Иван Васильевич

1936

Изобретатель Тимофеев, днями и ночами ломавший голову над одним занимательным устройством, добивается положительного результата. Отныне его аппарат может проникать в глубины времени. Управдом Иван Васильевич Бунша-Корецкий в сопровождении подозрительной личности в лице Жоржа Милославского перемещаются на сотни лет назад, во времена царя Иоанна Васильевича Грозного. Сам же царь попадает в советскую квартирку к изобретателю Тимофееву.

Купить книгу Иван Васильевич, Михаил Булгаков

Появление патриарха в пьесе — анахронизм: патриаршество было учреждено лишь в 1589 году. Эта роль появилась лишь во второй редакции пьесы, в первоначальной редакции был митрополит.

Пьеса создана в 1934—1936 годах на основе пьесы "Блаженство". При жизни автора не ставилась и не публиковалась (впервые опубликована в 1965 году).

<p>...на самом деле замок служит только для одной цели: показать, что хозяина дома нет.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Повязку это ты зря снял. Не царская, говоря откровенно, у тебя физиономия.</p>
Милославский
Добавила: luiza1991
<p>Эта роль ругательная и я прошу её ко мне не применять.</p>
Шпак
Добавила: luiza1991
<p>Оставь меня, старушка, я в печали...</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Так он, лукавый, презлым заплатил царю за предобрейшее!.. Сам хотел царствовати и всем владети!.. Повинен смерти!</p>
Добавила: ekaterin_a

написал рецензию20 июня 2017 16:59
Иван ВасильевичМихаил Булгаков

Весьма примечательно, что сюжет этой пьесы знают 99% жителей постсоветских стран, а вот то, что автор данного произведения сам дядя Миша Булгаков - знают очень далеко не все. Да, Леонид Гайдай сделал легендарное кино не по мотивам, он снял фактически слово в слово, правда, перенеся действие из 30х в 70е годы, что логично.

Про сюжет говорить не буду, приведу лишь несколько отличий между фильмом и пьесой:
1. События разворачиваются на 40 лет раньше, чем в кино (если не говорить про ту часть, где наши путешественники во времени живут в гостях у Рюриковичей).
2. И живут они (изобретатель с женой, Бунша, Шпак) в одной коммунальной квартире
3. В прошлом много намеков на религию: патриарх, дьякон и т.д.
4. Некоторые фразы киношного Милославского произносит профессор Тимофеев.
5. В пьесе Булгакова "Шурик" вообще более жесткий и совсем не тютишный как персонаж Демьяненко. Интеллигентно заткнуть рот Бунше для него прям в радость.
6. Бунша в первоисточнике гораздо глупее, но при этом - гораздо внимательнее. Ему нужно было в НКВД идти служить, а не в управдомы.
7. В XVI веке воришка Жорж Милославский пообнимал с последствиями для материального состояния не только шведского посла. И там же прозвучала совершенно очаровательная фраза про перчатки и "руки, которые ничего не крали". В кино ее, к сожалению, нет.
8. По фильму не совсем понятно чего вдруг милиция шила дело Иоанну Грозному. Разве что по быстрому избавиться от "глухаря". В пьесе его не арестовывают, но переодевают не в спортивный, а именно в костюм-двойку Милославского, и документы на соответствующее имя в кармашке присутствуют.

Но на 95% фильм повторил идею Михаила Афанасьевича. И как же проиграла культура СССР из-за того что такие яркие вещи в свое время было запрещены. Как бы остро это все смотрелось в 30-е годы! Ярко, как в рассказах Зощенко. Причем конкретно к пьесе ни одной претензии цензурному комитету не предъявить.

@neveroff20 июня 2017 22:33

@rina_rot, зато коммуналка более логична в том смысле, что они все друг к другу шастают))

@ekaterin_a21 июня 2017 14:27

И хоть практически все фразы принадлежат авторству Булгакова, все же, на мой взгляд, это тот случай, когда фильм лучше)) Правда это же пьеса, она и предназначена для постановки.

@neveroff21 июня 2017 14:48

@ekaterin_a, наверное фильм не лучше, а привычнее уже. Многих персонажей представляешь как актеров. Только герои Демьяненко и Краморова у меня получились совсем другими внешне.))

написала рецензию23 апреля 2016 18:23
Иван ВасильевичМихаил Булгаков

#Бойцовский_клуб (10 Книга советского писателя)

Предыстория. Года 4 назад я была в Москве. Убивая время, я гуляла по ГУМу. В какой-то момент я решила присесть, чтобы собраться с мыслями. Через некоторое время понимаю, что в магазине напротив на стареньком телевизоре беспрерывно транслируются кадры из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", затем титры, снова кадры, снова титры. И вот я из этого хаоса кадров и моих мыслей выуживаю открытие - фильм снят по пьесе М. Булгакова. Это знание просто ошарашило меня. Я даже не подозревала этого. И вот на протяжении нескольких лет я ждала момента, когда прочитаю книгу.

Сразу честно признаюсь, я не знаю, что я оцениваю на высший балл - саму пьесу Булгакова или как Леонид Гайдай смог её представить миллионам телезрителей. К тому же я книгу не читала, а слушала. Каждая фраза, произнесённая актёром в радиоспектакле, живо рисовала перед глазами знакомые образы. А радио-актёры и сами подражали голосам актёров фильма. Думаю, что и они не могли абстрагироваться. Так сильно впечатан фильм в наши головы.

Наверно, не имеет смысла кратко рассказывать сюжет истории. Как простой советский инженер Тимофеев изобрёл машину времени. Как управдом Иван Васильевич Бунша и Жорж Милославский отправляются во времена правления Ивана Грозного, который сам оказывается в квартире изобретателя. Я просто обожаю смотреть об этих приключениях. Но было интересно и читать, то есть слушать, это. Я ходила с улыбкой на лице.

Не знаю, впечатлил бы меня сюжет книги, если бы я не смотрела фильм. К сожалению, никогда этого и не узнаю, хотя безумно интересно. Но сам язык книги, фразы, юмор - это не может не покорить, очень тонко и очень точно. Да я почти каждое предложение могла бы продолжить. А сколько цитат мы произносим если не каждый день, то очень часто. И если считаем, что эта цитата из фильма, то можно смело говорить, что она и из книги, потому что Гайдай, похоже, ни слова не выкинул. И то ли Булгаков обеспечил Гайдаю успех фильма, то ли Гайдай Булгакову. В любом случае, книга достойна внимания.

@neveroff19 июня 2017 19:30

@anastasia_roja, ну вот такие мелкие детальки как священники, патефоны и т.п. и отличают от фильма. Но вообще диалоги реально почти слово в слово. Только иногда их говорят в кино и в пьесе разные персонажи)))
@lerochka, да,он еще тот приколист))

Til (@anastasia_roja)19 июня 2017 19:42

@lerochka, да, вот так вот, я тоже была очень удивлена)))

@neveroff, ты более внимательный к таким мелким деталям. Я вот не помню, что диалоги произносят разные персонажи)) А может и обращала внимание, но сейчас уже не помню

@neveroff19 июня 2017 21:19

@anastasia_roja, да, в фильме на Буншу все время наезжает Милославский, а в пьесе ему рот затыкает изобретатель побольше, чем воришка.))

написала рецензию8 ноября 2015 23:25

#флешмоб_И

Что может быть лучше пьес и Булгакова? Только пьеса Булгакова! Не устану читать и не устану восхищаться его талантом. Как всегда это бывает у Михаила Афанасьевича, в произведении целая галерея ярких образов. Сюжет и действующие лица, думаю, известны многим. Всё это благодаря прекасной комедии Гайдая.

Немного обидно, что пьесу в большинстве случаев сравнивают с фильмом и как отдельное произведение не воспринимают. Я невольно вспоминала пьесу Зойкина квартира при чтении. Блестящая сатира, язвительные и колкие реплики - Булгаков верен себе. Автор высмеивает пороки общества, государственный строй, власть. Москва времен Булгакова показана во всей "красе".

Интересна судьба пьесы. Т.к. при жизни писателя она так и не была опубликована. Как бы не шлифовал и не урезал он свой текст, но жесткая советская цензура в печать его так и не пустила.
В итоге, я советую эту пьесу к прочтению абсолютно всем. Даже, если вам просто захочется сравнить её с экранизацией, а не искать глубинного смысла.

Даша (@aberracia)9 ноября 2015 17:42

@chupacabra, читай, читай, она короткая, но смеяться будешь практически на каждой странице))

Даша (@aberracia)9 ноября 2015 17:43

@arisha9696, это меня расстраивает больше всего. Фильм я обожаю, но и Булгакова люблю не меньше)

Даша (@aberracia)9 ноября 2015 17:44

@diachenko, я как-то раньше тоже не очень пьесы любила. Но с недавних пор прям прониклась)) Прочтите на досуге, не пожалеете)

написала рецензию29 декабря 2014 14:39
Иван ВасильевичМихаил Булгаков

"Вдруг как в сказке скрипнула дверь.."
Почему-то именно эта фраза из песни всплывает в моей голове как только я слышу или вижу фразу "Иван Васильевич".
Продолжаю восполнять свои пробелы в произведениях Михаила Булгакова. Очень удивилась, не увидев ни одной рецензии к замечательному произведению "Иван Васильевич". Думаю, нет практически ни одного человека, который хоть раз в жизни не смотрел веселую комедию "Иван Васильевич меняет профессию". Поэтому сюжет рассказывать, думаю, смысла нет.
Книгу, как из снятый по ней фильм можно смело полностью разбираться на цитаты. Искрометный юмор Булгакова в этом произведении просто на высоте! Все самые известные фразы из произведения были дословно перенесены на экран.
И хотя это юмористическое произведение, нельзя не отметить как умело автор показывает нам нравы того времени, их быт, отношения, сложности и непонимание, с которыми сталкивается человек, занимающихся наукой.
Наверное, это единственная книга, про которую можно сказать, что фильм лучше. Даже не то, чтобы лучше. Просто в нем переданы эмоции, мимика, жесты и интонации - все то, что придало на экране произведению Булгакова ту самую необходимую завершенность, неповторимую атмосферу.
Несомненно это 10!

#Тайные_сокровища_Ридли

@ekaterin_a, с такими темпами, на сайте ридли открылся неофициальный флешмоб по исполнению этой песни))) По крайней мере среди тех, кто регулярно читает обновления

@ekaterin_a29 декабря 2014 15:16

@nuta2019, солировать будете?)))

@ekaterin_a, нет уж, увольте))) Где-нибудь на бэк-вокале подвою, но не более