Рецензия на книгу Атлант расправил плечи. А есть А от id5447200

написал рецензию2 ноября 2015 21:13

С момента публикации данной книги в далёком 1957ом году о ней было сказано очень многое. Практически ни один список бестселлеров без неё не обходится, чего книга, безусловно, заслуживает. Попав в определённые руки, она способна навести в головах порядок и даже изменить (или сформировать) мировоззрение читателя.
Однако, хотелось бы заострить внимание на некоторых минусах, которые пусть и не умаляют заслуг писателя, но делают книгу тяжёлой для чтения.
1. Книга очень "чёрно-белая". Положительные герои все как на подбор: умные, нордической внешности, высокие, честолюбивые и сильные. Отрицательные, само собой, являются их полной противоположностью: коварные, маленькие, страдающие одышкой и лишним весом.
2. Книга слишком долго писалась. И дело не в затянутости сюжета - события развиваются своим чередом в нужном русле. Но слишком бросается в глаза перегруженность текста претенциозными оборотами, особенно в монологах (апофеоз всему - та самая речь Голта) и диалогах. Автор будто год за годом корректировал изначальный текст, бесконечно добавляя новые слова, вместо того, чтобы избавиться от балласта и оставить лишь самую суть. Смысл бы от этого точно не пострадал.
3. Сильные и смелые персонажи-мужчины, Атланты, порой действуют как романтизированные рыцари из бульварных романов. В конце-концов автор - женщина. Пункт очень субъективен, не исключаю, что женщины, читая книги авторов-мужчин тоже приходят в замешательство от поступков героинь.

Итог:
Авторский слог - 3
Идея - 5
Сюжет - 5 (за исключением смазанной концовки)

Читать: нужно

@alyonaivanishko2 ноября 2015 21:42

Да, действительно, лично я периодически пребываю в замешательстве от поступков, да иногда и от описаний героинь))
Ещё один плюс к прочтению, спасибо!
А я правильно поняла, оценки по пятибалльной шкале?

Да, по пятибальной. 10 баллов - это как распродажа в магазинах, не знаешь, за что хвататься

@dobromir Пи Кей 24 августа 2015
Большая книга о большой идее. Мне, честно говоря, понравилась именно эта, последняя книга. Наконец-то познакомится с Джоном Голдом, увидеть построенный им мир. И как же ...Читать далее
@reshadbakirov Рэшад Бакиров 24 августа 2015
Сложно оценивать книгу Атланта отдельно от цикла, т.к. первые две части я считаю очень объемным вступлением, но необходимым для погружения в атмосферу абсурда и внутреннего ...Читать далее
@denkuc Денис Каракуц 9 января 2017
Кто такой Джон Голт? Я долго откладывал прочтение этой книги, и даже когда друзья уже подарили три томика на ДР, все равно взялся за них ...Читать далее