает, что Пенни достойна лучшего, чем такого скряги с темным прошлым, которому от красавицы нужны только деньги и чайная. Посетители этой сложной парочки тоже переживают кризис - Бренда, бедная художница, чьи работы никем не признаны, строчит любовные письма Николасу Кейджу, две старые девы сестры-активистки Беатрис и Элис узнали весьма непримечательную тайну своего рождения, Сэди, женщина с довольно пышными формами, выяснила, что муж ей изменяет и пользуется ею как сиделкой для родителей и горничной, Генри, неудавшийся писатель с женой повернтой на литературе Виктррианской эпохи, садовод, чувствует, что каблук жены все сильнее упирается ему в спину, Роза, продавщица цветочного магазина, которая рассталась с мужем, потому что они были слишком разные, Клэр, богатая,но одинокая красавица, которая не может забыть свою первую любовь, потерянную по глупости.
Вот такая галерея персонажей оживает на страницах этого трогательного романа. Все они переживают трудности, переломные моменты в жизни, но оптимизм и вера в будущее (ну и куда же без магии Рождества) помогут им справиться с проблемами.
Чудная книга, очень нежная и с интересным сюжетом, с ней невозможно заскучать.
Конечно, в жизни такого количества хэппи-эндов на квадратный метр не бывает, но, а почему бы не поверить в чудо в этот промозглый ноябрьский день и не ощутить волшебную атмосферу Рождества и аромат свежеиспеченного чизкейка?)

@eveliwkaa Эвелина 22 декабря 2014
В зимнюю пору, когда за окном холодно и темно, мы зажигаем свечи, завариваем чай, кутаемся в плед и читаем книги о Рождестве, о чудесах, мечтая, ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 22 декабря 2014
Есть какое-то волшебство в книгах, в которых главным героем является не человек, а место. Чайная на Малберри-стрит не менялась с тех пор, как ее открыли ...Читать далее
@aanny Anny 29 мая 2015
#Л1_3курс "Чайную на Малберри-стрит" я бы поставила в один ряд с "Жареными зелеными помидорами в кафе Полустанок" и с фильмом "Десятидюймовый герой". Тут так же ...Читать далее