Атлант расправил плечи. А есть А

1957
Атлант расправил плечи (3 книга из 3)

К власти в США приходят социалисты и правительство берет курс на "равные возможности", считая справедливым за счет талантливых и состоятельных сделать богатыми никчемных и бесталанных.

Гонения на бизнес приводят к разрушению экономики, к тому же один за другим при загадочных обстоятельствах начинают исчезать талантливые люди и лучшие предприниматели. Главные герои романа стальной король Хэнк Риарден и вице-президент железнодорожной компании Дагни Таггерт тщетно пытаются противостоять трагическим событиям. Вместо всеобщего процветания общество погружается в апатию и хаос. Почему книга достойна прочтения.

Это книга, меняющая мировоззрение, она формирует целостное видение мира и дает ответы на вопросы о смысле человеческой жизни и общественном значении предпринимательства. По опросам общественного мнения, проведённого в 1991 году Библиотекой Конгресса и книжным клубом "Book of the Month Club" в Америке.

"Атлант расправил плечи" - вторая после Библии книга, которая привела к переменам в жизни американских читателей. Эта книга попала в список бестселлеров The New York Times через три дня после начала продаж и оставалась в нем на протяжении 21 недели. Это самое значимое произведение в жизни писательницы, на работу над которым ушло 12 лет ее жизни. Создатель философской концепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и "нравственность разумного эгоизма". Ключевые понятия Свобода, предпринимательство, государство, философия объективизма.

Купить книгу Атлант расправил плечи. А есть А, Айн Алиса Рэнд

<p>Если вы не можете принять решение из-за конфликта между умом и сердцем, — сказал Галт, — доверьтесь уму.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Личное мнение - это роскошь, которую сейчас никто не может себе позволить</p>
Добавила: petrix_richter
<p>Когда люди начинают считать добро относительным, тогда зло становится абсолютным...</p>
Добавила: natalishka
<p>… в любом компромиссе между пищей и ядом выиграть может только смерть. Любой компромисс между добром и злом на пользу только злу.</p>
Добавила: natalishka
<p>В каждой проблеме есть две стороны, одна верна, другая нет, середина — всегда зло.</p>

написал рецензию2 ноября 2015 21:13
Атлант расправил плечи. А есть ААйн Алиса Рэнд

С момента публикации данной книги в далёком 1957ом году о ней было сказано очень многое. Практически ни один список бестселлеров без неё не обходится, чего книга, безусловно, заслуживает. Попав в определённые руки, она способна навести в головах порядок и даже изменить (или сформировать) мировоззрение читателя.
Однако, хотелось бы заострить внимание на некоторых минусах, которые пусть и не умаляют заслуг писателя, но делают книгу тяжёлой для чтения.
1. Книга очень "чёрно-белая". Положительные герои все как на подбор: умные, нордической внешности, высокие, честолюбивые и сильные. Отрицательные, само собой, являются их полной противоположностью: коварные, маленькие, страдающие одышкой и лишним весом.
2. Книга слишком долго писалась. И дело не в затянутости сюжета - события развиваются своим чередом в нужном русле. Но слишком бросается в глаза перегруженность текста претенциозными оборотами, особенно в монологах (апофеоз всему - та самая речь Голта) и диалогах. Автор будто год за годом корректировал изначальный текст, бесконечно добавляя новые слова, вместо того, чтобы избавиться от балласта и оставить лишь самую суть. Смысл бы от этого точно не пострадал.
3. Сильные и смелые персонажи-мужчины, Атланты, порой действуют как романтизированные рыцари из бульварных романов. В конце-концов автор - женщина. Пункт очень субъективен, не исключаю, что женщины, читая книги авторов-мужчин тоже приходят в замешательство от поступков героинь.

Итог:
Авторский слог - 3
Идея - 5
Сюжет - 5 (за исключением смазанной концовки)

Читать: нужно

Да, действительно, лично я периодически пребываю в замешательстве от поступков, да иногда и от описаний героинь))
Ещё один плюс к прочтению, спасибо!
А я правильно поняла, оценки по пятибалльной шкале?

Да, по пятибальной. 10 баллов - это как распродажа в магазинах, не знаешь, за что хвататься

написал рецензию24 августа 2015 22:00
Атлант расправил плечи. А есть ААйн Алиса Рэнд

Сложно оценивать книгу Атланта отдельно от цикла, т.к. первые две части я считаю очень объемным вступлением, но необходимым для погружения в атмосферу абсурда и внутреннего урагана несправедливости. Третья же часть оказалась чистой кульминацией этого цикла, но к сожалению с смазанным финалом, который по-мне вообще не был нужен.
Самое сильное впечатление на меня произвело открытие слепоты, когда книгу так легко проецировать из-за её гиперболизации на реальный мир и понимаешь, что мы находимся не так далеко от образа переданного автора, но в отличие от книги не можем увидеть абсурдности ситуации и делаемся непроизвольными жертвами в своей собственной жизни. Любовная история и принятые решения показывает как могут исказиться наши принципы, пожирающие нас самих и окружающих, а стоит сделать шаг в сторону и понимаешь саму суть червя, которого не описать словами.
Книга понравилась, не смотря на финал и советую всем, кто хочет взглянуть на наш мир под другим углом и добавить себе немного благородного эгоизма.

написал рецензию24 августа 2015 19:58
Атлант расправил плечи. А есть ААйн Алиса Рэнд

Большая книга о большой идее.
Мне, честно говоря, понравилась именно эта, последняя книга. Наконец-то познакомится с Джоном Голдом, увидеть построенный им мир. И как же он прекрасен! Трудиться на себя, никакой зависти от менее клаллифицированных коллег. Начальство тебя понимает и радуется твоему росту, а не переживает, что ты его подсидишь.
Вообще, приятно порадовал стиль изложения. Все герои такие воспитанные, даже отъявленные враги разговаривают почтительно и без враждебности. Конечно, подобный стиль общения не мог продолжаться бесконечно долго, но большую часть книги всё было весьма прилично и по-человечески. Противоречия решались словесно, а не как в каком-нибудь дешёвом боевике.
Под конец, правда, сюжет стал напоминать лихо закрученный триллер. Но в целом повествование оставило приятное впечатление.
И если кому-то было мало любви в предыдущих книгах, то здесь она чуть ли не на первом плане.
И опять же нет ни ревности, ни зависти к сопернику. Кристально идеальные чувства и отношения, и как же приятно читать такие вещи!
Что же касается экономической состовляющей книги, к сожалению, приходится констатировать, что паразитизм не искоренился. В книге показана цена, которую придется заплатить человечеству для его искоренения, и вот это заставляет задуматься...