Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от karfagen

написала рецензию24 июля 2014 6:03

Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об оккупации, голоде, лагерях и т.п., она оставляет после себя только приятное послевкусие. Потому что всё же действие разворачивается после войны, когда люди учатся жить заново. Или по-новому… Вся книга - это письма. Письма друзей, а иногда и врагов. Необычайно удачный выбор автора, потому что кто не любит читать чужие письма, когда разрешают? Ну, признайтесь. ;)
Я провела два чудесных дня на острове Гернси вместе с героями, их бедами и плохими воспоминаниями, их ранами и победами. Сочла бы за честь стать членом клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков. :)

Похожие по атмосфере книги:
"Тайная жизнь пчел", Сью Монк Кид.
"Дейзи Фэй и чудеса", Фэнни Флэгг.
"Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", Фэнни Флэгг.
"Шоколад", Джоан Харрис.

пожалуй, я занесу ее в список "хочу почитать", потому что в похожих указана книга Шоколад ))

+)))тоже себе добавила))люблю такие вот "атмосферные" книги)

мне безумно понравилась эта книга! несколько месяцев назад ее читала

Настя (@karfagen)24 июля 2014 14:14

@mariana, я даже маме посоветовала - такое редко бывает, так что книга по-настоящему стоящая. :))

Настя (@karfagen)24 июля 2014 14:15

@anastasia_rojo, хм, а ведь есть какие-то сходства, именно по атмосфере, пусть форма повествования и сюжет совершенно разные. Хотя я давно "Шоколад" читала, лишь отголоски ощущений остались. :))

Яна (@skerty)24 июля 2014 15:07

Спасибо за рецензию! Книга "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" мне безумно понравилась и раз атмосфера схожа, то добавлю ее в свой список к прочтению.

Настя (@karfagen)24 июля 2014 16:04

@skerty, надеюсь, что книга не разочарует! :)

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 21 июля 2015
#К1_3курс Может, у книг есть особый инстинкт, который помогает отыскать идеального читателя? Замечательно, если так. (с) Эту книгу я начала читать с большим сомнением. Во-первых, ...Читать далее