Рецензия на книгу Иван Васильевич от aberracia

написала рецензию8 ноября 2015 23:25

#флешмоб_И

Что может быть лучше пьес и Булгакова? Только пьеса Булгакова! Не устану читать и не устану восхищаться его талантом. Как всегда это бывает у Михаила Афанасьевича, в произведении целая галерея ярких образов. Сюжет и действующие лица, думаю, известны многим. Всё это благодаря прекасной комедии Гайдая.

Немного обидно, что пьесу в большинстве случаев сравнивают с фильмом и как отдельное произведение не воспринимают. Я невольно вспоминала пьесу Зойкина квартира при чтении. Блестящая сатира, язвительные и колкие реплики - Булгаков верен себе. Автор высмеивает пороки общества, государственный строй, власть. Москва времен Булгакова показана во всей "красе".

Интересна судьба пьесы. Т.к. при жизни писателя она так и не была опубликована. Как бы не шлифовал и не урезал он свой текст, но жесткая советская цензура в печать его так и не пустила.
В итоге, я советую эту пьесу к прочтению абсолютно всем. Даже, если вам просто захочется сравнить её с экранизацией, а не искать глубинного смысла.

Joker (@nikfrock)9 ноября 2015 10:02

А там было - "Если ты ещё раз вмешаешься в опыты академика и станешь на пути технического прогресса...Я тебя *>*! - Тихо-тихо, понял..." ?)))

@chupacabra9 ноября 2015 10:13

ну вот, а я о книге даже не знала (стыдно-стыдно), так что заберу себе)))

@arisha96969 ноября 2015 10:30

Многие не знают, что фильм -это не творение сценаристов, а моего любимого автора. Молодчина, привлекла внимание к книге)

Таня (@diachenko)9 ноября 2015 15:51

А я пьесы совсем не люблю)
и такая темная, что даже не знала, что один из моих любимых фильмов снят по пьесе Булгакова(
спасибо, что рассказали!
теперь стало любопытно

Даша (@aberracia)9 ноября 2015 17:41

@nikfrock, не было)) Гайдай прекрасно адаптировал пьесу под фильм, практически все реплики у него присутствовали, но именно эту он добавил.

Даша (@aberracia)9 ноября 2015 17:42

@chupacabra, читай, читай, она короткая, но смеяться будешь практически на каждой странице))

Даша (@aberracia)9 ноября 2015 17:43

@arisha9696, это меня расстраивает больше всего. Фильм я обожаю, но и Булгакова люблю не меньше)

Даша (@aberracia)9 ноября 2015 17:44

@diachenko, я как-то раньше тоже не очень пьесы любила. Но с недавних пор прям прониклась)) Прочтите на досуге, не пожалеете)

@ekaterin_a 29 декабря 2014
"Вдруг как в сказке скрипнула дверь.." Почему-то именно эта фраза из песни всплывает в моей голове как только я слышу или вижу фразу "Иван Васильевич". ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 23 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (10 Книга советского писателя) Предыстория. Года 4 назад я была в Москве. Убивая время, я гуляла по ГУМу. В какой-то момент я решила присесть, ...Читать далее
@neveroff 20 июня 2017
Весьма примечательно, что сюжет этой пьесы знают 99% жителей постсоветских стран, а вот то, что автор данного произведения сам дядя Миша Булгаков - знают очень ...Читать далее