Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от nuta2019

написала рецензию10 ноября 2015 20:38

#О1_3курс
#Зоонимика

На хорошее произведение слишком много рецензий не бывает, верно? Приближу-ка я их число к сотне)))

Так получилось, что уже очень давно произведение пылилось в моих хотелках, даже дольше не менее известной Множественные умы Билли Миллигана . Но что-то мешало мне прочесть рассказ о судьбе Чарли Гордона, тогда как за Билли я взялась, но он не оправдал всех моих ожиданий, так что Чарли отошёл ещё подальше в общей очереди. И зря. Должен был бы распихивать всех локтями с той же целеустремлённостью, с которой добивался операции. Но обо всём по порядку.

Я знала, чего мне ожидать от сюжетной линии: как умственно-отсталый парень после операции превосходит все ожидания экспериментаторов и становится буквально гением, и к чему это в последствии приводит. Но я никак не могла понять, откуда столько эмоций у предыдущих рецензентов... Мне представлялась сухая передача событий (как в Билли), однобокие и непрорисованные персонажи, простое изложение цепочки фактов от первого дня и до последнего.

С цепочкой я почти угадала. Весь роман больше похож на дневник, состоящий из отчётов Чарли. Вот только именно способ повествования от первого лица, по-видимому, стал тем самым проводником чувств и эмоций, наличия которого я не ожидала, но которое заставило меня верить в эту абсолютно полностью выдуманную историю в большей степени, чем в невымышленную жизнь Билли.

Герои так же вышли объёмными и естественными, на мой взгляд, быть может из-за того, что взгляд Чарли на них менялся сообразно изменению его уровня интеллекта и психоэмоциональной схемы. Хотелось бы отметить, что и моё отношение к окружению главного героя менялось: Алиса меня разочаровала, Розу стало жалко, Элджернон заставил взгрустнуть, а над заключением истории я даже всплакнула.

Теперь вот сижу и перевариваю этот роман. Фантастика? Разве? Если исключить невозможную даже на сегодняшний момент времени чудо-операцию, остальная история вполне правдива. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев отношение к слабоумным именно таково, какое показали "друзья" Чарли по месту его работы. А если привычная схема поведения кого-то из близких внезапно кардинально изменится, это может вызвать точно такое же отторжение к нему, которое испытал Чарли на себе. И как же чудесно, что существуют люди вроде той женщины заведующей одним из отделений в Уоррене. Но как жаль, что слишком многое мы осознаём только тогда, когда уже слишком поздно...

И знаете, первые "атчоты" Чарли не такие уж и мозгодробительные: мой мозг достаточно быстро пообвык и начал игнорировать и безграмотность и отсутствие каких-либо знаков препинания.

@loki10 ноября 2015 20:47

сейчас свою книгу дочитаю и за эту возьмусь

@loki, даёшь 95ю рецензию!)))

Настя (@liliana1)10 ноября 2015 20:54

Я начинала книгу два раза, первый что-то не пошел, зато во второй прочла мигом. Очень сильная вещь, как по мне.

Юлия (@vishenka)12 ноября 2015 9:11

@nuta2019, а я эту книгу даже в хотелки все никак не рискну добавить, все мне кажется, что слишком "плаксивая" книга (в хорошем смысле слова :D )

@vishenka, а мне кажется, тебе понравится)))

Юлия (@vishenka)12 ноября 2015 11:39

@nuta2019, если что я не люблю книги над которыми реву в итоге :D

@vishenka, ну я не ревела, а глазки замокрились чуток...

@mani12 ноября 2015 14:10

@nuta2019, а мне понравится?-)))

Joker (@nikfrock)12 ноября 2015 14:13

Т.е. если Билли мне понравился, то утверждаешь, что тут к бабке даже ходить не надо?))

@nikfrock, @mani, вот с вами сложно предположить. Но я надеюсь, что и вас эта история не оставит равнодушными)))

Joker (@nikfrock)12 ноября 2015 14:47

@nuta2019, я, конечно, рыдать не обещаю, я только кипятком от страха умею писять... но почему сразу равнодушный? я же не такой уж и сухарь))

@mani12 ноября 2015 14:50

@nuta2019, @nikfrock, а я обещаю рыдать-))) вопрос в том буду я рыдать от счастья "какой классный и сентиментальный книжка" или "какая гадость ваша заливная рыба"-)))

@mani, ну тебя она до слез не доведет

@mani, не стоит впадать в крайности, не забывай, существует аж 50 оттенков между черным и белым XD

@nikfrock, ну я ж тоже не рыдала, а равнодушие не равно бездушию)))) просто мне сложно предположить твои эмоции от прочтения Цветов

@mani12 ноября 2015 16:10

@mariana, "а что? а вдруг?"-)))

@loki12 ноября 2015 16:13

вот я и дочитала их
ожидала большего

@loki, ну вот, я в расстройстве(((

Название постоянно на слуху, но до твоей рецензии о сюжете я и понятия не имел (в рекомендациях не было, а подобный жанр я просто так обычно не смотрю).
Спасибо=) Прочитать не обещаю, но хотя бы общее представление о книге теперь имеется более чем.

@leonius_bad, она много времени не займёт, выкрои уж пару вечерков)))

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее