Рецензии на книгу Цветы для Элджернона

написала рецензию1 июня 2019 21:54
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

#путешествие_во_времени (7. Холодная война: 50-е - 80-е годы XX века)
#Йорки

Очень впечатлила книга. Из разряда must read определенно - я считаю, каждый должен прочесть. После нее у меня осталась буря эмоций, даже спустя день, думая об этой книге, в моей памяти всплывает образ Чарли и конечно Элджернона.

Умственно отсталый Чарли Гордон соглащается на операцию, становится первым подопытным человеком для испытания средства, которое делает человека умнее. Так трогательно было читать о жизни Чарли до операции - как он любил свою работу в пекарне, считал людей там друзьями, хотя по факту он был уборщиком и драил унитазы, а так называемые "друзья" издевались над ним. У меня сердце сжималось, не понимаю таких людей. Чарли был глупым, ничего не мог запомнить и не умел читать, но от него исходило добро и свет даже не тех людей, которые не были этого достойны.

Затем операция, и мы видим, как начинает меняться Чарли. Постепенно осознание мира и людей вокруг, он словно приоткрывает занавес и начинает видеть в новом свете. Затем новые эмоции, открывающиеся эмоции - меня завораживало наблюдение и было интересно, до какой степени он дойдет. А еще мышь по имени Элджернон - как он мне напомнил мышь из "Зеленой мили"! За отношениями между Элджерноном и Чарли я следила с бОльшим интересом, чем за отношениями Чарли и его девушек.

В конце я чуть не расплакалась, но была близка к этому. Хотя я и предвидела такой конец, догадывалась, потому что он наиболее логичен, мое сердце замирало с каждым новым возвращением к старому Чарли. Больше всего меня раздражало, что ученые, журналисты, говорили о Чарли как о ставшем человеке после операции, но ведь он и был человеком! К нему все (ну почти все) относились как к веще или животному, зная, что он не понимает ничего. Заставляет задуматься после прочтения об "особенных людям", которым просто не повезло, а на них ставят клеймо и не считают за людей.

Остался ли счастлив Чарли после всей этой истории? Он уверял, что благодарен операции за то, что смог ощутить себя полноценным человеком, став даже умнее многих, увиделся с родителями, сестрой. Но останется ли он таким же сердечным, понимая, каким он был раньше?...

написала рецензию15 мая 2019 11:14
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

После прочтения книги у меня целая буря эмоций. Даже не знаю с чего начать рецензию. Одно знаю точно - книга отличная. Мне понравилась и идея, какая-то новая. Возможно, эту идею описывают и другие писатели в своих произведениях, но я встречаю такое впервые. Дневниковые записи самого героя наполнены эмоциями, которые он испытывает. Все эти чувства описывают простым, понятным языком так, что когда читаешь, полностью погружаешься в происходящее в книге. Однако в самом начале книги было сложно привыкнуть к манере написания слов Чарли, неграмотность сильно режет глаз, но после первых 5 страниц забываешь об этом и читаешь как обычные слова.
Не могу не сказать о том, что «Цветы для Элджернона» очень зацепили меня, а конец даже вызвал слезы. Целый день после того, как я прочитала последнюю страницу, не могла не думать над книгой, тем как она закончилась. Я спрашивала себя: «Почему именно так?», точного ответа у меня нет, но мне кажется, что Дэниел Киз хотел донести до читателя, что ничего не бывает просто так и быстро, как бы этого не хотелось.
Мне определенно понравилась книга. Добавляю в избранное и очень советую читать.
#флешмоб_Ц

@neveroff15 мая 2019 18:37

@Dufrein, вряд ли счастлив. Он вернулся к прежнему состоянию, но обратный процесс на этом не остановился...
Да и если бы остановился, еще хуже: не знать, что ты чего-то не имеешь и знать это - две большие разница...

@neveroff, следовательно он как растение уже? Я давно читал, уже плохо помню

@neveroff16 мая 2019 9:27

@Dufrein, там заканчивается, когда он сам понимает, что деградирует и уверен, что уровень деградации не остановится. Что-то такое. Насколько помню. Тоже давно читал))

написал(а) рецензию9 мая 2019 18:42

#флешмоб_Ц

Книга очень интересная, но при этом сложная. Моментами очень сложно воспринимать информацию. Тем не менее эту книгу нужно прочесть. Она заставляет задуматься о том как мы относимся друг к другу и к людям, которые по каким либо причинам, не вписываются в круг "нормальных".

Чарли, жизнь которого в принципе была неплоха, соглашается на операцию, чтобы по сути порадовать окружающих. Стать таким же как все и не быть обузой. Но в результате он не смог преобразиться в обычного человека, а стал "слишком" умным. И оказаться с другой стороны забора оказалось очень неприятно. Все прежние социальные связи начали разрушаться, а новые, при его уровне интеллекта, не заводились. И этим беды Чарли не ограничились...

Только после этой книги я впервые всерьёз задумалась о "не таких как все" людях. Насколько это условное разделение. Какие проблемы могут у них возникать (очень неожиданный и яркий пример с замесом теста) и как они могут быть решены.

Отдельная тема, которая здесь возникает об усредненном человеке. Насколько это хорошо или плохо? Нужно ли к этому стремиться? Или лучше остаться в своей несовершенной оболочке?

написал(а) рецензию14 марта 2019 10:47
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

#книжный_марафон , #БК_2019 (зарубежная классика)

Уродство общества

Именно к таким выводам приходишь прочтя эту книгу. Произведение Киза наглядно демонстрирует примитивность мышления людей разумных, а так же их жестокость к тем, кто слабее их.
Главный герой - Чарли, с рождения страдающий идиотизмом, вынужден терпеть насмешки не только незнакомых людей, но и неприязнь матери, детскую озлобленность сестры. Поэтому, когда местные нейрохирурги решаю провести над ним операцию, которая поможет ему поумнеть, то Чарли только рад этому.

Но, как в большинстве своих книг, у Киза , здесь не будет счастливого конца, ум не принесет того счастья, к которому стремился Чарли, хотя даст ему осмыслить свою жизнь со стороны.

Книга заставит всплакнуть, много драматических сцен, прекрасно прописаны эмоциональные составляющие сюжета. Хотя, не спорю она в некоторых местах довольно тяжела, но прочесть это необходимо,один из лучших романов Киза.

написала рецензию3 марта 2019 14:26
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Это была на данный момент самая долгоиграющая моя хотелка на сайте. И благодаря #морскойбой я наконец-то с ней разделалась, и не жалею, что прочитала.

В предисловии к книге написано, что роман посвящён ответственности учёных за свои эксперименты над человеком. Это, безусловно, так. Но ещё это книга о человеке, которому так хотелось, чтобы его полюбили. Чарли Гордон был молодым человеком, отстающим в развитии. У него был низкий коэффициент интеллекта (а кто вообще знает, как он рассчитывается и что измеряет?), он не мог долго сосредоточиться на одной мысли, у него была плохая память и т.д. и т.п. Однако, он же был улыбающимся, приветливым молодым человеком, почти в каждом видящий друга и никогда не желающий никому ничего плохого. И этот же самый Чарли очень хотел быстрее научится писать и читать, стать умнее и лучше, чтобы его полюбили, особенно мать.

И знаете что? Ещё задолго до того, как учёные в книге начали после эксперимента уже в открытую бросаться словами типа "мы создали личность", "он становится человеком", читателю становится понятно, что о себе мнят эти светила науки и как они относятся к своему "детищу". А теперь вслушайтесь, какие "человеческие качества" приобретает "подопытный" (кроме развития интеллектуальных способностей), какие такие качества имеем мы с вами, "нормальные люди": гнев, подозрительность, скрытность. Чарли стал беспокоиться, что некоторые его очень личные мысли в отчётах могут быть прочитаны. Иногда этот человек стал себя ощущать самым несчастливым. Ему часто хочется всё ломать, крушить, бить от непонимания чего-то, начал раздражаться. Он стал на многих, прежде небожителей, смотреть свысока, так как стал понимать, насколько их знания узконаправлены. Но и Чарли же осознал, что голые знания, "не пронизанные человеческими чувствами", абсолютно ничего не стоят и ничего не дадут.

Так когда Чарли был бОльшим человеком, до или после операции?

Блинчик Ди (@rina_rot)4 марта 2019 13:15

@ottovi, я кстати из-за того, что тут в виде отчётов идёт думала, что будет скучно. Но тут даже и внешние события, не только внутренние показаны. Интересно, короче)

Лялька (@ottovi)4 марта 2019 13:19

@rina_rot, а я тоже думала, что не смогу читать неграмотную речь, но в ней столько души! Такое повествование даже кажется плюсом :)

Валюшка (@dpakoshka)4 марта 2019 15:13

@ottovi, вот это поворот :) Уговорила, закину в хотелки, будет время прочитаю :)

написала рецензию18 февраля 2019 18:17
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

История про Чарли Гордона - та история, которую я бы даже рекомендовала для изучения в нашей школьной программе (в старших классах, разумеется). Такое большое количество затрагиваемых проблем, чувств, эмоций, сложностей и вопросов, такое огромное поле для размышлений и - что особенно важно для подростка - личностного выбора, что после прочтения у меня было ощущение одновременно звенящей холодной пустоты внутри и накрывшей с головой волны мыслей и эмоций (да, странное сочетание, но ведь правда!).

Чарли - чудесный, добрый, щедрый, улыбчивый молодой мужчина, стремящийся к знаниям и имеющий желание обучиться всему, чему только возможно в жизни. Есть только небольшое но - не по своей вине он не способен развиваться дальше разума шестилетнего ребёнка. У него много друзей, любимая работа и коллеги, он ходит в школу и живёт сам по себе, вполне счастлив и очень хочет уметь читать. Тут-то и происходит завязка: Чарли выбрали для участия в исследовании, в ходе которого мы и знакомимся с его историей.

Вся книга оформлена как записи Чарли, которые он делает на протяжении всего эксперимента. По ним очень чётко отслеживаются все изменения, происходящие с молодым человеком: как развивается его грамотность, как он знакомится с новыми для себя чувствами, эмоциями и ощущениями, как расширяется его кругозор и знания, как много он видит нового для себя в окружающем мире и людях, которые рядом с ним, как он вспоминает о своей семье, и в частности - о маме. Что все эти знания привносят в его жизнь? Каким образом Чарли справляется с нахлынувшими чувствами и воспоминаниями? К чему приведёт вся эта история, и науку, и самого Чарли? Могло ли быть по-другому, если бы в детстве, в семье было иначе? И хорошо ли знать всё, или лучше жить в счастливом неведении?

Книга вызывает гораздо больше вопросов, чем ответов. И в этом её безусловное преимущество, на мой взгляд.

Меня особенно задела линия дружбы/привязанности Чарли и Элджернона. Этот маленький мыш значил очень многое и для маленького мальчика, и для зрелого мужчины; их судьбы, их похожесть создали тонкую связь между ними, которая прослеживается красной нитью через весь дневник, и особенно показательный, яркий, бьющий в самый поддых момент конечно же в конце - Чарли его не забыл. Он всегда помнит про цветы для Элджернона.

#сапер (социально-психологическая драма)

написала рецензию30 января 2019 19:14

написала рецензию28 января 2019 12:39

#сапер
Как же тяжело было начинать читать эту книгу! Даже хотела бросить. Но с каждой страницей сюжет увлекает всё больше и больше. Постепенно ошибки перестают резать глаза и можно сосредоточиться на главном герое. Чарли всего лишь очень хочет стать умнее, чтобы быть как все остальные люди, чтобы друзья гордились им. Хотя обучение даётся ему с трудом, он очень старается. И вот после операции желание Чарли осуществляется... Теперь учеба даётся легко, память прекрасная, смысл сложных книг понятен. Стал ли он счастливее? Что чувствует? Как реагируют окружающие на его успехи? Для меня книга стала очень тяжёлой в эмоциональном плане. Постепенное осознание происходящего без прикрас приносит герою лишь разочарование и чувство одиночества. Обязательно рекомендую к прочтению. Надеюсь, что благодаря таким произведениям, мир станет хоть чуточку добрее.

написала рецензию14 ноября 2018 21:57
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Если брать конкретно мой опыт, то слишком мало книг из топ-100 в списке мною прочитанного. В связи с этим частенько у меня возникает чувство, что ту или иную книгу читали все, кроме меня. Я слышала много отзывов и рекомендаций о «Цветах..» от знакомых, но к осознанию, что мне нужно ее прочитать, пришла только вот сейчас #Лето1_1курс

Когда я начинала читать, то это было больно. Больно, когда практически каждое слово твой мозг исправляет, и только потом понимаешь, о чем всё это, собственно. Больно, когда нет запятых. В свете описываемых событий это все больше погружает в историю, поэтому за это и за то, как построена книга от начала до конца, я вообще могу поставить все 10 баллов. Стиль письма, ровно как и герой меняются с каждой строчкой. В происходящее действительно веришь.

Генри - мужчина, отстающий в развитии. Ему 32, он работает в пекарне и у него много друзей. Так считает он. Происходящее вокруг он воспринимает как ребенок, запертый в теле взрослого. Однако, в ход его неторопливой жизни вмешивается операция на мозг, где героя используют как подопытного наряду с мышью.

Генри всегда хотел быть умным, он даже научился писать и прилагал огромные усилия, чтобы доказать, что он со всем справится, что: «Посмотри, мама, как я могу». Детские воспоминания показывают, как нелегко в семьях, где всеми силами пытаются «исправить не такого ребенка», а также лишний раз убеждаешься как тяжело и непонятно было мальчику.

Был ли это сам Генри после операции? Его ли личность так развилась или то была отсылка к тому, что у героя раздвоение личности?

Я считаю, что если книга порождает хоть какие-то вопросы, если ее хочется обсуждать, то это хорошая книга.

Конец относительно открытый и разные люди, как оказалось, понимает его по-своему. Лично я склоняюсь к мысли, что Генри ждёт именно судьба Элджернона, но каждый вправе считать так, как считает)

Ваксель (@raccoon)14 ноября 2018 22:44

Раздвоение личности? Ого, не смотрела на это с такой стороны. Даже перечитать захотелось)

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)14 ноября 2018 22:53

@raccoon, на эти мысли натолкнули пару моментов (когда они с Алисой сидели под деревом и Генри казалось, что за ними смотрят, и когда он у зеркала разговаривал со вторым Генри, что не отдаст ему свое место как можно дольше). Возможно, я хотела увидеть больше, чем есть на самом деле, но подобным вопросом я все же задалась))

Доп принят!

Радует меня интерес к этой книге на курсе. Во многом согласна с тобой. Если честно, о дальнейшей судьбе Чарли не задумывалась. Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом, я бы сказала, что она очень человечная.

написала рецензию14 ноября 2018 23:18
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Впервые знакомлюсь с Д.Киз и его произведением. Знаете, я думаю, что я не буду первой, кто скажет, что «Цветы для Элджернона» - это очень сильная и интересная книга, которая просто впечатляет. А вот чем же она впечатляет? Да всё предельно просто: всем, чем можно. Тем, как она написана, как описан сам эксперимент, все издевательства, на самом деле в конце концов становится просто жалко Главного Героя. Впечатляет сама история этой книги, ведь она довольно грустная. История вызывает очень много разных эмоций, что сама порой приходишь к удивлению, от их количества. Ты можешь смеяться и в то же время могут литься слёзы, ибо так просто нельзя поступать с людьми/животными, так как не то что бы тебе жалко героев, а они просто стали очень близкими друзьями для тебя за такой краткий временный промежуток. Это доходило до того, что я готова была сделать всё для того, чтоб не было тех переживаний и издевательств в психологическом и физическом планах.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что было бы лучше не понимать всего того, что происходит вокруг нас? Хочется просто наслаждаться моментом и жизнью в целом. А может всё-таки лучше видеть всё, что окружает тебя во всех его проявлениях? Или же всё-таки лучше быть вечно отдалённым от реалий? Мне кажется, что чем больше ты будешь смотреть на этот мир через призму придирчивости и каких-то реалий, тем чаще ты будешь оставаться в депрессии, при этом с каждым разом всё больше и больше в неё погружаться. Знаете, смотря на некоторых людей, можно прекрасно заметить, что есть разные личности. Те, кто понимает мир на столько, что ему становится нехорошо от этого, но он всё равно старается сотворить счастье, он не зацикливается на каких-то реалиях мира, он просто делает для себя уютный уголок в этом мире и в конце концов усилия оправдываются, он не зацикливается над тем, какой он плохой или какие плохие другие люди, он просто творит. Те, кто впадают в депрессию, ибо мир плохой и всё плохое в общем, они просто просиживают жизнь впустую. Люди, которые ничего не видят и им так в принципе нормально живётся тоже занимают своё достойное положение в этом мире. Самое забавное, что как раз эта каста людей считает, что они самые умные, а все другие – идиоты. Это уже мои мысли, на которые натолкнула книга.

Возвращаясь к самой научно-фантастической драме, могу сказать, что она явно заслуживает 10/10 и она наталкивает на множество разных раздумий о жизни и понимании этой самой жизни с другой точки зрения. Это произведение стоит прочесть!

#Весна1_1курс