Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от alexandra_ishkova

написала рецензию12 ноября 2015 13:40

Удивительная, затягивающая книга в письмах. Интересный жанр, который не всегда получается удачно, но здесь – просто чудо как вписывается.
Итак, книга в виде переписки разных людей. Главная героиня – писательница, которая ищет вдохновение для новой книги. Ей случайно пишет рабочий из далекой деревни на острове, и рассказывает о том, что во время войны литературный клуб очень помог многим людям пережить все тяготы.
Дальше события развиваются не сказать что стремительно, но интересно. Появляется много людей, каждый со своей особенностью. Герои все – очень колоритные, каждый – личность, это книга в которой нет серой массы, как бывает иногда. Возможно, так происходит, потому что письма героев помогают раскрыть, проявить характер.
Сюжет иногда неожиданный. В нем есть и любовь и дружба, предательства нет, но есть все грани жестокости этого мира. Послевоенное время, рефлексия событий войны – все это показано хорошо и по-доброму. Да, людям было тяжело – но жизнь продолжается. Конечно, приходишь в ужас от описанных событий, войну никому не пожелаешь пережить. Главное что люди – не стали черствыми и циничными (по крайней мере, герои этой книги) и это внушает оптимизм и надежду.
Книга довольно легкая для прочтения, читается быстро, на одном дыхании. Конечно, концовка слишком мелодраматична, прям «Гордость и предубеждение», но в целом впечатления она не портит.

Иринка (@aprilday)12 ноября 2015 13:51

Меня картофельные очистки смущали в названии. Вы упомянули в рецензии про войну, и как-то понятнее стало, что к чему.

@AprilDay, а меня очистки наоборот, манили, почему-то :)

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее