Рецензия на книгу Атлант расправил плечи. А есть А от denkuc

написал рецензию9 января 2017 14:49

Кто такой Джон Голт?

Я долго откладывал прочтение этой книги, и даже когда друзья уже подарили три томика на ДР, все равно взялся за них только к концу года, но они стали очень крутым завершением книжного марафона "25 книг за 2016 год".

Так вот, чем этот роман такой выдающийся? Для экономиста ее прочтение может помочь сформировать (или усовершенствовать) понимание капитализма и социализма.

Помимо полезной экономической составляющей, в книге описана философская концепция Объективизма, которая, в принципе, и была максимально развита Айн Рэнд. Большинство положений этой философии мне близки, хотя с некоторыми я и не согласен.

Но, помимо всего прочего, книгу очень интересно читать и просто как литературное произведение: сюжет не банален, логичен, стиль повествования вообще покорил меня. Персонажи описаны настолько живо, что к концу романа они уже кажутся твоими знакомыми. Диалоги и монологи героев не просто являются связками между повествованием, а несут основной смысловой посыл произведения. Чего стоит одна глава-монолог в третьем томе! (Кто читал - поймет о чем я) Чтобы выделить понравившиеся цитаты, эту книгу можно всплошную выделять маркером.

В общем и целом, очень рекомендую всем-всем прочитать этот шедевр почти современной прозы.

@dobromir Пи Кей 24 августа 2015
Большая книга о большой идее. Мне, честно говоря, понравилась именно эта, последняя книга. Наконец-то познакомится с Джоном Голдом, увидеть построенный им мир. И как же ...Читать далее
@reshadbakirov Рэшад Бакиров 24 августа 2015
Сложно оценивать книгу Атланта отдельно от цикла, т.к. первые две части я считаю очень объемным вступлением, но необходимым для погружения в атмосферу абсурда и внутреннего ...Читать далее
@id5447200 Роман Логинов 2 ноября 2015
С момента публикации данной книги в далёком 1957ом году о ней было сказано очень многое. Практически ни один список бестселлеров без неё не обходится, чего ...Читать далее