Атлант расправил плечи. А есть А

1957
Атлант расправил плечи (3 книга из 3)

К власти в США приходят социалисты и правительство берет курс на "равные возможности", считая справедливым за счет талантливых и состоятельных сделать богатыми никчемных и бесталанных.

Гонения на бизнес приводят к разрушению экономики, к тому же один за другим при загадочных обстоятельствах начинают исчезать талантливые люди и лучшие предприниматели. Главные герои романа стальной король Хэнк Риарден и вице-президент железнодорожной компании Дагни Таггерт тщетно пытаются противостоять трагическим событиям. Вместо всеобщего процветания общество погружается в апатию и хаос. Почему книга достойна прочтения.

Это книга, меняющая мировоззрение, она формирует целостное видение мира и дает ответы на вопросы о смысле человеческой жизни и общественном значении предпринимательства. По опросам общественного мнения, проведённого в 1991 году Библиотекой Конгресса и книжным клубом "Book of the Month Club" в Америке.

"Атлант расправил плечи" - вторая после Библии книга, которая привела к переменам в жизни американских читателей. Эта книга попала в список бестселлеров The New York Times через три дня после начала продаж и оставалась в нем на протяжении 21 недели. Это самое значимое произведение в жизни писательницы, на работу над которым ушло 12 лет ее жизни. Создатель философской концепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и "нравственность разумного эгоизма". Ключевые понятия Свобода, предпринимательство, государство, философия объективизма.

Купить книгу Атлант расправил плечи. А есть А, Айн Алиса Рэнд

<p>Если вы не можете принять решение из-за конфликта между умом и сердцем, — сказал Галт, — доверьтесь уму.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Личное мнение - это роскошь, которую сейчас никто не может себе позволить</p>
Добавила: petrix_richter
<p>Когда люди начинают считать добро относительным, тогда зло становится абсолютным...</p>
Добавила: natalishka
<p>… в любом компромиссе между пищей и ядом выиграть может только смерть. Любой компромисс между добром и злом на пользу только злу.</p>
Добавила: natalishka
<p>В каждой проблеме есть две стороны, одна верна, другая нет, середина — всегда зло.</p>

написал рецензию9 января 2017 14:49

Кто такой Джон Голт?

Я долго откладывал прочтение этой книги, и даже когда друзья уже подарили три томика на ДР, все равно взялся за них только к концу года, но они стали очень крутым завершением книжного марафона "25 книг за 2016 год".

Так вот, чем этот роман такой выдающийся? Для экономиста ее прочтение может помочь сформировать (или усовершенствовать) понимание капитализма и социализма.

Помимо полезной экономической составляющей, в книге описана философская концепция Объективизма, которая, в принципе, и была максимально развита Айн Рэнд. Большинство положений этой философии мне близки, хотя с некоторыми я и не согласен.

Но, помимо всего прочего, книгу очень интересно читать и просто как литературное произведение: сюжет не банален, логичен, стиль повествования вообще покорил меня. Персонажи описаны настолько живо, что к концу романа они уже кажутся твоими знакомыми. Диалоги и монологи героев не просто являются связками между повествованием, а несут основной смысловой посыл произведения. Чего стоит одна глава-монолог в третьем томе! (Кто читал - поймет о чем я) Чтобы выделить понравившиеся цитаты, эту книгу можно всплошную выделять маркером.

В общем и целом, очень рекомендую всем-всем прочитать этот шедевр почти современной прозы.

написал рецензию2 ноября 2015 21:13
Атлант расправил плечи. А есть ААйн Алиса Рэнд

С момента публикации данной книги в далёком 1957ом году о ней было сказано очень многое. Практически ни один список бестселлеров без неё не обходится, чего книга, безусловно, заслуживает. Попав в определённые руки, она способна навести в головах порядок и даже изменить (или сформировать) мировоззрение читателя.
Однако, хотелось бы заострить внимание на некоторых минусах, которые пусть и не умаляют заслуг писателя, но делают книгу тяжёлой для чтения.
1. Книга очень "чёрно-белая". Положительные герои все как на подбор: умные, нордической внешности, высокие, честолюбивые и сильные. Отрицательные, само собой, являются их полной противоположностью: коварные, маленькие, страдающие одышкой и лишним весом.
2. Книга слишком долго писалась. И дело не в затянутости сюжета - события развиваются своим чередом в нужном русле. Но слишком бросается в глаза перегруженность текста претенциозными оборотами, особенно в монологах (апофеоз всему - та самая речь Голта) и диалогах. Автор будто год за годом корректировал изначальный текст, бесконечно добавляя новые слова, вместо того, чтобы избавиться от балласта и оставить лишь самую суть. Смысл бы от этого точно не пострадал.
3. Сильные и смелые персонажи-мужчины, Атланты, порой действуют как романтизированные рыцари из бульварных романов. В конце-концов автор - женщина. Пункт очень субъективен, не исключаю, что женщины, читая книги авторов-мужчин тоже приходят в замешательство от поступков героинь.

Итог:
Авторский слог - 3
Идея - 5
Сюжет - 5 (за исключением смазанной концовки)

Читать: нужно

Да, действительно, лично я периодически пребываю в замешательстве от поступков, да иногда и от описаний героинь))
Ещё один плюс к прочтению, спасибо!
А я правильно поняла, оценки по пятибалльной шкале?

Да, по пятибальной. 10 баллов - это как распродажа в магазинах, не знаешь, за что хвататься

написал рецензию24 августа 2015 22:00
Атлант расправил плечи. А есть ААйн Алиса Рэнд

Сложно оценивать книгу Атланта отдельно от цикла, т.к. первые две части я считаю очень объемным вступлением, но необходимым для погружения в атмосферу абсурда и внутреннего урагана несправедливости. Третья же часть оказалась чистой кульминацией этого цикла, но к сожалению с смазанным финалом, который по-мне вообще не был нужен.
Самое сильное впечатление на меня произвело открытие слепоты, когда книгу так легко проецировать из-за её гиперболизации на реальный мир и понимаешь, что мы находимся не так далеко от образа переданного автора, но в отличие от книги не можем увидеть абсурдности ситуации и делаемся непроизвольными жертвами в своей собственной жизни. Любовная история и принятые решения показывает как могут исказиться наши принципы, пожирающие нас самих и окружающих, а стоит сделать шаг в сторону и понимаешь саму суть червя, которого не описать словами.
Книга понравилась, не смотря на финал и советую всем, кто хочет взглянуть на наш мир под другим углом и добавить себе немного благородного эгоизма.

написал рецензию24 августа 2015 19:58
Атлант расправил плечи. А есть ААйн Алиса Рэнд

Большая книга о большой идее.
Мне, честно говоря, понравилась именно эта, последняя книга. Наконец-то познакомится с Джоном Голдом, увидеть построенный им мир. И как же он прекрасен! Трудиться на себя, никакой зависти от менее клаллифицированных коллег. Начальство тебя понимает и радуется твоему росту, а не переживает, что ты его подсидишь.
Вообще, приятно порадовал стиль изложения. Все герои такие воспитанные, даже отъявленные враги разговаривают почтительно и без враждебности. Конечно, подобный стиль общения не мог продолжаться бесконечно долго, но большую часть книги всё было весьма прилично и по-человечески. Противоречия решались словесно, а не как в каком-нибудь дешёвом боевике.
Под конец, правда, сюжет стал напоминать лихо закрученный триллер. Но в целом повествование оставило приятное впечатление.
И если кому-то было мало любви в предыдущих книгах, то здесь она чуть ли не на первом плане.
И опять же нет ни ревности, ни зависти к сопернику. Кристально идеальные чувства и отношения, и как же приятно читать такие вещи!
Что же касается экономической состовляющей книги, к сожалению, приходится констатировать, что паразитизм не искоренился. В книге показана цена, которую придется заплатить человечеству для его искоренения, и вот это заставляет задуматься...